Кристоф Баумгартнер, 79
  Конрад Лаймер, 84
  Кевин Дансо, 90+3

Ральф Рангник  Дидье Дешам

С большим трудом французы смогли справиться с австрийцами, забив всего лишь один гол. Причем сделали это не сами, а усилиями защитника соперников, который на 38-й минуте срезал мяч в свои ворота после прострела Мбаппе. Килиан старался приносить пользу и другими действиями, но слаженности с партнерами не особо хватало, а индивидуальные порывы оказывались неуместными. Да и австрийцы чаще всего грамотно прикрывали оппонентов. На некоторых отрезках Австрия даже захватывала контроль над мячом и территорией, прижимала противника. Правда, тот сам этому не сопротивлялся, рассчитывая на контратаки. Действительно, у Франции были возможности поставить точку, забив второй гол, но и у Австрии свои шансы на спасение возникали. В итоге счет так и остался минимальным в пользу команды Дидье Дешама, которая в самом конце потеряла Мбаппе, ушедшего с поля в крови из-за разбитого носа.

Спустя больше чем через сутки после первого матча в группе D между Польшей и Нидерландами (1:2) в дело вступает следующая пара из этого квартета: сборная Франции в ранге второго фаворита турнира после Англии играет с Австрией, которая проиграла только один матч с сентября 2022 года. В отборочном турнире Австрия стала второй в своей группе, уступив всего одно очко Бельгии. Франция же свою группу с участием Нидерландов и Греции уверенно выиграла. Уже в рамках подготовки к Евро-2024 французы в марте в товарищеских матчах проиграли Германии (0:2) и одолели Чили (3:2), а в июне после победы над Люксембургом (3:0) сыграли вничью с Канадой (0:0). Австрийцы же в марте обыграли Словакию (2:0) и Турцию (6:1), а в июне справились с Сербией (2:1) и сыграли вничью со Швейцарией (1:1). Между собой Австрия и Франция играли в последний раз в Лиге Наций в 2022 году. Тогда одна встреча закончилась вничью со счетом 1:1, а в другой победили французы – 2:0.

Довольно уверенно матч начала Франция, сразу захватила контроль над территорией, хорошо двигалась, гоняла мяч и продвигалась на чужую половину поля. Австрия занималась сдерживанием натиска, но допускала стандарты у своих ворот на первых минутах. Правда, те не разыгрывались толково французами. На восьмой минуте Франция создала первый по-настоящему опасный момент. Тео в центре выманил на себя защитника и успел протолкнуть мяч на Рабьо, а тот слева отправил в забег Мбаппе. Килиан вошел в штрафную, но прошить в ближний угол вратаря не сумел. Отбившись, австрийцы смогли несколько минут покатать мяч, даже пробрались на чужую территорию, но обострить им никто не дал. А Франция быстро разыграла штрафной, заработанный у центра поля. Тео влетел к вратарской слева и прострелил вдоль ворот – никто не успел на эту передачу. Через пару минут рывок устроил Дембеле на другом краю. Ушел от опеки, но Вебер влетел ему в ноги, за что получил желтую карточку. Подачу Гризманна со штрафного никто не подправил, и вратарь мяч забрал. Свой стандарт на более приличном расстоянии заработали австрийцы усилиями Дансо. Но и тут розыгрыш не стал острым. Более того, получила Австрия контратаку. Ее остановил Вебер, блокировав удар Гризманна. Подачу Антуана с углового на ближней штанге подрезал Упамекано, однако на дальнем краю вратарской австрийцы были внимательны. В середине тайма возникла пауза. Помощь потребовалась Грилличу, который где-то повредил колено. В игру все же вернуться он смог. А его партнеры заработали угловой. Корнер опасным не стал, зато во второй волне красиво слева прорвался Баумгартнер. Но далеко отпустил мяч, и его накрыли. Накрывали лихо и французов. Австрия включала жесткий активный прессинг, встречая противника в центре поля. Так что пространства и возможности для разгона подопечные Дидье Дешама не получали. Мбаппе почти не был заметен, не говоря уже о Тюраме и Дембеле. И не позволяли толком захватить тотально контроль над мячом. Неплохо выпад справа до удара довели австрийцы. Лаймер пробил с рикошетом, и Меньян накрыл мяч, не позволив уйти ему на угловой. Французы ответили не слишком опасно. Хотя заработали штрафной на правом краю, причем за фол Мвене получил желтую карточку. И опять ничего острого стандарт не принес. Австрия же подготовила затяжной розыгрыш, и Забитцер классно скинул мяч в чужой штрафной после заброса на Баумгартнера. Тот оказался с глазу на глаз с Меньяном, но переиграть вратаря не сумел. А потом судья показал, что в ходе розыгрыша было нарушение правил. Так что не столь обидный упущенный шанс. Куда более обидным оказался следующий эпизод у других ворот. Мбаппе раскачал Мвене на правом краю штрафной и подавал мощно на Гризманна. Вебер опередил Антуана, но подрезал мяч под дальнюю штангу своих ворот. 0:1. Забив этот случайный гол, Франция несколько прижалась к своим воротам. По крайней мере, мяч отдала Австрии и выжидала своего шанса. В компенсированное время удалось развернуть шикарный выпад благодаря мягкому забросу Гризманна на Мбаппе. Тот вышел один на один с Пенцем, увел вроде того в сторону, но как-то неловко распорядился мячом, и вратарь его накрыл.

Второй тайм начался с болезненного для Гризманна стыка с Вебером. Вылетел Антуан за пределы поля и врезался в рекламный щит. Потребовалась помощь французу, а его партнеры требовали наказать оппонента. Судья решил этого не делать. Когда игра возобновилась, стало понятно, что Франция не будет претендовать на тотальный контроль мяча. Она отдала его австрийцам, внимательно защищалась и выжидала момента для контратаки. Но подопечные Ральфа Рангника тоже достаточно жестко и плотно блокировали любые попытки Франции вырваться на простор. Удалось это сделать на 55-й минуте Мбаппе. Он прокинул мяч в центре поля и удрал от Вебера один на один с вратарем. Пробил мимо голкипера, но и мимо ворот. Ответную атаку сорвал откровенным фолом Дембеле, получив за это предупреждение. А Забитцер со штрафного хитро пробил в гущу игроков. Там никто не подправил мяч в сторону ворот. Все более высокий и агрессивный прессинг устраивали австрийцы. А французы явно рассчитывали на большее количество контратак и пространство. На исходе часа игры Рангник бросил в бой Арнаутовича, Виммера и Траунера вместо рисковавшего устроить новый провал Вебера, а также Гриллича и Грегорича, которые в атаке себя не проявили. Освежив состав, Австрия уже полностью перешла на чужую половину поля. Французы высоко не прессинговали, выстраивая низкий блок. Казалось, что рановато и не к лицу вроде бы. Но мы помним, что и главный фаворит турнира – Англия – сыграла в похожем стиле в первом матче. Австрии тоже не хватало изобретательности против плотной обороны соперника. Приходилось как-то забрасывать мяч к воротам, но там французы все чистили. Хотя в одном из эпизодов в борьбе упал Забитцер. Судьи не обратили на это внимания. Как и ВАР. Переждав волну натиска, французы мощно огрызнулись. Начал с пристрелки издали Дембеле. Не попал в створ. Потом классный прострел слева едва не дошел до Гризманна, который в подкате сам влетел в ворота, но без мяча. Зато во второй волне Кунде пробил метров с 12 – угодил в защитника. Потом уже Тюрама вывели проникающим пасом на ворота. Его попытку блокировал Пенц. И снова после всплеска активности Франция чуть успокоилась, отступила. А Дешам наконец-то провел замены. Дембеле и Рабьо уступили место Коло Муани и Камавинге. Французы обозначили прессинг сразу. Тео сумел выкатить мяч на угол штрафной Тюраму, который не сумел закрутить мяч в дальний угол. На 75-й минуте Австрия заработала штрафной на правом фланге. Виммер оттуда подал неплохо, Меньян не слишком уверенно вышел на перехват, но защитники подстраховали. После розыгрыша углового тот же Виммер крутил с острого угла то ли навес, то ли удар. Мяч пролетел над перекладиной. На 79-й минуте чуть не сработал высокий прессинг Австрии. Трое накрыли у штрафной Тео, и Лаймер выкатил мяч на рывок Баумгартнеру. Меньян смело бросился навстречу и получил в подкате от Кристофа в корпус. Обоим потребовалась помощь, а судья показал австрийцу желтую карточку. Слишком уж опрометчиво он выставлял ногу вперед в сторону лица вратаря. Франция решила напомнить о себе в атаке. Камавинга хорошо поборолся в центре поля, отдал левее на Мбаппе, тот вернул пас, а полузащитник «Реала» прострелил под удар Тюраму. Он пробил слабо в руки вратарю. В контратаке Баумгартнер заработал перспективный штрафной для Австрии. Но до удара розыгрыш не дошел. А французы развили свой контрвыпад, в котором у края штрафной по лицу получил Мбаппе. Лаймер за это был удостоен желтой карточки. Подачу Гризманна замыкал Мбаппе, удар не получился, и Килиан еще носом врезался в плечо Дансо. Пока форвард лежал, Виммер устроил забег. Он ловко ушел от Салиба, но Канте подстраховал партнера и не дал состояться выходу один на один. Между тем, Мбаппе потребовалась серьезная помощь, поскольку нос он разбил в кровь. Пока Килиан сидел, Дешам подготовил замены, но не выпустил Жиру сразу вместо окровавленного Мбаппе. Более того, австрийцы успели выпустить Прасса вместо Мвене. А Килиан решил сам вернуться на поле и сразу присел на газон, продолжая держаться за нос. Судья такого самоуправства не оценил и наказал Мбаппе желтой карточкой, заодно объяснив Дешаму, что так делать нельзя. Хотя повторы показали, что Килиан никого и не спрашивал, совершая свой странный маневр. С поля его все же увели. Но чего он хотел добиться, возвращаясь в таком состоянии? В итоге вместо него Жиру все же появился. А Гризманна сменил Фофана. У Австрии вышел Шмид вместо Лаймера. Сумбурной получалась концовка, и в ней австрийцы пробовали как-то надавить. И нарвались на контрвыпад Жиру, которого свалил на желтую карточку Дансо. Уже на 97-й минуте точку мог поставить Жиру. Оливье нашел прострелом от лицевой Коло Муани, но Жиру просто не попал по мячу, находясь в десяти метрах от ворот. Австрийцы еще успели устроить подобие навала, загружали вовсю чужую штрафную подачами с угрозами ударов. И все же дожать не смогли.

Лучший игрок матча: Нголо Канте

Все же зря критиковали Дешама за приглашение Канте в сборную. Нголо поездка в Саудовскую Аравию не испортила. Он сохранил все свои лучшие качества, всюду успевал, страховал партнеров, перекусывал комбинации соперников, читал игру как в лучшие времена. В общем, был тем самым ключевым винтиком, не будучи при этом на виду.