Группа F, 1-й тур

18 июня. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена". 38421 зрителей.
Судья - Марко Гуида (Италия).

Португалия - Чехия - 2:1 (0:0)
Лукаш Провод, 62 (0:1). Робин Гранач, 69 - в свои ворота (1:1). Франсишку Консейсау, 90+2 (2:1).

Роберто Мартинес  Иван Гашек

Ожидаемо напряженным и нервным получился матч португальцев с чехами, поскольку команда Гашека уперлась и до компенсированного времени была близка к набранным очкам. Португальцы, конечно, больше владели мячом, подали кучу угловых, но за весь первый тайм реальный момент создали всего один – Станек уже перед самым перерывом парировал опасный удар Роналду. После отдыха команда Мартинеса взвинтила темп, прижала Чехию к воротам, но не додавила, пропустив в итоге в свои за полчаса до конца. В редкой атаке чехов Провод после скидки Цоуфала положил мяч в дальний угол. Запахло сенсацией, но победный счет продержался всего несколько минут – Мендеш скидывал вдоль ворот мяч после подачи Канселу, а Станек, прерывая, попал в Гранача, от опорной ноги которого мяч отскочил в сетку. У португальцев были еще моменты, но Станек справился с ударами Бернарду Силвы и Витиньи. За несколько минут до конца Жота добил мяч в пустые ворота после удара Роналду в штангу, но Криштиану залез в офсайд, и гол отменили. Тройная замена перед компенсированным временем казалась жестом отчаяния, но в итоге Семеду жестким стыком на фланге чехов взбаламутил, а Нету прорвался по противоположной бровке и прострелил в штрафную. Там неуклюже сыграл бедолага Гранач, факически остановивший мяч для третьего резервиста Консейсау, с близкого расстояния переигравшего Станека. Психологически важный триумф команды Мартинеса, а чехов жаль – на ничью они точно наработали.

Португалия – по традиции один из теневых фаворитов Чемпионата Европы, однако ей может помешать Роналду. Форвард планирует и на Чемпионате мира сыграть, однако объективно его уже не всегда хватает функционально для игр на топ-уровне, а держать игрока с таким авторитетом на скамейке взрывоопасно. Посмотрим, как проблему решит Роберто Мартинес. В отборе всё было отлично, десять побед из десяти, мощная атака и надежная оборона, однако и реально сильных соперников не было. В любом случае, группа достаточно проходимая – получить Чехию, Турцию и Грузию – это не с Испанией и Хорватией схлестнуться, как выпало итальянцам. В плей-офф португальцы точно должны выходить, а вот явного претендента на вторую путевку не видно. Чехия в ровной тоже группе уступила албанцам, не имеет сейчас явных звезд, хотя это привычно крепкая команда, а Словения и Словакия уже показали, что способны брать очки с более сильными на бумаге соперниками. Турция с Грузией выдали бодрый матч, в котором победили ожидаемо более опытные турки, так что пока расклад в группе особо не меняется.

По 3-4-3 расставились подопечные Мартинеса. Нуну Мендеш, Пепе и Диаш составили тройку сзади, Далот и Канселу закрыли фланги, Фернандеш и Витинья разместились в центре поля. Роналду поддерживали с флангов Леау и Бернарду Силва. Чехи избрали редкую модель 3-1-4-2 с Соучеком в роли страхующего опорного и парой форвардов Шик – Кухта. Провод и Шулц вышли ниже, а края заняли Цоуфал и Доудера. На стартовом отрезке чехи рискнули побороться за инициативу. Даже первыми до удара дело довели, но выстрел Шулца накрыл защитник. Португальцы ответили угловым, розыгрыш которого трансформировался в позиционную атаку. Завершилась она кроссом Леау на Роналду, в высоком прыжке пробившего головой с нескольких метров левее створа. Постепенно стал вырисовываться игровой перевес португальцев, однако под проливным дождем, накрывшим Лейпциг, разрушать было проще, чем созидать, и чехи в целом справлялись с давлением. Игра была не особо событийной, хотя нерв противостояние держало хороший и расслабиться не позволяло. Ближе к середине тайма Нуну Мендеш расчехлил пушку издали, но подсел под мяч и запустил его выше створа. Пару минут спустя Роналду падал в штрафной, но ни картинный полет португальца, ни его апелляции не убедили. Еще один плохо разыгранный угловой привел к атаке второй волной, в ходе которой удар Рубена Диаша издали трансформировался в новый корнер. Португалия подала их три кряду, но все без особой остроты. Доля владения мячом в пользу команды Мартинеса выросла до неприличных цифр, но Станек в игру не вступал практически. На исходе получаса игрового времени прошел пас на Роналду, из убойной позиции зарядившего в Станека. На счастье форварда он был в явном офсайде, поэтому неудача выглядела не столь фатально. Следом Витинья пальнул издали, не доставив Станеку особых сложностей. За несколько минут до перерыва Леау откровенно нырнул в единоборстве с Соучеком, получив заслуженный «горчичник» за симуляцию. Уже в компенсированное время очередной угловой едва не привел к голу в раздевалку – Роналду зацепился за мяч в штрафной и плотно стрельнул низом в дальний угол. Здорово сыграл Станек, в броске отразивший мяч в сторону.

Едва игра возобновилась, как Далот завершил смещение в центр ударом издали. Мяч прошел чуть выше створа. Пару минут спустя Витинья подавал почти в створ, но в итоге ушел мяч мимо. Чехи ответили контратакой после перехвата в середине поля, но Шик, прорвавшийся к левому углу штрафной, пробил слишком неточно. Минутой позже Бернарду Силва выдал смещение справа в центр, но пробил куда-то в молоко. И снова забрали мяч португальцы, подолгу готовя доставку его в штрафную. Прошла подача Диаша в центр штрафной на Роналду, удар которого головой пришелся в плечо защитнику и улетел на корнер. Отбились чехи, но атака продолжилась, и было еще пару раз тревожно в штрафной, но в итоге отбилась команда Гашека. Пару минут спустя Шик сбил на подступах к штрафной Канселу. Желтая карточка и опасный штрафной. На исполнение обвел стенку Роналду, но мяч послал почти по центру, и Станек поймал намертво. Следом Бруну Фернандеш в касание вертикально бросил в штрафную Бернарду Силву, но его прострел в классном подкате накрыл Гранач. За полчаса до конца Кухту и Шика снял Гашек, выпустив Хитила и Лингра. Минутой позже Чехия открыла счёт. Едва ли не первая затяжная атака чехов завершилась подбором Цоуфала в штрафной, откуда он покатил на дугу под удар Проводу, положившему в касание мяч в дальний верхний угол. Тут же Мартинес выпустил Жоту и Игнасиу вместо Леау с Далотом. Свежий Жота тут же едва не снес голову Проводу, получив предупреждение за опасную игру. На экваторе тайма Португалия отыгралась. Пошел заброс на дальнюю штангу, где Нуну Мендеш выиграл воздух у Цоуфала и скинул во вратарскую. Станек руками в падении отбил перед собой прямо в ногу Граначу, от которой мяч отскочил в сетку. Обидный автогол. Пару минут спустя чуть не привезли еще один чешские игроки. Завозился с мячом защитник, которого обокрал у левого угла штрафной Бернарду Силва, прокинул вперед и мощно зарядил в ближний.. Парировал Станек. Минут за пятнадцать до конца уже Витинья хлестко пробил из-за штрафной в нижний угол. В броске Станек перевел мяч за лицевую. Освежил Гашек атаку, выпустив Барака и Шевчика вместо Провода с Шулцем. За десять минут до конца чехи могли вновь выйти вперед. Быстро ввели мяч из-за боковой, грамотно скинул под удар Шевчику накоротке его Хитил, однако удар накрыл длинной ногой Диаш, а добивание Соучека с линии штрафной пришлось рядом со штангой. Вообще, подравняли игру подопечные Гашека ближе к концовке матча. За пять минут до конца прошел кросс справа от Канселу на дальний угол вратарской, откуда Роналду вонзил мяч в дальнюю от себя стойку, а Жота добил в пустые ворота. Однако VAR гол отменил – в момент удара Роналду залез в небольшой офсайд в момент подачи. На концовку Педру Нету, Семеду и Консейсау сменили Витинью, Канчелу и Нуну Мендеша. Арбитр добавил четыре минуты, и уже на первой сработали замены Мартинеса. Прорвался слева Нету и выдал прострел в штрафную, где застрял мяч между ног Гранача, а Консейсау подкараулил отскок и пробил под Станеком. Тут же Хоры сменил Голеша, но спасать игру было уже поздновато.

Лучший игрок матча – Витинья

Пусть победный гол и уже после его ухода оформили португальцы, но именно Витинья вел игру даже в большей степени, чем Бруну Фернандеш, успевая и в атаке, и в обороне. Наибольшее число передач разной степени сложности, пара неплохих ударов, с которыми справился голкипер, и огромный объем работы в середине поля.