18  Хольштайн 3 0 0 3 3-11 0

Символическая сборная 3-го тура (версия ФНК):

Лукаш ГРАДЕЦКИ (Байер) – Максимилиан МИТТЕЛЬШТАДТ (Штутгарт), Диогу ЛЕЙТЕ (Унион), Лукас КЛОСТЕРМАНН (Лейпциг), Лукас КЮБЛЕР (Фрайбург) – Карим АДЕЙЕМИ (Боруссия Д), Джамал МУСИАЛА (Бавария, 2), Мариуш ВОЛЬФ (Аугсбург) – Омар МАРМУШ (Айнтрахт), Виктор БОНИФЕЙС (Байер), Харри КЕЙН (Бавария).

Лучший футболист 3-го тура (версия ФНК):

Очень много нападающих здорово сыграли на этих выходных в Германии. Прямо прорвало их после перерыва на игры Лиги наций. Однако лучшими оказались два футболиста, причем оба они из одной команды. Мусиала шикарно провел первый тайм поединка против «Хольштайна», однако потом у него какое-то мини-повреждение с ахиллом случилось, Компани заменил его в перерыве. А вот КЕЙНУ рокировка не понадобилась. Хет-трик остался за англичанином. ХАРРИ реализовал одиннадцатиметровый удар, дважды отличился с игры. От первой секунды и до последней находился на поле этот форвард, ему много помогали партнеры, но и сам он постарался на славу, потому и лучший.

Третий тур чемпионата Германии четко обозначил границы дозволенного для многих из команд. Стало ясно видно, что такие клубы, как «Хольштайн», «Бохум», «Санкт-Паули» и даже «Хоффенхайм» с «Майнцем» на решение особо серьезных задач не претендуют, им бы вообще удержаться на плаву. «Лейпциг», «Айнтрахт» пытаются навязать борьбу сильнейшим, «Унион» вообще непонятен, а «Байер» побеждает, но теряет концентрацию по ходу противостояний. Сильнее остальных сейчас выглядят дортмундская «Боруссия» и, особенно, «Бавария», которая, избавившись от Тухеля, точно вернулась на привычные для нее рельсы. Перерыв на игры сборных позволил многим нападающим прийти к своей пиковой форме. В состоявшемся туре немало форвардов забивали голы, сложно даже было выделять лучших из них. А вот защитники, по большей части, совершали немало ошибок. Из голкиперов вообще особняком никто не стоит. В общем, давайте поговорим о доминировании мощнейшей «Баварии», о том, как «Байер» ведет 2:0, а потом по привычке бросает играть, о хет-трике Кейна, да и о многом другом тоже. Разумеется, в рамках нашего очередного обзора на элитную Бундеслигу.

Фавориты порезвились.

Трио команд, претендующих на золотые медали первенства, знатно повеселилось за прошедший уик-энд.

Фото - Getty Images

С первой минуты встречи против «Хольштайна» мюнхенская «Бавария» показала, насколько сильно она хочет вернуть свой титул чемпиона Германии. Сначала растерялись защитники хозяев, Эррас и Юханссон ошиблись в обороне, что позволило Кейну со «второго этажа» отправить мяч Мусиале, который порхнул в чужую штрафную и переправил игровой «снаряд» в угол – 1:0, фаворит вышел вперед. Нойер так поверил в своих, что едва Пихлера не подпустил на опасное расстояние, благо, все-таки разобрался в ситуации Мануэль, выбив мяч прочь. Здорово смотрелся Джамал, который и в следующем голевом эпизоде гостей поучаствовал, а случилось это уже на седьмой минуте. Холтби остался без мяча, Гнабри сыграл удачно, Мусиала пробил, Кейн завершил классным выстрелом в ближний угол – 2:0 за приезжими. И, видимо, все защитники хозяев поля решили отличиться со знаком минус, по очереди совершали какие-то дилетантские ошибки, будто они дворовые мальчики, который вышли играть против мюнхенцев. Бекер отдавал передачу на партнера, однако Мусиала удачно перехватил, потом обошел пару защитников и прострелил в сторону Гнабри. Ремберг решил, что хоть в свои ворота надо забить, потому оказался быстрее Сержа и оформил автогол – 3:0 на 13-й минуте в пользу «Баварии». Первая половина встречи завершилась с таким счетом, ничего хорошего для хозяев не ожидалось и после перерыва. Не стали рисковать здоровьем некоторых футболистов наставники, потому произвели определенные замены в перерыве. Гешвилл и Пухач сменили Яворчика и Эрраса соответственно, а Олисе и Мюллер получили игровые эстафеты от Гнабри и Мусиалы соответственно. На 60-й минуте Киммих едва не закрутил с угла в створ ворот, вратарь через перекладину переправил. Далее уже Девис, сменивший Геррейру, из-за пределов чужой штрафной пробил, кипер спас, но добивание Олисе оказалось результативным – 5:0, была самая настоящая боль для хозяев поля. Однако все равно нашли в себе силы «аисты», дабы один разок отличиться, Лаймер ошибку совершил, мяч оказался у Пухача, который дальше навесил, Гигович спокойной головой переправил «снаряд» в цель – 5:1 за гостями. На 88-й же минуте Кейн побежал мимо Юханссона и скандинав правила нарушил. Рефери не показал на точку, зато предъявил карточку представителю тренерского штаба хозяев поля. VAR же подсказал, что пенальти тут был, арбитр пошел смотреть, долго думал (параллельно мы узнали, что компенсировано четыре минуты), после чего все-таки сигнализировал, что решение свое изменил. Низом зарядил Харри в левую сторону, вратарь прыгнул туда же, но не вытащил, мастерский удар – 6:1. Вот так «красные» показали, что «Хольштайну» еще рано бороться с грандами Германии, а сами баварцы готовы вернуть себе титул чемпиона.

«Байер» после удивительного поражения от «Лейпцига», когда леверкузенцы вели 2:0, а уступили в итоге 2:3, сумели реабилитироваться перед своими болельщиками выездной викторией в матче с «Хоффенхаймом», который нынче что-то не очень удачно разгоняется осенью, как обычно бывает. Бонифейс (коего называют по-разному, то Бонифац, то Бонифас, то вот так, как мы выше написали), стал прямо героем противостояния, одним из лучших игроков недели. Когда гости стали проседать, а противник серьезно напирал, нигериец на линии офсайда получил мяч из глубины, прорвался к чужим воротам, где идеально покатил на Террье. Француз отличился в Бундеслиге впервые, пора бы уже было. И ведь развалился «Хоффенхайм» после пропущенного мяча. Как будто из-за обиды, что все его усилия в атаке были перечеркнуты голом Террье. Но это было только начало. Спустя несколько минут «Байер» организовал новый забитый мяч. Вновь Бонифейс на линии офсайда убежал вперед, разобрался легко с защитником в чужой штрафной и отправил мяч в сетку через ближний угол. Все просто организовал форвард, тоже, как и Террье, отметившись первым голом в Бундеслиге. Вот только снова получилось так, что ведя 2:0, фаворит забыл, как надо удерживать счет. Прострел прошел с левого фланга к Берише, который переиграл Градецки ударом между ног. «Хоффенхайм» вернулся в игру в самый неожиданный для «Байера» момент. Хозяева показали, что просто так сдаваться не согласны. И вот вроде после перерыва «деревенские» выглядели лучше, у «аптекарей» не получалось ничего, Матараццо провел замены, но они словно лишь сделали лучше оппоненту. «Байер» заработал пенальти (VAR подсказал). Вирц подошел к одиннадцатиметровой отметке, с которой точно пробил в угол, вернув леверкузенцам комфортное преимущество. Далее еще и Бонифейс разгром учинил конкуренту, автором голевой передачи стал Фримпонг. Дотянуть до финального свистка не составило труда для команды Хаби Алонсо. Тем более, в рамке у них надежно действовал Градецки, который стал одним из лучших вратарей тура вместе с Траппом, но Лукаш провел полный поединок, а Кевин лишь тайм, т.к. получил повреждение, но об этом еще будет сказано ниже. Реабилитировались «аспириновые» за поражение от «Лейпцига». Но пока стабильно не действуют, теряют концентрацию, с той же «Баварией» такое не прокатит, когда они встретятся, а ведь случится это уже довольно скоро, 28 сентября на «Альянц Арене». Еще и в ЛЧ будет бой у леверкузенцев. За «Хоффенхайм» можно начать волноваться, вот и Крамарич не забил, да и вообще как-то пока не может войти в свой привычный осенний режим «деревенская» дружина, ритм не пойман, но и прошло лишь три тура.

Дортмундская «Боруссия» открывала тур противостоянием с «Хайденхаймом». Последние из вышеназванных шли на первой строчке, но потерпели первое поражение в сезоне, проиграв «шмелям» на «Сигнал Идуна Парк». Фавориту не удалось разгромить андердога, борьба завязалась нешуточная, но с разницей в два мяча все-таки победили подопечные Шахина. Сначала забил Мален, помог ему Адейеми, потом сам Карим отличился, ассистировал Брандт, а далее все тот же Адейеми оформил дубль, подсобил Рюэрсон. Между делом сумел записать на свой счет взятие ворот и Пирингер, а помощником в этом нелегком деле стал Траоре. Во втором тайме еще и Забитцер отличился, вот только его взятие ворот отменили из-за зафиксированного офсайда. Немного подравнялись потом приезжие, когда Бреуниг с пенальти отличился, пробив в правую сторону, Кобель капитулировал. Точным ударом с одиннадцатиметровой отметки ответил и Джан, который вообще даже не особо прикладывался для того, чтобы мощно выстрелить, это дезориентировало кипера гостей – 4:2 на табло. Такой счет спустил команду Шмидта с небес на землю, т.е. с первой строчки на четвертую, а «черно-желтые» идут следом за «Баварией», своим принципиальным противником, прямо классический дуэт лидеров в первенстве. Если учитывать то, что третьим движется «Лейпциг», то мы вообще словно вернулись на пару лет назад, когда «Байера» еще не был таким, каким он является сейчас, да и «Штутгарт» тогда не феерил (хотя и сейчас он этого не делает уже с тем размахом, что сезоном ранее).

Готовые дать бой сильнейшим тоже не проиграли.

«Штутгарт», «Фрайбург», «Лейпциг» и «Айнтрахт» готовы оказать сопротивление лучшим командам лиги, определенно. Они выглядят не так уж и плохо, но нынче закончили свои матчи с самыми разными результатами. Одно их объединяет, никто не проиграл в третьем туре первенства.

«Швабы» неудачно начали сезон. Проиграли Суперкубок, уступив «Байеру», который отыгрывался в меньшинстве, за первые два тура набрали лишь очко, обыграли «Кайзерслаутерн» в товарищеской встрече (1:0), но тут подвернулась нестабильная менхенгладбахская «Боруссия», с которой удалось разобраться. Сработала связка Левелинг-Ундав, первый ассистировал, второй забил, а потому гости открыли счет на 21-й минуте. Но «жеребята» довольно быстро сравняли, Штегер помог Плеа отличиться. После перерыва дубль на свой счет записал Демирович, а результативную передачу на него дважды оформил Ридер. Так и закончили со счетом 3:1 в пользу подопечных Хенесса. Первая виктория в первенстве случилась, можно и дальше разгоняться. Хотя, конечно, вряд ли получится повторить достижение прошлого сезона и занять вторую строчку.

«Айнтрахт» также рассчитывает навязать борьбу грандам. Нынче вот ему удалось на выезде разобраться с «Вольфсбургом». Лучше всего в составе «орлов» играли Экитике и Мармуш, в первом тайме Уго ассистировал Омару, что позволило гостям первыми забить в противостоянии. Алжирец Амура, проводивший первый матч в Бундеслиге за «волков», помог Баку превратить цифры на табло в равные. Но итоговая победа все равно никуда не ушла от франкфуртцев. Они банально выглядели лучше конкурента. А итоговая точка в противостоянии была поставлена на 82-й минуте. Игру рукой зафиксировали со стороны хозяев, рефери, посовещавшись с помощниками, указал на тачку. Мармуш оформил дубль, разрядив точно в левый угол – 2:1, команда Топмеллера оказалась сильнее футболистов Хазенхюттля. Потерей для «орлов» стал Трапп, который был заменен в начале второго тайма, т.к. получил травму, а ведь он очень хорошо выглядел в рамке, впрочем, как и всегда. Если повреждение серьезное, на дистанции это все может очень печально обернуться для «Айнтрахта». Пожелаем здоровья киперу, да и всем остальным тоже.

«Фрайбург» играл с «Бохумом», который выглядит сейчас плохо. От «бразильцев из Брайсгау» ждали только викторию. Цель была достигнута, но не без проблем, честно говоря. На 45-й минуте «несгибаемые» вообще повели в счете, когда Боаду из-за пределов штрафной саданул по центру ворот противника, голландец забил первый мяч в сезоне на полях Бундеслиги, Атуболу не выручил – 1:0 в пользу гостей. На старте второго тайма фаворит сразу мог отыграться, Адаму тоже по центру решил выстрелить, но кипер приезжих Древес, совершил отличный сэйв. Не хватает, конечно, «Бохуму» Риманна, однако ничего, можно справляться. Только вот все равно на классе более сильные конкуренты дожимают «несгибаемых». Адаму оформил дубль, однажды ему ассистировал Грифо, а во втором случае из-за пределов чужой штрафной в нижний правый угол прицельно пробил Джуниор. Дашнер потом отличился у приезжих, но рефери отменил взятие ворот из-за игры рукой. Адаму не довел свой локальный счет по голам до хет-трика (хотя был близок к этому), а Хелер под занавес встречи забил на радость публики, да только из-за положения «вне игры» был отменен этот гол, VAR вмешался. Ожидаемо оказались сильнее подопечные Шустера, Атуболу как-то не особо удачно вернулся на свою позицию, зато Кюблер уже во второй раз здорово проявил себя в обороне. А гостям не привыкать так неудачно начинать сезоны, из разных ям они выбирались. Так что и на этот раз такое же развлечение на дистанции им предстоит, судя по всему.

Осталось сказать о «Лейпциге», который не сумел справиться с «Унионом». Берлинцы вообще выглядят нынче какими-то «темными лошадками». В противостояниях вышеназванных клубов всегда была борьба, стоит вспомнить период, когда они шесть раз подряд в разных турнирах сыграли с одинаковым счетом 2:1 (пять раз побеждал «Унион», лишь одна виктория за «Лейпцигом», но в очень важном матче – полуфинале Кубка Германии, прим.). И вот нынче казалось, что пусть даже с подобными цифрами на табло, но «быки» точно справятся с представителями столицы, тем более, после фееричной победы над «Байером» в Леверкузене. Однако на деле «Ред Булл» просто увяз, словно в болоте. У гостей отлично в защите отыграл Лейте, нападение хозяев оказалось словно парализованным (будто уставшим), а вот защита сыграла неплохо, особенно непроходимый Клостерманн. На третьей компенсированной минуте Раум мог подарить победу команде Розе, но его удар со штрафного был классным, однако Реннов не позволил распечатать свои ворота, Фредерик совершил отменный сэйв. Упустил «Лейпциг» возможность стать той командой, которая на пару с «Баварией» набрала бы девять очков. В итоге только семь. «Унион» показывает, что Свенссон умеет сказку творить не только у руля «Майнца», может, чего и тут получится у датского специалиста.

Они заканчивали тур.

На этот раз громких матчей в последний игровой день не было. Середняки и аутсайдеры выясняли отношения между собой. В принципе, внимания особо много не было приковано к этим противостояниям, но получились они неплохими, в чем-то даже лучше некоторых схваток субботы.

«Аугсбург» стал одной из тех команд, у кого после трех туров идут цифры 1-1-1 по графам результатов. Еще у «Штутгарта» все также. Причем, что интересно, нынче «швабы» и «фуггеры» синхронные победы одержали. Но о команде Хенесса мы уже рассказали, теперь пора и о баварской команде поведать, которая сумела переиграть скромный «Санкт-Паули». Все привыкли, что один из новичков в Бундеслиге обязательно (хотя бы временно) выстреливает, но нынче, похоже, обе команды будут бороться за выживание без претензий на нечто большее. Даже на фоне «фуггеров» подопечные Блессини смотрелись блекло. До перерыва друг другу голов команды не забили. Зато во второй половине встречи счет открыл Вольф (лучший игрок в этом поединке), ассистировал ему Эссенде. Далее Тиц гол забил, Оньека ему в этом деле помог. Ответили приезжие тем, что тунисец Саад оформил результативную передачу на партнера, коим явился Бухалфа. Но сравнять счет не удалось, мало того, на шестой добавленной Кабадайи отметился взятием ворот, ассистентом выступил Якич. В защите у хозяев классный матч провел Бауэр. Первая победа для «Аугсбурга» в Бундеслиге, а «Санкт-Паули» продолжает идти с нулем набранных очков, как и «Бохум» с «Хольштайном».

Завершало тур противостояние «Майнца» и «Вердера» на территории первой из обозначенных команд. Думалось, что на своем поле подопечные Хенриксена свое возьмет, но карнавал не удался, «музыканты» пришли и испортили вечеринку хозяевам поля. На седьмой минуте Гидеон свалился в чужой штрафной, получил небольшое повреждение, а VAR подсказал арбитру, что надо ставить пенальти. Дукш с точки в правый верхний угол запулил, вратарь угадал направление, почти дотянулся до летящего мяча, но почти не считается, а потом – 1:0 в пользу гостей. Но «Майнц» не опустил руки, уже на 27-й минуте футболисты принимающей стороны восстановили статус-кво. Вратарь гостей ошибся при вводе мяча в игру, в итоге Сон подхватил и отправил «снаряд» в сетку, никого не пожалев – 1:1. Фридль же потом красную получил. Долго совещались судьи, VAR включился, все-таки оставили в меньшинстве гостей. Что интересно, даже в меньшинстве бременцы забили гол и вышли вперед. Кен получил неожиданно мяч в чужой штрафной, после чего, не особо думая, выстрелил по цели – 2:1, автором результативной передачи стал Шмид. Выстоял «Вердер», вытерпел, заслужив свои трудовые три очка. «Майнц» численным преимуществом не воспользовался, чем огорчил своих поклонников.