15  Хераклес 4 0 2 2 2-8 2
16  РКС Валвейк 4 0 1 3 4-11 1
17  Зволле 4 0 1 3 4-11 1
18  Фортуна 4 0 1 3 3-13 1

Четвёртый тур голландского чемпионата получился на редкость скудным. Как это ни странно – виной тому еврокубки. Федерация футбола Голландии хочет, чтобы «оранжевые» команды ударно подготовились к матчам в плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы, поэтому отдых был предоставлен самым интересным командам (простите, Леонид Викторович) страны. «Фейеноорд» и ПСВ защищают честь Голландии в Лиге Европы. Они почти наверняка пройдут в групповой этап – оба клуба выиграли первые матчи плей-офф со счётом 3:0. От клуба из Эйндховена досталось «Аполлону», а команда из Роттердама разгромила израильский «Хапоэль». В принципе, ПСВ и «Фейеноорд» могли бы сыграть матчи очередного тура, преимущество более чем солидное, а вот «Аяксу» отдых на пользу. Команда Эрика тен Хага пока не так опасна, как в прошлом сезоне. С трудом амстердамцы продвигаются по квалификации Лиги чемпионов. Греческий ПАОК доставил массу проблем, но был сломлен. Теперь на очереди кипрский АПОЭЛ. Первый матч завершился нулевой ничьей – интрига жива. На буднях голландским клубам играть ответные встречи в еврокубках, поэтому сразу три интереснейших противостояния в национальном чемпионате были перенесены. ПСВ – «Гронинген», «Аякс» - «Фортуна» и «Фейеноорд» против АЗ сыграют в конце сентября посреди недели. Без грандов четвёртый тур получился скучноватым. Главный итог – Леонид Слуцкий упустил лидерство. И ведь все условия были, что остаться на вершине, даже закрепиться, но вместо этого «Витесс» чуть не проиграл «Хераклесу», свалившись на третью строчку. На олимпе команда из Тилбурга. «Виллем» максимально неожиданный лидер. Три победы в четырёх утрах и первая строчка. В воскресенье «ноунеймов» могли подвинуть «Утрехт» или роттердамская «Спарта», но обе команды потеряли очки. Соседи «Фейеноорда» сыграли вничью в Зволле, а «Утрехт» и вовсе проиграл впервые в сезоне. Бегло пробежались по результатам, теперь взглянем основательнее. Подробно расскажем о четвёртом туре самого "оранжевого" футбольного чемпионата в традиционном обзоре на ФНК.

Упущенный шанс Слуцкого

«Витесс» Леонида Слуцкого после ничейного результата в матче против грозного "Аякса" - 2:2, очки не терял, голов не пропускал. Мощный ход набрал. Уверенные победы - 2:0 над «Виллемом» и 3:0 над «Зволле». Последний разгром команда Леонида Слуцкого оформила за тайм. Очень хорош был словенский форвард Тим Матавж, отличился российский защитник Вячеслав Караваев, классно играл Брайан Линссен. Из всей перечисленной троицы набранный ход поддержал только голландец. От поражения в Альмело «Витесс» Леонида Слуцкого спасли вышеперечисленный Брайан Линссен, голкипер Ремко Пасвер и арбитр Йерун Мансхот, отменивший быстрый гол «Хераклеса». Первая половина встречи из-за него завершилась по нулям, а в середине второго тайма «Витесс» вышел вперёд усилиями Брайана Линссена. Под занавес основного времени Сириль Дессерс точным ударом счёт сравнял – 1:1. А на 90-й минуте Ремко Пасвер совершил сумасшедший сейв, отразив добивание Сильвестра ван дер Ватера с трёх метров. «Орлы» Леонида Слуцкого потеряли очки, хотя могут быть довольны ничейным результатом. «Хераклес» впервые в сезоне забил гол на домашней арене, откинув «Витесс» сразу на третье место в таблице Эредивизи. И это ещё пропускали тур «Аякс», ПСВ и АЗ.

Новый лидер

А вот скромный клуб под руководством Адри Костера не стушевался. Третья победа на старте сезона. Для «Виллема» - прекрасный результат. Правда, соперники пока были слабоваты. В четвёртом туре гостил на стадионе в городе Тилбург ещё более скромный «Эммен». Подопечные Дика Люккена в прошлом туре сенсационно победили «Херенвен», но этот результат пока стал единственным, позволившим набрать турнирные баллы. Третье поражение за 4 тура «Эммен» потерпел в Тилбурге. На гол Марка Колара с пенальти «Виллем» ответил дублем Матса Колерта. По разу в каждом тайме отличился воспитанник «Гамбурга». 2:1 – победа «Виллема», которая позволила команде опередить «Витесс» и возглавить турнирную таблицу чемпионата Голландии. А в воскресенье их не смогли потеснить ни «Утрехт», ни «Спарта».

Первая победа клуба из Гааги

«АДО Ден Хааг» - команда из всемирно известного города. В Гааге расположены международный уголовный суд и международный суд ООН, но вот команда там не самая сильная. Особенно сильно «жёлто-зелёные» забуксовали на старте сещона-2019/20. Первые три тура команда Томаша Нецида проиграла. Но все серии имеют свойство заканчиваться. Наконец и «цапли» добыли победы. Способствовал этому выезд в Валвейк. «РКС» никакой борьбы гостям навязать не сумел. В первом тайме за гостей отличился Том Бёгелсдейк, замкнувший подачу от угла поля, а во второй половине встречи за дело взялся экс-нападающий ЦСКА. Томаш Нецид оформил дубль, установив окончательный счёт – 0:3. Первая победа «АДО Ден Хааг» в сезоне и сразу разгром. Не испортило настроение и удаление. Данни Баккер покинул поле в компенсированное время за вторую жёлтую карточку.

Очередная ничья «Твенте»

Какая же интересная команда в Энсхеде. Три ничьи за четыре тура, зато какие разные. В прошлом туре «красные» играли обычный матч, как в дополнительное время пошла "жара". Хариса Вучкича и Рафик Зехнини после 90-й минуты вывел хозяев вперёд - 3:2. Но опять "Твенте" успел ещё и пропустить от Куастен на шестой компенсированной минуте встречи - 3:3. Из шести голов три были забиты в дополнительное время. Фантастическая скорострельность. В четвёртом туре о таком болельщики могли мечтать. «Херенвен» и «Твенте» играли скучно. За 90 минут голов не забили. В дополнительное время тоже. Вучкич и Накамура свои атакующие способности не продемонстрировали. Скучные нули в Херенвене, которые оставили обе команды в середине турнирной таблицы.

Обидные неудачи «Утрехта» и «Спарты»

Кроме «Витесса» отдыхом грандов голландского футбола не воспользовался «Утрехт». Команда Джона ван ден Брома могла выходить в лидеры, темп был отличный – 2 победы и 1 ничья за 3 матча, имела в календаре домашнюю игру против скромного «Венло», но вместо лидерства «красно-белые» получили первое поражение в сезоне. «Чёрно-жёлтые» гости ошарашили «Утрехт» в концовке первого тайма. Тогда за семь минут дубль оформил Эверт Линхорст. Во втором тайме «Венло» сидел у своих ворот, просто обороняя преимущество в два мяча. Это гостям удалось. За 15 минут до финального свистка интригу вернул вышедший на замену Адриан Далмау, но не более того. 1:2 – первое поражение «Утрехта» в новом сезоне.

Повторила небольшое фиаско «Утрехта» роттердамская «Спарта», команда начала сезон с тем же графиком: 2 победы и 1 ничья. Знатно доставалось "Венло" - четыре гола за 45 минут, потом от Мохаммеда Райхи пострадал «Венло» - 2:1, но в решающий момент роттердамский коллектив дрогнул. И не смог оказаться на первой строчке. А счастье было так близко. Обыгрывай «Зволле» - и ты лидер. Но не тут-то было. «Спарта» едва не проиграла, лишь за 10 минут до финального свистка сравнял счёт один из лучших бомбардиров чемпионата Голландии - Ларс Велдвейк (3 гола в его активе). «Спарта» сыграла вничью и догнала «Витесс» Слуцкого. У обеих команд по 8 очков, а лидер максимально неожиданный: «Виллем» из Тилбурга.