ЧЕМПИОНАТ НИДЕРЛАНДОВ 2025/2026.

 
13-й тур.

 

22 ноября

НАК Бреда - ПСВ

0:1 (0:1)

22 ноября

Аякс - Эксельсиор

1:2 (0:1)

22 ноября

Волендам - Твенте

1:1 (0:0)

22 ноября

Спарта - Фортуна

1:1 (1:0)

22 ноября

Хераклес - Гоу Эхед Иглс

4:2 (1:2)

23 ноября

Херенвен - АЗ Алкмаар

3:1 (2:0)

23 ноября

Телстар - Утрехт

1:1 (0:0)

23 ноября

Фейеноорд - НЕК Неймеген

2:4 (1:1)

23 ноября

Гронинген - Зволле

2:2 (1:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ПСВ 13 11 1 1 41-17 34
2  Фейеноорд 13 9 1 3 33-16 28
3  АЗ Алкмаар 13 7 3 3 26-21 24
4  НЕК Неймеген 13 6 3 4 33-22 21
5  Утрехт 13 6 2 5 23-17 20
6  Аякс 13 5 5 3 23-19 20
7  Гронинген 13 6 2 5 19-19 20
8  Твенте 13 4 5 4 21-19 17
9  Херенвен 13 4 5 4 22-22 17
10  Фортуна 13 5 2 6 19-21 17
11  Спарта 13 5 2 6 15-25 17
12  Гоу Эхед Иглс 13 4 4 5 21-22 16
13  Волендам 13 3 5 5 17-21 14
14  Эксельсиор 13 4 1 8 13-24 13
15  Зволле 13 3 4 6 16-29 13
16  НАК Бреда 13 3 3 7 15-22 12
17  Хераклес 13 4 0 9 21-35 12
18  Телстар 13 2 4 7 15-22 10

 

 

Первые матчи после международного перерыва, по обыкновению, непросто сложились для лидеров Эредивизи. Среди команд, находившихся в топ-6 перед началом тура, сухим из воды вышел лишь ПСВ. Команде Петера Боса хватило гола Тиля для виктории в гостях у НАК. Бывший спартаковец вышел на второе место в списке лучших бомбардиров турнира, здорово проявляя себя на позиции "ложной девятки". Приятная головная боль для Рональда Кумана в преддверии ЧМ-2026! Дистанция между ПСВ и "Фейеноордом" увеличилась вдвое, поскольку роттердамцам в родных стенах не удалось засушить симпатичное нападение НЕК. Двузначной величиной теперь исчисляется отставание АЗ от лидера - "сыровары" не совладали с "Херенвеном", пропустив трижды. "Аякс" продолжает переписывать антирекорды клуба: новой вехой стало первое домашнее поражение от скромного "Эксельсиора". "Утрехт" опередил "евреев" благодаря позднему голу Боздогана. Только по дополнительным показателям утрехтцам и амстердамцам уступает "Гронинген", который в большинстве вырвал ничью в матче со "Зволле". "Твенте" не хватило нескольких минут для выездного успеха против "Волендама", тогда как "Спарта" и "Фортуна" тоже подписали мировую. Наконец, новой жертвой преобразившегося "Хераклеса" стал "Гоу Эхед Иглс". Подробнее обо всех перипетиях 13-го тура Эредивизи читайте в традиционном обзоре на ФНК.


Фото - Getty Images


ПСВ уходит в отрыв

После паузы на матчи сборных первыми в элите Нидерландов на поле вышли футболисты НАК и ПСВ. Карл Хуфкенс перестроил "крыс" на схему с тремя защитниками, и до поры до времени андердогу удавалось сдерживать грозную атаку "крестьян". Более того, в середине первого тайма Матею Коваржу пришлось вступить в игру! После броска Кемпера из аута и скидки Хиллена мяч отскочил к Нассо, после мощного щелчка которого голкипер ПСВ перевёл мяч на угловой рикошетом от перекладины. Эшелонированная оборона "жёлто-чёрных" дала сбой на 36-й минуте игры, когда Перишич раскачал Лукассена и закрутил мяч на линию вратарской, откуда Гус Тиль неотразимо пробил головой с отскоком от газона. После перерыва у "Бреды" дважды за пару минут на ударную позицию выходил канадец Брим. В первом случае "семёрка" хозяев неточно выпалил с подбора, а затем Брим не смог переиграть в ближнем бою Коваржа после обостряющего паса Кемпера. За четверть часа до конца основного времени только вошедший в игру Пепи кивнул головой в противоход Даниэлю Белице, который в прыжке парировал мяч на угловой. 0:1 - ПСВ одержал минимальную победу в брабантском дерби перед визитом на "Энфилд".

Болезненные неудачи "Фейеноорда" и АЗ и сенсация в Амстердаме

Зрелищным вышел ремейк позапрошлого финала Кубка Нидерландов между "Фейеноордом" и НЕК. Тогда на "Де Кейп" судьбу трофея решил единственный гол Пайшао, а на сей раз в Роттердаме были качели. В начале матча Валенте отдал проникающий пас на Стейна, запустившего мяч выше перекладины ворот Гонсало Креттаза... До ухода в раздевалки "Фейе" и НЕК обменялись голами. Онал отдал обратную передачу на Чери, после перевода которого от лицевой Брайан Линссен укротил мяч грудью и вторым касанием пробил в створ мимо Тимона Велленройтера. Далее Креттаз отразил мяч в сторону после удара Стейна. В последней атаке в тайме Тимбер в падении прострелил вдоль ворот на Стейна, убравшего мяч под себя и навесившего во вратарскую на Лео Зауэра. Вингер роттердамцев продавил двоих опекунов и "рыбкой" отправил мяч в сетку с отскоком от газона! После того "Фейеноорд" сделал заявку на волевую победу, когда Барт Ниувкооп аккуратно подсёк мяч после скрытого разрезающего паса Хадж-Муссы. "Красно-зелёно-чёрные" не опустили руки и ещё четырежды заставили Велленройтера вынимать мяч из сетки. Правда, гол вышедшего на замену Пропера не засчитали из-за активного "вне игры" у Линссена. Другой резервист НЕК Ноэ Лебретон восстановил статус-кво, открывшись на грани офсайда и опередив голкипера после наброса Онала с левого фланга. Затем Велленройтер выудил мяч из-под перекладины после удара Онала на исполнение. На финише игры на первый план вышел джокер неймегенцев Кенто Сиогаи. Молодой японец оформил дубль за семь минут, перевисев Ватанабэ после навеса Онала и забив с центра поля. 2:4 - НЕК вышел на чистое четвёртое место благодаря первой за 14 лет победе на "Де Кейп".



АЗ намеревался реабилитироваться за поражения от "Кристал Пэлас" (1:3) и ПСВ (1:5) в гостях у "Херенвена". В первой половине матча в равной игре с обоюдными шансами на успех фризы впереди были конкретнее участника еврокубков. Если в дебюте Венте смазал из выгодной позиции, то в конце тайма северяне дважды распечатали ворота Йеруна Зута. Тренсков сыграл назад на линию штрафной на ван Оверема, после мягкого заброса которого Брауэрс выкатил мяч под удар Дилану Венте. Бомбардир "Херенвена" в касание поразил открытую дальнюю "шестёрку" ворот АЗ! Следом Тренсков вернул мяч Брауде, и после прострела норвежца от лицевой уже Йорис ван Оверем пробил низом мимо Зута. После перерыва блеснул 18-летний проспект "сыроваров" Бузиан, за счёт работы корпусом оттерев от мяча Брауде и своевременно сыграв вперёд на Троя Пэрротта. Новоиспечённый национальный герой Ирландии принял мяч спиной к чужим воротам и ударом с разворота сократил отставание в счёте до минимума не без помощи штанги ворот Бернта Клавербура. Фризы оперативно восстановили отрыв в два гола, когда Меервелд перехватил мяч в финальной трети и отпасовал поперёк Тренскову, оставившему сферу Люку Брауэрсу. Капитан "Херенвена" роскошным обводящим ударом вонзил мяч под перекладину! 3:1 - в последних пяти матчах на стадионе "Абе Ленстра" у АЗ только одна победа.

"Аякс" с "временщиком" Фредом Гримом у руля принимал "Эксельсиор". До игры на "Йохан Кройф Арене" роттердамцы набирали очки на чужбине исключительно в матчах против других выходцев из Эрстедивизи, однако в столице Нидерландов всё сложилось как нельзя лучше для "чёрно-красных". В первом тайме "евреи" лишь раз проверили бдительность Стейна ван Гассела, а незадолго до свистка на перерыв южане и вовсе вышли вперёд. Мейссен подключился в атаку "Эксельсиора", после чего бесхозный мяч подхватил Ной Науйокс, который увенчал сольный проход ударом с дуги штрафной под опорную ногу Ремко Пасверу! На старте второй половины встречи дела "аяксидов" стали совсем плохи. Мартенс от ближней бровки расчертил диагональ на дальнюю штангу в направлении Санчеса Фернандеса, Алдерс неудачно смахнул мяч на Науйокса, в касание расстрелявшего створ ворот ветерана Пасвера. Первый дубль на уровне Эредивизи продукта академии "Фейеноорда"! На исходе часа игры Вегхорст без фола выцарапал мяч у Бронкхорста и транзитом через Годтса адресовал сферу Касперу Дольбергу. Залечивший травму скандинав в падении пробил в створ в противоход ван Гасселу, но более ничего по-настоящему опасного "евреи" не создали. 1:2 - "Эксельсиор" впервые в клубной истории обыграл "Аякс" в Амстердаме.

"Утрехт" и "Гронинген" ушли от поражений

"Телстар" и "Утрехт" к очной игре в общине Велзен подошли с 3-матчевыми беспроигрышными сериями во всех турнирах. До перерыва команда Рона Янса стерильно владела мячом, ни разу не потревожив Рональда Кумана-младшего. Во втором тайме встреча на стадионе "Велзен-Зейд" раскрылась во многом стараниями хозяев поля. С интервалом в две минуты мяч дважды побывал в сетке ворот Василиоса Баркаса, но если гол Суфьяна Хетли с паса Офферхауса признали легитимным, то мяч Брауэра отменили по причине офсайда. Тренеры утрехтцев пытались повлиять на игру при помощи замен. Если Алле до ухода с поля отметился лишь предупреждением, то свежий Джан Боздоган после передачи Энгванды застал врасплох Кумана плотным дальним выстрелом. Первый гол уроженца Кёльна, делавшего первые шаги на взрослом уровне в составе "Шальке", в уходящем календарном году! 1:1 - "Телстар" опустился на дно таблицы после третьей ничьей кряду.



Закрывал программу тура матч в Гронингене между одноимённой командой и "Зволле". Игра на стадионе "Еуроборг" проходила в условиях снегопада, а потому арбитру даже дважды пришлось останавливать матч. Поначалу к непростым климатическим условиям лучше адаптировались "синие пальцы", в последние недели почувствовавшие дыхание зоны вылета. Принадлежащий "Гронингену" Тейс Остинг результативно пробил головой на 11-й минуте игры после подачи Аертссена. Затем "бело-зелёные" насели на ворота Тома де Граафа и добились своего. Голкипер выручил "Зволле" после прохода Таха, но залп Тома ван Бергена в ближнюю "девятку" стал неберущимся для де Граафа. В игре на встречных курсах на старте второго тайма гости вновь были эффективнее. Если Костонс выпалил мимо створа ворот Этьена Ваессена, то в следующем подходе оверэйсельцев Аертссен ассистировал на гол уже Шерелу Флоранусу. "Синие пальцы" в заключительной трети матча начали играть на удержание счёта, что сыграло злую шутку с гостями. Ансельмо Макналти выдворили с поля за вторую жёлтую, и в формате 11x10 северяне спаслись благодаря дублю ван Бергена, воплотившего в гол кросс Принса. "Бело-зелёные" на кураже могли и вовсе вырвать три очка, но де Грааф подтащил оверэйсельцев после попытки Ресинка. 2:2 - "Зволле" упустил победу в меньшинстве.

Мировые в Волендаме и Роттердаме и результативная перестрелка в Альмело

На финише сезона 2023/24 ещё со Стейном в составе "Твенте" сокрушил "Волендам" со счётом 7:2, однако новая встреча "красных" и "других оранжевых" не получилась односторонней. В дебюте команды обменялись попаданиями в каркас: капитан волендамцев Верман угодил в перекладину головой, в то время как в ответной быстрой атаке оверэйсельцев норвежец Орьясетер хлёстко выстрелил в каркас ворот Кейна ван Оевелена с края штрафной. Сразу после перерыва Орьясетер всё-таки записал на свой лицевой счёт результативное действие, отметившись ассистом на Даана Ротса. "Волендам" установил контроль над территорией и в концовке перешёл на навал, что оправдало себя. Озан Кёкчю зряче навесил во владения Ларса Уннершталля, и только вступивший в игру Роберт Мюрен не оставил шансов первому номеру "красных". 1:1 - "Твенте" продлил безвыигрышную серию в чемпионате до пяти матчей.

В одной из двух заключительных игр субботы на стадионе "Хет Кастел" соперничали "Спарта" и "Фортуна". Роттердамцы в матче против соседа по середине таблицы были настроены вернуться на победные рельсы после двух минимальных поражений подряд. Неудивительно, что на протяжении значительной части поединка "красно-белые" действовали первым номером с ощутимым игровым перевесом. Вполне заслуженным получился гол хозяев в раздевалку за авторством Джошуа Китолано, подправившим мяч в сетку ворот Маттейса Брандерхорста головой после навеса ван Бергена. На противоположном конце поля мяч редко доходил до Кая Сирхейса, но на излёте часа игры воспитанник "Аякса" заставил капитулировать Йоэла Дроммела. Миниатюрный Мито почти молниеносно мог вернуть всё на круги своя после углового, однако Брандерхорст был на высоте. Впоследствии VAR не нашёл оснований для назначения 11-метрового в ворота лимбургцев, а в эндшпиле Сантос не смог стать героем для "спартанцев"... 1:1 - "Фортуна" увезла ничью из Роттердама.



В параллельном матче сошлись "Хераклес" и "Гоу Эхед Иглс". Оверэйсельское дерби в сравнении с брабантским получилось куда ярче и разухабистее. Стартовая 10-минутка игры в Альмело включила в себя не только сейв Тимо Янсинка после удара головой Джеймса, но и быстрый гол капитана "гераклов" Дамона Мирани, откликнувшегося на сброс мяча Куленовичем на дальнюю штангу после углового. Впоследствии "орлы" выстрелили дуплетом под занавес первого тайма. Матис Суре сравнял счёт рикошетом от штанги после обреза Хрустича, а Милан Смит прошил перчатки Янсинка с острого угла после передачи Дейла. Вторая половина игры прошла под диктовку воспрявшего духом "Хераклеса". После розыгрыша штрафного накоротке Мирани оформил дубль, замкнув навес Улд-Шиха. Победный гол "чёрно-белых" тоже пришёл со стандарта: Куленович не подстроился к мячу после скидки те Вирика, зато удар Джизза Хорнкампа пяткой стал неберущимся для Яри де Бюссера! Спустя четверть часа "Иглс" остались вдесятером, после того как второй горчичник схлопотал Дин Джеймс. В компенсированное время Хрустич не забил сам, но помог поставить жирную финальную точку Луке Куленовичу. 4:2 - "гераклы" во второй раз за календарный год нанесли поражение "орлам", забив четырежды.

Олег Олезов


Новости

28.11.2025 00:36:57
28.11.2025 00:26:08
27.11.2025 22:48:02
27.11.2025 22:41:23
27.11.2025 00:52:27
26.11.2025 22:55:00
26.11.2025 19:36:57
25.11.2025 22:38:58
25.11.2025 01:23:19
24.11.2025 00:33:22
23.11.2025 21:01:58
23.11.2025 18:29:55
23.11.2025 16:09:35
23.11.2025 01:00:08
22.11.2025 22:41:25
22.11.2025 20:28:11
20.11.2025 08:59:19
19.11.2025 18:39:32
19.11.2025 07:42:15
18.11.2025 00:38:31