Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

ИНТЕР - РОМА - 3:1
(2:0).
Голы: Рекоба, 2 (1:0). Вьери, 44 (2:0). Тотти, 56 (2:1). Рекоба, 72 (3:1).
Удалены: Дзебина, 78 (Р). Эмре, 90 (И).
В центральном матче 28-го тура чемпионата Италии миланский Интер со счетом 3:1 обыграл на своем поле Рому и единолично возглавил турнирную таблицу. Главным героем матча стал уругвайский нападающий Альваро Рекоба, который забил два гола и отметился результативной передачей. Перед этим матчем обе команды делили первое и второе места, набрав по 56 очков. Но победа позволила Интеру на три очка опередить главного конкурента, на третьем месте с 55 очками остается туринский Ювентус, который в субботу неожиданно проиграл Парме. Интер, который с 1989 года не выигрывал скудетто, как никогда близок к чемпионскому титулу. Для этого подопечным Эктора Купера достаточно не оступиться в оставшихся шести турах. А вот Рома прервала свою блестящую серию из 24 матчей без поражений в национальном первенстве. Единственное поражение в этом сезоне римляне потерпели в далеком третьем туре, когда на выезде со счетом 0:2 проиграли Пьяченце. Для команды Фабио Капелло настали трудные времена - после вылета из Лиги Чемпионов Рома может остаться без скудетто. Обе команды очень активно провели первые минуты встречи и уже на 18-й секунде Рома обязана была открывать счет. Франческо Тотти великолепной передачей за спину защитников вывел Монтеллу к воротам, нападающий перекидывал вратаря Интера Тольдо, но мяч прошел над перекладиной. Ответ Интера последовал незамедлительно и завершился первым голом. На 2-й минуте после комбинации с участием Кристиано Дзанетти и Вьери уругвайский нападающий Альваро Рекоба ушел от Самуэля и Дзебины, уложил вратаря и хладнокровно отправил мяч в пустые ворота. После пропущенного гола Рома большими силами пошла вперед, но оборона Интера не допускала ошибок. На 20-й минуте после прострела вездесущего Рекобы аргентинский защитник Самуэль в последний момент выбил мяч с ноги Вьери, который собирался второй раз огорчить Антониоли. Спустя минуту Кафу претендовал на назначение пенальти, после того как упал в столкновении с Хавьером Дзанетти. В эти минуты Рома завладела преимуществом и провела серию острейших атак. На 27-й минуте дальний удар Монтеллы пировал Тольдо. На 38-й минуте стопроцентный голевой момент упустил Дельвеккио, который после быстрой контратаки из выгоднейшей позиции попал в штангу. Но последнее слово в первом тайме вновь осталось за Интером. На 44-й минуте Рекоба совершил скоростной рывок по правому флангу и точно навесил в центр вратарской, где Вьери головой положил мяч в дальний угол ворот Антониоли, забив свой 19-й гол в сезоне. В самом начале второго тайма Интер чудом не забил третий гол. После сильного удара Дальма вратарь Ромы отбил мяч перед собой и Вьери неудачно сыграл на добивании. Ближе к середине тайма Рома пошла на ва-банк и едва ли не всей командой ринулась в атаку. У ворот Интера в эти минуты стало жарко и моменты возникали один за другим. На 53-й минуте мощный удар Кафу в ближний угол парировал Тольдо. Спустя минуты Рома забила гол, который был отменен из-за офсайда. А на 57-й минуте Франческо Тотти оказался один на один и в падении сократил разницу в счете. Игра пошла как на качелях, но на 72-й минуте Альваро Рекоба великолепным ударом со штрафного с 30 метров похоронил надежды римлян на удачный исход матча. На 78-й минуте Дзебина ударил по лицу ненавистного Рекобу и был удален с поля. В свою очередь на последней минуте Интер также остался вдесятером, вышедший на замену Эмре был удален за фол против Эмерсона.
Интер:
Тольдо, Кордоба, Матерацци, Серена (Шимич, 66), Х.Дзанетти, Ди Бьяджио, К.Дзанетти, Дальма, Зеедорф (Консесайо, 67), Рекоба (Эмре, 80), Вьери.
Рома:
Антониоли, Кафу, Кандела, Самуэль, Дзебина, Пануччи, Эмерсон, Томмази (Ассунсао, 53), Дельвеккио, Тотти, Монтелла (Заго, 80).

Пьяченца. 15,000 зрителей.
ПЬЯЧЕНЦА - МИЛАН - 0:1
(0:1).
Гол: Сержиньо, 20-с пенальти (0:1).
Милан продолжает борьбу за четвертое место, которое дает право на участие в Лиге Чемпионов. В отсутствии травмированного Шевченко роль первой скрипки взял на себя оправившийся от тяжелой травмы Филиппо Индзаги, который на 20-й минуте заработал пенальти. На 40-й минуте очередную травму получил португальский полузащитник Руй Кошта, который выбыл из строя на неопределенный срок.
Пьяченца:
Орландони, Кардоне, Лукарелли, Мора, Сакетти, Ди Франческо (Патраску, 85), Матузалем, Соммезе (Каччья, 55), Волпи, Гаутьери, Хубнер.
Милан:
Аббьяти, Шамот, Контра, Костакурта (Роке Жуниор, 58), Каладзе (Лаурсен, 46), Альбертини, Гаттузо, Сержиньо, Руй Кошта (Амброзини, 40), Симоне, Индзаги.

Рим. 35,000 зрителей.
ЛАЦИО - УДИНЕЗЕ - 2:0
(1:0).
Голы: Станкович, 38 (1:0). Фиоре, 78 (2:0).
Удален: Скарлато, 71 (У).
Без травмированного Креспо римский Лацио уверенно обыграл Удинезе. Счет в первом тайме с передачи Индзаги открыл Деян Станкович, а во втором тайме вышедший на замену Фиоре закрепил победу хозяев поля. Удинезе после очередного поражения опускается в зону вылета.
Лацио:
Перуцци, Колоннезе (Михайлович, 57), Фавалли, Неста, Стам, Джанникедда, Ливерани (Фиоре, 46), Поборжски, Станкович, Индзаги (Мендьета, 82), Клаудио Лопес.
Удинезе:
Турчи, Кролдруп, Манфредини, Пинеда, Эльгера (Пизарро, 68), Пинци, Скарлато, Ди Микеле (Иаквинта, 84), Номвете, Варлей (Соса, 63), Маркос Паулу.

Верона. 34,708 зрителей.
КЬЕВО - ВЕРОНА - 2:1
(1:1).
Голы: Муту, 13 (0:1). Коссато, 42 (1:1). Коссато, 72 (2:1).
Удален: Моро, 88 (К).
В веронском дерби волевую победу одержали футболисты Кьево. Счет на 13-й минуте открыл румынский нападающий Муту, но Фредерико Коссато двумя точными ударами принес номинальным хозяевам поля победу, которая сохраняет шансы Кьево на попадание в Лигу Чемпионов. Неприкасаемый вратарь Вероны Феррон, который держит в запасе Руслана Нигматуллина, на этот раз за свою игру получил невысокие оценки. Верона, которая еще недавно претендовала на зону УЕФА, теперь находится всего в четырех очках от зоны вылета.
Кьево:
Лупателли, Д'Анжело, Д'Анна, Легроттальи, Моро, Корини, Эриберто, Франческини (Ланна, 79), Корради, Перротта (Бароне, 83), Коссато (Лоренци, 90).
Верона:
Феррон, Каннаваро, Оддо (Сальветти, 79), Серич, Теодорани (Мелис, 88), Каморанези, Кассетти, Итальяно, Дайнелли, Гилардино (Коссато, 79), Муту.

Болонья. 22,100 зрителей.
БОЛОНЬЯ - ЛЕЧЧЕ - 4:3
(1:2).
Голы: Пеккья, 12 (1:0). Попеску, 18 (1:1). Попеску, 36 (1:2). Круз, 66 (2:2). Чевантон, 68 (2:3). Синьори, 72 (3:3). Фрези, 82 (4:3).
Волевую победу над аутсайдером Лечче одержала Болонья. Хозяева поля дважды проигрывали в счете, но в концовке матча сумели склонить чашу весов в свою пользу. Болонья остается на четвертом месте и опережает Кьево на три очка, а Милан - на четыре.
Болонья:
Пальюка, Кастеллини, Фальконе (Бриоски, 64), Фрези, Тарантино, Бриги, Нерво (Дзаули, 46), Оливе, Пеккья, Круз, Синьори (Дзаккардо, 86).
Лечче:
Чименти, Контиккио (Конан, 83), Хуарес (Билли, 53), Попеску, Савиньо, Стовини, Тонетто, Джакомацци, Чевантон, Пьянгерелли, Вугринец (Суперби, 69).

Брешия. 16,000 зрителей.
БРЕШИЯ - ПЕРУДЖА - 3:0
(3:0).
Голы: Тони, 10 (1:0). Тони, 28 (2:0). Тони, 44 (3:0).
Хет-трик в первом тайме нападающего Брешии Луки Тони позволил его команде с крупным счетом обыграть Перуджу и уйти из зоны вылета.
Брешия:
Кастеллацци, Бонера, Мангоне, Петруцци, Сусси, Бакини (Таре, 84), Бинотто (Калори, 65), А.Филиппини (Иллана, 79), Э.Филиппини, Гвардьола, Тони.
Перуджа:
Кордоба, Ди Лорето, Зе Мария, Байокко (Фузани, 46), Блази, О'Нил (Гатти, 46), Баццани, Гроссо, Вризас (Самерех, 59), Миланезе, Резай.

Турин. 15,000 зрителей.
ТОРИНО - ФИОРЕНТИНА - 1:0
(1:0).
Гол: Скаркили, 27 (1:0).
Очередное поражение Фиорентины практически ставит крест на надеждах флорентийского клуба остаться в серии А.
Торино:
Буччи, Кастеллини, Комотто (Масперо, 88), Делли Карри, Фаттори, Галанте, Де Асцентис, Скаркили (Гарсия, 83), Вергассола, Ферранте, Лукарелли (Франко, 74).
Фиорентина:
Маннингер, Моретти, Пиерини, Торричелли, Агостини, Амарал (Ганц, 80), Аморозо, Баронио (Паломбо, 46), Ди Ливио, Гонсалес (Миятович, 46), Адриано.

Венеция. 9,000 зрителей.
ВЕНЕЦИЯ - АТАЛАНТА - 0:1
(0:0).
Гол: Россини, 85 (0:1).
Уже в следующем туре Венеция может официально оформить свой вылет из серии А.
Венеция:
Бривио, Беттарини, Билика, Контех, Паван (Виали, 29), Андерссон, Де Франчески (Валтолина, 76), Мараско, Де Наполи, Маньеро, Вануччи (Сантана, 49).
Аталанта:
Таиби, Каррера, Фальсини (Дабо, 59), Фолио, Сала, Берретта, Дони, Дзаури, Дзенони, Россини, Саудати (Коломбо, 76).

23 марта.

Парма. 27,482 зрителей.
ПАРМА - ЮВЕНТУС - 1:0
(0:0).
Лямуши Гол: Лямуши, 88 (1:0).
Шансы туринского Ювентуса на чемпионский титул заметно снизились после поражения от Пармы в вынесенном матче 28-го тура чемпионата Италии. Французский полузащитник Пармы Сабри Лямуши великолепным ударом за две минуты до окончания матча принес своей команде победу. Ювентус остается на третьей строчке в турнирной таблице и отстает от Ромы и Интера, которые завтра встречаются между собой, на одно очко. В отсутствии травмированного Дель Пьеро у Ювентуса мало что получалось в атаке и единственные два голевых момента были созданы чешским полузащитником Недведом. В первом тайме мощный удар Недведа пришелся рядом со штангой, а на 66-й минуте бразильский вратарь Пармы Таффарел, который заменял травмированного Фрея, парировал удар Недведа в штангу. Без травмированных Тюрама и Монтеро оборона Ювентуса не редко допускала позиционные ошибки. Дважды вратарь гостей Буффон брал сложнейшие удары в исполнении Ди Вайо и Жуниора. А в одном из эпизодов за явный фол Буффона против японского полузащитника Накаты арбитр не назначил пенальти. В итоге за две минуты до конца матча Парма вырвала заслуженную победу. Французский полузащитник Сабри Лямуши великолепным ударом с 18 метров забил победный гол в ворота Буффона и помог своей команде значительно оторваться от зоны вылета. Главный тренер Ювентуса Марчелло Липпи после игры сказал: "У нас возникли проблемы в этом матче против Пармы, которая показала очень неплохой футбол. Парма грамотно оборонялась, а мы создали слишком мало голевых моментов. Что же касается завтрашнего матча между Ромой и Интером, то нам очень выгодна ничья. Если какая либо из команд победит, то именно она станет главным фаворитом на чемпионский титул".