21 октября.

Контра празднует забитый голМилан. 78,124 зрителей.
ИНТЕР - МИЛАН - 2:4
(1:0).
Голы: Вентола, 13 (1:0). Шевченко, 60 (1:1). Контра, 62 (1:2). Индзаги, 66 (1:3). Шевченко, 78 (1:4). Каллон, 90 (2:4).
Лидер серии А Интер в миланском дерби потерпел болезненное поражение от Милана и опустился на третье место в турнирной таблице. В лидеры вышел новичок дивизиона веронский Кьево, а Милан поднялся на второе место, по разнице забитых и пропущенных мячей опережая тот же Интер. С приходом на пост главного тренера Интера Эктора Купера командная дисциплина заметно выросла и в отсутствии своих травмированных звезд, Роналдо и Вьери, Интер показывал весьма неплохие результаты. Но в матче с Миланом проявилась слабость Интера - команда не умеет держать удар. Все в этом дерби было за Интер, неубедительная игра Милана в первом тайме, очень надежная и грамотная игра в обороне, быстрый переход от обороны к атаке. Но стоило неуловимому Шевченко забить ответный гол, а затем Контре в следующей атаке забить второй гол, как игра в обороне Интера посыпалась и вместо стремлений сравнять счет, последовал провал во всех линиях команды. Милан во втором тайме показал, что в этом сезоне подопечные Фатиха Терима станут одним из главных конкурентов на скудетто. Милан в стартовые минуты завладел преимуществом, но кроме штрафного удара в исполнении Шевченко остроты у ворот Интера не создал. Вообще в первом тайме оборона Интера действовала на редкость слаженно и грамотно, и опасных моментов у ворот Тольдо соперник практически не создавал. А на 13 минуте последовала быстрая контратака номинальных хозяев, которая завершилась взятием ворот. Гули навесил на дальнюю штангу, Каллон пробросил мяч над Аббьяти в штрафную и мощный Вентола вместе с мячом влетел в ворота. В дальнейшем Милан пытался перехватить инициативу, но в середине поля следовали постоянные потери и атаки обрывались в самом зачатии. На 39 минуте Интер обязан был забивать второй гол. Великолепная комбинация с участием Георгатоса и Гули, аргентинец выходит к воротам у лицевой линии, но делает неточную передачу партнерам. Через минуту Каллон выдал великолепный пас на выход Вентоле, но у форварда не получился удар. В концовке тайма дважды головой били Индзаги и Шевченко, но безупречно сыграл вратарь Интера Тольдо. В начале второго тайма ход игры не изменился, а на 53 минуте Интер вновь не реализовал превосходный момент. После навеса со штрафного Зеедорфа Ди Бьяджио мог забить в упор, но Милан в последний момент спас Мальдини. На 60 минуте мимолетная расслабленность в обороне Интера стоила хозяева пропущенного гола и, как оказалось, переломила ход поединка. Последовал стандартный навес в штрафную, защитники упустили Шевченко и украинский форвард головой с близкого расстояния сравнивает счет. Через две минуты у ворот Интера назначается штрафной, Милан быстро его разыгрывает и уже Контра и линии штрафной потрясающим ударом бьет точно в девятку. А через четыре минуты Интер добивает Индзаги, который также ударом головой после прострела Контры забивает третий гол. Эктор Купер пошел на ва-банк и выпустил на поле третьего нападающего, но Милан продолжал наседать на ворота Тольдо и на 78 минуте с передачи Сержиньо Шевченко забивает свой второй гол в матче. Лишь на последних минутах Каллон после передачи вышедшего на замену Окана сумел спасти свою команду от крупного поражения.
Интер:
Тольдо, Вивас, Кордоба, Матерацци, Георгатос (Окан, 76), Х.Дзанетти, Ди Бьяджио (К.Дзанетти, 71), Зеедорф, Гули, Каллон, Вентола (Адриано, 66).
Милан:
Аббьяти, Каладзе, Костакурта, Лаурсен, Мальдини, Гаттузо, Альбертини (Контра, 46), Сержиньо, Руй Кошта (Брокки, 79), Индзаги (Донати, 67), Шевченко.

Верона. 12,854 зрителей.
КЬЕВО - ПАРМА - 1:0
(1:0).
КоррадиГол: Корради, 24 (1:0).
Кто бы мог подумать, что после семи туров чемпионата Италии в единоличные лидеры выйдет дерзкий дебютант серии А веронский Кьево? Наверное никто. В прошлом сезоне все ведущие итальянские профессоры футбола предсказывали Кьево вылет из серии В, а он взял и поднялся рангом выше. Перед началом этого сезона те же специалисты с удвоенной энергией вновь предсказывали незавидное будущее веронского клуба, а новичок показывает очень хороший футбол и в семи турах одержал пять побед, больше чем любая другая команда в серии А. А единственное поражение в чемпионате Кьево потерпел в Турине, где вел со счетом 2:0 и сам испугался победы над великим Ювентусом. И, вот, после седьмого тура благодаря точному удару Бернардо Корради Кьево побеждает в родных стенах Парму и выходит на первое место в турнирной таблице. В первом тайме Парма владела небольшим территориальным преимуществом, но большинство острых моментов возникало у ворот гостей. Сначала Корради опасно пробил над верхней девяткой, а затем удар Эриберто не без труда отразил Фрей. А на 24 минуте прострел того же Эриберто замкнул Корради, забив единственный и победный гол в матче. На 30 минуте стопроцентный голевой момент упустил Симоне Перротта. А вот Парма впервые потревожила ворота Кьево лишь в концовке тайма. Сначала Каннаваро пробил головой выше ворот после штрафного в исполнении Лямуши. А затем полу момент был у Ди Вайо, но с ним легко разобрался голкипер Кьево Лупателли. Во втором тайме Корради и Эриберто продолжали терзать оборону Пармы. Но и у гостей был прекрасный шанс сравнять счет. После опаснейшего удара Лямуши мяч на угловой перевел Лупателли. На последних минутах Лупателли совершил еще один важный сейв, когда прервал выход Ди Вайо.
Кьево:
Лупателли, Моро, Д'Анжело, Лоренци, Ланна, Эриберто (Франческини, 68), Перротта, Корини, Манфредини, Корради (Коссато, 70), Мараццина (Бегетто, 84).
Парма:
Фрей, Джету, Сенсини, Каннаваро, Диана, Жуниор (Гуренко, 68), Лямуши, Болано (Маркионни, 55), Наката (Аппиа, 55), Ди Вайо, Бонаццоли.

Франческо ТоттиРим. 55,000 зрителей.
РОМА - ЛЕЧЧЕ - 5:1
(2:0).
Голы: Тотти, 8 (1:0). Самуэль, 38 (2:0). Чевантон, 64 (2:1). Кандела, 69 (3:1). Тотти, 79-с пенальти (4:1). Батистута, 86 (5:1).
Рома наконец порадовала своих поклонников и одержала убедительную победу над Лечче, которая вывела римский клуб на шестое место в турнирной таблице. Оборона гостей уже с первых минут матча перестала справляться с массированными атаками Ромы и уже в дебюте дважды Батистута упустил стопроцентные голевые моменты. Однако на 8 минуте капитан Ромы Франческо Тотти ударом головой открыл счет после навеса Кандела. Вратарь Лечче Антонио Чименти раз за разом отражал опаснейшие удары футболистов Ромы, но на 38 минуте он ничего не мог поделать с мощным ударом в исполнении аргентинского защитника Самуэля после розыгрыша углового. Через несколько минут Тотти вывел один на один Батистуту, но форвард вновь не сумел забить и попал в штангу. В начале второго тайма Батистута и Дельвеккио не реализовали по одному выгодному моменту и Ромы была наказана за это. Мощный удар уругвайского полузащитника Чевантона вратарь Ромы Антониоли парировать не смог. Однако вскоре после индивидуального прохода Кандела забивает третий гол в ворота Чименти, практически сняв все вопросы о победителе в этом матче. На 79 минуте в штрафной Лечче сбивает Тотти и пострадавший сам реализовал пенальти. А за четыре минуты до конца матча неудачливый Батистута наконец забивает свой второй гол в сезоне, ассистировал нападающему Маркос Ассунсао.
Рома:
Антониоли, Дзебина, Самуэль, Сивилья, Пануччи (Фузер, 88), Кандела, Ассунсао, Лима, Тотти (Кассано, 79), Батистута, Дельвеккио (Гигу, 58).
Лечче:
Чименти, Стовини, Попеску, Савино, Чирилло (Баллери, 46), Гиоргетти, Контиччио (Суперби, 73), Джакомацци, Тонетто, Вугринец, Чевантон.

Венеция. 8,293 зрителей.
ВЕНЕЦИЯ - ЛАЦИО - 0:0
.
Венеция - ЛациоС приходом нового главного тренера в Лацио Альберто Дзаккерони римский клуб по прежнему не может выйти из кризиса. Римляне уже пятый матч завершают вничью и у некогда результативной команды в семи турах всего три забитых гола. Даже возвращение после травмы аргентинского нападающего Креспо не помогла подопечных Дзаккерони забить хотя бы один гол. Лацио опускается на 12-е место и всего в двух очках находится от зоны вылета. Венеция, в активе которой последнее место в турнирной таблице, доставила массу неприятностей в первом тайме обороне Лацио. Сначала удар в упор наносил Магалланьес, но Лацио спас вратарь Перуцци. Затем Маньеро с близкого расстояния пробил прямо в руки вратарю римлян. После перерыва Лацио заметно прибавил. Голевые моменты были у Креспо и Фиоре. Но самый реальный момент возник вновь у ворот Лацио, когда защитник Венеции Бьорклунд пробил в штангу.
Венеция:
Росси, Конте, Билика, Бьорклунд, Беттарини, Валтолина (Де Франчески, 58), Мараско, Андерссон, Брессан (Рукавина, 67), Маньеро, Магалланьес (Ди Наполи, 64).
Лацио:
Перуцци, Стам, Неста, Коуту, Панкаро, Джанничедда, Ливерани (Сезар, 60), Мендьета, Фиоре, Клаудио Лопес (Индзаги, 77), Креспо (Ковачевич, 88).

Флоренция. 13,000 зрителей.
ФИОРЕНТИНА - ВЕРОНА - 0:2
(0:1).
Голы: Оддо, 43-с пенальти (0:1). Муту, 57 (0:2).
Фиорентина после потери из-за травмы Энрико Кьеза проигрывает всем подряд и опускается на 16-е место в турнирной таблице. Вполне возможно, что скоро последует отставка Роберто Манчини с поста главного тренера флорентийского клуба.
Фиорентина:
Маннингер, Адани, Моретти, Торричелли, Ваноли, Аморозо, Баронио (Гонсалес, 64), Коис (Бенин, 85), Ди Ливио, Миятович (Вакуфтцис, 60), Нуно Гомеш.
Верона:
Феррон, Каннаваро, Гоннелла, Оддо, Серич, Дзанки, Каморанези, Л.Колуччи, Итальяно (Маццола, 75), Муту, Фрик (Сальветти, 70).

Аталанта. 13,000 зрителей.
АТАЛАНТА - УДИНЕЗЕ - 1:5
(0:1).
Голы: Йоргенсен, 4 (0:1). Дони, 57 (1:1). Йоргенсен, 62 (1:2). Иаквинта, 77 (1:3). Муцци, 81 (1:4). Муцци, 85-с пенальти (1:5).
Удален: Пинарди, 88 (А).
Удинезе неожиданно сыграл свой лучший матч в сезоне и справедливо победил с разгромным счетом Аталанту, которая по прежнему идет на предпоследнем месте в турнирной таблице.
Аталанта:
Таиби, Паганин (Рустико, 58), Сала, Каррера, Ринальди (Пинарди, 65), Дзенони, Берретта, Дони, Дзаури, Командини, Саудати (Россини, 65).
Удинезе:
Турчи (Де Сантис, 46), Бертотто, Соттил, Кабаллеро, Пизарро, Йоргенсен (Скарлато, 82), Пинци, Эльгера, Пиери, Соса (Иаквинта, 68), Муцци.

Пьяченца. 9,000 зрителей.
ПЬЯЧЕНЦА - БРЕШИЯ - 0:1
(0:1).
Гол: Баджио, 19 (0:1).
Свой 7-й гол в сезоне забил Роберто Баджио. Но на 56 минуте Брешия понесла серьезную потерю, Баджио серьезно травмировался и выбыл из строя как минимум на месяц.
Пьяченца:
Орландони, Кристанте, Боселли, Лукарелли, Мора, Матузалем, Волпи, Ди Франческо (Каччья, 66), Амброзетти (Поджи, 54), Хубнер, Гаутьери.
Брешия:
Кастелацци, Петруцци (Дайнелли, 74), Калори, Бонера, Эспозито, А.Филиппини, Э.Филиппини, Гвардьола (Иллана, 68), Сусси, Таре, Баджио (Тони, 56).

Турин. 20,000 зрителей.
ТОРИНО - ПЕРУДЖА - 1:0
(1:0).
Гол: Ферранте, 26 (1:0).
Великолепный штрафной удар в исполнении Ферранте завершился голом в ворота Перуджи. Хозяева имела заметное преимущество по ходу матча и не раз упускали стопроцентные возможности забить второй гол.
Торино:
Буччи, Галанте, Фаттори, Делли Карри, Меццано, Аста, Коэ (Комотто, 76), Де Асцентис, Масперо (Вергассола, 70), Лукарелли, Ферранте (Османовски, 80).
Перуджа:
Маззантини, Сольяно (Налитцис, 82), Деллас, Ди Лорето, Зе Мария, Бьяччо, Миланезе, Тедеско, Гатти (Кордова, 46), Баццани (Береттони, 54), Вризас.

20 октября.

Болонья - ЮвентусБолонья. 35,000 зрителей.
БОЛОНЬЯ - ЮВЕНТУС - 0:0
.
После впечатляющего старта в первых трех турах чемпионата Италии, где Ювентус одержал три убедительных победы, подопечные Марчелло Липпи притормозили. Даже не то слово, что притормозили, а попали в кризисное положение. Четыре игры подряд без побед для Ювентуса это ЧП, а ведь именно столько не выигрывает Юве в матчах итальянского чемпионата. В итоге Ювентус остался на четвертом месте в турнирной таблице и после завтрашних игр его имеют все шансы обойти Милан и Рома. А вот Болонья по прежнему остается на третьем месте и лишь по разнице забитых и пропущенных мячей уступает дерзкому Кьево. Встреча прошла в равной борьбе, хотя некоторое преимущество было на стороне Ювентуса. Игра в основном шла в середине поля, так как оборона обеих команд явно превосходила атаку. В составе Ювентуса был очень заметен Давидс, несколько разочаровал Дель Пьеро и Трезеге. А вот чешский полузащитник Павел Недвед был абсолютно непохож на себя и был справедливо заменен уже на 59 минуте. Вышедший на поле Мареска добавил остроты в атаках Ювентуса, но очень уверенно и надежно действовал вратарь Болоньи Пальюка. В концовке матча Ювентус играл уже в три нападающих и вышедший на замену Марсело Салас имел самый реальный голевой момент в матче в добавленное арбитром время.