Сергей Веденеев: "Содержание игры "Зенита" далеко от идеала".

Ветеран «Зенита» Сергей Веденеев в интервью «Спорт уик-энду» отметил, чего не хватило питерцам для успешной игры в матче 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов против «Монако» (0:2).

«Сил действительно не хватает. Начало второго тайма стало продолжением концовки первого. Как гол забили? Кришито не прыгнул, но гол родился из-под Смольникова, который за своим игроком просто не пошел.

С опозданием [состоялись замены]. И не на тех позициях. Впрочем, сразу несколько игроков выпадали из игры, и всех их заменить было нельзя. А вообще не хватило тренеру «Зенита» какой-то бесшабашности. Такой, чтобы пойти на какой-то риск, который-то и риском назвать нельзя. Как только получил травму Кержаков и перестал играть Рондон, был ведь сигнал тренеру о том, что нужен впереди любой игрок, который более-менее выглядит свежо. В конце концов есть Шейдаев, который ростом выше Рондона, с огнем в глазах - очень было бы ему с руки побороться за верховые мячи. Да хотя бы минут на 30 - вполне. Или Халка можно было перевести на острие.

Варианты есть, но получилось, что «Зенит» с первой минуты играл вдесятером, без нападающего. Файзулин «подвис» на желтой карточке - не успевал, Данни стал из-за невысокой физической готовности терять мячи. С той самой 35-й минуты, о которой мы уже говорили, было ясно, из-за кого именно команда стала «проседать». И Хави Гарсия не готов был полный матч отыграть. Если с Рондоном считать - многовато получается игроков. К сожалению, почти в каждом матче чемпионата мы видели одного-двух футболистов, не способных провести на поле 90 минут. Сегодня их было больше.

Большой минус: мы все время ориентируемся на результат и требуем порой невозможного. Сначала дай результат, потом - содержание. Ставим телегу впереди лошади. Как радовались год назад, что «Зенит» вышел в плей-офф с 6 очками, при одной победе. А чему радовались, если команда не играла и не радовала зрителя? В итоге получили в первом же матче плей-офф счет 2:4 на своем поле. Вот и сейчас содержание игры далеко от идеала.

По сути дела, нужен был при счете 0:0 один точный удар. Не сделали, а потом сами два мяча пропустили. Кто виноват, если не сами? Немножко ошибся тренер с составом, промахнулся с заменами. Но было бы странно думать, что на стадии 1/8 финала «Зенит» не испытал бы проблем в игре с командой, которая финишировала на первом месте в своей группе», - заявил эксперт.