Контрольный матч. "Динамо" и "Кайрат" не выявили сильнейшего.

ДИНАМО (Москва, Россия) - КАЙРАТ (Алма-Ата, Казахстан) - 1:1 (0:0).

Голы: Усенов, 57 (0:1). Игбун, 72 (1:1).

Он-лайн трансляция.

Динамо: Шунин, Паршивлюк, Шунич (Соснин, 83), Ордец, Рауш (Рыков, 46), Шиманьски, Нойштедтер, Панченко (Юсупов, 46), Скопинцев, Игбун, Комличенко (Нжи, 73).

Кайрат: Покатилов, Алип (Адахаджиев, 46), Суюмбаев (Усенов, 46), Дугалич, Миканович, Горальски, Алыкулов, Абикен, Вржесиньски (Джарлаев, 46), Эсеола, Шушеначев.

Московское «Динамо» в первом контрольном матче на заключительном сборе в Турции встретилось с алма-атинским «Кайратом». Игра получилась любопытной. Кирилл Новиков продолжает поиск главной схемы на весеннюю часть чемпионата. Поэтому, первый тайм данного матча бело-голубые сыграли с расстановкой в четыре защитника, а во второй сорокапятиминутке перешли на три центральных. Сложно однозначно определить, какая из схем в нынешней игре работала лучше. Динамовцы начали матч активно и до середины тайма владели территориальным преимуществом, после чего «Кайрат» не только выровнял ситуацию на поле, но и даже инициативу перехватил. В начале второй половины встречи коллектив Алексея Шпилевского вышел вперёд усилиями Усенова. «Динамо» на это ответило результативным ударом Игбуна в середине тайма, которому ассистировал Комличенко. В дальнейшем команда Новикова была ближе к победе. У неё были перспективные моменты в концовке, но их запорол Нжи. Камерунец не использовал два выхода один на один с вратарём. Несмотря на товарищеский статус матча, жёстких единоборств между футболистами было предостаточно. Главный арбитр раздал приличное количество жёлтых карточек в обе стороны, а Шунич вовсе был удалён с поля в концовке второго тайма. Правда, в меньшинстве динамовцы не остались, так как это было удаление с правом замены – стандартная практика для контрольных игр. В итоге, победитель в этом противостоянии не был выявлен. «Динамо» осталось провести на сборе четыре матча. В одном из них бело-голубые сыграют с «Сочи». На этом будет любопытно посмотреть. «Кайрат» также ещё несколько раз попадёт в поле зрения любителей российского футбола. Серебряный призёр чемпионата Казахстана через несколько дней сыграет с «Зенитом» и «Рубином».

Московское «Динамо» продолжает готовиться к весенней части сезона, находясь на сборе в Турции. Для бело-голубых это третий и заключительный этап подготовки к возобновляющемуся в конце февраля чемпионату. На этом сборе у команды Кирилла Новикова запланированы пять контрольных матчей. В первом из них динамовцы встретились с алма-атинским «Кайратом». За два предыдущих сбора бело-голубые суммарно сыграли шесть товарищеских игр, в которых они одержали пять побед и потерпели одно поражение. Прошлый сбор команда Новикова закрыла матчами в один день против латвийского «Вентспилса» и узбекского «Металлурга». В них были задействованы разные составы, и оба сочетания добились побед. Больший интерес вызвала игра против «Металлурга», так как сочетание, выставленное Новиковым в противостоянии с узбекским коллективом, больше подходит на прообраз основного состава на грядущие официальные матчи.

Именно против «Металлурга» играли оба новичка «Динамо» - Скопинцев и Комличенко. Оба трансфера являются одними из самых громких в РПЛ в зимнее окно. Особенно интригует возвращение Николая в Россию после успехов в Чехии. Бело-голубые остро нуждаются в качественном забивном нападающем, и в клубе рассчитывают, что Комличенко справится с возложенной на него миссией. За Скопинцева также москвичи заплатили приличную сумму «Краснодару». В Дмитрии видят футболиста основного состава, но конкуренция на левом фланге у него приличная. Ушёл из «Динамо» пока только Шейдаев, с которым был расторгнут контракт, плюс в аренду в «Нижний Новгород» отправились Грулёв и Обольский. Высока вероятность, что Кардозу перейдёт в «Тамбов» также на правах аренды до конца нынешнего сезона.

Ещё одним важным событием в жизни «Динамо» стало назначение на пост спортивного директора Желько Бувача. Босниец известен тем, что был главным ассистентом Юргена Клоппа в «Майнце», дортмундской «Боруссии» и «Ливерпуле». Из английского клуба Бувач ушёл в 2018-м году из-за разногласий с Клоппом. Появление Бувача на посту спортивного директора «Динамо» выглядит странным решением, так как у него вообще нет опыта работы в подобном качестве. Приход боснийца в московский клуб сразу породил разговоры о том, что позиции Кирилла Новикова на посту главного тренера остаются непрочными, хотя с ним продлили контракт до 2021-го года. Будет крайне интересно последить за работой Бувача в новом для него качестве.
«Кайрат», в свою очередь, в Турции ведёт подготовку к стартующему в начале марта чемпионату Казахстана. На текущем сборе алмаатинцы сыграют ещё с двумя клубами РПЛ помимо «Динамо» – «Зенитом» и «Рубином». В межсезонье коллектив Алексея Шпилевского потерял нескольких ведущих футболистов. Бауыржан Исламхан, находившийся на просмотре в «Зените» на сборе в Катаре, уехал в «Аль-Айн» из ОАЭ, Исламбек Куат перебрался в «Оренбург», а Георгий Жуков ушёл в «Вислу». Так что, можно говорить о том, что серебряный призёр предыдущего сезона находится в стадии перестройки состава. Тем не менее, «Кайрат» выглядит качественным спарринг партнёром для «Динамо», пусть и в предыдущих контрольных матчах алмаатинцы по всем статьям проиграли «Лудогорцу» и киевскому «Динамо».

Новиков на эту встречу выставил схему 4-4-2. Из интересного стоит выделить позицию Игбуна на правом фланге полузащиты. Шиманьски составил связку с Нойштедтером в центре поля. На левом фланге Скопинцев расположился на позиции защитника, а Рауш действовал выше. Наконец, Комличенко и Панченко составили связку нападающих, хотя Кирилл действовал чуть в оттяжке.

Бело-голубые активнее начали матч. На первых минутах они больше владели мячом и отметились несколькими подходами к владениям Покатилова. По ходу одного из них динамовцы заработали перспективный штрафной на правом фланге, розыгрыш которого завершился неточным ударом Игбуна со «второго этажа» после навеса Рауша со стандарта. Следом Шиманьски здорово сыграл в отборе в центре поля, после чего Панченко подхватил мяч, добрался до подступов к штрафной и пробил мимо цели. Игроки «Кайрата», в свою очередь, на старте встречи в основном отмечались нехарактерными для товарищеских матчей жёсткими действиями. К 15-й минуте жёлто-чёрные умудрились схлопотать две жёлтые карточки. Один из «горчичников» привёл к назначению ещё одного потенциально опасного штрафного. Рауш снова подошёл к мячу и пробил рядом со штангой. Правда, в данной ситуации снаряд задел кого-то стоявших в стенке футболистов «Кайрата». Поэтому, динамовцы получили право на угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Коллектив из Казахстана, в свою очередь, практически не проводил качественные атаки в течение стартового игрового отрезка. Периодически команда Алексея Шпилёвского использовала высокий прессинг, стараясь мешать динамовцам продвигать мяч вперёд. С этим давлением соперника москвичи справлялись уверенно.

Ближе к середине тайма алмаатинцы постепенно начали выравнивать ситуацию на поле. Жёлто-чёрные стали больше времени проводить с мячом на чужой территории, периодически добирались до подступов к штрафной площади «Динамо», но опасных моментов возле ворот Шунина мы по-прежнему не видели. В эти минуты команда Шпилевского заработала несколько угловых. Розыгрыш одного из них завершился неточным ударом головой в исполнении Дугалича, который цели не достиг. Окончательно перехватил инициативу «Кайрат». Новикова это не устраивало. Главный тренер москвичей постоянно требовал от футболистов активнее вступать в прессинг. Чаще других подсказки от Новикова получал Панченко, который не всегда правильно действовал при работе без мяча. В концовке тайма игра окончательно завязла в районе центрального круга, и до перерыва запоминающихся моментов мы больше не увидели.

Перед началом второй сорокапятиминути Новиков сделал две замены. Рауша и Панченко поменяли Рыков и Юсупов. Более важным стало изменение схемы тренерским штабом «Динамо». Теперь бело-голубые стали действовать с тройкой центральных защитников. Рыков расположился между Шуничем и Ордецом, в центр полузащиты Юсупов добавился к Нойштедтеру и Шиманьскому, а Игбун составил связку нападающих с Комличенко. У «Кайрата», в свою очередь, практически полностью поменялся состав по сравнению с первым таймом. Вторую половину встречи, как и первую, бело-голубые начали активно и организовали несколько добротных наступлений на чужие владения. В ходе одного из них у Шиманьского была возможность убежать выход один на один с вратарём, но голкипер жёлто-чёрных отлично сыграл на выходе и ликвидировал потенциальную угрозу от собственных владений. «Кайрат» на это ответил заработанным многообещающим штрафным. Адахаджиев очень неплохо пробил со стандарта, но Шунин здорово среагировал на удар соперника и перевёл мяч на угловой, который алмаатинцы разыграли не лучшим образом. Зато следующее наступление в исполнении коллектива из Казахстана увенчалось взятием ворот москвичей. После подачи с правого фланга у одного из футболистов не получился удар «ножницами». Вместо этого ему удалась качественная скидка на Усенова, и тот выстрелом сходу направил снаряд в сетку – 0:1.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, игроки «Динамо» постарались активизироваться и исправить ситуацию в кратчайшие сроки. Однажды Скопинцев неплохо протащил мяч по левому флангу и завершил свой сольный проход ударом метров с двадцати, который оказался неточным. Вскоре бело-голубые обложили чужие владения многочисленными угловыми, однако количество стандартов в качество у них не получалось конвертировать. Зато на 71-й минуте москвичи своего добились и восстановили равновесие. Комличенко удачно зацепился за мяч на левом углу штрафной площади после заброса из глубины поля в исполнении Юсупова и выполнил передачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Игбун в касание направил снаряд в сетку ворот Покатилова – 1:1. Сработала динамовская связка нападающих.

Сделав результативную передачу, Комличенко отправился отдыхать, и вместо него в игру вступил Нжи. Камерунец активно вошёл в игру. Сначала он здорово на скорости ушёл от одного из защитников «Кайрата», выскочил на оперативный простор, но переиграть Покатилова Клинтон не сумел. Следом Нжи после передачи Игбуна плотно пробил с линии штрафной – Покатилов был начеку и отвёл угрозу. А на 80-й минуте на поле вспыхнула эмоциональная стычка между футболистами. Это неудивительно, так как игра была достаточно жёсткой. Паршивлюка грубо снесли на бровке, после чего произошла перепалка, в которой даже поучаствовали запасные. Главный арбитр матча погасил страсти при помощи серии жёлтых карточек в обе стороны. Причём, для Шунича данное предупреждение стало вторым, и Тони был вынужден досрочно покинуть поле. По договорённости между главными тренерами команд это было удаление с правом замены. Поэтому, Шунича сменил Соснин. Схема «Динамо» осталась без изменений. Антон занял позицию на правом фланге, а Паршивлюк переместился в центр обороны. В концовке матча бело-голубые атаковали больше. В одном из выпадов они заработали очередной перспективный штрафной, который очень неудачно исполнил Шиманьски, пробил намного выше цели. Спустя пару минут у Нжи снова был шанс забить, но камерунец опять запорол выход один на один, бесхитростно пробив во вратаря. Время идёт, а Клинтон так и не может прибавить в реализации моментов. Не выявило победителя данное противостояние. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Сильвестр Игбун.

Хороший матч провёл камерунец. Первый тайм он отыграл на правом фланге, где чувствовал себя не очень уютно, хотя периодически отмечался позитивными действиями для команды в атаке. Во второй сорокапятиминуте Сильвестр после изменения схемы перешёл на более привычную позицию в центре нападения, где он смотрелся ярче и активнее был вовлечён в атакующие взаимодействия бело-голубых. Именно Слай стал автором забитого мяча, принесшего ничью динамовцам.