Гол Тошича помог ЦСКА разгромить "Партизан" в Братском Кубке.

ЦСКА (Москва, Россия) - Партизан (Сербия) - 3:0 (1:0).

Голы: Мусаев, 3 (1:0). Келлвен, 51 (2:0). Тошич, 89 (3:0).

ЦСКА: Акинфеев (Тороп, 58), Келлвен (Гайич, 74), Дивеев, Роша, Мойзес, Круговой, Зделар (Кисляк, 87), Обляков (Тошич, 87), Файзуллаев (Жемалетдинов, 46), Мусаев (Бистрович, 81), Чалов.

Партизан: Стеванович (Крунич, 46), Живкович (Филипович, 6), Муякич, Маркович (Ковачевич, 70), Антич, Шчекич (Баждар, 85), Арриага (Овусу, 70), Го Юн Джун (Натхо, 57), Салданья (Йованович, 46), Трифунович (Янкович, 57), Николич (Зубайру, 57)

Онлайн трансляция.

Хоть матч проходил в рамках турнира, никакого значения о распределении медалей уже не шло. После вчерашней победы "Динамо" Кубок заранее оставался за российскими представителями. Поэтому Марко Николич и Александар Станоевич могли просто поэкспериментировать. Или обкатать будущий стартовый состав. Видимо, главный тренер ЦСКА выбрал второй вариант. Армейцы вышли по схеме с двумя нападающими, которая сразу сыграла за москвичей. Уже на третьей минуте ЦСКА сумел открыть счет, когда Тамерлан Мусаев легко забросил мяч в угол из центра штрафной. Этот гол стал единственным в первом тайме, но моменты были и у тех, и у других. У ЦСКА мог забивать второй гол Федор Чалов. У "Партизана" два момента имел Никола Антич. Вторая половина встречи началась с гола армейцев. Мусаев нанес классным обводящий удар, с которым голкипер "Партизана" Стеванович справился, но на добивании самым быстрым оказался Келлвен. При счете 2:0 в пользу ЦСКА тренеры начали активно проводить замены, и из-за этого игра не только замедлялась, но и теряла всю точность и стройность. И когда на поле вышел Тошич, ЦСКА забил третий. И сделал это именно Тошич. Армейцы легко довели матч до победного конца, не позволив после перерыва "Партизану" создать ни одного момента. Неформальный турнирный зачет Кубка ЦСКА возглавил, набрав шесть очков в двух матчах.

Фото - ФК ЦСКА

Если говорить о турнирных задачах, то матч не имел никакого значения. Согласно регламенту победителем Братского Кубка назначается не одна команда, а представители одного чемпионата. После вчерашней победы "Динамо" над ОФК команды российского первенства получили необходимый для первого места отрыв. Но разве кого-то на товарищеских матчах интересуется непосредственно результат? Главное же, чтобы наладить командные связи, найти какие-то новые сочетания футболистов, отработать некоторые схемы. У ЦСКА и вовсе происходит притирка с новым главным тренером. В первой встрече армейцы запомнились открытым футболом, особенно во втором тайме. Плюс неплохой футбол показал новичок команды Данил Круговой. А еще в стартовом составе появлялся Рифат Жемалетдинов, который пока не подписал контракт с ЦСКА. И пока у него не получилось проявить себя, в отличие от армейской молодежи Тамерлана Мусаева и Аббоса Файзуллаева. Учитывая, что Файзуллаев был лидером команды в первом тайме, как Марко Николич будет справляться без него на старте чемпионата, когда футболист отправится выступать на Олимпиаде. Не стоило забывать еще о экс-звездах, которые участвуют в турнире. Тот же Милош Красич отметился голевой передачей в первом матче.

А на матч с "Партизаном" Рифат Жемалетдинов в основной состав не попал. Зато Тамерлан Мусаев место в старте заслужил и появился в паре с Федором Чаловым. Как и Файзуллаев. Марко Николич продолжил наигрывать узбекского полузащитника, несмотря на скорый отъезд футболиста. В запасе вместо Милоша Красича у армейцев оказался другой сербский футболист Зоран Тошич, появление которого точно ждали болельщики ЦСКА.

Очень лихое начало получилось у ЦСКА. И вновь ведущую роль сыграл Файзуллаев, который организовал атаку на левом фланге. После прострела в центр мяч прилетел к совершенно одинокому Мусаеву, который аккуратно исполнил удар в левый от себя угол, открыв счет в матче. Не успела закончиться третья минута матча, а армейцы уже вышли вперед. "Партизану" еще не повезло – почти сразу после гола получил травму Живкович, которого унесли с поля на носилках. А ведь в Сербии чемпионат тоже начнется 20 июля, плюс "Партизан" участвует в квалификации Лиги чемпионов.

ЦСКА не остановился после забитого мяча, хоть "Партизан" и пытался перехватить инициативу. Вполне могли армейцы удвоить преимущество, когда Круговой с фланга идеальной подачей нашел Чалова, чей удар головой потащил вратарь сербов Стеванович. Но отбит мяч был неудачно. И Чалов со второй попытки пытался поразить ворота, но из выгодной позиции не попал в створ. За расточительность "Партизан" чуть сразу не наказал армейцев. Антич с приличного расстояния исполнял стандарт. Мяч хитро просочился сквозь штрафную площадь ЦСКА, и только штанга ворот Акинфеева спасла армейцев от пропущенного гола. Да и Николич на добивании сыграл далеко не лучшим образом.

Ближе к перерыву "Партизан" перехватил инициативу. И тренировочные нагрузки давали свое в оборонительных действиях ЦСКА. Армейцы практически не прессинговали соперника, позволяя ему неспешно разыгрывать позиционные атаки. В добавленное к первому тайму время ЦСКА мог пропустить, когда защитники дали свободу Античу, но тот плохо подготовил удар. Наверно, никто из тренеров по итогам 45 минут не был доволен. Марко Николич мог предъявить своей команде отсутствие движения во второй половине первого тайма. Армейцы действительно остановились, не в состоянии даже разыграть контратаки. У Александара Станоевича были вопросы к команде по поводу состояния в начале матча. Почему была такая пассивность в обороне? Как защитники могли оставлять столько пространства для Чалова? Да и счет точно не устраивал главного тренера "Партизана". Нужно было думать, как исправлять ситуацию. У "Партизана", кстати, в запасе был Бибрас Натхо, который прекрасно знал, как раньше играли армейцев. А у ЦСКА Марко Николич обещал дать сыграть несколько минут Тошичу. И к тому моменту хотелось уже обеспечить комфортное преимущество.

Второй тайм армейцы начали с нового гола. И вновь в нем поучаствовал Мусаев. Вошел форвард в штрафную с левого фланга и аккуратно закручивал мяч в дальний угол. Стеванович сложнейший удар отразил, но прямо на Келлвена, который со своего края поразил открытые ворота "Партизана". После второго гола армейцам стало играть поменьше. И не потому, что "Партизан" опустил руки. А потому, что ЦСКА почувствовал кураж, и атака хозяев стала более легкой и быстрой.

Марко Николич отдал чуть больше получаса игрового времени для Владислава Торопа, который вышел на поле после тяжелейшей травмы, полученной в матче с "Зенитом". У "Партизана" появился Натхо, который с ЦСКА выигрывал золотые медали. И Жемалетдинов получил еще один шанс продемонстрировать, почему армейцы должны подписать с ним контракт.

После замен игра немного развалилась у обеих команд. В передачах стало больше брака. И болельщики ЦСКА больше ждали выхода Зорана Тошича, который рано начал разминаться на скамейке запасных. Но Марко Николич не торопился его выпускать, предпочитая давать минуты тем, кто точно останется в команде. И за четыре минуты до окончания основного времени Тошич появился на поле с золотым седьмым номером на спине. И первым касанием Тошич забил с передачи Чалова, доведя счет до крупного.

По итогам двух матчей стоит отметить, что Марко Николич не стесняется играть в открытый футбол. Два нападающих плюс активный Файзуллаев по всему фронту и два быстрых фланга в лице Кругового и Келлвена. Пока непонятно, зачем оставлять в команде Жемалетдинова, который не вписался в действия ЦСКА ни в одной из встреч. А вот Мусаев пока легко заменяет Антона Заболотного – и по мощности, и по технике.

Лучший игрок матча – Тамерлан Мусаев.

В двух голах своей команды поучаствовал молодой нападающий ЦСКА. В первом тайме он сам отметился точным ударом, во второй половине помог забить Келлвену.