20  Эспаньол 36 5 9 22 27-57 24

Символическая сборная 36-го тура (версия ФНК):

Иван КУЭЛЬЯР (Леганес) – Роберто РОСАЛЕС (Леганес), Диего ЛЬОРЕНТЕ (Реал Сосьедад, 2), Давид ТИМОР (Хетафе), Ферлан МЕНДИ (Реал Мадрид, 2) – Артуро ВИДАЛЬ (Барселона), ОЙЕР (Осасуна, 2), КАЗЕМИРО (Реал Мадрид, 4), Эдуардо ЭКСПОЗИТО (Эйбар) – Хосе АРНАИС (Осасуна), Рауль ГАРСИЯ (Атлетик, 2).

Лучший футболист 36-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 36-го тура испанской Примеры стал вратарь мадридского «Леганеса» Иван КУЭЛЬЯР. Он не сделал голевую передачу, как его коллега по амплуа Яссин Буну, но зато не пропустил ни одного гола в поединке против «Валенсии» (1:0), отбив при этом пенальти в исполнении знатного мастера – Дани Парехо. А всего за матч Куэльяр совершил 5 сейвов, которые и сохраняют пока что его команду в высшем дивизионе.

36-й тур Примеры вновь не порадовал результативностью. 19 голов в 10 встречах – это уже менее двух голов за игру, хотя для Испании нормой считается от трех мячей и выше. Все устали! Как итог, чемпионом, похоже, станет тот клуб, который затратил сил меньше остальных на достижение нужного результата. Мадридский «Реал» добыл 9-ю подряд победу и неудивительно, что преимущество и над «Гранадой» было минимальным. Правда, Куртуа не удалось провести «сухой» матч, но это мелочи. Теперь «сливочные» уже в следующем туре могут официально оформить чемпионство, если обыграют дома «Вильярреал». «Подводники» вряд ли будут сопротивляться, потому что потеряли все шансы на Лигу чемпионов («Севилья» и «Атлетико» добыли победы, сделав себя недосягаемыми в таблице), а для Лиги Европы, по идее, им вполне хватит и 3 очков в последнем туре. «Барселона» слишком поздно подхватила мадридский темп. Каталонцы вновь добыли на зубах минимальную победу, но три дележа очков за 9 встреч говорят сами за себя. Чемпионство уплывает и машет ладошкой на прощание. И тем более непонятно, с какой игрой сине-гранатовые собираются представлять Испанию в Лиге чемпионов. Речь даже не о «Баварии» в четвертьфинале, а тут еще и от «Наполи» можно вылететь. Внизу таблицы борьба обострилась, так как проиграла «Сельта», да и «Алавес» себя не обезопасил. «Леганес» и «Мальорка» таят надежды, хотя им надо набирать минимум по 4 очка в двух оставшихся турах. Практически нереально, но теоретические шансы есть. Зато их почти не осталось у «Валенсии», которой надо выбить 6 из 6, надеясь на осечки конкурентов, чтобы ворваться в зону Лиги Европы. Успехи команды Питера Лима, как оказалось, были завязаны совсем не на нем.

Топ-4 окончательно определена.

«Барселона» второй тур подряд побеждает минимально при отвратительной игре в защите и не лучшем креативе в атаке. Давление на «Реал» оказывается, но как с такой игрой побеждать в Лиге чемпионов – вряд ли кто-то скажет. На сей раз жертвой пал «Вальядолид». В отличие от поединка с «Эспаньолом», каталонцы забили быстрый гол. Месси поучаствовал в прессинге перед чужой штрафной, обыгрался с Семеду и выложил мяч на Артуро Видаля, который с правой двинул в левый угол – рикошет от штанги в ворота. Далее все мог решать Гризманн, но с линии вратарской без помех не попал по мячу. В перерыве Серхио Гонсалес сделал двойную замену, после чего игра у «пусела» пошла. Эрвиас, Вальдо Рубио и Энес Унал терроризировали защиту сине-гранатовых, как дальними ударами, так и опасными навесами. Оборона гостей справлялась не всегда, но на последнем рубеже неизменно выручал тер Стеген. В атаке же у «Барсы» ничего не клеилось, хотя VAR вместе с Матеу Лаосом проморгали стопроцентный пенальти на Луисе Суаресе. В концовке матча хозяева устроили настоящий штурм, но отыграться так и не смогли.

Мадридский «Атлетико» с трудом, с боем, с удалением, с двумя незасчитанными голами, но все-таки гарантировал себе Лигу чемпионов. На «Ванда Метрополитано» приехал с новым тренером «Бетис», но порадовать Мануэля Пеллегрини «огурцы» не смогли. Еще в первом тайме хозяева отличились дважды, но гол Корреа был отменен из-за игры рукой, а Мората забивал из офсайда, причем оба раза судья пользовался услугами VAR. В компенсированное к первому тайму время мадридцев чуть не наказал Лорен, но его удар пришелся мимо створа. Промахнулся форвард и в дебюте тайма второго, но подарок от «матрасников» гости все же получили. Эрмосо в концовке часа игры вкатился двумя ногами в активного Лорена, за что сразу получил прямую красную карточку. Пеллегрини моментально стал менять футболистов, надеясь вырвать сенсационную победу, но вместо этого севильцы пропустили сами. После навеса со стандарта метров с 40 Диего Коста опередил всех в чужой штрафной и пробил головой в противоход киперу в правый нижний угол ворот. Пеллегрини попытался спасти заменами хотя бы ничью, но отличиться гости так и не смогли.

«Севилья» сама была хозяйкой своей судьбы. Андалусийцы могли гарантировать себе Лигу чемпионов в следующем туре, но проигрыш «Вильярреала» позволил им это сделать досрочно. Правда, свой матч андалусийцы сначала выиграли. Жертвой пала «Мальорка», которая уже начала лелеять надежды о сохранении прописки в Примере. Хозяева начали активней, но взломать плотную оборону балеарцев не могли. Плотный удар Фернандо из пределов штрафной парировал Рейна, но через несколько минут вратаря подставили свои же защитники. Игра рукой в своей штрафной, подсказка от судей VAR, пенальти. Лукас Окампос такими шансами разбрасываться не стал. После перерыва балеарцы пробовали изобразить активность, но не хватало класса и сил. Пойти в финальный навал гости не успели, потому что на 84-й минуте Буну из пределов своей штрафной вынес мяч далеко вперед на Эн-Несири и тот перебросил снаряд через Маноло Рейну.

«Реал» на лихом коне мчит ко второму чемпионству Зидана. «Гранада» набрала неплохой ход, но даже на своем поле не смогла остановить мадридцев. «Сливочные», обычно выигрывавшие с минимальным счетом и забивая с пенальти, в этом туре удивили. Каземиро выдал пас на ход Менди, который вышел на оперативный простор и мощным ударом поразил дальнюю «девятку» уже на 10-й минуте. Через 6 минут успех закрепил Бензема, которому отдавал на гол уже Модрич. Француз выписал передачу на Карима, а тот забивал обводящим ударом с правой уже из пределов штрафной. За весь тайм «Гранада» ничего не создала у ворот Куртуа, но сразу после свистка о начале тайма второго смогла отыграть один мяч. Мачис получил перевод из центра на левом краю штрафной и прошил Тибо. «Насриды» встрепенулись, но оформить на 60-й Дарвину дубль помешала точность. В концовке встречи хозяева могли вырвать сенсационную ничью, но удар Кёйбаши сначала парировал Куртуа, а затем с «ленточки» сферу вынес Рамос.

Аутсайдеры цепляются за жизнь.

Не надо! Не надо нам рассказывать, что у Федора Смолова было какое-то повреждение. «Подкова приносит счастье, даже если в это не верить!» – так и с россиянином в «Сельте». Пресс-служба объяснила его непопадание в заявку тем, что него было повреждение, но... В общем, уже на 10-й минуте виговцы на «Эль-Садаре» открыли счет. Мина на линии вратарской опередил защитника и после паса слева от Аспаса проткнул сферу в створ. Хозяева отыгрались еще до середины тайма. Навес с левого фланга от Эступиньяна на Гальего, а Энрик с линии вратарской головой пробил мимо Вильяра. «Сельта» в концовке тайма могла забить и второй, но Мина и Рафинья свои шансы не использовали. После перерыва «Осасуна» взялась за дело. Роберто Торрес и Адриан Лопес пробить вратаря гостей не смогли, но победный гол забил вышедший на замену Арнаис. Активный Хосе не раз и не два тревожил Вильяра, но на первой компенсированной минуте он после навеса от Ойера затылком переправил сферу в правую «шестерку». «Сельта» проигрывает и остается под угрозой вылета.

«Эспаньол» вылетел и потому не стал портить настроение «Эйбару». На своем поле каталонцы ничего не смогли противопоставить баскскому коллективу, который выиграл и сохранил прописку в Примере. Первая половина тайма прошла на встречных курсах, но в середине игрового отрезка защитник «Эспаньола» сыграл рукой в своей штрафной. Пенальти четко реализовал Экспозито. Жизнь «попугаев» ничему не научила, потому что не миновало и 15 минут, как рефери был вынужден поставить уже второй пенальти за игру рукой. В этот раз Диего Лопес удар Экспозито парировал, но перед собой и Эду добил мяч в сетку. В концовке тайма Кальери мог сократить разрыв в счете, но из убойной позиции зарядил в штангу. Вторая половина матча отметилась заменами и желтыми карточками. «Эспаньол» пытался забить хотя бы один мяч, но больше для галочки.

Наверное, зря Питер Лим уволил из «Валенсии» и Альберта Селадеса. Да, игра при нем не радовала, но хотя бы аутсайдерам не сливали. «Леганесу» очень нужна была победа, чтобы иметь хоть какие-то шансы на сохранение прописки в Примере, и он ее добыл, а вот «летучие мыши» с такой добротой рискуют остаться без еврокубков. Начиналось все для гостей неплохо: Гедеш зарядил в перекладину, но уже на 17-й минуте хозяева заработали пенальти, когда Кондогбиа в борьбе в своей штрафной коснулся мяча рукой. Пенальти четко исполнил Рубен Перес. «Валенсия» бросилась отыгрываться, но удар головой Дьяхаби парировал Куэльяр. После перерыва «летучие мыши» стали играть еще агрессивнее и даже забили почти сразу, но Ферран Торрес был в офсайде. Затем случился подарок от Хонатана Сильвы, который наиграл на удаление за атаку сзади все того же Торреса. На исходе часа игры валенсийцы получили подарок в виде пенальти (и тут за игру рукой), но Парехо с «точки» отправил мяч строго в Куэльяра. Неплохой шанс был у Флоренци, но он из пределов штрафной слету пробил мимо цели. Рефери компенсировал целых 8 минут, но больше кроме желтых карточек никаких записей в протоколе не появилось.

«Хетафе» попрощался с Лигой чемпионов еще в минувшем туре, но с такими успехами может не попасть даже в Лигу Европы. В гостях у «Алавеса» мадридцам надо было побеждать, но «славные», которые еще себе не гарантировали прописку в Примере, зацепили важное очко. Игра в первом тайме не радовала. Команды старались, но было видно, что играют они уже на пределе сил. Единственный реальный голевой момент был у Кукурельи, который пальнул уже в концовке тайма в штангу. После перерыва ничего особо не изменилось, разве что стало больше остановок из-за всякого рода повреждений и грубых фолов. Практически в концовке основного времени Уго Дуро принес своей команде победу, но после просмотра телеповтора судья взятие ворот отменил – Молина перед голевым пасом подыграл себе рукой.

Гостевые победы баскских грандов.

«Леванте» продолжает дарить очки, как в гостях, так и дома. Нечто похожее было с командой и в прошлом сезоне, когда она неплохо проводит первую часть, а потом еле-еле ползет во втором круге. Уже на 4-й минуте после прострела справа от партнера и неуверенных действий защитника Рауль Гарсия с правой вколотил мяч метров с 14 в левую «шестерку». «Леванте» отобрал мяч и инициативу, но предложить острых моментов у ворот гостей не мог. Казалось, что первый тайм так и будет доигран, когда в компенсированное время все тот же Рауль Гарсия увеличил отрыв, убежав один на один с Айтором Фернандесом и перебросив снаряд через кипера. После перерыва левантийцы долго не могли раскачаться, но все же отыграли один мяч. Это Майорал выкатил снаряд с левого края вратарской на пустые ворота, а Бардхи оставалось только подставить ногу. Гаиска Гаритано начал грамотно играть заменами, потягивать время, а хозяева на финальный навал так и не сподобились.

«Вильярреал» до этого тура имел призрачные надежды на Лигу чемпионов, но после победы «Севильи» и домашнего поражения от «Реала Сосьедад» устранился от борьбы за главный еврокубок. Зато у «подводников» неплохие шансы на 5-е место, оспаривать которые будет как раз коллектив из Сан-Себастьяна на пару с «Хетафе». Хозяева начали дальним ударом Онтивероса, но чуть не пропустили дважды на 13-й минуте, когда Асенхо потащил удары Монреаля и Исака. Далее опять потревожил Мойя Онтиверос, но кипер басков парировал и этот выстрел. Самое интересное развернулось после перерыва. На 61-й минуте после навеса Эдегора Виллиан Жозе головой пробил точно в цель, а через 14 минут аналогичную комбинацию провернули Оярсабаль и Диего Льоренте. Касорла за 5 минут до конца основного времени ударом из пределов штрафной сократил разрыв в счете, но за оставшиеся 10 минут вместе с компенсированным «подводники» так и не смогли вытянуть на ничью, хотя она их все равно не спасала.