15  Ризеспор 10 3 2 5 10-18 11
16  Анкарагюджю 10 2 3 5 7-15 9
17  Генчлербирлиги 10 1 4 5 13-15 7
18  Кайсериспор 10 1 4 5 9-19 7

Турецкий чемпионат продолжает радовать тех болельщиков, которые любят высокую плотностью в верхних эшелонах турнирной таблицы. Седьмую команду Суперлиги от первой отделяют только три очка, так что итоги одного тура могут радикальным образом изменить положение лидеров. Тем более удивительно, что лидер уже достаточно долгое время остаётся прежним. «Аланьяспор», который не может выиграть на протяжении двух туров, а в минувший уик-энд довольствовался ничейным результатом с «Истанбулом», остался на вершине, хотя сразу несколько команд могли его обойти. Но «Фенербахче» потерпел не очень логичное поражение на поле «Кайсериспора», а соперник «Краснодара» по ближайшему туру Лиги Европы неудачно сыграл с «Гёзтепе» на своём поле. «Галатасарай» и «Бешикташ» сумели победить, но они были и даже остаются слишком далеки от «Аланьяспора», чтобы претендовать на лидерство. Победа над «Ризеспором» отправила команду Фатиха Терима на седьмую позицию, а подопечные Абдуллаха Авчи после успеха на поле «Антальяспора» пристроились аккурат за своими принципиальными соперниками. Тройка лидеров в лице «Аланьяспора», «Сивасспора» и «Малатьяспора» очень сильно удивляет, но хватит ли у привычных середняков запаса прочности? Это вопросы для следующих туров, пока же разбираемся с прошедшим.

«Галатасарай» побеждает на классе.

«Галатасарай» в вынесенном на пятницу поединке добился домашней победы, которая предсказуемо получилась непростой. Подопечные Фатиха Терима вообще в последнее время редко добиваются уверенных побед, так что идеального качества игры в исполнении действующего чемпиона болельщики в последнее время и не требуют. Выиграли – и хорошо. «Ризеспор» приехал играть в Стамбул от обороны, но уже в первом тайме вынужден был вносить в свой план на игру некоторые корректировки. «Галатасарай» же вышел с традиционной для себя последнего времени схемой 4-3-3. После стартовой пристрелки случился и гол: подачу с левого фланга готов был замыкать один из форвардов, но вместо него это сделал защитник Монтассар Тальби, который в стиле форварда срезал снаряд в сетку собственных ворот. Шла 15-я минута встречи, а через три минуты «Галатасарай» упрочил своё преимущество в счёте. Благодарить за это стоит снова же защитника «Ризеспора», который рукой остановил мяч в собственной штрафной площади – пенальти. Одиннадцатиметровый удар уверенно реализовал Бабел, который развёл мяч и голкипера по разным углам. После этого игра не изобиловала голевыми моментами, а угрожали чужим воротам соперники или с помощью ударов из-за пределов штрафной, или после розыгрышей стандартных положений.

«Трабзонспор» оступился дома.

«Трабзонспор» по ходу текущего сезона провёл немало уверенных игр на своём поле, но в последнее время трабзонцы не радуют болельщиков, которые заполняют домашнюю арену клуба. Сперва подопечные Унала Карамана неудачно сыграли в Лиге Европы против «Краснодара», когда потерпели поражение и не продемонстрировали высокий уровень футбола. А в очередном туре чемпионата Турции «Трабзонспор» не совладал в родных стенах с «Гёзтепе», который до этого не одержал в гостях ни одной победы. Если трабзонцы стараются действовать в своих матчах экспрессивно, что выражается в большое количество моментов, пропущенных мячей и забитых, то «Гёзтепе» - команда-интроверт, которая имеет одну из наименее результативных атакующих линий в Суперлиге, но и пропускает на уровне лидеров. В первом тайме «Трабзонспор» владел некоторым преимуществом, но пропустил: быстрая атака измирцев завершилась подачей с правого фланга, которую с близкого расстояния замкнул забытый защитниками Джером. А после перерыва хозяева поля владели огромным игровым преимуществом, не раз могли восстанавливать равенство на табло, но свои возможности не использовали и потерпели поражение. Более того, «Трабзонспор» впервые по ходу текущего сезона не забил в матче Суперлиги.

Вторая подряд победа «Бешикташа».

Победа в дерби над «Галатасараем» окрылила «Бешикташ», который снова сумел набрать три очка. «Антальяспор» - команда непредсказуемая, которая уже успела по ходу текущего сезона как обыграть в Стамбуле «Фенербахче», так и пропустить в родных стенах шесть безответных мячей от «Генчлербирлиги». Фундамент своего будущего успеха фаворит заложил уже в дебюте встречи, ведь к 11-й минуте «Бешикташ» сумел отличиться дважды. На 9-й минуте в привычном для себя стиле отличился Вида, а на 11-й – точный удар нанёс Диаби. Казалось, что после такого начала всё может завершиться разгромом, однако «Антальяспор» собрался. Во-первых, команда больше не пропустила до перерыва. Во-вторых, хозяева выдали очень мощный второй тайм, в начале которого Мукаиру один мяч отыграл, а на протяжении которого «красно-белые» пару раз могли отличиться ещё. Но удача оказалась на стороне «Бешикташа», как и мастерство Лориса Кариуса, который после очень сложного первого года в Турции наконец-то начинает демонстрировать примерно тот уровень, который от него ожидают болельщики стамбульского гранда.

Нулевая ничья в центральном матче.

Единственная в туре ничья была зафиксирована там, где её не очень хотелось ожидать. Противостояние «Аланьяспора» и «Истанбула» носило звание центрального в туре, однако в полной мере высокие ожидания не оправдало, поскольку соперникам так и не удалось открыть счёт. Если лидер турецкого чемпионата провёл в целом неплохой поединок, однако «Аланьяспор» подвела реализация. А вот башакшехирцы сыграли явно ниже своих возможностей, поскольку за всю игру нанесли только один удар в створ. При этом «Аланьяспор» больше 20-ти раз бил в направлении чужих ворот, но цели достигла только четвёртая часть этих попыток. Большое количество борьбы в центре поля и низкие скорости, характерные для «низовых» встреч, нашли своё отражение и на табло. 0:0 – несмотря на потерю очков, «Аланьяспор» сохранил место на вершине турнирной таблицы Суперлиги.

«Фенербахче» доминирует, но уступает.

«Фенербахче» последовал примеру «Трабзонспора». Вместо того, чтобы одержать победу и благодаря трём очкам взлететь на первую строчку турнирной таблицы, «канарейки» потерпели минимальное поражение и остались за спиной сенсационного «Аланьяспора», который не побеждает на протяжении двух туров, но всё равно никому себя обогнать не позволяет. В первом тайме «Кайсериспор» не нанёс ни одного удара в створ чужих ворот, но и не пропустил. Всё потому, что «Фенербахче» свои немногочисленные возможности для гола использовать не сумел. После перерыва характер футбола изменился не очень сильно, но «Кайсериспор» в первый (и последний) раз попал в створ. Более того – забил. Это опытный Умут Булут продемонстрировал, что не разучился забивать и с годами становится только лучше. Форварду, который провёл более ста матчей в футболке «Галатасарая», наверняка приятно было поразить ворота извечного принципиального соперника «оранжево-красных». Как ни старался фаворит изменить положение вещей, но даже навал в концовке не помог «Фенербахче» уйти от поражения. Уже второй сезон подряд «канарейки» неудачно играют против «Кайсериспора» на его поле и не набирают там очки.