15  Коньяспор 17 3 6 8 15-24 15
16  Антальяспор 17 3 5 9 15-33 14
17  Анкарагюджю 17 2 6 9 15-34 12
18  Кайсериспор 17 2 4 11 16-42 10

Последний в уходящем году тур Суперлиги получился богатым на голы и эмоции. Но это не касается игры с участием лидера, получившейся наименее результативной: её судьбу решил один точный удар, который позволил «Сивасспору» уйти на каникулы в хорошем расположении духа. А вот ближайший преследователь неожиданного лидера вдоволь порезвился: «Истанбул» уверенно и со вкусом разгромил «Касымпашу», не заставив усомниться в своём превосходстве. Главную же результативную феерию организовали «Трабзонспор» и «Кайсериспор», которые на двоих забили целых восемь голов. Единственную в туре гостевую победу суждено было одержать «Фенербахче», который таким образом продлил победную серию после успешного для себя дерби. Неожиданно легко и сильно провёл свой поединок «Галатасарай», который за одну игру против «Антальяспора» забил лишь на один гол меньше, чем за пять предыдущих туров. Серьёзных перестановок на вершине турнирной таблицы не произошло, поскольку все фавориты сумели в своих играх добиться побед. В следующем году совершенно точно интересного будет ещё больше, ну а сейчас подведём итоги 17-го тура чемпионата Турции в традиционной рубрике на ФНК.

«Сивасспор» скромно побеждает.

Что можно сказать о матче между «Сивасспором» и «Гезтепе»? Во-первых, было скучно. В первом тайме соперники на двоих ни разу не пробили в створ, что красноречиво свидетельствует о характере борьбы. После перерыва ситуация изменилась не радикально: измирцы так и не приближались к чужим воротам на ударное расстояние, но у «Сивасспора» начало кое-что получаться. Нельзя сказать, что «красно-белые» владели каким-то подавляющим преимуществом, но одна из атак всё же привела к победному голу. На 66-й минуте Коне не без доли везения и с помощью защитника «Гезтепе» вывалился на ударную позицию, но бить не стал, а выкатил футбольный снаряд на пустые ворота Ятабаре. Промахиваться из убойной позиции было бы преступлением, а футболист – не преступник. Счёт стал 1:0, и «Сивасспор» без особых проблем довёл дело до победного результата. Который и не позволил конкурентам обострить интригу.

«Истанбул» громит «Касымпашу».

Уже не первый тур подряд башакщехирцы вместе с соперником играют открыто, смело и результативно. И такая манера снова привела к уверенной победе команды, которая обладает более солидным подбором исполнителей. Начало разгрому положил Ба, который уже на 2-й минуте протолкнул мяч в ворота с близкого расстояния после углового. Не прошло и четырёх минут, как Кривелли среагировал на фланговый прострел и вколотил снаряд в ближний угол. 2:0 – это серьёзно. Так же подумала и «Касымпаша», которая под давлением соперника и обстоятельств отметилась автоголом – Фернандеш вколотил мяч под перекладину головой. Ещё до перерыва Ба сделал счёт неприличным, когда во второй раз в матче добил мяч в ворота с метра. Надо отдать должное «Касымпаше», которая второй тайм сумела завершить вничью: Элиа реализовал выход один на один, но Куарежма в ответ реализовал пенальти.

«Трабзонспор» закончит год в тройке.

Самый результативный матч тура был сыгран в Трабзоне, где местный «Трабзонспор» не оставил камня на камне от «Кайсериспора». Хотя в первом тайме борьбы и интриги было довольно много. Дебют остался за хозяевами: на 7-й минуте Серлот прорвался к воротам и вколотил мяч в сетку, не обращая внимания на соперников. Через полчаса забил Нвакаеме, который хладнокровно разобрался с защитником, убрав того на замахе, и поразил ближний угол. Гости вернулись в игру незадолго до перерыва: Узун отправил мяч в сетку в акробатическом прыжке. Но после перерыва борьбы не получилось. Слово взял Старридж, который сначала использовал передачу Серлота, а затем забил с пенальти. Пармак добил мяч в пустые ворота после сэйва вратаря, Кравец подсластил горькую пилюлю «Кайсериспора», но последнее слово осталось за главным героем матча – Серлотом.

«Фенербахче» побеждает после дерби.

Рядом с лидерами находятся и «канарейки», которые после сложного в эмоциональном плане стамбульского дерби со всей серьёзностью отнеслись к гостевому матчу против «Ризеспора». Фаворит больше атаковал, смотрелся увереннее и закономерно первым открыл счёт: Тюрюч со штрафного с 20-ти метров идеально пробил в тот угол, который защищал вратарь. «Ризеспор» очень быстро восстановил равенство в счёте, причём забил, как и соперник, со стандарта: Мелняк выиграл борьбу на втором этаже после углового, сбросил мяч головой на Абархуна, который протолкнул его по назначению. Не изменился характер игры и после перерыва: гости всё так же владели инициативой, «Ризеспор» довольно дисциплинированно оборонялся и много грозному оппоненту не позволял. Всё решил сумасшедший удар, который на 70-й минуте нанёс с дальней дистанции Жаилсон. Он и оказался победным.

«Бешикташ» использует численное преимущество.

Богатым на голы и удаления получился матч между «Бешикташем» и «Генчлербирлиги». Веселье началось уже на 10-й минуте: Вида грубовато сыграл против Чифтчи, после этого наступил сопернику на бедро. Жёлтую карточку получил именно форвард столичной команды, а после споров с арбитром договорился и до второго «горчичника». Несмотря на урезанный состав, именно «Генчлербирлиги» сумел открыть счёт: на 24-й минуте Айите воспользовался грубой ошибкой Кариуса и добил мяч в пустые ворота. До перерыва счёт на табло сохранился, а вот гостевой состав – нет. Всё дело в том, что на 35-й минуте Пехливан получил прямую красную карточку и оставил свою команду вдевятером. И в таких условиях удержать даже ничью гости не сумели: Вида забил после углового, Нкуду красиво перебросил вратаря, а Озьякуп и Хатчинсон подвели черту под разгромной победой «Бешикташа».

Фалькао забивает дважды.

На удивление легко выиграл «Галатасарай», который в последних матчах испытывал нешуточные проблемы. Что важно, наконец-то себя проявил Радамель Фалькао, который до этого преимущественно лечился. На 10-й минуте именно колумбийский нападающий реализовал пенальти и положил начало разгрому. Не прошло и получаса с момента старта игры, как «Галатасарай» упрочил своё преимущество в счёте, а Фалькао сделал решительный шаг в направлении хет-трика: форвард вколотил мяч в сетку после прострела Мариано. На 37-й минуте в схожем стиле собственные ворота поразил Челюстка. И до завершающей десятиминутки всей игры на поле почти ничего интересного и не происходило. Ситуацию изменил вышедший на замену Бабел, и Антальяли – они и поспособствовали тому, что на табло был установлен окончательный счёт – 5:0.