15  Антальяспор 20 4 6 10 18-36 18
16  Касымпаша 20 4 4 12 28-43 16
17  Анкарагюджю 20 2 8 10 17-37 14
18  Кайсериспор 20 2 5 13 19-52 11

Случилось то, что многие болельщики ожидали увидеть намного раньше – «Сивасспор» потерпел поражение и тем самым обострил чемпионскую гонку, которая в этом сезоне получается особенно любопытной. Наверное, не очень справедливо, что неудача лидера получилась столь разгромной и сокрушительной, ведь по игре «Сивасспор» не очень сильно уступил «Гезтепе», а временами измирцев даже превосходил. Фиаско первой команды Суперлиги воспользовался «Истанбул», победивший в родных стенах «Генчлербирлиги» и вплотную приблизившийся к сопернику в таблице. А «Трабзонспор», который в центральной игре тура огорчил «Фенербахче», так и вовсе по потерянным очкам сравнялся с «Сивасспором». Наконец-то выиграл «Бешикташ», уступавший на протяжении двух туров – в этот раз чёрно-белый стамбульский коллектив одержал не очень логичную победу над «Ризеспором». Отмечаем хороший ход, который набрал «Галатасарай» – в активе стамбульцев уже четыре победы подряд. А ещё более убедительные результаты демонстрирует «Аланьяспор», продливший в домашней игре с «Малатьяспором» победную серию до пяти встреч. Подводим итоги 20-го тура чемпионата Турции в традиционном обзоре на ФНК.

Разгромное поражение «Сивасспора».

Лидер чемпионата Турции потерпел сокрушительное поражение там, где от него этого меньше всего ожидали. «Газиантеп» не считался фаворитом домашней встречи против «Сивасспора», но уже в дебюте опасного соперника удивил: новичок команды Александру Максим оказался первым на подборе после розыгрыша стандарта и с линии штрафной метким ударом послал мяч в дальний нижний угол. «Сивасспор» отметил не молниеносно, но убедительно: на 31-й минуте Арслан идеально подстроился под мяч после прострела с левого фланга и вколотил снаряд в сетку. Не прошло и десяти минут, как защитник «Сивасспора», неосмотрительно подставив ногу, позволил оформить свой гол Демиру. Ну а почти приговорили соперника хозяева за минуту до перерыва: Максим идеально пробил в дальнюю «девятку» после того, как убрал защитника на замахе. После перерыва «Сивасспор» атаковал много, но не очень разнообразно, следствием чего стало разгромное поражение. Сперва Диарра расстрелял ворота после того, как голкипер неуверенно сыграл на опережении, а точку в игре поставил Озер, который идеально пробил с подбора после углового. 5:1 – серьёзный удар по чемпионским амбициям «Сивасспора».

«Истанбул» продолжает погоню.

«Истанбул», который продолжает преследование «Сивасспора» и по набранным очкам остаётся на второй позиции в турнирной таблице, сумел одержать уверенную победу. Ещё до быстрого гола у хозяев поля были возможности открыть счёт, но именно на 8-й минуте Кайсара навесил с правого фланга, а Кривелли неотразимо пробил головой с линии вратарской. После этого давление на ворота «Генчлербирлиги» спало, закономерным итогом чего стал ответный гол столичный команды: после розыгрыша углового Айите выпрыгнул выше всех и сбросил мяч головой в дальний угол. В первом тайме ничья на табло сохранилась, а в начале второй половины сказалось индивидуальное мастерство Вишчи, который разобрался с защитником на замахе и вколотил снаряд в ближний угол после ассиста Ба. Башакшехирцы стали действовать более осторожно, а третий свой гол забили на 73-й минуте в результате контратаки: Кривелли вывел Вишчу один на один, тот этим воспользовался и внешней стороной стопы пробросил мяч мимо вратаря. 3:1 – «Истанбул» по-прежнему второй.

«Трабзонспор» обыграл «Фенербахче».

Центральная игра тура получилась не только напряжённой, но ещё и достаточно зрелищной. Уже на первой минуте «Фенербахче» провёл стремительную атаку через правый фланг, наступление завершилось прострелом в центр штрафной, удачным для «канареек» рикошетом и техничным ударом Макса Крузе точно под ближнюю штангу. Нужно отдать должное «Трабзонспору», который не расклеился, а вскоре ответил на неудачу двумя своими эффективными атаками. На 15-й минуте Экубан с левого фланга вырезал идеальную передачу на Серлота, который удивительно легко избежал положения «вне игры» и хладнокровно реализовал выход один на один. Ещё до перерыва хозяева поля вышли вперёд: диагональ на правый край штрафной, Кампи головой сбрасывает вдоль ворот на Новака, которому не составляет большого труда попасть в ворота с близкого расстояния. Отличная возможность ещё в первом тайме была у Серлота закрыть многие вопросы, но его удар головой приняла на себя перекладина. Во втором тайме «Фенербахче» атаковал гораздо больше, но голевой момент был создан только один: Крузе вывалился на ворота, но не переиграл вратаря в ближнем бою.

«Галатасарай» продлил победную серию.

Убедительной победы добился «Галатасарай», который, похоже, выбрался из своего локального кризиса и вновь готов претендовать на высокие места. «Кайсериспор» в последнее время испытывает нешуточные проблемы, поэтому на поле стамбульского гранда никто особенных чудес от претендента на вылет не ожидал. Уже на 5-й минуте фаворит открыл счёт: Мариано прострелил с правого фланга, а Бююк с близкого расстояния был точен. В середине первого тайма к голу вновь привела атака через правый край: Байрам навесил, а Донк продемонстрировал чудеса акробатического искусства и в два эффектных касания упрочил преимущество своей команды. После перерыва формальная интрига не вернулась: Байрам записал на свой счёт вторую результативную передачу, а Фегули ударом в касание из пределов штрафной сделал преимущество своей команды разгромным. Акташ и Мешанович на 69-й минуте разыграли незамысловатую комбинацию, которая позволила форварду записать на свой счёт гол престижа, но последнее слово всё равно осталось за «Галатасараем»: Оньекуру не пожадничал и создал возможность для дубля Фегули, алжирец ей сполна воспользовался – 4:1.

«Бешикташ» побеждает в гостях.

Праздник на улице болельщиков «Бешикташа», которые наконец-то увидели победу в исполнении своей любимой команды. После двух поражений подряд стамбульский гранд добился гостевой победы над «Ризеспором», хотя далась она фавориту с большим трудом. В первом тайме у «чёрно-белых» было небольшое игровое преимущество, но уйти на перерыв с превосходством в счёте «Бешикташ» не сумел. На 29-й минуте Йилмаз завершил стремительную атаку своей команды убийственным ударом в касание из пределов штрафной после передачи Хатчинсона. Выигрывали гости менее десяти минут, поскольку вновь своё результативное слово сказал Шкода – новичок «Ризеспора», который уже оправдывает своё подписание. Во втором тайме у «Бешикташа» не было ни игрового, ни территориального преимущества. Более того, гости только один раз за весь тайм попали в створ чужих ворот. Надо же было такому случиться, что именно этот единственный точный удар оказался голевым: Гёнюл на 79-й минуте с правого края штрафной расстрелял дальнюю девятку. Тем более обидно «Ризеспору», что перед этим хозяева поля не реализовали два выхода один на один.

Пятая подряд победа «Аланьяспора».

Команду из Аланьи вновь считаем претендентом на самые высокие места. После мощного старта и некоторого спада «Аланьяспор» вновь набрал отличную форму и одержал вот уже пятую победу подряд – можно говорить о том, что конец прошлого года и первый месяц нового получается для команды очень успешным. В этот раз досталось «Малатьяспору», который приехал в Аланью с твёрдым намерением разжиться очками, но ещё до перерыва получил удар по своим претензиям: на последней минуте тайма Бакасетас откликнулся на подачу с правого фланга и головой вколотил мяч под перекладину. На старте второго тайма хозяева получили право на пенальти, который реализовал Сиссе. «Малатьяспор» хватило только на один ответный мяч, который в компенсированное время на свой счёт записал Чебаке. 2:1 – победная серия «Аланьяспора» продолжается.