15  Гезтепе 9 2 3 4 8-11 9
16  Анкарагюджю 9 2 3 4 6-13 9
17  Генчлербирлиги 9 1 3 5 12-14 6
18  Кайсериспор 9 0 4 5 8-19 4

Лидер турецкой Суперлиги допустил осечку и мог потерять единоличное лидерство, но всё же остался на вершине турнирной таблицы. «Аланьяспор» ехал в гости к «Газиантепу» в статусе фаворита и был очень близок к победе, но пропустил обидный мяч в самой концовке и получил только один балл. Воспользоваться этим результатом мог «Трабзонспор», который в случае своей победы сравнялся бы с первой командой в турнирной таблице. Однако соперник «Краснодара» по групповому турниру Лиги Европы вынужден был ограничиться ничейным результатом, который добыл на шестой компенсированной минуте. А центральный матч тура был связан с извечным противостоянием «Бешикташа» и «Галатасарая», которое предсказуемо получилось максимально напряжённым и подарило только один забитый мяч на две команды. «Бешикташ» выиграл, благодаря чему скрасил провальный старт сезона. Самой убедительной победы в туре добился «Фенербахче», легко и со вкусом отгрузивший пять мячей «Коньяспору». Обращает на себя внимание и первый гол Рикарду Куарежмы в футболке «Касымпаши». Подводим итоги очередного тура турецкой Суперлиги в традиционном обзоре на ФНК.

«Бешикташ» выиграл дерби.

Главный матч тура состоялся в Стамбуле, где отношения выясняли непримиримые соперники – «Бешикташ» и «Галатасарай». Несмотря на то, что букмекеры ожидали увидеть результативный поединок, голами турецкие гранды болельщиков не порадовали. Хотя начинался матч для любителей остросюжетного футбола весьма оптимистично: уже на 2-й минуте Диаби ассистировал Найиру, который пробил из убойной позиции, но не сумел переиграть опытного Муслеру. Именно за «Бешикташем» остался дебютный отрезок противостояния, а вот ближе к середине первого тайма инициативу перехватил «Галатасарай», который забрал и мяч, и территорию. «Бешикташу» пришлось старательно работать в прессинге, и это дало свои плоды, ведь до перерыва «Галатасарай» так и не создал действительно голевых моментов. А вот хозяева поля едва не забили гол в раздевалку: Ленс навесил с фланга на Виду, который в фирменном стиле пробил головой, но на удивление промахнулся. В начале второй половины игры «Бешикташ» обрушил на чужие ворота шквал атак и создал сразу два голевых момента. Сперва Найир едва не переправил мяч в падении в цель, затем его же удару со средней дистанции не хватило точности. А ключевое событие встречи состоялось на 69-й минуте: сперва Эль-Нени сработал в отборе, затем Эркин идеально навесил с левого фланга, а вездесущий Найир не менее здорово сыграл так, как должен был сыграть нападающий, и переправил мяч головой в цель. Сразу после этого хозяева «Водафон Арены» отдали инициативу сопернику, и такой план сработал – довольно спокойно «Бешикташ» довёл дело до важнейшей победы в принципиальном поединке.

Убедительный «Фенербахче».

Наиболее уверенной победы в очередном туре добился «Фенербахче», который порадовал своих болельщиков. Хотя встречались на «Шюкрю Сараджоглу» соседи по турнирной таблице, очень уж здорово «Коньяспор» начал сезон – стественно, делая скидку на относительно невысокий уровень исполнителей привычного середняка турецкого элитного дивизиона. Счёт был открыт уже на 11-й минуте, когда плоды дал стартовый штурм в исполнении фаворита: Родригес решился на удар со средней дистанции – мощный выстрел едва не порвал сетку в ближнем углу. Прошло всего три минуты – и Занка откликнулся на прострел с левого фланга и в касание замкнул передачу. Неожиданно интрига вернулась в результате первой после этого атаки, когда после прострела с правого фланга Азиз в борьбе срезал мяч в собственные ворота. Впрочем, на перерыв соперники ушли при убедительном преимуществе «Фенербахче» в счёте. Всё благодаря Туфану, который хлестко приложился с линии штрафной в результате контратаки. Во втором тайме гости в игру вернуться на сумели, как не удалось «Коньяспору» и сохранить лицо. В концовке раскрывшегося соперника по разу наказали Луис Густаво и Мурики, которые довели счёт до неприличного. 5:1 «Фенербахче» уже во второй раз в текущем сезоне забивает пять голов за матч.

«Аланьяспор» упустил победу.

В прошлом туре неожиданный лидер турецкой Суперлиги ответил на поражение от «Бешикташа» разгромной победой и разобрался в родных стенах с «Ризеспором». Гостевая встреча против «Газиантепа» не получилась для первой команды Турции столь же простой. Обратим внимание на то, что российский голкипер Юрий Лодыгин после двух подряд неудачных встреч не попал в стартовый состав, а его сменщик Гюнай Гювенч действовал весьма надёжно. Именно «Газиантеп» увереннее начал встречу и в результате одной из атак даже сумел открыть счёт, но взятие ворот было отменено из-за метрового офсайда. «Аланьяспор» ответил на это легитимным голом: на 33-й минуте Сиссе точно пробил с края штрафной в дальний нижний угол. Или гости сознательно отдали сопернику инициативу, или «Газиантеп» после пропущенного мяча прибавил и заставил команду из Аланьи обороняться большим количеством футболистов. Особенно непросто гостям пришлось после перерыва, хотя всё могло сложиться иначе: Сиссе пробил головой с линии вратарской, попал в штангу и упустил возможность зажечь на табло 0:2. А когда стартовало компенсированное время, новичок лиги отыгрался и спас ничью: Твумаси со штрафного навесил на Кана-Бийика, который не промахнулся. 1:1 – досадная для «Аланьяспора» ничья.

Куарежма забивает за «Касымпашу».

Матч между «Гёзтепе» ознаменовался не только приличным количеством забитых мячей, но и первым голом за «Касымпашу» в исполнении опытного и яркого Рикарду Куарежмы. Именно результативный удар португальца формально оказался в поединке победным. Началось с того, что Куарежма получил жёлтую карточку за «накладку» в центре поля. Продолжилось голом Хайрадиновича, которому удался классный удар из-за штрафной. А затем «Гёзтепе» отыгрался благодаря сопернику – Хафез срезал мяч в собственные ворота после углового в компенсированное к первому тайму время. В начале второй половины игры опытный португальский вратарь Бету «привёз» в свои ворота пенальти, который Куарежма реализовал. Затем ударом низом от дуги штрафной отличился Пектемек, а точку в противостоянии поставил Эрдоган, хотя и до этого «Касымпаша» могли отметиться ещё двумя-тремя голами.

«Трабзонспор» уходит от поражения.

Как и предполагалось, матч между «Истанбулом» и «Трабзонспором» получился примерно равным, максимально напряжённым и весьма драматичным. Что в первом тайме, что после перерыва было довольно сложно определить команду, которая вызывала бы более приятное впечатление качеством своей игры. Если в первом тайме было много борьбы, то после перерыва соперники стали забивать голы. Счёт на 61-й минуте открыл Старридж, который реализовал пенальти. А назначен одиннадцатиметровый был за игру рукой после розыгрыша гостевого углового. Отыгрался «Истанбул» всего через шесть минут: Кривелли выбежал один на один и был сбит голкипером. А второй в матче пенальти мощным ударом под перекладину реализовал Вишча – 1:1. На 78-й минуте башакшехирцы максимально близко подобрались к победе: Шкртел, пришедший на розыгрыш углового, результативно сыграл на добивании в стиле центрального нападающего. «Трабзонспор» бросился отыгрываться, и добился своего на шестой компенсированной минуте: Арда Туран заблокировал собственного вратаря после корнера, чем воспользовался Сёрлот. 2:2 – боевая ничья.