Чемпионат Испании. "Реал" вымучил победу в Кордове.

Тяжелейший матч для команды Анчелотти начался и закончился одним и тем же – пенальти за игру рукой. Уже в дебюте мяч после удара Бебе нашёл в штрафной руку Рамоса, а Гиля уверенно пробил с «точки». Получив нежданно-негаданно преимущество, «Кордова» поверила в себя и навязала чемпиону борьбу. Хотя «Реал» в середине тайма сумел отыграться в ходе розыгрыша углового, футбол на поле был абсолютно равным, а атаки хозяев смотрелись даже интереснее. Та же картина наблюдалась после перерыва. «Реал» никак не мог навязать свою игру сопернику, а время стремительно таяло. Когда за десять минут до конца у проведшего невразумительную игру Роналду сдали нервы, и он заработал прямое удаление, казалось, что потери очков «сливочным» уже не избежать. Но Гарет Бэйл спас «Реал». Валлиец заработал штрафной, сам же его пробил и попал в руку стоявшему в стенке Картабии. А дело было в штрафной. Пенальти на последней минуте, реализованный самим же Бэйлом, и «Реал» набирает важные турнирные баллы. «Кордова» явно на верном пути, с такой игрой подопечные Джукича не задержатся в подвале. А команде Анчелотти придётся обойтись без Роналду как минимум в следующем туре, если португальцу не выпишут более длительную дисквалификацию.

Предыстория

«Реал» уверенно выносит в Примере одного соперника за другим и намерен отстоять чемпионский титул. Осечка в Валенсии была именно осечкой. Ни о каком кризисе в стане «сливочных» говорить не приходится, ведь после этого Роналду сотоварищи оформили два разгрома подряд. И вряд ли «Кордову» можно рассматривать как клуб, способный остановить победоносное шествие «галактикос». Хотя последние матчи подопечные Джукича провели ударно. Семь очков и две победы за три тура при том, что за 16 предыдущих встреч «Кордова» победила лишь однажды. Как ни странно, перерождение скромного клуба случилось после оглушительных 0:5 от «Барселоны». Джукич не сможет рассчитывать на травмированных Лузо и Абеля Гомеса, а Экенг уехал на Кубок Африки. У Анчелотти в лазарете Пепе и Модрич.

Ход матча

Джукич выпустил с первых минут Эдимара и результативно игравшего в последних матчах Андоне. У «Реала» с первых минут появился в опорной зоне Хедира – видимо, с продажей немца решили повременить. Начало матча оказалось для «Реала» просто ошеломляющим. Первая же атака «Кордовы» завершилась ударом Бебе из-за пределов штрафной, полет мяча после которого прервал рукой Рамос. Пенальти и карточка одному из лидеров «Реала». К точке отправился лучший бомбардир «Кордовы» Гиля и уверенно переиграл Касильяса. Открыв счёт, «Кордова» не стала уходить в глухую оборону. Хозяева при первой же возможности бросались в контратаки, а «Реал» пребывал в апатии. Позиционные атаки мадридцев смотрелись вяло и бесхитростно, в индивидуальных действиях тоже никто из лидеров «галактикос» не преуспел. Лишь на пятнадцатой минуте гости нанесли первый удар в створ, но Бензема пробил несильно и прямо в ту точку, где стоял Карлос. «Кордова» ответила куда острее. Бебе из-под Рамоса целил в дальний угол. Касильяс выступал уже статистом, но мяч проскакал рядом со стойкой. Пару минут спустя снова Бебе был на ударной позиции, но на это т раз послал мяч по позиции Касильяса. У «Реала» был шанс забить со штрафного – Хамеса уронили метрах в 25-и от ворот. Однако Роналду взял значительно выше створа. Подопечные Джукича ни в чем не уступали именитым гостям, но в середине тайма всё же позволили им отыграться. Хамес нашёл подачей с углового Бэйла, а к скидке валлийца первым успел Бензема и протолкнул мяч в ворота. Впрочем, на характер игры гол особого влияния не оказал. Хозяева продолжали играть в высоком темпе. Прессинговали, быстро перестраивались при обороне, проделывали большой объем беговой работы и не позволяли «Реалу» забрать нити игры под свой контроль. Минут за десять до перерыва Хедира привёз довольно опасный штрафной. Бебе взялся исполнить и едва не закрутил мяч под перекладину. Выше створа прошёл мяч после его удара. Шёл футбол на встречных курсах, и, не заглянув предварительно в турнирную таблицу, понять, кто здесь действующий чемпион и главный фаворит турнира, а кто борется за выживание, было сложно. Гиля и Бебе постоянно нагнетали давление у ворот Касильяса, а у противоположных совсем растворился Роналду. Остановок был самый минимум, поэтому судьи ничего не добавили. Анчелотти отправился на перерыв озадаченным.

С заменами тренеры решили повременить. Не поменялась и игра. «Кордова» по-прежнему действовала по-спортивному нагло, нагнетая давление у ворот гостей. Андоне в ходе розыгрыша штрафного чуть-чуть не дотянулся до скидки Бебе уже к линии вратарской, следом Картабия отметился неплохим ударом сходу – рядом с дальней штангой. Бебе выдал сольный рейд, но запорол удар. «Реалу» впереди похвастать было нечем – мадридцы никак не могли найти свою игру. Оставалось надеяться на индивидуальный класс. Но очередной опасный штрафной за фол Росси Роналду исполнил слабо – в стенку пробил португалец. За полчаса до конца матча, осознав реальность возможной потери очков, «сливочные» начали просыпаться. Да и игроки «Кордовы» стали постепенно уставать – слишком высокий темп предложили они сопернику. Картабия не успел за Хамесом и сфолил на жёлтую карточку. Однако и зон свободных мадридцы стали оставлять больше. Вскоре уже Хедира повис на «горчичнике», вынужденный остановить с нарушением правил прорыв Гили. Не до конца готова немца тут же сменил Ильярраменди, развязав тем самым руки Кроосу. А через несколько минут Варан едва не привез гол в свои ворота. Неосмотрительно делал француз скидку назад, фактически отправив Андоне на рандеву с Касильясом. Форвард перекидывал мяч через Икера, но вратарь сумел зацепить его кончиками пальцев и тот ударился в перекладину. Повезло «Реалу». Завязалась рубка. Ильярраменди скосил Картабию, затем Карвахаль был предупрежден за дискуссии с судьей – гости начали нервничать. Анчелотти тем временем снял наевшегося Марсело, выпустив Коэнтрау. Впереди у мадридцев за исключением регулярно зарабатываемых угловых всё смотрелось печально. Кроос отметился мощным ударом издали – в руки Карлосу. Да и бил немец из-за отсутствия вариантов скорее. Минут за десять до конца Бензема неплохо пробивал в нижний угол, вынудив Карлоса отбивать в падении в сторону. Джукич выпустил хавбека Вико вместо Андони, дав понять, что ничья его устроит. Анчелотти ответил выходом Хесе вместо Хамеса. И тут же Роналду, проведший очень слабый матч, подвел свою команду. Проиграл в ходе розыгрыша стандарта португалец борьбу, после чего зачем-то пнул уже лежавшего на газоне Эдимара. Прямая красная карточка лучшему игроку мира-2014. Казалось, это конец. Но за минуту до окончания основного времени «Реал» заработал опаснейший штрафной за фол на Бэйле. Валлиец пробил в стенку и попал при этом в руку стоявшему в ней Картабии. Жёлтая карточка, ставшая для хавбека «Кордовы» второй, и пенальти. Сам же Бэйл взялся исполнить приговор. Гарет легко развёл Карлоса и мяч по разным углам ворот. «Кордова» устроила подобие навала, но «сливочные» не отдали вымученную победу.

Лучший игрок матча – Бебе

Классный матч провёл вингер «Кордовы», неустанно нагнетая давление на ворота Касильяса. Не раз брал на себя игру, смело шёл в обводку, обострял, бил по воротам, заработал пенальти. Жаль только, забить не получилось. В составе гостей надо отметить Бэйла. Валлиец отдал голевую передачу, заработал и реализовал пенальти. Сыграл неярко, но результативно и спас команду.