Чемпионат Англии. "Манчестер Юнайтед" уступил на "Сент-Джеймс Парк".

Самое провальное начало сезона за многие десятилетия выдаёт «Манчестер Юнайтед», теряя очки, где ни попадя. Даже «Ньюкасл», который перед встречей с «красными дьяволами» занимал предпоследнее место в таблице АПЛ, сумел взять верх над манкунианцами, и не сказать, что три очка достались «сорокам» незаслуженно. Их соперник намного больше владел мячом, но не мог извлечь из этого никаких дивидендов. Редкие выпады подшефных Стива Брюса смотрелись куда опаснее. И в итоге именно хозяева провели единственную в матче результативную атаку. На 72-й минуте Уильмс совершил шикарный рейд и выкатил мяч на дугу штрафной под удар Мэтту Лонгстаффу, и тот уложил снаряд аккурат в левый нижний угол. Бросившийся отыгрываться «МЮ» пару раз обострил со «стандартов», но так и не довёл дело до опасного удара по воротам. На последней добавленной минуте «дьяволы» заработали штрафной, на подачу которого к владениям соперника побежал даже Де Хеа. Но навес у Перейры выдался никчёмным, и сравнять счёт «дьяволам» не удалось. 1:0 — важнейшая победа для «Ньюкасла».

Словами «гостевой матч» можно пугать детей фанатов «Манчестер Юнайтед»: игры на выезде в этом сезоне у «красных дьяволов» совсем не задаются. Последний раз вернуться домой с чужбины с победой команде Уле Гуннара Сульшера удавалось весной, когда фантастическим образом был обыгран ПСЖ. В 8-м туре манкунианцы собирались предпринять очередную попытку переломить чёрную полосу — они приехали в гости к «Ньюкаслу» – одному из главных неудачников старта сезона. За 7 игр «сороки» набрали всего 5 очков, а в минувшем туре потерпели сокрушительное фиаско в Лестере — 0:5. Так что про участников отчётной встречи можно было сказать: два сапога — пара. Конечно, звучит грубовато, но и «Ньюкасл», и «МЮ» сейчас находятся в глубоком кризисе. И если для «сорок» позиция внизу турнирной таблицы уже более-менее привычна, то «дьяволы» продолжают грезить о высоких местах, на которых были долгие годы до ухода Сэра Алекса Фергюсона. Но нынешние времена от тех сильно отличаются. Тогда даже резервный состав «МЮ» мог наводить ужас на соперников, а теперь запасные «Юнайтед» не могут забить «Алкмаару».

Сульшеру пришлось выставлять на игру экспериментальный дуэт центральных защитников Магуайр — Туанзебе. Это означало, что манкунианцам лучше минимизировать опасность у своих ворот и проводить побольше времени у противоположных владений. Правда, с последним дела у «красных дьяволов» как не ладились, так и не ладятся. Даже владея мячом, «МЮ» в этом сезоне испытывает огромные проблемы с обострением. А тут ещё и «Ньюкасл» не хотел отсиживаться в обороне. Любую возможность для контрвыпада использовали «сороки», всё время заставляя Сульшера нервничать. А на 28-й минуте хозяева оказались в каких-то сантиметрах от гола. Мэттью Лонгстафф понял, что никто не спешит встречать его, и пальнул со всей силы из-за пределов штрафной. Снаряд сотряс перекладину. Вскоре номер Лонгстаффа попытался повторить Алмирон но его удар заблокировали. Последовал угловой, а за ним ещё один опаснейший момент. Пошла подача на ближнюю штангу, и неприкрытый Шер подрезал мяч в дальний угол. Гостей снова пронесло — мяч миновал створ. Де Хеа вряд ли спас бы — по слишком неудобной траектории летела сфера.

Манкунианцы вышли на поле фаворитами, но подтверждали свой статус только процентом владения мяча. «Ньюкасл» смотрелся острее, быстрее, голоднее. Только некая кровожадность, с которой «дьяволы» порою шли в борьбу, выдавала в них желание самоутвердиться. Фред получил свою жёлтую уже на третьей минуте, а Мактоминей на 30-й едва не умудрился удалиться. Грубейшим образом Скотт влетел прямой ногой в Шона Лонгстаффа, рефери показал ему «горчичник», а видеоассистенты начали пересматривать эпизод. Мактоминею в итоге повезло: Майк Дин решения не изменил. Конечно, только потери этого футболиста сейчас не хватало Сульшеру. Вопреки высказываниям некоторых экспертов, Скотт — редкий игрок в составе «МЮ», заслуживающий минимум критики. Магуайр, пожалуй, тоже редкое светлое пятно в составе команды Сульшера. Гарри под занавес тайма мог засиять ещё ярче. Янг с угла поля навесил точно ему на голову, но центрдеф с выгоднейшей позиции пробил мимо цели. Грустно, когда первый момент создаётся только в самом конце игрового отрезка и при этом не реализовывается. Таков нынешний «МЮ».

Сэр Алекс Фергюсон в своей автобиографии писал, что бывшие игроки «Юнайтед» выводят свои команды на матчи против «дьяволов» с особым настроем. И в качестве примера как раз упоминался Стив Брюс. Наставник «сорок», подтверждая слова учителя, на старте второго тайма показал, что нацелен на атаку, а не оборону. Вместо не самого заметного Жоэлинтона на поле появился Кэрролл — форвард, некогда подававший огромные надежды, а ныне просто любимый болельщиками на «Сент-Джеймс Парк». Сульшер же ответил рокировкой Далота на Рохо. Строго по позиции, никакого усиления атаки. Приходилось задаваться вопросом, кому же нужнее три очка в этом противостоянии. Лишь на экваторе тайма вышел Гринвуд, заменивший Мату. Ну не могло наставника «МЮ» устраивать то, что показывала его команда в нападении. Вернее, то, что она ровным счётом ничего не показывала. Длительный, нудный контроль мяча — это нечто из стиля сборной Греции в начале 2000-х. Правда, наследники эллинов даже при такой игре умудрялись забивать по голу за матч. «Дьяволам» же это удаётся далеко не всегда. И в отчётной встрече манкунианцы были далеки от гола. Редкие выпады «Ньюкасла» выглядели заметно острее и в итоге принесли «сорокам» плоды. На 72-й минуте хозяевам удалась результативная атака. Уильямс совершил выдающийся рейд, протащив мяч из центра до штрафной, а в площади обыграв двоих защитников. Затем пошла передача на дугу Мэттту Лонгстаффу, и 43-й номер с ходу уложил снаряд в левый нижний угол — 1:0. И кто посмеет сказать, что подшефные Брюса не заслужили этот гол?

«МЮ» мог оперативно ответить, но Рохо после подачи со штрафного пробил головой выше цели. В принципе, только на «стандарты» и могли уповать такие «дьяволы». С игры у них ничего не получалась: команда Сульшера напоминала трусливую акулу, которая кружит вокруг жертвы, но никак не решится подобраться к ней и схватить зубами. В итоге и в самом конце игры гостям пришлось уповать на стандартное положение. А именно штрафной, на исполнение которого ушла целая минута. Долго Перейра готовился к навесу, за это время Кэрролл успел стукнуть рукой по лицу Мактоминея, а Де Хеа — прибежать в чужую штрафную. Но исполнение не стоило такой подготовки. Перейра послал мяч туда, где его никто не мог достать, кроме Дубравки. Мартин спокойно зафиксировал снаряд, а следом прозвучал финальный свисток Майка Дина. «Ньюкасл» ликовал.

Лучший игрок матча — Мэтт Лонгстафф.

Шикарный выстрел удался одному из братьев Лонгстаффов, а главное, очень ценный. Стоимостью три очка. «Ньюкасл» в принципе в атаке выглядел лучше манкунианцев, и удар Мэтта лишь подтвердил это. Если он будет и дальше так бить из-за штрафной, то у «сорок» есть шансы выбраться из низов табеля о рангах.