Чемпионат Испании. "Реал" наказал "Атлетик" за риск.

В одной из двух перенесённых игр 19-го тура Ла Лиги “Реал” сломил сопротивление “Атлетика” – 3:1! Перед “классико” на стороне хозяев была обретённая в последнее время уверенность, а на стороне гостей – свежесть. Дебют игры на “Альфредо ди Стефано” остался за гостями. Баски выглядели агрессивнее и конкретнее у чужих ворот. Ещё до исхода стартовой четверти часа Рауль Гарсия схлопотал сразу два предупреждения. В меньшинстве гости отошли к воротам Симона, а “сливочные” пытались взломать эшелонированную оборону. Мало что получалось у уставших хозяев, но под занавес тайма забил Тони Кроос! Немецкий полузащитник “галактикос” был точен с дальней дистанции после скидки Винисиуса. Вскоре после возобновления игры “Атлетик” сумел отыграться усилиями Капы. Практически сразу отличился Винисиус, но бразилец поразил ворота басков из “вне игры”. Своевременно для команды Зидана в концовке проснулся Карим Бензема. Форвард Мадрида оформил дубль, забив головой после углового и завершив контрвыпад хозяев. “Реал” не сумел сохранить ворота на замке, что не помешало Мадриду впервые в сезоне одержать четвёртую победу кряду. Сравнялись по очкам футболисты “королевского клуба” с одноклубниками из “Сосьедада” и соседями из “Атлетико”. Баски в столице Испании дали настоящий бой. Гаиска Гаритано может быть удовлетворён игрой подопечных, которые почти весь матч провели в меньшинстве. Остались на 13-й строчке “красно-белые”, безвыигрышная серия которых насчитывает уже четыре матча.

В перенесённом матче 19-го тура Ла Лиги мадридский “Реал” принимал “Атлетик” из Бильбао в полночь по Москве. Без еврокубков в мидвик “Реал” и “Барселона” должны были сыграть против финалистов Кубка Короля из Страны Басков, отрепетировав возможные пересечения в предстоящем Суперкубке Испании. Действующий чемпион страны и “львы” подошли к очной встрече в различном состоянии: команда Зинедина Зидана во второй раз в сезоне имела серию из трёх побед кряду, тогда как подопечные Гаиски Гаритано не знали успеха уже на протяжении трёх туров. В последних шести матчах “Реал” взял верх над “Атлетиком” только дважды, но в родных стенах “королевский клуб” не проигрывал баскам на протяжении 16 матчей – 14 побед при 2-х ничьих.

После сенсационной неудачи с “Алавесом” (1:2) столичный гранд отправился в Киев, где во второй раз на групповом этапе ЛЧ был бит “Шахтёром” – 0:2. “Сливочные” оказались прижаты к стенке в главном еврокубке, а очередная волна слухов об отставке Зизу обрела невиданные масштабы. Как только показалось, что “Реал” находится на спаде, мадридцы посрамили скептиков и выправили ситуацию в обоих турнирах. Восхождение хозяев началось на традиционно непростом выезде в Севилью – 1:0. “Королевский клуб” сковал южан по рукам и ногам, пусть и победил минимально за счёт нелепого автогола Буну после едва заметного касания Винисиуса. Далее “Реал” вернулся домой, где с одинаковым счётом 2:0 уверенно разобрался с “Гладбахом” и “Атлетико”. Против немцев ещё в первом тайме Бензема забил два гола-близнеца после подач Васкеса и Родриго, а после перерыва “бланкос” чудом не довели дело до разгрома. В дерби парни Зидана сыграли более осторожно и рационально, что не помешало “Реалу” нанести “Атлетико” первое поражение в чемпионате. Дважды “королевский клуб” использовал стандарты у ворот Облака: на исходе стартовой четверти часа Каземиро замкнул подачу Крооса с углового, во втором тайме с подбора мощнейший дальний удар удался Карвахалю. Каземиро пропустит отчётный поединок из-за дисквалификации, а Эдегор, Азар, Йович и Диас остаются в лазарете.

Никогда не покидавший элитный дивизион “Атлетик” переживает не лучшие времена. Свежи в памяти лигоевропейские свершения басков, когда под руководством Марсело Бьелсы гости добрались до финала второго по значимости еврокубка. С тех пор “красно-белые” обитают в середине таблицы Примеры, изредка выстреливая в Кубке Испании. Главным тренером “Атлетика” является его воспитанник Гаиска Гаритано, вместе с которым “львы” ещё не забирались выше 8-й строчки. При Гаритано баски верны своему прямолинейному вертикальному стилю, хотя гости стали больше владеть мячом в сравнении с периодом работы Вальверде (54% контроля – 6-7 позиция в лиге). Покамест нет оснований полагать, что “красно-белые” вернутся в топ-6 по итогам сезона 20/21 – конкуренты банально сильнее, а “львам” к тому же не хватает стабильности. “Атлетик” традиционно силён в родных стенах, но на выезде баски выступают из рук вон плохо - победа над “Эйбаром” (2:1) в дерби при двух ничьих и четырёх поражениях. В минувшем туре команда из Бильбао гостила на “Месталье”, где была близка к волевому успеху после голов Вильялибре и Рауля Гарсии. Однако грубая позиционная ошибка Симона (на минуточку, основного голкипера “Фурии Рохи” в ноябрьских матчах!) не позволила “красно-белым” увезти три очка из Валенсии – 2:2. В столицу Испании баски отправились в сильнейшем составе. В списке травмированных гостей значился лишь молодой резервист Ноласкоайн.

После победы в мадридском дерби в стартовом сочетании “Реала” произошла одна замена, носившая вынужденный характер. В опорной зоне “сливочных” дисквалифицированного Каземиро по позиции поменял Федерико Вальверде. В этом решении прослеживался определённый риск со стороны Зидана, ведь уругваец после месяца простоя из-за травмы сыграл лишь несколько минут против “Атлетико”. С другой стороны, было очевидно, что футболист типажа Каземиро был необходим “Реалу” для баланса. Результативная перестрелка против “летучих мышей” не убедила Гаиску Гаритано, поэтому рулевой басков сделал сразу три перестановки в основе. Унай Венседор, которому только недавно стукнуло 20 лет, усадил на скамейку более опытного Микеля Весгу, а в атакующей группе с первых минут появились Оскар Де Маркос и Рауль Гарсия. Венседор только в последние недели начал регулярно появляться в старте, тогда как для залечившего повреждение старожила “красно-белых” Де Маркоса это была первая игра в основе после первого тура. Один из лидеров и лучших бомбардиров “Атлетика” последних лет Рауль Гарсия в прошлом туре наконец-то открыл счёт своим голам в текущем сезоне, реализовав пенальти после выхода на замену. В Мадриде помочь гостям по ходу встречи могли креативный технарь Икер Муньяин и фактурный центрфорвард Асьер Вильялибре.

Со стартового свистка Хесуса Хиля Мансано футболисты “Реала” разыграли мяч с центра поля. Игроки обеих команд действовали в домашних комплектах формы: во всём белом были представители столицы, в то время как “львы” предстали в традиционных красно-белых цветах. В дебюте встречи на стадионе “Альфредо ди Стефано” мадридцы подолгу владели мячом на своей половине поля. Робкий прессинг Бильбао ситуативно включался на полную катушку, и несколько раз баски даже перехватили мяч вблизи владений Тибо Куртуа! Сначала после проникающей передачи капитана гостей Де Маркоса с ходу пробил из пределов штрафной Уильямс – выстрел “девятки” басков заблокировал Варан. Спустя несколько минут Иньяки сделал реверанс в сторону Де Маркоса: после отбора мяча у Васкеса в центральном круге свалившийся налево Уильямс выполнил аккуратную подачу в район 11-метровой отметки, где в единоборстве с Вараном нанёс удар головой Де Маркос – неточно! По нетипичной для себя схеме 4-2-3-1 располагались подопечные Зинедина Зидана, где Вальверде должен был играть не на одной линии с Кроосом и Модричем, а выше, под Бензема. На порядок свежее и в целом симпатичнее смотрелись баски на первых минутах матча, хотя на исходе стартовой 10-минутки у “королевского клуба” появился шанс улететь в быструю атаку. Бензема плечом сделал эффектную скидку партнёру после заброса Модрича, далее мяч оказался в ногах Васкеса, который из опорной зоны Бильбао разрезающим пасом нашёл слева в штрафной Бензема. Не удалось Йераю в подкате перехватить мяч, и Карим Бензема практически с нулевого угла мощно пальнул выше перекладины! Всё неплохо складывалось для “Атлетика”, Унай Симон отдыхал на “ленточке”, но вмиг переменилось настроение на скамейке команды из Страны Басков. Не прошло и четверти часа игры, как “львы” остались в численном меньшинстве! Рауль Гарсия огрел по ногам Тони Крооса в центре поля, а впоследствии 22-й номер гостей переусердствовал в борьбе с тем же Кроосом при коротком розыгрыше Мадрида от ворот.

Подставил, безусловно, свою команду экс-футболист мадридского “Атлетико”. Если в равных составах команда Гаиски Гаритано играла достаточно смело, пытаясь отвечать атакой на атаку и накрывая “Реал” в финальной трети, то в формате 10x11 “Атлетик” был обречён на “автобус”. Изредка выбегали к воротам хозяев футболисты в красно-белом при помощи удали оставшейся на поле троицы атакующих футболистов, в особенности выручало умение Уильямса бороться на втором этаже. Что до “сливочных”, то хозяева теперь беспрепятственно выходили в атаку, с чем у игроков Зидана были проблемы на старте поединка. Выделялась на дальней бровке у “королевского клуба” связка Менди-Винисиус. Бразильский вингер Мадрида дважды был близок к тому, чтобы заработать пенальти в противоборстве с Капой: в первом случае повтор показал симуляцию Винисиуса, после того мяч угодил в руку защитнику Бильбао, но эпизод был уже заигран, а ВАР Мансано ничего сигнализировать не стал. Затем после остроумной передачи Менди со входа в штрафную решился на обводящий удар в дальний угол Вальверде – мяч разминулся в паре метров от стойки ворот Симона. Тяжеловато выглядел “Реал”, что можно было предсказать перед матчем – любой команде трудно играть в четвёртый раз за 11 дней, тем более при минимальной ротации… Успевали всё прочитывать и перехватывать глубоко садившиеся баски, поэтому раз за разом хозяева сбивались на выстрелы с дальней дистанции. Испытали счастье ударами из-за штрафной Модрич и Кроос – мимо створа. В самой концовке первой половины встречи футболисты “галактикос” основательно навалились на ворота Симона, значительно упростив игру. Перешли на навесы хозяева, и “Атлетик” пытался с горем пополам устоять и уйти в раздевалку с “нулями” на табло. После выверенной подачи Модрича носком пробил из убойной позиции Винисиус – Симон отразил мяч грудью! В следующем наступлении Мадрида после неловкого движения Винисиуса мяч подхватил Вальверде, пробивший в падении мимо дальнего угла. И всё же в компенсированное время “королевский клуб” добился своего. Слева комбинировали мадридцы, и после передачи Винисиуса чуть назад Тони Кроос с ходу нанёс неотразимый удар впритирку с ближней штангой – 1:0! Показалось, запоздал с прыжком Симон, но в любом случае мяч вылетел из-за спин сразу двух защитников Бильбао.

После перерыва футболисты “Реала” и “Атлетика” вернулись на поле из подтрибунного помещения “Альфредо ди Стефано” в первоначальных составах. Зидан мог бросить в игру Иско, Асенсио или Родриго с первых минут второго тайма при равном счёте, но Мадрид забил, что вынуждало обескровленных гостей раскрываться. В первой же атаке столичные футболисты заработали корнер с правого края: после навеса Крооса пробил выше ворот Варан, но возможный гол хозяев всё равно не был бы засчитан из-за фола Рамоса в атаке. Перехватили мяч “львы”, которые подолгу держали сферу и искали подходы к воротам Куртуа. Вскоре неожиданное подключение в атаку Капы внесло сумятицу в оборонительные ряды столичного суперклуба! Ситуативно оказался на месте центрфорварда правый защитник “Атлетика”, который обыгрался с Де Маркосом и оказался в гордом одиночестве перед воротами Мадрида. С первой попытки с левой ноги Капа несильно пробил точно по позиции Куртуа, мяч вернулся к Капе, который выдержал паузу и покатил сферу в противоход голкиперу точно в “домик” Рамосу – 1:1! Потерял позицию здесь капитан “королевского клуба”, Варан не успел подстраховать напарника по центру обороны, что предопределило первый пропущенный “Реалом” гол за четыре матча. Не стали отчаяваться и впадать в ступор подшефные Зидана, спустя минуту послав мяч в сетку ворот Симона. Повторили “сливочные” фокус соперника с той лишь оговоркой, что после короткой передачи Карвахаля с места центрфорварда Винисиус в ближнем бою переиграл Симона из положения “вне игры”.

Необходим был новый импульс футболистам в белой форме, потому что вновь хозяева стали на постоянной основе примериваться издали за неимением лучших вариантов. Растворился в игре Карим Бензема, который был так хорош в матчах против “Гладбаха” и “Атлетико”. На старте заключительной трети игры Зинедин Зидан провёл двойную замену: Марко Асенсио и Иско сменили Жуниора Винисиуса и Феде Вальверде соответственно. Особые надежды болельщики “Реала” могли возлагать на Иско, который призван был собирать мячи между линий и связывать полузащиту Мадрида с нападением. Продолжали хозяева нагнетать вблизи чужой штрафной, но совсем мало ударов было по воротам Уная Симона…Третий джокер “королевского клуба” Родриго уже ждал следующей паузы, чтобы вступить в игру, и ещё перед выходом бразильца “Реал” вышел вперёд. В столичном дерби Карвахаль после стандарта де-факто забил сам (гол был записан на Облака), а в отчётном поединке Дани выступил в качестве ассистента: быстро разыграл корнер с правого фланга Асенсио, Карвахаль навесил в центр штрафной “красно-белых”, и Бензема кивком головы заставил капитулировать Симона – 2:1! В решающий момент Карим сработал как и подобает элитному нападающему, отклеившись от Мартинеса. Мог оказаться в офсайде Бензема, но застрял у собственных ворот свежий Весга. Порядка 20 минут оставалось у “Атлетика” на то, чтобы уйти от поражения. Гости предприняли отчаянную попытку спастись. Весга даже оказался с глазу на глаз с Куртуа, не сумев переиграть стража ворот Мадрида в ближнем бою. Неоднократно выбегали в быстрые атаки столичные футболисты, которые в добавленное время установили финальный счёт на табло “Альфредо ди Стефано”. Симпатичную комбинацию довели до результативного завершения хозяева: Бензема покатил поперёк на Иско, хавбек “бланкос” продолжил движение мяча направо, и Модрич вывел Бензема 1x1 с Симоном. Вторым касанием Карим несильно пробил в ближний угол мимо сократившего угол обстрела вратаря – 3:1!

Лучший игрок матча – Карим Бензема.

В этот вечер не клеилась игра у Бензема, как и у большинства его партнёров. Стоит отдать должное Кариму, который не опустил руки и успел оформить дубль в заключительный отрезок встречи! Сначала французский легионер “Реала” сориентировался лучше других после розыгрыша углового, а в компенсированное время Бензема точным ударом завершил контратаку Мадрида.