Отборочный турнир Евро-2024. Бельгия громит Эстонию.

Отборочный турнир Евро-2024. Группа F, 6-й тур.

12 сентября. Брюссель. Стадион "Руа Бодуэн".
Судья - Бартош Франковски (Польша).

Бельгия - Эстония - 5:0 (2:0).

Голы: Вертонген, 4 (1:0). Троссар, 18 (2:0). Лукаку, 56 (3:0). Лукаку, 58 (4:0). де Кетеларе, 88 (5:0).

Статистика матча.

Он-лайн трансляция.

Конечно, до такого счета, как в матче Португалии и Люксембурга дело не дошло (9:0), но Бельгия на голову, а то и две, все равно оказалась выше Эстонии, как бы та не старалась. Со счетом 5:0 подопечные Тедеско разобрались с гостями. Главным творцом успеха нынче стал Лукаку, который за собой и результативную передачу оставил, и дубль оформил. Также неплох в составе хозяев был Карраско. Местами неплохо выглядели футболисты Хэберли, но в целом не смогли они тягаться с фаворитом. Данная виктория оставила "красных дьяволов" на первой строчке в группе "F", пусть даже Австрия в параллельной встрече на выезде довольно легко справилась с командой Швеции (3:1). В общем, Брюссель сегодня рад, местная национальная сборная показала себя во всей красе. Разумеется, оппонент был не самый сильный, но ведь такая крупная виктория всегда заряжает энергией и наполняет позитивом. Все самое важное у бельгийцев будет в октябре, когда шведы и австрийцы станут конкурентами в непростых противостояниях. Эстонцы просто доигрывают этот отборочный цикл, если хоть что-то наберут – будет вообще здорово, а если нет, тогда от них ждут хотя бы грамотного футбола и нескольких опасных моментов, на большее, в принципе, тут трудно рассчитывать… даже самым оптимистичным болельщикам прибалтийской команды.

Квалификация к чемпионату Европы-2024 для Бельгии проходит (пока что) успешно. За четыре тура набрали 10 очков подопечные Тедеско. Разве это плохо? Разумеется, нет. Австрийцев по разнице забитых-пропущенных опережают, а шведов и вовсе оставляют позади себя на 4 балла. В рамках 6-го тура группы "F" предстоит принять на стадионе "Руа Бодуэн" эстонскую национальную команду. Кто-то скажет, что прибалты выглядят невзрачно, но не все так просто. Футболисты Хэберли дома как-то слабо выступают, но вот на выезде и Австрии бой дали, и с Азербайджаном вничью сыграли. В активе лишь одно очко, только при этом есть способность неплохо так выглядеть вне родных стен. Понятно, что Бельгия – топовая дружина Европы, "золотое поколение" не смогло взять трофеев, но их сменщики готовы сделать то, что не удалось предшественникам. Иными словами, у Тедеско отличный подбор спортсменов, они готовы к большим свершениям и нынешних гостей, по идее, должны вообще не замечать на своей арене. Скорее всего, хозяева поля оформят быстрый гол, после чего уже начнут погром, т.е. разгром оппонента. Но есть и такой вариант, что наставник прибегнет к ротации фаворита, в результате чего много голов тут зрители не увидят. Австрия и Швеция в октябре будут, пока можно в эконом-режиме сделать то, что требуется, просто обыграть андердога. Сенсацией тут не пахнет. Однако эстонцам можно не заморачиваться результатами, т.к. понятно, что в основную сетку главного турнира они не попадут. Пока Бельгия не выглядит "вторым "Лейпцигом" или "третьим "Спартаком" для тренера Доменико, но все может измениться в любой момент на самом деле…

Очень резво начали данный поединок гости. И это привело к тому, что… от довольно быстро они пропустили гол. Не прошло и пяти минут дуэли, а Карраско успел исполнить со стороны правого углового флажка подачу к чужой линии вратарской, Хяйн неудачно сыграл на выходе, опытнейший Вертонген этим воспользовался и головой переправил "снаряд" по назначению – 1:0 в пользу "красных дьяволов". Онана потом нарушал правила на Пооме, эстонцы, в целом, старались по левому флангу что-то придумать, но не хватало мастерства, подопечные Тедеско и второй мяч не заставили долго ждать, снова оставили не у дел голкипера гостей. Лукаку классно пасанул на Троссара, который влетел с правой стороны в штрафную конкурента, а потом и разрядил в дальний верхний угол – 2:0. Казалось, можно матч заканчивать. Ну, вроде приезжие что-то и придумывали, но дальше теории дело не заходило, соперник просто брал, да задавливал на классе.

Впрочем, эстонцы решили взять, да и удивить противника (и нас заодно) в нападении. В одном из эпизодов Аниер с левой стороны разобрался с Фасом, после чего еще и по цели пальнул, вот только удар пришелся аккурат в перекладину. Глядя на бельгийцев, создавалось впечатление, что им уже неинтересно играть. Все у них находилось под контролем, а еще куда-то бежать, к чему-то стремиться, даже и желания не было. Впрочем, такой подход к делу не касался Лукаку, он пусть и не лез из кожи вон, но стремился забить свой гол, да и в целом выглядел получше остальных своих партнеров, мотивированнее что ли. Метс сфолил на Докю, за что получил "горчичник" от польского рефери Франковски. Бельгия же постоянно находилась с мячом, у гостей постепенно спортивный дух падал, обваливался, еще точнее. С разницей в два мяча, уходя на перерыв, вели подопечные Тедеско. Не верилось даже и в то, что приезжие оформят гол престижа. Оставалось совсем немного времени, чтобы понять, верная это была мысль или нет. Мангаля под конец первого тайма неплохо вроде подавал в сторону Лукаку, однако Ромелу догнать мяч не сумел. Что ж, у всех еще оставалась возможность отличиться в заключительной 45-минутке.

Карраско мог создавать проблемы конкуренту на первых минутах второй половины встречи, однако угодил он в офсайд. Зато Мангаля, все-таки, сумел отдать точнехонькую передачу на Лукаку, который полностью удовлетворился тем, что забил гол, как и хотел. С правого края штрафной и прямо в дальний относительно себя угол, вот это красиво – 3:0. Хотя нет, удовлетворился нападающий чуть позже, через пару минут, когда дубль оформил. Теате в опорную зону сыграл на звездного партнера, нападающий "Ромы" развернулся и обводящим выстрелом поразил цель – 4:0. Сразу после этого Опенда сменил Лукаку, который, пожалуй, сделал все и даже больше в данном противостоянии. До кучи еще и Лукебакио получил игровую эстафету от Карраско.

Один из свежих футболистов, а именно Опенда, даже на рандеву с эстонским вратарем выбегал, но последний грамотно вышел из ворот и не позволил сопернику отличиться, переиграть себя. Де Кетеларе, между делом, нарушил правила в нападении, за что схлопотал "горчичник", по одной карточке было у соперников, хоть в чем-то казались равны команды. Доигрывали потом игру уже не особо куда-то стремясь, как те, так и другие. У хозяев Вертонген очень хороший поединок провел, Дебаст его потом сменил. Производили определенные рокировки и гости, однако на итоговый счет это никак не повлияло. Фаворит просто разобрал на запчасти андердога. Тот случай, когда, словно по методичке, более сильная команда разобралась с той, что послабее. Наверное, не надо было злить хозяев и так активно действовать в первые минуты встречи приезжим. Но, разумеется, все это шутки. Прибалты не так и плохо сыграли, просто бельгийцы оказались по-дьявольски хороши на их фоне. Под самый конец встречи Теате классно сыграл на Докю, который переправил к Де Кетеларе, а он уже без проблем поразил ближний угол ворот оппонента – 5:0. Какая боль. Добавлено к основному времени матча было две минуты, но они уже ничего не значили по вполне понятным причинам. Уверенная и разгромная победа хозяев поля на радость своим зрителям. Эстонцы выглядели не так уж и плохо, игра у них временами шла, просто класс сказался, причем довольно серьезным образом.

Лучший игрок матча – Ромелу Лукаку.

Опытный форвард сборной Бельгии отдал результативную передачу, потом и сам играючи дважды отличился (после второго забитого мяча тренер с чистой совестью заменил подопечного). Для Лукаку данный матч не стал проблемным, он чувствовал себя легко, вольготно, даже где-то воздушно. Ромелу делал то, что хотел. Проблем никаких не возникло для хозяев поля, нападающий итальянской "Ромы" преуспел больше всех остальных в этом матче.