Лига чемпионов. ПСВ и "Арсенал" разошлись миром.

ПСВ (Нидерланды) - Арсенал (Англия) - 1:1 (0:1).

Голы: Нкетиа, 42 (0:1). Вертессен, 50 (1:1).

Статистика матча.

Он-лайн трансляция.

Два лидера квартета "B" закончили групповой этап ничьей, что вполне логично. Команды друг друга стоят, даже несмотря на то, что в первом туре "Арсенал" просто разорвал ПСВ (4:0). Нынче "канониры" забили перед самым перерывом, хотя хозяева выглядели получше в первом тайме. Справедливость восторжествовала, когда Пепи здорово ассистировал Вертессену на старте второй половины встречи, в результате чего на табло по соседству загорелись две единицы. Подопечные Боса выглядели лучше, потому их поражение оказалось бы совсем обидным. Гости также не халтурили, показали неплохой футбол. Следовательно, мирный исход тут является наиболее оптимальным, даже несмотря на то, что под конец схватки приезжие стали действовать лучше. Соперники прошли в плей-офф Лиги чемпионов, где, разумеется, им будет очень сложно. Но кому там придется легко? По персоналиям отметим сегодня уже упомянутых выше Пепи и Вертессена у хозяев, в составе приезжих Салиба и Эльнени оставили приятное впечатление. Таким образом команда Артеты вышла с первого места, набрав тринадцать очков, у ПСВ девять баллов, "Ланс" стал третьим, т.к. обыграл "Севилью" в параллельной битве (2:1), а испанцы, соответственно, вылетели из еврокубков.

Для ПСВ и "Арсенала" последний тур группового этапа Лиги чемпионов становится, своего рода, товарищеской встречей. Даже местами они никак не поменяются, англичане первые, а голландцы вторые. Вот "Ланс" или "Севилья" третью позицию займет? Большой вопрос, но у французов шансов гораздо больше, ведь испанцам придется на выезде побеждать противника, да еще и с огромными проблемами в составе, однако если они сделают, все будут трепещать в ЛЕ, ведь все знают, как там выступают андалусийцы. Впрочем, наше внимание будет устремлено на "канониров" и "крестьян", который сойдутся в Эйндховене на стадионе "Филипс". Конечно, все тут шло к тому, что глобальные изменения в составах с обеих сторон. Но даже при таких раскладах, интересно было глянуть, победит ли гостевой клуб во второй раз ПСВ по ходу данных соревнований? Девять очных битв произошло между данными оппонентами, четыре виктории "Арсенала", две за голландцами, три ничейных исхода. Может, чтобы еще одна четверочка нарисовалась, миром разойдутся? Ну, так вот казалось, что никто жилы рвать не станет, да и победа вряд ли кому-то бы тут отошла.

Достаточно в вялом темпе начался поединок, наверное, так и должно было происходить. Малое количество забросов, осмысленных действий, футболисты принимающей стороны даже вперед особо не могли выбежать. Но на седьмой минуте встречи у хозяев был идеальный шанс, чтобы выйти вперед. Пепи пробивал по цели, вратарь уже не поднимался, однако там Салиба и Габриэл выручили, не дав свершиться столь раннему взятию ворот. По угловому потом соперники разыграли, вроде и не беззубо, но никто не довел дело до необходимого результата. Ремсдейл, кстати, лежал на поле, потому пришлось врачам к нему подбежать. Впрочем, замена вратаря все равно не понадобилась, голкипер "канониров" быстро вернулся в бой. Потом был перспективный штрафной для лондонцев, но у Хаверца не сложилось с ударом головой. Далее с правой стороны Тезе оформил пас на Вертессена, который разрядил в правый угол. В правую стойку влетел игровой "снаряд", после чего отскочил прочь. Бакайоко красиво обошел оппонента, разрядил в левый относительно себя левый угол, вот только чуть прицел сбился, должны были голландцы повести в счете.

После мы увидели, как еще один шанс представился для Пепи. Вышеназванный спортсмен получил мяч в чужой штрафной от партнера (вроде Вертессена), после чего зарядил по цели, но в итоге "снаряд" отлетел на угловой, снова не получилось отличиться у американца. Эльнени и Салиба очень хорошо действовали в составе гостей, да только не доставало какого-то элементарного взаимопонимания. Вроде и задумки присутствовали хорошие, да только реализация подводила. Однако в конце тайма гости все-таки вышли вперед, хотя казалось, что первыми это сделают футболисты ПСВ. Нелсон оформил передачу на партнера, коим оказался Нкетиа, он и пробил четко по цели в правый угол. Рамальо не смог выручить, да и вратарь тут тоже сплоховал – 1:0, подопечные Артеты на 42-й минуте впервые изменили цифры на табло в данном противостоянии. Три минуты компенсировал к первому тайму главный арбитр Штилер, там Эльнени, казалось, рукой сыграл в своей штрафной, но VAR показал, что подобного и близко не было. Угловой для представителей Нидерландов тоже ничем хорошим не закончился, с минимальным преимуществом гостей команды удалились в раздевалки. При своих болельщиках ребята Боса были намерены отыграться, пусть даже и мотивации толковой не присутствовало.

Гости, правда, тоже не хотели упускать победу. Довольно быстро ринулись англичане вперед, поджимали конкурента, не давали выходить со своей половины поля. Вот только все равно пропустили удар под дых от хозяев, что называется. Пепи рванул вперед после классной передачи, немного он тактически промедлил, отдал на Вертессена, тот выстрелил, мяч попал в правую стойку, после чего уже оказался в воротах – 1:1. Да уж, здорово все сделали "крестьяне", тут даже нечего было и говорить. Суареш потом к дальней стойке забрасывал мяч, Нкетиа там очутился, по цели, пробивая головой, не попал из убойной позиции. Эльнени не смог продолжить встречу, его заменил Райс, еще и Эдегор получил игровую эстафету от Соареша. Нкетиа потом на боль пожаловался, даже пришлось за пределы поля уводить его врачам. Всем, конечно, мы желали здоровья. Эдди потом смог продолжить матч.

Нельсон потом пробивал так, что мяч сотряс сетку… но не с той стороны, которой хотелось болельщикам гостей. Сайбари затем выстрелил в ответ, да только попал в штангу. А потом случилось так, что Эдегор в чужую штрафную отправил "снаряд", на месте оказался Габриэль, который гол и забил, т.к. Бенитес на выходе ошибся. Только вот у автора передачи, т.е. Эдегора, было зафиксировано положение "вне игры", взятие ворот немецкий рефери Штилер отменил. VAR это подтвердил лишний раз. Тиль потом еще мог забивать, да только точности не хватило. Компенсировал арбитр к основному времени дуэли аж шесть минут, случился один момент, который мог определить победителя встречи. Троссар влетел в чужую штрафную, пробил, Кивер после отскока завладел мячом, но каким-то чудом запулил его выше ворот. Да уж, где была оборона ПСВ? Непонятно. А вот защитник "канониров" мог вывести вперед "Арсенал". Но, пожалуй, наиболее справедливым стал счет 1:1, который и стал итоговым.

Лучший игрок матча – Рикардо Пепи.

Два опасных момента было, которые Пепи не реализовал. Вполне мог гол забивать, хотя бы раз, однако с этим у Рикардо не сложилось сегодня. Зато сделал результативную передачу к Вертессену, сумевшему сравнять счет в поединке. Пожалуй, это две самых ярких личности на поле стадиона "Филипс", причем представитель США оказался гораздо круче и бельгийца, пусть тот и отличился.