Чемпионат Италии. "Интер" за тайм уничтожил "Салернитану".

Ожидаемо не удалось последней команде Серии А оказать серьезное сопротивление лидеру. "Интер" с первых минут обрушил шквал атак на ворота Очоа. Мог и должен был забивать раньше и больше. Уже на второй минуте после сэйва Очоа Тюрам пробил в штангу, а несколько минут спустя вратарь перевел мяч в перекладину после удара Бареллы. На исходе трети тайма миланцы дожали – Карлос Аугусто промчался слева и выдал пас на Тюрама, в касание отправившего мяч в сетку. Почти сразу расколдованные ворота поразил и Мартинес. Аугусто теперь из-за боковой быстро и точно бросил мяч на угол штрафной, откуда Лаутаро положил его под дальнюю штангу. Дальше чуть успокоилась игра, но хозяева продолжали давить и в раздевалку оформили третий. Очоа сыграл неудачно на перехвате прострела Бареллы, отбив мяч в ноги Думфрису, который воспользовался подарком. Во втором тайме Индзаги дал отдохнуть части лидеров, но его команда продолжала безраздельно властвовать на поле. По угловым хозяева победили 18:0, по ударам – 26:1. На последней минуте один из них стал голевым – после прострела Думфриса с фланга отличился Арнаутович. Уверенная победа, проверка резерва и отдых ключевых игроков – все задачи решил Индзаги, а вот у Ливерани работы непочатый край.

Интрига в гонке за "золото" стремительно гибнет – "Ювентус" отдал два очка "Эмполи", три "Удинезе", да ещё и очный матч "Интеру" проиграл. Теперь команда Индзаги впереди на семь баллов при матче в запасе. Но даже с учетом этого отыскать интригу в сегодняшней встрече ещё сложнее. "Интер" безоговорочно сильнейшая команда Италии прямо сейчас, "Салернитана" на всех парах мчит в Серию В. "Морские коньки" не побеждали с прошлого года, проиграв пять из шести последних матчей. Неделю назад они дома были биты прямым конкурентом "Эмполи", снизив и без того невысокие шансы на спасение. С грандами "Салернитана" любит упираться, обычно уступает минимально, но и только. Поэтому лёгкая прогулка хозяев, возможно и не ожидает, однако сомнений в их итоговом успехе практически нет. У "Интера" в строю все кроме Ачерби, Кудрадо и Фраттези, а гостям не помогут ключевые защитники Брадарич, Дьёмбер и Фасио, что снижает их и без того невысокие шансы устоять. Усилились, правда, они опытными Маноласом и Боатенгом, да и тренера сменили уже второй раз, доверившись Ливерани. Посмотрим, поможет ли это "морским конькам".

Павар, де Врей и Бастони образовали тройку в центре обороны, а Димарко с Дармианом решил приберечь на Лигу чемпионов Индзаги. Думфрис и Карлос Аугусто на флангах вышли. У гостей новая линия обороны предстала в лице Пасалидиса, Боатенга и Пеллегрино. Самбия и Дзаноли закрыли фланги, Башич составил пару Кулибали в опорной зоне. Уже на третьей минуте мяч чудом не попал в ворота гостей. Чалханоглу с углового подал на ближнюю штангу, где выиграл воздух Бастони и пробивал головой. В броске спас голкипер, но на дальней штанге добивал Тюрам – в стойку и попал, от которой мяч отскочил в руки Очоа. Минутой позже рвался к воротам Тюрам и падал в штрафной, но свистка не было. Падал и в следующей атак Маркус, но вновь чисто. Угловой, после подачи которого с подбора стрельнул выше цели Мхитарян. Еще через минуту прошла шикарная диагональ из глубины на рывок Барелле, который выскочил один на один и вколачивал мяч под перекладину, но именно в неё кончиками пальцев и перевел мяч Очоа. Угловой, после подачи которого Бастони пробил головой выше створа. На исход стартовой десятиминутки Барелла простреливал справа вдоль ворот, где на линии вратарской снял защитник мяч с ноги Тюрама. Угловой, после подачи которого бил головой де Врей. Подставлял ещё и Тюрам ногу, но выручил Очоа, сумев перевести обратно мяч за лицевую. Только после этого удалось гостям чуть успокоить игру и отодвинуть её от своих ворот. На исходе трети тайма очередная хорошая атака "Интера" могла стать голевой – пас вразрез прошел справа на Думфриса, который простреливал под второй темп Лаутаро, который просто не подстроился и пробил в собственную ногу. Минутой позже Мартинес элегантно пяткой отбросил мяч под удар Мхитаряну, пальнувшему над перекладиной. Ну и дожали ещё через пару минут хозяева соперника. Теперь слева прорвался Карлос Аугусто и покатил в центр штрафной на Тюрама, в касание отправившего мяч в сетку. Пару минут спустя прошел вброс Карлоса Аугусто из аута к углу штрафной на Лаутаро, который придержал мяч и из-под Боатенга уложил его в дальний угол. На экваторе тайма на ровном практически месте получил травму Боатенг, которого пришлось менять на Маджоре. "Интер" продолжал осаду, периодически зарабатывал угловые или доводил до удара атаки, но успевали накрывать защитники. За десять минут до перерыва пошел кросс слева к линии вратарской, где чуть-чуть не дотянулся до мяча в падении Тюрам. А еще через пару минут "Интер" забил третий. Пошла контратака левым краем , Мартинес просунул мяч в штрафную Барелле, который простреливал вдоль ворот, а Очоа неудачно сыграл, отбив мяч прямо в ноги Думфрису, который внес его в пустую рамку с нескольких метров.

Несмотря на счёт, замен тренеры в перерыве не сделали, хотя хозяевам недурно было бы поберечь лидеров, а гостям явно надо было что-то менять в созидании.
Через десять минут после возобновления игры сбили Диа на подступах к штрафной. Кандрева долго готовился, но после короткой скидки Башича пробил левее створа. "Интер" ответил парой угловых, и после второго Павар пробил над перекладиной. За полчаса до конца Индзаги снял Тюрама, Лаутаро и Мхитаряна, выпустив Классена, Арнаутовича и Санчеса. Тут же очередной корнер заработал "Интер", и после подачи с подбора мощно бил Барелла – в защитника. Во второй волне атаки заработали повторный угловой хозяева, и замыкал подачу от флажка Арнаутович, но спас Очоа, выгребший мяч из-под перекладины. На экваторе тайма Вайссман и Леговски сменили Кулибали с Диа. Тут же возник ещё один момент, поскольку Думфрис прорвался справа и выложил мяч в центр штрафнйо под удар Санчесу. Ркошет и корнер, перед которым Асллани сменил Чалханоглу. За двадцать минут до конца Чауна опоздал в отбор и въехал в ногу свежему Асллани. Желтая карточка и штрафной, с которого сам же пострадавши перебил всех. Минутой позже досталось уже Арнаутовичу возле дуги. Санчес с этого штрафного пробил рядышком с крестовиной. На заключительную треть тайма Бьюкенен сменил Бастони. Пару минут спустя Арнаутович после заброса из глубины поставил корпус защитнику и прошил Очоа, но гол отменили из-за офсайда. Минутой позже Бьюкенен после диагонали падал в штрафной, но судья развел руки в стороны. У гостей Кастанос и Сими вместо Чауны и Дзаноли. На очередном угловом пробовал пробить в падении через себя Павар, положив мяч на сетку сверху. На последней минуте Арнаутович всё-таки забил, и уже чисто. Санчес здорово зацепился в центре поля и разогнал справа Думфриса. Простреливал голландец справа, мяч зацепил подошву защитника, но прошёл в центр, куда ворвался Арнаутович и с линии вратарской отправил в сетку. Добавлять арбитр ничего не стал, свистнув сразу после гола.

Лучший игрок матча – Карлос Аугусто

Бразилец – второй выбор слева, и сегодня в рамках ротации подменял Димарко, но шансом своим воспользовался здорово. Отметился двумя голевыми передачами, сперва прострелив с фланга на Тюрама, а затем быстро вбросив мяч из аута на Лаутаро. Во втором тайме успел и в центре обороны поиграть после выхода Бьюкенена.