Товарищеский матч. Беллингем спасает Англию от второго подряд домашнего поражения.

Товарищеский матч.

26 марта. Лондон. Стадион "Уэмбли".
Судья - Себастьян Гисхамер (Австрия).

Англия - Бельгия - 2:2 (1:2).

Голы: Тилеманс, 11 (0:1). Тоуни, 17 - с пенальти (1:1). Тилеманс, 36 (1:2). Беллингем, 90+5 (2:2).

Статистика матча.

Он-лайн трансляция.

Сборная Англии была очень близка ко второму поражению кряду на "Уэмбли", однако в поединке с Бельгией дружина Гарета Саутгейта продемонстрировала характер. Впрочем, проигрыша "три льва" в отчётной встрече явно не заслуживали. Хозяева бодро начали, однако настроение им омрачила травма Джона Стоунза, которого заменил Джо Гомес. И тут же бельгийцы открыли счёт, хотя до этого в нападении не напоминали о себе. После ошибки Джордана Пикфорда ворота хозяев поразил Юри Тилеманс. Впрочем, ответ последовал почти моментально. Айвен Тоуни заработал пенальти и сам же его реализовал, оформив первый гол за национальную команду. Свой дебютный мяч за "трёх львов" мог провести и Джаррод Боуэн, но его гол арбитр не зачитал из-за офсайда. А через некоторое время Тилеманс снова вывел "красных дьяволов" вперёд, замкнув шикарную подачу Ромелу Лукаку. Разумеется, хозяева не собирались мириться с поражением, и во втором тайме бельгийцам в обороне пришлось нелегко. Тут своё мастерство продемонстрировал Матс Селс, отразивший опасные удары Тоуни и Кобби Майну. Концовка поединка вышла жаркой. В добавленное время хозяев "простил" Доди Лукебакио, выстрелив выше цели из выгодной позиции, и вместо 1:3 счёт стал 2:2. Джуд Беллингем после прострела Джеймса Мэддисона нанёс бильярдный удар в правый нижний угол. Комнда Доменико Тедеско обидным образом упустила победу, но итоговый результат не назовёшь несправедливым. Гарет Саутгейт получил богатую пишу для размышлений, ведь оба мяча англичане привезли сами себе.

Сборная Англии три дня назад потерпела обидное домашнее поражение от Бразилии. "Селесао" провели единственный гол за десять минут до конца основного времени усилиями Эндрика. А ведь команда Гарета Саутгейта не уступала с декабря 2022-го года. Кроме того, прервалась 20-матчевая беспроигрышная серия "трёх львов" на "Уэмбли". Разумеется, хозяева жаждали реабилитироваться за эту неудачу, но на пути у них был очередной непростой соперник. Бельгия, как и англичане, уверенно квалифицировалась на чемпионат Европы-2024 с первого места в своей группе. "Красные дьяволы" не знают поражений с ноября 2022-го года. При Доменико Тедеско бельгийцы одержали восемь побед при трёх ничьих. Работой экс-наставника "Спартака" местная федерация футбола очень довольна и продлила с ним контракт до июля 2026 года, то есть до конца чемпионата мира. Три дня назад "красные дьяволы" расписали мировую с Ирландией (0:0). Правда, гости вполне могли пропустить, реализуй хозяева пенальти в первом тайме. Но в Дублине Тедеско выставил фактически второй состав. С Англией у бельгийцев должны были быть оптимальные сочетания. "Сухая" серия "красных дьяволов" насчитывает три матча. Исторически сборная Англии успешно играет с бельгийцами. Она выиграла у них 17 раз в 26 матчах при всего 4 поражениях. Кроме того, "красные дьяволы" ни разу не побеждали на Туманном Альбионе. В то же время, англичане проиграли бельгийцам трижды в четырёх последних матчах. В том числе в поединке за третье место на чемпионате мира в России. Так что предсказать исход отчётного поединка было довольно сложно.

Тоуни был выдвинут на острие нападения у сборной Англии, под ним расположились Фоден, Беллингем и Боуэн. Опорную зону заняли Райс и Майну. У бельгийцев атакующее трио образовали Докю, Лукаку и Троссар, в полузащите вышли Тилеманс, Онана и Мангаля. Игра началась на фоне проливного дождя. В дебюте поединка Боуэн промчался по правому флангу и прострелил во вратарскую, где Тоуни подыграл себе рукой. Вскоре Боуэн сам выскочил на выгодную позицию после скидки от Беллингема, однако забрался в офсайд. Бельгийцы же поначалу в атаке о себе не напоминали. На 7-й минуте Фоден обыгрался с Боуэном и прострелил на ближнюю штангу, где начеку оказался Вертонген. Затем "три льва" заработали первый угловой в матче, однако ничего из него не выжали. Между тем, Стоунз дернул мышцу задней поверхности бедра, и Гарет Саутгейт вынужденно заменил его на Гомеса. И почти тут же бельгийцы отличились, реализовав первый же свой момент. Его им "подарил" Пикфорд, выбивший мяч на Онану, тот в касание отпасовал вперёд на Тилеманса, и Юри пробил в противоход голкиперу – 0:1. Впрочем, "красные дьяволы" недолго вели в счёте. На 15-й минуте Беллингем вывел на ворота Тоуни, и против того сфолил Вертонген. Главный арбитр встречи Себастьян Гисхамер указал на "точку", одиннадцатиметровый взялся исполнить сам пострадавший, который развёл мяч и голкипера по разным углам – 1:1. Для Айвена этот гол стал первым за сборную.

Игра шла на встречных курсах. На 20-й минуте Докю с правого края штрафной пробил из-под защитника в дальний угол, но Пикфорд выручил свою команду. Ангичане по-прежнему больше времени проводили с мячом. Через некоторое время они заработали угловой, подача последовала на дальний угол вратарской, откуда Данк скинул в центр на Боуэна, и Джаррод поразил правый нижний угол, однако арбитр этот гол не засчитал. Вмешались судьи на ВАР, которые определили офсайд. Англичане прилично поддавливали. На 32-й минуте Фоден отпасовал к правому углу штрафной на Боуэна, который пальнул над перекладиной. А затем бельгийцы сами создали себе проблемы. Селс отпасовал на Онану, которого запрессинговал Майну, передача пошла на Беллингема, и тот из убойной позиции выстрелил выше цели. И очень скоро англичане пожалели об упущенных моментах. На 36-й минуте Данк в подкате не сумел толком перехватить мяч на фланге после длинной передачи Тилеманса, Лукаку подхватил сферу и внешней стороной стопы вырезал передачу на дальнюю штангу, откуда набежавший Тилеманс в падении поразил ворота, оформив дубль – 1:2. Вскоре Юри отработал и в обороне, сдержав прорыв Боуэна по флангу. На 41-й минуте Беллингем заработал стандарт на правом фланге, однако на подаче Чилуэлла первым был голкипер. Вскоре Онана пострадал в единоборстве с Гомесом, но, прибегнув к помощи медиков, сумел продолжить игру. Арбитр добавил три минуты к первому тайму, и на этом отрезке Беллингем и Боуэн отметились ударами по воротам, но мяч в обоих случаях прилетел к Селсу.

В перерыве замен не последовало. Бельгийцы активно начали второй тайм, но их прессинг не смущал англичан, а подачи в штрафную шли в руки Пикфорду. На 49-й минуте Тоуни заработал угловой, однако хозяева ничего из него не выжали. Вскоре гости провели перспективный выпад, Лукаку получил передачу справа и в чужой штрафной сыграл пяткой, но потерял равновесие, и мяч до партнёра не дошёл. На 52-й минуте Фоден вывел Тоуни на ворота по правому краю, однако Селс отразил удар в ближний угол. В ходе следующей атаки "трёх львов" Боуэн прострелил на Фодена, но его выстрел из убойной позиции заблокировал Дебас. Англичане создавали момент за моментом. Вскоре Гомес забросил мяч на левый край вратарской, откуда Беллингем пробил головой рядом с дальней штангой. Через некоторое время огрызнулись и бельгийцы. Докю обыграл защитника на левом краю штрафной, но затянул с ударом и лишь заработал угловой. На подаче Троссара первым был Пикфорд. На 58-й минуте Докю выдал проникающую передачу на левый край на подключившегося к атаке Теате, и тот прострелил во вратарскую, но никто к передаче не успел. На исходе часа игры Лукебакио заменил Троссара у бельгийцев. На 63-й минуте "три льва" разыграли отличную комбинацию. Гомес, получив передачу от Фодена, с правого края штрафной в касание прострелил в центр на Боуэна, и тот также в касание пробил в ближний угол, но Селс накрыл мяч. Вскоре Фоден рухнул в чужой штрафной в борьбе с Онаной, однако Гисхамер не увидел оснований для пенальти. Затем Майну подкараулил мяч после неудачной попытки Тоуни пробить и нанёс удар метров с восьми, но Селс спас свою команду. На 68-й минуте Гомес только ценой жёлтой карточки сумел остановить Докю. Следом за этим Доменико Тедеско бросил в бой Менье и Вранкса, заменив Теате и Тилеманса.

Бельгийцы и не думали сидеть в обороне. На 71-й минуте Лукебакио прорвался по правому флангу и прострелил на Онану, но тот пробить не сумел. Затем Гарет Саутгейт заменил Майну на Мэддисона. Через некоторое время Райс в верховой борьбе зарядил локтём в лицо Докю, но избежал санкций от арбитра. На 79-й минуте Боуэн прокинул мяч мимо защитника на дуге штрафной и отпасовал на левый край на Фодена, который низом покатил рядом с дальней штангой. Затем Гарет Саутгейт освежил игру своей команды, выпустив Уоткинса и Гордона вместо Тоуни и Боуэна. Впрочем, тут же последовал ответ Доменико Тедеско – Дебас, Мангаля и Лукаку отправились отдыхать, а на поле вышли Фас, Опенда и Батшуайи. Вся игра проходила на половине поля "красных дьяволов", но те справлялись в обороне. На 87-й минуте Чилуэлл картинно рухнул на линии чужой штрафной в борьбе с Менье, и свисток Гисхамера промолчал. Затем Фоден выскочил на ударную позицию, но его удар накрыл Кастань. На 89-й минуте Фил выстрелил и вовсе метров с восьми, однако на сей раз самоотверженно сыграл Вертонген. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на первой из них Мэддисон схлопотал жёлтую карточку. А затем бельгийцы едва не провели третий гол. Докю убежал вперёд и вывел на ворота Лукебакио, который тянулся к мячу и в падении пробил выше цели. Четыре минуты уже истекли, но на пятой англичане сравняли счёт. Мэддисон с левого края штрафной от лицевой прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Беллингема, и Джуд поразил правый нижний угол – 2:2. Команда Гарета Саутгейта избежала второго поражения кряду.

Лучший игрок матча – Юри Тилеманс.

Тилеманс отлично воспользовался своими шансами. В первом случае после ошибки Пикфорда он хладнокровно пробил в противоход голкиперу, ну а во втором случае завершил атаку, которую сам же и начал длинной передачей. Но дубля Тилеманса гостям для победы не хватило.