По пенальти со счетом 4:2 победу одержала ДР Конго.

Ювенал (2:1).
Мбемба (3:1).
Эллонг (3:2).
Монгонгу (4:2).

Не смогла сборная Экваториальной Гвинеи исполнить свою мечту и завоевать медали на домашнем Кубке африканских наций. В матче за третье место против команды ДР Конго «национальная молния» выглядела весьма добротно и вполне могла победить, однако подопечные Эстебана Бекера не использовали свои моменты в основное время, а также не справились с нервами в серии одиннадцатиметровых, которая определила обладателя бронзовых наград, так как за девяносто минут команды не смогли распечатать ворота друг друга. Ничью в основное время можно назвать справедливым результатом. И те, и другие действовали старательно, однако в атаке у обоих коллективов практически ничего не клеилось. Ну, а в серии пенальти конголезцы оказались сильнее. Они все свои одиннадцатиметровые реализовали, а вот футболисты хозяева турнира два удара из четырех смазали. Сборная ДР Конго впервые с 1998 года вошла в тройку призеров на первенстве «черного континента»!

Кубок африканских наций в Экваториальной Гвинее выходит на финишную прямую. Нам осталось увидеть всего лишь два матча, по итогам которых будет определена тройка призеров. В субботу состоится игра за третье место, в которой сойдутся неудачники полуфиналов – сборные ДР Конго и Экваториальной Гвинеи. И те, и другие старались навязать достойную борьбу более именитым Кот-д'Ивуару и Гане, однако преподнести сенсацию ни конголезцам, ни экваториальным гвинейцам не удалось. Напомним, что «леопарды» проиграли ивуарийцам со счетом 1:3, а «национальная молния» ганцам – 0:3. Причем, полуфинал с участием хозяев турнира закончился большим скандалом, связанным с неподобающим поведением болельщиков из Экваториальной Гвинеи. Пока каких-то серьезных санкций со стороны Африканской конфедерации футбола в адрес принимающей стороны не последовало. Кстати, игра за третье место пройдет в Малабо, где как раз и произошли те беспорядки. Безусловно, фаворитами встречи за «бронзу» являются конголезцы. Они превосходят хозяев соревнований в подборе игроков, да и на протяжении всего турнира «леопарды» демонстрируют более содержательный футбол. Плюс, у команды Флорана Ибенге был дополнительный день отдыха по сравнению с соперником. Экваториальные гвинейцы провели свой полуфинал менее сорока восьми часов назад. Впрочем, «национальной молнии», в отличие от конголезцев, не нужно было совершать переезд. История противостояния сборных ДР Конго и Экваториальной Гвинеи насчитывает два матча. Оба были сыграны в рамках отборочной кампании к Кубку африканских наций 2013 года. В них команды обменялись домашними победами. В предстоящем поединке у «леопардов» из-за травмы не сыграет Юсуф Мулумбу, а «национальная молния» не сможет рассчитывать на Ибана Сальвадора.

Флоран Ибенге по сравнению с матчем против Кот-д'Ивуара сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Кимуаки и Мбокани с первых минут появились Монгонгу и Каге. Что касается Эстебана Бекера, то он совершил три перестановки в основном сочетании «национальной молнии» по сравнению с поединком против Ганы. Мбеле, Эвонга и Сальвадора сменили Сипото, Рэнди и Ювенал соответственно.

В неторопливом темпе начали встречу команды. Сначала конголезцы организовали несколько безуспешных вылазок на чужую территорию, после чего хозяева турнира ответили сопернику своими контрвыпадами. Один из них получился весьма добротным. Бальбоа с левого фланга вырезал кросс в центр чужой штрафной площади, где Мутеба не лучшим образом сыграл на выходе. Несогласованными действиями голкипера и центрального защитника сборной ДР Конго мог воспользоваться Нсуэ, однако другой игрок обороны «леопардов» здорово сыграл на подстраховке и спас свою команду от неприятностей. Розыгрыш углового в исполнении «национальной молнии» ничем запоминающимся не увенчался. Отметим, что в данной ситуации Мутеба получил повреждение, и ему потребовалась медицинская помощь. Оба резервных голкипер сборной ДР Конго даже приступили к активной разминке, однако капитан конголезцев пришел в себя и продолжил поединок. Вскоре в штрафной площади «леопардов» вновь стало жарковато. Массированная атака хозяев увенчалась ударом в упор в исполнении Нсуэ, который парировал Мутеба. Добротно в дебюте встречи смотрелась команда Эстебана Бекера. Игровой перевес «национальной молнии» был весьма заметным, а вот остроты впереди со стороны конголезцев мы не наблюдали. Они в дебюте встречи лишь однажды заставили Овоно вступить в игру. Впрочем, назвать дальний выстрел в исполнении Мабвати опасным было никак нельзя. После этого хозяева подали еще несколько «корнеров» возле владений противника, однако конвертировать данные стандартные положения во что-то острое игроки сборной Экваториальной Гвинеи не смогли.

Ближе к экватору первого тайма подопечные Флорана Ибенге начали постепенно выравнивать ситуацию на поля. Конголезцы стали заметно больше времени проводить на чужой территории. Наступления со стороны «леопардов» стали более осмысленными. Они даже смогли заработать несколько весьма многообещающих стандартов, вот только извлечь выгоду из них у игроков сборной ДР Конго не получилось. Скучновато было на поле, откровенно говоря. Не хватало драйва этому поединку. Конголезцы в эти минуты много владели мячом, но атаковали чересчур академично и прямолинейно. Хозяева турнира своими резкими контрвыпадами изредка разбавляли скукоту, однако и у них впереди мало что клеилось. На исходе получаса подопечные Эстебана Бекера заработали еще один угловой, но опять у экваториальных гвинейцев не получилось извлечь пользу из стандартного положения. Лишь под занавес первого тайма мы впервые за долгое время увидели по-настоящему острый момент. Создали его конголезцы. Из глубины поля последовал высоченный заброс в чужую штрафную площадь, где Боласи подхватил мяч и пробил в дальний угол, казалось, наверняка, однако снаряд после выстрела Янника предательски разминулся со створом в считанных сантиметрах. Поддавили «леопарды» хозяев турнира в концовке первой сорокапятиминутки. Подопечные Флорана Ибенге, естественно, горели желанием открыть счет до перерыва. Они подали несколько угловых возле ворот Овоно, однако ничем существенным данные стандарты в исполнении игроков сборной ДР Конго не увенчались. На этом первая половина встречи подошла к своему завершению.

В перерыве оба наставника провели замены в составах своих команд. Причем, Эстебан Бекер сделал две рокировки. Вместо Ивана Сарандоны и Кике в игру вступили Дуалла Виера Эллонг и Мигель Анхель. Что касается Флорана Ибенге, то он бросил в бой Дьемерси Мбокани вместо Эрве Каге. В бодром ключе стартовала вторая сорокапятиминутка. Сначала несколько подходов к чужим воротам организовали конголезцы. В своих решительных наступлениях конголезцы заработали парочку угловых. Розыгрыш одного из них увенчался опаснейшим ударом со «второго этажа» в исполнении Боласи, но Овоно продемонстрировал отменную реакцию и выручил свою команду. А вскоре подопечные Флорана Ибенге упустили стопроцентную возможность открыть счет. Мабвати смело взял игру на себя, обыграл нескольких опекунов, ворвался в чужую штрафную площадь и сделал прострел на линию вратарской, откуда Мбокани нанес очень слабый удар прямо в руки Овоно. Отсидевшись в обороне, хозяева турнира в ответ смастерили несколько любопытных атакующих акций. «Национальная молния» практически каждый свой выпад доводила до логического завершения, то есть до акцентированных ударов. Правда, игроки сборной Экваториальной Гвинеи угрожали владениям конголезцев исключительно дальними выстрелами, которые чаще всего летели в «молоко». А на исходе часа игрового времени уже команда Эстебана Бекера упустила хорошую возможность открыть счет. Нсуэ подкараулил оплошность Касусулы, выскочил на свидание с голкипером, однако Мутеба переиграл нападающего «национальной молнии» в ближнем бою и спас сборную ДР Конго от неприятностей.

Ближе к экватору второго тайма уже Овоно вновь пришлось несколько раз серьезно потрудиться. Сначала голкипер хозяев в эффектном прыжке парировал коварный удар Мабвати метров с семнадцати, а затем Фелипе справился с выстрелом со «второго этажа» после розыгрыша углового в исполнении Закуани. Увлекшись своими атаками, «леопарды» прозевали стремительный контрвыпад неприятеля, который вполне мог увенчаться голом, однако Монгонгу в классном подкате выбил мяч из-под ног убегавшего на рандеву с вратарем Нсуэ. Вскоре Флоран Ибенге исчерпал лимит разрешенных замен. С интервалом в пару минут наставник конголезцев бросил в бой Лему Мабиди и Жуниора Кабанангу вместо Седрика Макиади и Жереми Бокила соответственно. Равная шла игра в эти минуты. Соперники обменивались набегами к воротам друг друга. Правда, конструктивными действиями в нападении обе команды отмечались нечасто, прямо скажем. Второй тайм постепенно приближался к своему завершению, а на табло по-прежнему горели нули. Серия пенальти была не за горами. Напомним, что дополнительное время в матче за третье место не предусмотрено. Под занавес второго тайма Эстебан Бекер провел заключительную замену в составе своей команды. Рубена Белима сменил Рауль Фабиани Босио. На последних минутах мы увидели всплеск атакующей активности со стороны обоих коллективов. Острее действовали впереди хозяева турнира. Сначала они получили право на достаточно многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Бальбоа, с плотным ударом которого справился Мутеба. Чуть позже «национальная молния» организовала еще один стремительный подход к владениям неприятеля, увенчавшийся плотным, но неточным выстрелом с близкого расстояния в исполнении Нсуэ. В итоге, в основное время матча мы с вами голов так и не дождались.

Обладателя третьего места определила серия пенальти. Хладнокровнее одиннадцатиметровые пробили футболисты из ДР Конго. «Леопарды» затратили четыре удара для победы. Мабвати, Мабиди, Мбемба и Монгонгу свои попытки исполнили безукоризненно. Хозяева турнира же начали серию с двух неудачных выстрелов со стороны Бальбоа и Босио соответственно, а точные удары Ювенала и Эллонга исправить положение «национальной молнии» не смогли. Экваториальная Гвинея осталась без медалей на домашнем Кубке африканских наций!

Лучший игрок матча – Роберт Мутеба.

Очевидно, что в матче, в котором не было забитых голов, и имела место быть серия пенальти, лучшего игрока следует выбирать между двумя голкиперами. В этом противостоянии сильнее оказался страж ворот сборной ДР Конго Роберт Мутеба. Капитан «леопардов» на протяжении всего поединка демонстрировал надежную игру, несколько раз выручив свою команду в непростых ситуациях. Кроме того, ветеран здорово проявил себя в серии послематчевых пенальти, отразив удар Босио. Мутеба внес существенный вклад в успех конголезцев.