Кубок Африки 2019
Полуфинал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

14 июля. Каир. Стадион "Каирский международный". 49775 зрителей.
Судья - Бакари Гассама (Гамбия).

АЛЖИР - НИГЕРИЯ - 2:1 (1:0)
Уильям Троост-Эконг, 40 - в свои ворота (1:0). Одион Игало, 72 - с пенальти (1:1). Рияд Махрез, 90+5 (2:1).
АлжирНигерия
 Раис М`Боли  Дэниэл Акпейи
 Мехди Зеффан  Чидози Авазим
 Рами Бенсебайни  Джамилу Коллинз
 Аисса Манди  Уильям Троост-Эконг
 Джамель Бенламри  Кеннет Омеруо
 Софьян Фегули  Уилфред Ндиди
 Рияд Махрез  Огенекаро Этебо
 Адлен Гедиура  Алекс Ивоби
 Исмаэль Беннасер  Самуэль Чуквуезе, 78
 Юсеф Белайли  Ахмед Муса
 Багдад Бунеджах  Одион Игало
Замены:
  Генри Оньекуру, 78

Наказания:

 Багдад Бунеджах, 52 Чидози Авазим, 88
 Софьян Фегули, 68 
 Аисса Манди, 71 

 

По всем компонентам Алжир переиграл нынче Нигерию. Номинальные хозяева поля оказались банально сильнее. Без сюрпризов, в общем. В конце характер проявили именно «лисы пустыни», хотя вполне мог соперник перевести все дело в овертайм. Было бы странно, если б команда, которая вообще опасных моментов не создавала, оформила автогол, да еще и с пенальти отличилась, прошла дальше по турнирной сетке. Потолок нынешней Нигерии – битва за третье место. А вот «лисы пустыни» будут бороться с Сенегалом, которого уже обыгрывали со счетом 1:0 в группе. Очень трудно, как правило, одного противника обыграть дважды на одних соревнованиях, но представители Северной Африки постараются не упустить возможность завоевания континентального трофея второй раз в своей истории. Состав позволяет бороться за награду, честно говоря, алжирцы и заслужили первое место, но там уж как получится, ведь финалы очень часто непредсказуемы. Да что там, здесь весь турнир получился с удивительными результатами. Правда, именно в данном противостоянии победила сильнейшая команда. Могло все затянуться еще на полчаса, но номинальные хозяева поля все-таки решили немного рискнуть в компенсированное время силами Беннасера и Махреза, в результате чего и не пожалели.

Предыстория.

Сенегал вышел в финал Кубка Африканских Наций, а потому Алжиру и Нигерии грех не попробовать теперь завоевать трофей, ведь они по сравнению с вышеназванной сборной выглядят фаворитами. Но для начала нужно определиться, кто составит конкуренцию «львам Теранги» в решающем противостоянии соревнований. «Лисы пустыни» здорово прошли всю дистанцию, в четвертьфинале разобрались с ивуарийцами в серии послематчевых пенальти. Казалось, что теперь противник послабее будет. Но «африканские бразильцы» являются крайне неудобным противником для представителей северной части континента. В последних восьми очных противостояниях дважды была зафиксирована между командами ничья, шесть раз сильнее были нигерийцы. Алжирцы обыграли своего нынешнего конкурента лишь в 1990-м году, еще в прошлом веке, кстати, дважды это сделали, сначала в группе (5:1), а потом и в значимом для себя финале Кубка африканского (1:0). Нигерийцы более титулованные, у них три раза получалось данный трофей завоевать. Но сейчас выглядят они послабее подопечных Бельмади. Да, Рор превратил «африканских бразильцев» в боеспособный коллектив, бьются они при нем как следует. Вот только «лисы пустыни» также умеют вытягивать результат, совершать камбэки, да и вообще в плане исполнителей дело у них получше обстоят, если уж так сравнивать. У номинальных гостей есть скоростной Муса, здорово играющий Ивоби, Акпейи на воротах может удивить. А у номинальных хозяев поля Беннасер, Фегули, Махрез – все эти ребята на слуху в футбольных кругах, причем далеко не узких. Букмекеры считают, что алжирцы разберутся с противником, на их викторию дается коэффициент равный 2.45 – 2.50, тогда как успех нигерийцев расценивается выше, в районе от 3.10 до 3.40.

Ход матча.

Моментально Гедиура грубо сыграл с Игало. Нельзя так начинать, да и вообще подобным образом действовать не стоит (пострадавший прыгал, нарушитель правил жестко его принял), об этом и поговорил гамбийский рефери Гассама с алжирским футболистом. Чуквуезе, немного погодя, подыграл себе рукой, тоже свисток раздался судейский. Все тот же Чуквуезе безрезультатно пытался сыграть на открывавшегося впереди Мусу, а алжирцы решили, что надо сразу создать нечто опасное, не запрягая долго, в итоге с левого фланга Белайни оформил пас на дальнюю штангу, Акпейи уже тут не выручал, а Махрез, что удивительно, в цель попасть не сумел. Арбитр решил, что был офсайд, но на повторе отчетливо видно, что нет, никакого положения «вне игры» не наблюдалось. Далее Махрез завладел «снарядом» на левом фланге у чужой штрафной, вбежал в опасный для противника сектор, но пробить спортсмену не дали, пришлось пасовать назад. Партнер ударил в дальний угол, Акпейи отбил «снаряд» в сторону точно на противника, коим оказался Беннасер, но разрядил он прямо в оборонцев команды противника. А потом еще один классный выпад алжирцы организовали. Навес к ближней штанге был оформлен, где Бенсебайни прыгнул здорово, а пробил ужасно, зарядив значительно выше цели.

Зеффан потом мяч на трибуны прямо запулил, что же касается дальнейшего развития событий, то пас вперед выдал игрок сборной Алжира прямо на Бунеджаха, первым на мяче был защитник гостей, только вот по мячу не попал, вышеназванный футболист выбежал на очную ставку с Акпейи и пробил как раз в кипера, что еще надо было постараться сделать. Чуть автогол не случился, когда Бунеджах оказался с мячом у чужой штрафной, Коллинз пытался выбить «снаряд», чуть не перебросив своего вратаря, угловой получился. Гол же в свои ворота зрители все-таки увидели. Махрез пролетел по правому флангу в чужую штрафную и мощно прострелил вдоль ворот, мяч в итоге попал по Эконгу, а тот чуть дернулся в сторону своих ворот, в результате чего и произошел автогол – 1:0 в пользу алжирцев. Да, очень много атаковали подопечные Бельмади, но вот забил нигериец сам в свои ворота. Всего одну минуту к основному времени тайма добавил рефери. Ничего интересного более не случилось. С минимальным перевесом в пользу «лис пустыни» удалились сборные на перерыв. Честно говоря, вообще не виделось, за счет чего нигерийцы могли переиграть оппонента.

Беннасера рефери отправил разбираться с экипировкой, тем самым временно оставив алжирцев в меньшинстве. Надо было заклеить дырки на гетрах представителю североафриканской сборной. Махрез неплохо действовал в паре с Фегули, только вот красота в их действиях была, а результат пока как-то не приходил. Бунеджах у своей штрафной сфолил, за что был наказан желтой карточкой. Гедиура же попал под раздачу, когда Муса ему неплохо так по голеностопу заехал, пришло врачам оказывать помощь пострадавшему спортсмену. Нигерийцы разыгрывали затем угловой, Чуквуезе там вроде неплохо навешивал, но кипер алжирцев без особых проблем забрал мяч в руки, не позволив сопернику что-то опасное придумать у своих ворот. Махрез, между делом, снова неплохо на Фегули сыграл, но последний из вышеназванных мимо цели зарядил. Фегули еще и правила нарушить успел на своей половине поля, схлопотал за это «горчичник», как и Манди… который еще и пенальти в ворота сборной Алжира привез.

Повтор показал, что в руку мяч попал защитнику, а потому арбитр и указал на точку. Игало подошел к «снаряд», после чего отправил его в правый относительно себя угол ворот противника, кипер метнулся в противоположную сторону – 1:1! Удивительно, но первая замена в поединке произошла лишь на 77-й минуте, когда Оньекуру появился на поле вместо Чуквуезе, а команды, тем временем, решили, что лучше вперед особо не лезть, опасными играми на передовой не увлекаться. Все-таки зрелищность – это хорошо, но жертвовать возможностью сыграть в финале ради красоты футбольной никто не хотел. Махрез даже аккуратно стал передачи оформлять, преимущественно не на Фегули уже. Короче говоря, все понимали, что на кону стоит слишком многое. Видимо, на каждой стадии хоть один матч на этом турнире должен быть украшен овертаймами, а там и серией пенальти еще в придачу. Правда, моменты были. Так, Игало его упустил, а Фегули получил мяч в чужой штрафной, по правому краю влетел Махрез, а Софьян пробил по воротам, значительно выше. Далее уже Беннасер пробивал, но угодил в перекладину. А завершилось все без овертаймов. Хотя уже казалось, их не миновать. На последней добавленной из четырех минут Беннасер заработал на себе нарушение прямо перед линией штрафной конкурента. Махрез подошел к мячу и мощно пробил в угол, так что 2:1 – алжирцы вышли вперед и на этом закончили. Конечно, немного нигерийцы не дотерпели до овертаймов, но вот уж так получилось. Вышли подопечные Бельмади в финал, где сразятся с Сенегалом. «Африканским бразильцам» останется лишь за третье место побороться с Тунисом.

Лучший игрок матча - Исмаэл Беннасер.

Да, очень активен был Махрез. Именно на его счету победный гол. Но не будь рядом Беннасера, ничего бы подобного не случилось. Исмаэл весь матч отработал по полной программе, имел немало возможностей для того, дабы огорчить оппонента. Сам пусть и не отличился, зато заработал стандарт, с которого партнер по команде и отличился, выводя Алжир в финал Кубка.

Алексей Пахомов