Наим Слити, 58 Мойзес Симон, 75
 Рами Бедуи, 67 Самуэль Калу, 90+1

Гелан Шаалани, 61 Уилфред Ндиди, 18
 Рами Бедуи, 90+4

Сборная Нигерии продолжает коллекционировать бронзовые медали Кубка Африки для разных поколений игроков. Это уже восьмой раз, когда нигерийцы занимают третье мест она данном турнире – чаще них никто не добивался такого количества бронзовых наград в Африке. Причем только в 21-м веке это пятая бронза Нигерии, у которой при этом всего три победы на Кубке Африки. А вот Тунис имел возможность обрести всего вторую бронзу с 1962 года. Не повезло. Судьбу матча решил быстрый гол, забитый Игало в самом дебюте встречи. После него нигерийцы контролировали ситуацию, прессингуя оппонента, мешая ему вести конструктивную игру. Перемежали такой подход нигерийцы активными контратаками за счет индивидуальных действий или снижением темпа за счет перекатывания мяча. Эта аритмия была не по душе Тунису, который так и не нашел своей игры, действовал до последнего несобранно и неслаженно, хотя старательно пытался спастись, работая вроде как с инициативой. Не сработало – Нигерия свое преимущество удержала. И без какой-то драмы, без больших проблем.

Сборные Туниса и Нигерии стали неудачниками полуфинала Кубка Африки. Тунисцы проиграли в дополнительное время Сенегалу со счетом 0:1 из-за автогола Дилана Бронна. Это было обидно. А Нигерия проиграла соседям Туниса – Алжиру. В основное время, со счетом 1:2. И тоже очень обидно, поскольку победный мяч алжирцы забили на последних секундах основного времени матча, который катился к ничьей и дополнительному времени. Так что матч за третье место станет битвой двух очень расстроенных и раздосадованных команд, которые были близки к финалу. На пути к полуфиналу Тунис в группе трижды сыграл вничью – с Анголой, Мали и Мавританией, потом по пенальти прошел Гану и разгромил в четвертьфинале Мадагаскар – 3:0. Нигерийцы же в группе одолели Бурунди и Гвинею, потом уступили Мадагаскару, а в плей-офф справились с Камеруном и ЮАР в результативных матчах. Стоит отметить, что три последних матча между Нигерией и Тунисом завершились вничью. Даже пять последних, если считать игры, которые завершились сериями пенальти после ничейных исходов. Так что в 21-м веке соперники абсолютно равны.

С первых минут нигерийцы попытались захватить контроль над ситуацией на поле, а Тунис в большей степени бросался в прессинг без особого владения мячом. Поэтому первые наскоки совершила сборная Нигерии. И ей посчастливилось забить быстрый гол. Простой прострел был неудачно выбит вратарем тунисцев прямо в защитника, а на отскоке первым оказался Игало, который поразил цель. 0:1. И это уже пятый мяч бомбардира на турнире. Нигерийцы после быстрого гола могли чуть успокоиться и в большей мере перейти на контратакующие рельсы. Все равно у Туниса не получалось взять мяч и оказывать регулярное высокое давление. Сказывалась ротация состава, проведенная тренером тунисцев – команде явно не хватало согласованности и собранности. К тому же нигерийцы хорошо ломали конструкции соперника активным высоким прессингом и угрозами уйти в контратаку после перехвата. Так что регулярно проходы к владениям Бен Черифиа осуществлялись, с подачами, прострелами да и просто настырными рывками Игало, который вовсю вел вперед нигерийцев. По истечении четверти часа Тунис освоился, начал более грамотно подходить к чужим воротам. Неплохо выводили на ударную позицию Сасси, однако точности ему не хватило при ударе с острого угла. Потом Бадри прорывался к воротам и не смог одолеть защитника. В следующей атаке ожившие тунисцы заработали штрафной, однако Хазри с него пробил в стенку. Инициатива окончательно перешла в руки сборной Туниса, но той все никак не удавалось всерьез надавить на противника и начать создавать реальные угрозы воротам. Все только на уровне намеков и напряжения. Нигерия уже отмахивалась не так уверенно, но к своим воротам не подпускала, пусть и сама перестала отвечать толком. Контратаки нигерийцев уже захлебывались раньше и оказывались более малочисленными, чем в первой части тайма. Ивоби, Муса и Чуквезе пробовали таскать мяч вперед, а Игало чуть растворился. Эта активизация отдельных футболистов помогала Нигерии оттягивать игру от своих ворот и давала передышку защитникам, а Тунису мешала сосредоточиться только на нападении. Постепенно проснулся и Игало, который выпадал в середине тайма. Так что к перерыву команды подошли в равной борьбе. Причем остроты заметно не хватало. В том числе и из-за ошибок – в созидании ошибались много и те, и другие, допуская потери и неточности. Видимо, сказывалась усталость и не слишком большая мотивация на матч за третье место. Поэтому к концу тайма футбол окончательно разорвался, возникали только всплески, эпизоды активности за счет индивидуальных действий того или иного игрока. Чаще этим занимались нигерийцы. А перед перерывом еще и по травме получили игроки обеих сборных. У Туниса выбыл Хенисси, а у Нигерии – Игало.

После перерыва Нигерия пыталась снова сдерживать противника высоким прессингом и жесткой борьбой, а Тунис стремился наладить контроль мяча. Хазри удалось протиснуть проникающий пас на рывок Шауата, который выход не реализовал, пробив мимо цели. Нигерия не стремилась отвечать открытым футболом, она высоко прессинговала, а получая мяч, старалась подержать его, замедляя скорость игры и сбивая настрой тунисцев. Тем удавалось иногда вырываться, но внимательные нигерийцы в защите разгуляться не давали. Правда, шанс тому же Хазри дали, привезя опаснейший штрафной. Вахби пробил с него точно в стенку. У Туниса ничего толком не получалось, не помогала смена вектора, ритма – Нигерия непоколебимо держалась, минимизируя угрозы у своих ворот и кусаясь периодически контратаками, правда, с недостатком остроты. В ходе одного из выпадов Чуквезе удался мощный дальний удар, но голкипер тунисцев справился. Тунис ответил дальним выстрелом Бадри, который вратаря не потревожил. Как раз Бадри и был заменен на Слити вскоре. А еще через несколько минут появился и Бедуи – Ален Жиресс провел все три замены, а картина игры особо не менялась – нигерийцы без особых трудностей оборонялись и на некоторых отрезках оттесняли игру очень далеко, создавая неприятности у ворот Бен Черифиа. А у Нигерии вскоре вышел Саймон вместо Мусы. Снова ближе к концу тайма команды стали больше ошибаться, терять мяч, перехватывать его друг у друга, все обострение шло через индивидуальные действия, а командной работы явно не хватало ни тем, ни другим. Больше инициативу проявляли тунисцы по понятным причинам, однако перевеса их не чувствовалось в достаточной мере, чтобы можно было говорить об остроте у ворот Узохо. Последний уже вовсю затягивал время, пользуясь малейшим шансом. Тунисцы же начинали все больше торопиться, Шалали решился на удар со средней дистанции без подготовки – не хватило точности. Потом Дрегер пытался бить издали – вышло еще менее точно. Напряжение нарастало. Минимальный разрыв в счете оставлял надежду для тунисцев и те с остервенением рвались вперед, уже рискуя раскрыть тылы. А последние минуты Нигерия провела просто образцово. Во-первых, немного потянула время, выпустив Калу вместо Чуквезе. Во-вторых, оттащила игру на чужую территорию, там заработала серию стандартов за счет нервозности тунисцев. Поэтому в конце еще нигерийцы могли забить, а не тунисцы спастись и устроить некий штурм.

Лучший игрок матча: Вильфред Ндиди

Возможно, лучшим мог стать Игало, который забил и очень хорошо провел первый тайм. Однако получил травму и во второй половине встречи не сыграл. А вот Ндиди отработал очень надежно и качественно как в обороне, так и в атаке. Ндиди крайне полезен был, контролируя середину поля и не позволив ничего сделать тунисцам.