Ибраима Конте, 81  Юсуфа Бобб, 27
  Ибраима Конте, 90+4  Юсуфа Нжие, 74
   Юсуфа Нжие, 87

Каба Диавара   Том Саинтфит

Игры на Кубке африканских наций, который проходит в Камеруне, не впечатляют своей зрелищностью. На турнире забивается мало мячей, да и в целом командам не хватает креатива в атакующих действиях. Не отличился искрометным футболом и матч 1/8 финала между сборными Гвинеи и Гамбии, которые на групповом этапе на двоих забили 5 голов. Гвинейцы более опытная команда, они регулярно выходят в плей-офф континентального первенства, а «скорпионы» впервые в своей истории пробились на Кубок Африки. И вылетать с него гамбийцы не собираются. Дуэль оказалась скудной на опасные моменты, территориальное преимущество было за «слонами нации», которые были вынуждены действовать без главной своей звезды Наби Кейта. Возможно, его и не хватило. Гамбия имела пару возможностей отличиться и одну из них все же реализовала, автором точного удара стал Муса Бэрроу во втором тайме. Гвинейцы тоже послали сферу в ворота соперников, гол отменили из-за офсайда. В компенсированное время «слоны» дважды попали в каркас чужих владений, в цель игровой снаряд не шел. Еще в концовке обе команды схлопотали по красной карточке. Дуэль же завершилась со счетом 1:0, Гамбия продолжает творить историю и теперь ждет своего соперника по четвертьфиналу, им станет Камерун или Коморы.

В понедельник на Кубке Африки определялась вторая пара участников 1/4 финала. В вечерней программе путевку в четвертьфинал разыгрывали хозяева турнира футболисты Камеруна и сборная Коморов, перед этим матчем встретились команды Гвинеи и Гамбии. Представляющие запад континента сборные на групповом турнире в своих квартетах заняли 2-е места. Гамбия шагнула в плей-офф, набрав в группе «F» 7 очков – столько же у финишировавшей первой сборной Мали, с которой «скорпионы» сыграли вничью (1:1). При этом гамбийцы в каждой игре забили по одному мячу, еще у них в активе 2 победы над Тунисом и Мавританией с одинаковым счетом 1:0. Подопечные бельгийского специалиста Тома Саинтфита на групповом этапе все игры провели в Лимбе – на юго-западе Камеруна, Гвинея же в группе «B» провела матч в Яунде и 2 встречи в Бафусаме, где прошла встреча и 1/8 финала. «Слоны нации» в своем квартете по разу победили, сыграли вничью и потерпели неудачу, набрав 4 очка и забив только 2 гола. Подопечные Каба Диавара оказались сильнее Малави (1:0), поделили очки с вышедшим с первого места в плей-офф Сенегалом (0:0) и уступили неудачнику квартета Зимбабве (1:2). Стоит отметить, что сборная Гамбии впервые пробилась на Кубок Африканских наций, а Гвинея участвует в финальной стадии турнира в 13-й раз, в 1976 году она вовсе стала вице-чемпионом континента. Ранее между собой команды встречались 15 раз, 3 победы одержали гвинейцы, в 4-х играх сильнее оказывались гамбийцы, еще 8 дуэлей сильнейшего не выявили. Причем последние 7 встреч завершились либо вничью, либо в пользу «скорпионов». Гвинея в последний раз выигрывала аж в 1985 году.

Состав сборной Гамбии не может похвастаться хотя бы одной звездой мирового уровня, даже по меркам африканского футбола это очень скромная команда, зато есть несколько футболистов, выступающих в итальянской Серии А. У Гвинеи, конечно же, выделяется хавбек «Ливерпуля» Наби Кейта, который матч 1/8 финала пропускал из-за дисквалификации. Подопечные Каба Диавара на правах более статусной команды, все-таки в этом веке «слоны нации» регулярно выходят в плей-офф Кубка Африки, забрали инициативу в свои руки. Уже на 4-й минуте у ворот Гамбии было очень опасно, после розыгрыша номинальными хозяевами углового на ударной позиции оказался Мохамед Байо, который пробил с разворота с шести метров чуть выше перекладины. В дебюте «слоны нации» зарабатывали немало стандартных положений, с которых старались делать навесы в район 11-метровой, угроза номинальных гостей обходила стороной. На исходе 10-й минуте гвинейцы заработали опасный штрафной в 18-ти метрах от цели, Агибу Камара закручивал мяч в ближнюю «девятку», сфера после удара полузащитника «Олимпиакоса» пролетела чуть выше перекладины. Спустя 2 минуты буквально из ничего родился шанс открыть счет у «скорпионов», Муса Бэрроу за пределами штрафной резко развернулся и отклеился от опекуна и мощно пробил метров с 23-х. Игровой снаряд летел прямо Али Кейта, который с трудом совершил сейв после пушечного выстрела. Вообще сборная Гамбии на Кубка Африки неоднократно уже демонстрировала, что ее футболисты обладают хорошими поставленными ударами. К середине тайма от территориального преимущества Гвинеи не осталось и следа, шла равная игра, к сожалению, в центре поля, до чужих ворот команды практически не доходили. Матч разрывался на эпизоды из-за частых ошибок в передачах и выноса мяча за пределы поля, встреча не выделялась искрометностью как и большинство игр на турнире. У сборных перед Кубком африканских наций на подготовку было всего лишь несколько дней, за которые сыграться почти невозможно. На 38-й минуте вспыхнуло у ворот Гамбии, футболисты которой заигрались возле своей штрафной, Агибу Камара в подкате отвоевал мяч, который оказался у Мохамеда Байо в чужой штрафной. Форвард французского «Клермона» попытался пробить, его заблокировали защитники, но сфера вновь прилетела к Байо, который был уже на рандеву с вратарем. Нападающий в падении старался проткнуть игровой снаряд в сетку, не позволил это совершить в ближнем бою Бабукар Гайе, голкипер ценой своего здоровья спас «скорпионов», приводить его в порядок выбежали медики. На последней минуте тайма подарили возможность создать угрозу соперникам гвинейцы, которые ошиблись в пасе на своей половине поля. Подопечные Тома Саинтфита отобрали мяч, сделали несколько сумбурных передач, которые все же доходили до адресатов, на ударную позицию вышел Эбрима Дарбо. Полузащитник «Ромы» с угла штрафной послал игровой снаряд, который просвистел рядом со штангой. На этом 45-минутка подошла к концу, команды имели абсолютно равные цифры по владению мячом и количеству созданных ударов по воротам – 5:5. В целом же футбол не впечатлял.

В перерыве оба наставника воздержались от замен. Гамбия попыталась забрать себе инициативу и едва не забила быстрый гол. Агибу Камара сделал навес на ближнюю штангу, куда выскочил Саиду Соу, пробивший головой. От защитника «Сент-Этьена» сфера пролетела в сантиметрах над перекладиной. Через 3 минуты у владений Гамбии снова было опасно, «слоны нации» провели быструю атаку, Мориба Курума отыгрался «в стеночку» с Хосе Канте и вышел на удар, в самый последний момент нейтрализовал угрозу Омар Колли, бросившийся под летевший в створ мяч. Гвинейцы активнее начали идти в атаку, нагнетая обстановку у чужих владений. На 63-й минуте в матче состоялась первая замена, лучший бомбардир Гамбии на турнире Аблай Джаллоу получил травму, его поменял Эбрима Колли. Минут 20 гвинейцы старались действовать в атакующем ритме, после чего их оппоненты отодвинули игру к центру поля, еще «слоны нации» начали часто довольно грубо нарушать правила. У Гамбии во втором тайме долгое время вообще не было шансов, чтобы как-то обострить ситуацию впереди. И первый же опасный эпизод номинальных гостей стал голевым, гвинейцы расслабились в обороне, где у них образовалась огромная дыра. Этим воспользовался Муса Бэрроу, забег которого увидел Юсуфа Бобб, отдавший пас на партнера. Футболист «Болоньи» одним касанием принял игровой снаряд, а вторым послал его в сетку, забив первый для своей страны гол в плей-офф Кубка Африки. Тут же у Гамбии состоялись еще 2 замены, Ассан Сисэй и Юсуфа Нжие вышли вместо Моду Бэрроу и Эбрима Дарбо. Положение, в котором оказалась Гвинея, заставило ее большим числом навалиться на чужие ворота. Наставник «слонов» сделал первую рокировку, Сори Каба поменял Агибу Камара. Мяч метался возле владений «скорпионов», и достаточно быстро сфера оказалась в их сетке, Хосе Канте сделал прострел справа, на передачу выскочили сразу несколько его партнеров. В итоге игровой снаряд переправил в ворота Ибраима Конте, но гол отменили из-за небольшого офсайда. На последнюю 10-минутку у гвинейцев на поле вышел Морган Гилявоги, сменивший Мохамед Байо. Подопечные Каба Диавара стремились как-нибудь все-таки затолкать мяч в чужие ворота, чтобы перевести матч хотя бы в овертаймы, только нанести акцентированные удары у них не получалось. В концовке номинальные хозяева остались в большинстве, в течение короткого промежутка времени 2 желтые карточки схлопотал появившийся на замену Юсуфа Нжие, второй «горчичник» он получил за удар локтем в лицо сопернику. Было много пауз, но ко второму тайму было добавлено лишь 3 минуты, во время которых Тома Саинтфита сделал еще одну рокировку: Мохаммед Мбай поменял Юссуфа Бобба. Компенсированное время оказалось очень событийным, гвинейцы дважды попали в каркас ворота – в штангу и перекладину, еще они претендовали на пенальти, якобы рукой сыграл защитник Гамбии. Судьи на ВАР фола не увидели, его и на самом деле не было. Еще «слоны нации» уровняли составы, вторую желтую карточку получил Ибраима Конте. Больше моментов в этом матче 1/8 финала не было. Гамбийская сказка продолжается, дебютант Кубка Африки идет дальше по турниру.

Лучший игрок матча – Муса Бэрроу.

В целом 90 минут матча оказались не зрелищными, и мало кто из игроков оставил приятное впечатление своими действиями. Может занести встречу в активе Муса Бэрроу, который в первом тайме создал первый опасный момент для Гамбии, а после перерыва стал автором единственного гола, который вывел «скорпионов» в четвертьфинал. Игрок «Болоньи» забил первый мяч для своей сборной в плей-офф Кубка Африки за всю историю – это дорогого стоит.