Кубок Африки 2021
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
Камерун - Коморы
24 января. Яунде. Стадион "Олембе". 22:00.
Судья - Бамлак Тессема (Эфиопия).
 

24 января в 22:00 по московскому времени в матче 1/8 финала Кубка Африки сборная Камеруна примет команду Коморских островов. Не очень удивительно, что огромными фаворитами считаются хозяева турнира.

Камерун – один из главных фаворитов турнира, выше «львов» сейчас котируются у букмекеров только сенегальцы. На групповой стадии камерунцы феерили только в одной игре, которую удалось выиграть с разгромными цифрами на табло – против Эфиопии во втором туре. Перед этим была достаточно скромная победа над Буркина-Фасо, а завершили групповой этап фавориты так и вовсе ничьей с командой из Кабо-Верде.

В рейтинге ФИФА Коморы занимают 132 место. Выше, например, расположились соперники из ЦАР, Филиппин и даже Антигуа и Барбуда, что красноречиво говорит об уровне скромной футбольной команды. Проблем добавляют и коронавирусные проблемы, серьёзно бьющие по и без того ограниченному кадровому потенциалу. В группе островитяне предсказуемо стартовали с двух «сухих» поражений, а вот в третьем туре удалось сенсационно переиграть Гану. Маленький футбольный подвиг, добытый в численном большинстве.

Статистические факты

– команды встречались дважды: победа Камеруна (3:0) и ничья (1:1);
– на групповой стадии турнира камерунцы ещё не проигрывали;
– Камерун не знает поражений в семи последних играх;
– Коморские острова вышли в плей-офф после двух стартовых поражений;
– один из пяти последних матчей с участием Коморских островов был «верховым»;
– Камерун пять раз выигрывал Кубок Африки;
– Коморские острова ранее никогда не играли в основном турнире КАН.

Прогноз от ФНК

Можно возразить, что уж Кубок Африки – именно тот турнир, где нужно ловить сенсации. Но если какие-то африканские сборные радикально и отличаются в контексте класса, то это именно Камерун и Коморы. Сенсации здесь не место.

Прогноз: победа Камеруна в первом тайме и в матче
Коэффициент:
1,30