Сирил Байала, 80
  Данго Оаттара, 83
  Хассан Банде, 88 (не на поле)

Каму Мало  Мухдьер Кебайер

Сборная Буркина-Фасо выбивает из борьбы за Кубок Африки ещё одного очень серьёзного оппонента. Вслед за Габоном, пострадав от «жеребцов», турнир покидает команда Туниса. И на этот раз дело не дошло до овертайма и серии пенальти. Команда Каму Мало всё сделала в основное время. На последних минутах первого тайма Данго Уаттара забил гол, который стал единственным в этом матче. Тунисцы, которые большую часть матча атаковали, провалились в обороне. Ибрахим Туре со своей половины выдал проникающий пас на Уаттара, а тот разобрался с двумя защитниками и вратарём. Во второй половине встречи «карфагенские орлы» ещё стремительнее двинулись вперёд, но вновь нарвались на пару контратак, после которых решили играть чуть осторожнее. Буркинийцам это было на руку – они уверенно отбивались. Шанс всё-таки сломить оборону «жеребцов» у Туниса появился на 82-й минуте, когда герой матча Уаттара получил прямую красную за отмашку от оппонента в верховой борьбе. «Орлы» получились численное преимущество и, казалось бы, должны были дожать соперника, но буркинийцы выстояли и здесь. Именно «жеребцы» шагают в полуфинал. А «карфагенские орлы» летят домой.

Сборные Буркина-Фасо и Туниса – едва ли не самые непредсказуемые в текущем розыгрыше Кубка Африканских наций. Первые в 1/8 финала выбили из борьбы Габон, а вторые одолели нигерийцев, на фоне которых выглядели андердогами. Таким образом, за место в полуфинале встречались мастера сюрпризов. Даже жаль, что одной из этих команд было суждено сложить оружие на стадии 1/4. Впрочем, веселья на Кубке Африки всегда хватает. Вернее, скандалов. К примеру, даже перед отчётным матчем не обошлось без конфликта. Казалось бы, обычное для нашего непростого времени дело: у Монтассара Тальби, защитника сборной Туниса, оказался положительным тест на коронавирус. Но дело в том, что Камерун, страну-хозяйку турнира, уже не первый раз обвиняют в манипуляции с тестами. И с тунисской стороны до матча против Буркина-Фасо прозвучало немало слов, общая суть которых в том, что камерунцы оставили конкурента без ключевого игрока. Да, Тальби – серьёзная потеря. С другой стороны, против «карфагенских орлов» в этот вечер должна была сыграть команда с не самой сильной атакой. Буркинийцы в среднем забивают один гол за матч. Тунисцы тоже не самые щедрые в этом плане: у них в четырёх играх набралось пять забитых мячей. Но хотелось верить, что к четвертьфиналу команды раскочегарятся и покажут не просто жаркий, но и результативный матч.

Встреча началась с атак Туниса, в составе которого самым активным на первых минутах был Хазри. Вахби успевал всё: и созидать, и разрушать. Правда, последнее без фола удавалось не всегда. Игра с первых минут пошла контактная, и довольно скоро после стартового свистка на поле выбежали медики обеих команд. В воздухе столкнулись тунисец Мсакни и вратарь Буркина-Фасо Коффи. Юссеф поднялся довольно быстро, а вот Куаку получал помощь долго. Запасной кипер «жеребцов» Уэдраого даже отправился разминаться, причём делать это ему пришлось на протяжении нескольких минут. Всё потому, что Коффи пришёл в себя, игра возобновилась, после чего Куаку снова оказался на газоне. Благо, снова буркинийцы отделались лёгким испугом – замена вратаря им не понадобилось. Тревожное весьма начало получилось для сборной-открытия этого турнира, но команда Каму Мало выдержала непростой старт, по сути, даже не допустив опасных моментов у собственных владений. Вообще по-настоящему в игре Коффи удалось увидеть только на 27-й минуте. Тунисцы заработали штрафной вдали от цели, метрах в 28, но Хазри решился на удар и выстрелил точно под перекладину. Коффи в прыжке перевёл на угловой, подтвердив, что находится в порядке. Как, впрочем, и Хазри, который не уставал искать шансов обострить игру.

Во второй половине тайма буркинийцы стали действовать смелее, нежели в первой. «Жеребцы» начали гораздо чаще выбегать в атаку. Однако в комбинационной игре они значительно уступали Тунису. «Карфагенские орлы» показывали хоть какое-то подобие розыгрышей. По крайней мере, сделать пас на фланг и прострелить/навесить оттуда им удавалось без труда. А вот соперник не находил иного продолжения, кроме как пальнуть по воротам с любой дистанции ближе 40 метров. Получалось, как понимаете, не очень здорово. Мяч в основном улетал на верхние ярусы трибун. Но оказалось, что таким образом буркинийцы просто усыпляли бдительность противника. Ничего толкового не показав за 45 минут, в компенсированное к первому тайму время «жеребцы» выдали шикарный контрвыпад, который завершился голом Оаттара. Данго получил проникающий пас от Ибрахма Туре со своей половине поля, добежал до штрафной, одним движением убрал с пути двух защитников и пальнул в правый угол – 1:0! Вот вам и Буркина-Фасо. Примерно так они и дошли до четвертьфинала!

Любопытно, что в самом начале второго тайма буркинийцы провели почти идентичную с голевой атаку, только теперь пас в разрез со своей половины поля пошёл на Джибриля Оаттара. Здесь уже наученный горьким опытном тунисский вратарь Бен Саид вовремя выбежал из рамки и выбил мяч у 2-го номера «жеребцов». Выручил голкипер «орлов» и спустя минуту, когда Байала справа вошёл в штрафную и пробил в ближний угол. Поймали буркинийцы кураж. Но тунисцы вовремя остановили их спурт и сами перешли к атакующим действиям. На 57-й минуте «карфагенские орлы» даже могли сравнивать счёт, но Хазри допустил вопиющий промах. Вышедший на замену Слити выкатил ему мяч на линию вратарской, но Вахби толком не попал по сфере и просто запустил её в воздух. Вскоре 10-й номер тунисцев снова не смог нанести удар – теперь ему выкатили снаряд от углового флажка. Корнеров номинальные гости заработали довольно много. Они буквально забрасывали буркинийскую штрафную. Но «жеребцы» не ушли в глухую оборону. Команда Мало лишь выжидала шанса для контратаки. Получалось, конечно, не столь остро, как в моменте с голом Оатттара, но зато Тунис не мог позволить себе атаковать без оглядки на собственные ворота. Буркинийская тактика работала. Но на 78-й минуте она могла разрушиться на ровном месте. Джибриль Уаттара выбил мяч, до которого не добежал Хазри, а следом влетел в Вахби. Рефери решил, что не худо бы проверить эпизод на предмет пенальти. На минуту-другую сердца замерли у всех буркинийцев, но арбитр в итоге принял правильное решение, не указав на «точку». А ведь в Европе такие пенальти назначают регулярно! Формально повод для наказания у судей в подобных случаях есть, но всё это слишком уж противоречит духу футбола. Вот и Кубок Африки хоть чем-то действительно порадовал. Однако без проблем для «жеребцов» дело всё же не обошлось. Спустя всего три минуты после эпизода с неназначенным пенальти арбитр ещё раз сбегал к монитору. На этот раз он решил пересмотреть момент, в котором Данго Уаттара в верховой борьбе отмахнулся от соперника. Первоначально автор единственного гола получил жёлтую. Но после просмотра повтора рефери отменил её и показал прямую красную. Буркинийцы остались в меньшинстве!

Вот теперь Тунис мог штурмовать ворота соперника, не боясь за сохранность своих. «Жеребцам» было просто некем выбегать в контратаку. А рефери тем временем вошёл в раж и стал привлекать слишком много внимания к себе. На 83-й минуте он показал жёлтую кому-то из разминающихся буркинийцев. Причём совсем непонятно, за что. «Горчичник» арбитр, кстати, выронил, но КоНффи, заботливо его подобрав, вернул хозяину. Но это всего лишь мишура. Вот видели бы вы, сколько было молящихся вокруг поля! Запасные Туниса нервно глядели на стремительно утекающие секунды. На буркинийской скамье же всем казалось, что время замерло. Истина же, как водится, была посередине. Четыре минуты добавил арбитр к основному времени, и «карфагенские орлы» изо всех сил мчались вперёд. Но сил у тунисцев на концовку уже не хватало. Однажды потеряв мяч, они подарили соперника право на угловой, и «жеребцы» украли за счёт этого «стандарта» целую минуту. Затем тунисцы кое-как вернулись к воротам соперника, но закончилось всё забросом точно в руки Коффи. Выстояла команда Буркина-Фасо. И во второй раз в истории пробилась в полуфинал Кубка Африки!

Лучший игрок матча – Данго Оаттара.

Красная карточка – это, конечно, всегда повод для критики футболиста, который оставляет команду в меньшинстве. Да ещё и при скользком счёте 1:0. Но единица напротив сборной Буркина-Фасо на табло загорелась именно благодаря Данго. И самый острый игрок в составе победителей, пожалуй, заслужил звание лучшего футболиста этой встречи.