1/4 финала

30 января. Яунде. Стадион "Ахмаду Ахиджо".
Судья - Магетт Н'Диайе (Сенегал).

Египет - Марокко - 2:1 (0:1, 1:1)
Софьян Буфаль, 7 - с пенальти (0:1). Мохамед Салах, 53 (1:1). Махмуд Трезеге, 100 (2:1).

Карлуш Кейруш  Вахид Халилходжич

Как и ожидалось, противостояние сборных Египта и Марокко в четвертьфинале Кубка Африки вышло крайне упорным. И для выявления победителя не хватило 120 минут. Порой в североафриканском противостоянии эмоции перехлёстывали через край, и даже немного удивительно, что команды доиграли поединок в полных составах. Даже Карлуш Кейрош и Вахид Халилходжич договорились с арбитром до жёлтых карточек. Марокко – исторически очень удобный соперник для египтян, но начало поединка стало холодным душем для «фараонов». Реактивный Ашраф Хакими заработал для своей команды пенальти, и его уверенно реализовал Софьян Буфаль. Постепенно египтяне перехватили инициативу, и в середине второго тайма своё мастерство продемонстрировал голкипер «Атласских львов» Яссин Буну, отразивший опасные удары Аймана Ашрафа и Ахмеда Абу Эль-Фотуха. На второй тайм Карлуш Кейрош выпустил Трезеге, и тот сразу же мог сравнять счёт, но выстрелил рядом со штангой после передачи Мохамеда Салах. Впрочем, уже через несколько минут лидер сборной Египта сам восстановил равновесие. После этого египтяне перешли на игру «вторым номером». И у марокканцев снова стали возникать моменты. На 82-й минуте Мохамед Абу Габаль спас свою команду, переведя мяч после удара Найефа Агерда в каркас ворот. В этом эпизоде голкипер сборной Египта получил травму и через некоторое время был вынужден попросить замену. А встреча перешла в дополнительное время. И на 100-й минуте египтяне в стремительной контратаке добились успеха. Салах ворвался справа в штрафную и прострелил на Трезеге, который поразил цель. А в самой концовке «фараоны» едва не провели третий гол. Буну покинул свои ворота, убежав на стандарт у чужой штрафной, египтяне перехватили мяч, однако Салах пробил в «сетку» с внешней стороны. «Фараоны» добились волевой победы и продолжают свой поход за восьмым титулом на континентальном турнире. Египтяне уже выбили из турнира Кот-д`Ивуар и Марокко, и теперь их в полуфинале ждёт хозяин соревнований - Камерун.

Противостояние Египта и Марокко виделось, пожалуй, самым интригующим на стадии четвертьфинала Кубка Африки. По предварительным раскладам соперники стоили друг друга. И на этом турнире они ставят перед собой максимальные цели. Однако кто-то должен был выпасть из борьбы за трофей. Египтяне являются рекордсменами по числу побед на континентальном турнире — семь раз они добивались триумфа. Ещё пять раз «фараоны» становились призёрами. Достижения же марокканцев на Кубке африканских наций куда скромнее (по разу они занимали первое, второе и третье места). Но при всём при этом «Атласские львы» являются крайне неудобным соперником для египтян. В 23-х очных матчах марокканцы побеждали «фараонов» в 11-ти случаях и потерпели всего два поражения. Правда, эти неудачи случились как раз на континентальном первенстве. Сборная Марокко играюче преодолела групповой турнир, набрав семь очков в трёх матчах, а затем на первой стадии плей-офф одержала волевую победу над Малави (2:1). Египтяне же, в отличие от соперника, на турнире один раз уступили - лидеру своего квартета Нигерии, зато в двух других поединках добились успеха и уверенно вышли в 1/8 финала. Где Салаху и Ко пришлось выдержать упорное сопротивление со стороны Кот-д`Ивуара. У обеих команд было предостаточно моментов, «фараоны» даже попали в каркас ворот, но за 120 минут голов так и не случилось. А в серии пенальти сильнее оказались североафриканцы. Точный удар Мохамеда Салаха с «точки» вывел Египет в четвертьфинал. Любопытно, что в четырёх матчах с участием «фараонов» на турнире было забито всего три гола. Пока египтян выручает надёжная оборона, а на счету Салаха всего один забитый мяч. Марокканцы же сильны командной игрой, что и показали в предыдущих встречах, и атака «Атласских львов» куда более результативна (семь забитых мячей). Победитель отчётной североафриканской дуэли выходил в полуфинале на Камерун, который вчера одолел Гамбию. До финала оставалось сделать всего два шага.

Мармуш, Мохамед и Салах составили атакующее трио у сборной Египта. Ашраф, Эльнени и Эль-Сулайя вышли в полузащите. У номинальных гостей на острие нападения был выдвинут Эн-Несири, на флангах полузащиты расположились Эль-Хаддади и Буфаль, а Амрабат занял опорную зону. Дебют поединка остался за марокканцами. На 3-й минуте Хакими ворвался справа в чужую штрафную и рухнул на газон после рискованного подката Ашрафа. Айман в падении скосил соперника, но главный арбитр встречи Магетт Н`Диайе пенальти сразу назначать не стал. Однако тут вмешался VAR, судья побежал смотреть повтор за бровку и изменил своё решение, указав на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Буфаль, который пробил в правую «девятку», а Абу Габаль завалился в другую сторону – 0:1. Пропустив, уже египтяне устремились вперёд. Они заработали угловой, однако ничего из него не выжали. Вскоре право на корнер получили уже хозяева, после его розыгрыша Эль-Хаддади попытался угрожать чужим воротам, однако толком по мячу не попал. А сборная Египта стала поддавливать. На 17-й минуте Сайсс наступил на ногу Салаху у своей штрафной. Перспективный стандарт взялся исполнить Мармуш, который угодил в «стенку», и мяч улетел на угловой. А его, в свою очередь, неудачно подал Салах. На 20-й минуте Ашраф попытался реабилитироваться за привезённый пенальти. Айман нанёс мощный удар метров с двадцати пяти в направлении правого верхнего угла, но Буну в прыжке отразил мяч в сторону. Затем на дальний выстрел решился Мохамед, однако Мостафа послал сферу вдали от створа. Вскоре Мохамеду досталось в верховой борьбе с Амрабатом. Стыков было в избытке. Через некоторое время Салах в борьбе с Масиной заработал опасный стандарт у правого угла штрафной. После подачи Мармуша марокканцы вынесли сферу на Эль-Фотуха, и тот пробил в касание, мяч задел спину Амрабата, однако Буну вновь продемонстрировал блестящую реакцию. Номинальные гости попытались убежать в контратаку, но Камаль снёс в грубом подкате Буфаля. За что получил первую в матче жёлтую карточку.

Наконец, марокканцам снова удалось перебраться на чужую половину поля. И Эльнени заехал по ногам Муниру у своей штрафной. Египтяне долго спорили с судьей, и тому пришлось провести воспитательную беседу с нарушителем. Правда, без вынесения санкций. А у марокканцев к мячу подошёл Хакими, который обвёл «стенку», однако в правый верхний угол не попал. Египтяне с новыми силами бросились вперёд. Вскоре они неудачно разыграли очередной стандарт (за фол в этом эпизоде схлопотал «горчичник» Амалла), а на 35-й минуте Мармуш, проникнув справа в чужую штрафную, то ли пробил, то ли навесил с разворота, однако защитник головой вынес мяч за пределы поля. Борьба шла на каждом участке поля. На 39-й минуте марокканцы заработали стандарт на правом фланге, но и подача, и последовавший затем дальний удар пришлись в скопление игроков. Вскоре Буфаль получил по ногам от Ашрафа и далеко не сразу смог вернуться в игру. Судья же раздавал жёлтые карточки крайне неохотно. Египтяне с завидной регулярностью зарабатывали стандарты. На 42-й минуте после подачи Мармуша с очередного углового первым на мяче был Буну, уверенно сыгравший на выходе. В концовке первого тайма Хегази получил болезненное повреждение у египтян. Однако медикам и в этом случае удалось вернуть футболиста в строй. Вынужденных замен в перерыве, к счастью, не случилось. На второй компенсированной минуте Мармуш в очередной раз взял игру на себя, ворвался в штрафную, но прибежавший помогать обороне Эн-Несири выбил мяч у него из-под ног. В итоге первый тайм остался за сборной Марокко.

В перерыве Хегази у сборной Египта всё же был заменён – вместо него вышел Трезеге. И он едва не отличился в начале второго тайма. Салах включил дриблинг и оставил не у дел нескольких соперников на правом краю, после чего покатил в центр на Трезеге, который из пределов штрафной пробил рядом с левой штангой. Буну в этом эпизоде лишь проводил сферу глазами. Египтяне заперли соперника на его половине поля. И один из стандартов принёс «фараонам» успех. После подачи Мармуша с углового Абдельмонем пробил в падении головой, Буну отразил сферу, однако Салах преуспел на добивании – 1:1. После гола египтян марокканцы постарались перехватить инициативу. На 58-й минуте Хакими устремился в прорыв по правому флангу, но его навес прервал Ашраф. А затем Трезеге сфолил на реактивном Хакими. Но это было вдали от владений Абу Габаля. На исходе часа игры Буфаль рухнул на газон на левом краю чужой штрафной в борьбе с Камалем, однако судья на сей раз пенальти не назначил. «Фараоны» перешли на игру «вторым номером». Вскоре Агерд заработал стандарт и сам же замкнул подачу с него на дальнем краю штрафной. Найеф целил в ближний верхний угол, однако мяч пролетел выше цели. А затем Эн-Несири отметился дальним ударом низом, но голкипер накрыл сферу. На 67-й минуте Амрабат выдал шикарную передачу на левый угол вратарской, Эн-Несири стремился к мячу, но не сумел его толком обработать на скорости, и удара так и не состоялось. Между тем, Рахими заменил у марокканцев автора гола Буфаля. На 69-й минуте Салах был остановлен с помощью фола, но дальний удар Эль-Сулайи пришёлся в скопление игроков.

Страсти на поле накалялись. Вскоре бушующий на бровке наставник сборной Марокко Вахид Халилходжич получил от арбитра жёлтую карточку. Номинальные гости заработали стандарт, и на дальнем краю штрафной Абдельмонем в борьбе с Агердом получил локтём по лицу, но это укрылось от внимания арбитра. Затем Мунир заработал стандарт справа от чужой штрафной. И сам же и решился на прямой удар, закрутив мяч в ближний угол. Однако Абу Габаль сыграл надёжно, намертво поймав сферу. Стыки шли непрерывно, вскоре на фланге разгорелась массовая потасовка. Судья погасил страсти не без труда и вынес предупреждение одному Хакими. Затем в течение минуты за откровенные фолы получили по жёлтой карточке Мохамед и Ашраф. На 81-й минуте Карлуш Кейрош заменил Мармуша на Зизо. А марокканцы едва не отличились со стандарта. Агерд пробил метров с восьми головой, и Абу Габаль кончиками пальцев перевёл сферу в перекладину. Голкипер сборной Египта получил повреждение, но смог продолжить игру, прибегнув к помощи медиков. Марокканцы по-прежнему атаковали куда охотнее. Вскоре Мунир едва не замкнул подачу Хакими на линии вратарской, но не достал до мяча. На 87-й минуте у «Атласских львов» Амалла и Эн-Несири покинули поле, а вместо них вышли Луза и Ммаэ. У египтян же снова присел на газон Абу Габаль. Карлуш Кейрош уже приготовил его замену на Собхи, однако голкипер внезапно вскочил на ноги и показал, что сможет играть дальше. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на третьей из них Ммаэ заработал угловой, но «фараоны» уверенно отбились. Затем Салах попытался убежать к чужим воротам, но забрался в офсайд. В итоге встреча докатилась до дополнительного времени.

Перед первым дополнительным таймом Алаа заменил Ашрафа у египтян. А марокканцы продолжили осаждать чужую штрафную. Номинальные гости заработали два стандарта подряд, и после розыгрыша второго из них Сайсс пробил с близкого расстояния, однако послал сферу заметно выше цели. А на 96-й минуте Абу Габаль всё же попросил замену – в «рамку» у «фараонов» встал Мохамед Собхи. И вскоре он весьма нервно сыграл на выходе. Амрабат в борьбе с голкипером не дотянулся до мяча, но Собхи вынес сферу недалеко. Впрочем, его подстраховали защитники. Египтяне же выждали свой шанс на 100-й минуте. Зизо отдал передачу на ход Салаху на правом фланге, Мохамед ворвался в штрафную и прострелил мимо голкипера на набежавшего Трезеге, который преспокойно поразил пустую часть ворот – 2:1. Египтяне снова откатились назад, позволяя марокканцам перекатывать мяч в районе центрального круга. На 104-й минуте Вахид Халилходжич заменил Баркока на Абухляля. А вскоре Рахими едва не выскочил на ворота египтян по правому краю, но его завалил на газон на самой линии штрафной Абдельмонем. Арбитр не расценил это нарушение как «фол последней надежды» и выписал лишь жёлтую карточку. К мячу подошёл Хакими, но Ашраф снова пробил выше цели. В начале второго дополнительного тайма картина на поле не изменилась. Египтяне надёжно оборонялись, не позволяя сопернику приблизиться к воротам Собхи. У номинальных гостей очень активен был Хакими, но его подачи в чужую штрафную адресатов не находили. На 111-й минуте команды обменялись рокировками – у марокканцев Тиссудали вышел вместо Мунира, а у египтян Рамадан Собхи заменил Мохамеда. А затем «фараоны» огрызнулись. Зизо вошёл в чужую штрафную и с разворота пробил в метре над левой крестовиной. На 115-й минуте Абухляль прокинул мяч мимо соперника на правом краю, ворвался в штрафную, но не заработал даже углового, упустив сферу за лицевую. В ответной атаке египтян Салах отметился дальним ударом, но он пришёлся в защитника. Через некоторое время Ммаэ выстрелил издали неточно. А на 120-й минуте Абухиляль заработал стандарт справа от чужой штрафной. Карлуш Кейрош высказал арбитру всё, что о нём думает, и увидел перед собой жёлтую карточку. На стандарт прибежал даже Буну, но марокканцы разыграли штрафной крайне неудачно и нарвались на контратаку. Салах протащил мяч вперёд и обыгрался с партнёром, но ответную передачу получил неудобную и пробил по пустым воротам в «сетку» с внешней стороны. А затем был заменён на Хамди. Впрочем, победу Египет уже не упустил и пробился в полуфинал Кубка Африки.

Лучший игрок матча – Мохамед Салах.

Салах в очередной раз проявил свои лидерские качества. В первом тайме у него не получилось добиться успеха, но вскоре после перерыва Мохамед сравнял счёт. А затем Салах организовал победный гол в дополнительное время. Трезеге в этом эпизоде оставалось только подставить ногу и поразить пустые ворота.