Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст

22 июня. Хьюстон. Стадион "NRG Стэдиум".
Судья - Энрике Касерес (Парагвай).

США - АРГЕНТИНА - 0:4 (0:2)
Эсекьель Лавесси, 3 (0:1). Лионель Месси, 32 (0:2). Гонсало Игуаин, 50 (0:3). Гонсало Игуаин, 86 (0:4).

Крис Вондоловски, 31

Никаких проблем не испытала сборная Аргентины в полуфинальном матче против команды США. В этом противостоянии сошлись соперники несопоставимого уровня, что и вылилось в разгром хозяев турнира со стороны «альбиселесте». Исход отчетной встречи был во многом предрешён ещё по ходу первого тайма. Эсекьель Лавесси и Лионель Месси своими голами помогли аргентинцам быстро оформить комфортный перевес в счете. Причем, капитан сборной Аргентины стал лучшим бомбардиром за всю её историю, опередив Габриэля Батистуту. А уже во второй сорокапятиминутке окончательно «звёздно-полосатых» своим дублем добил Гонсало Игуаин. Могли подопечные Херардо Мартино выиграть крупнее, но совсем уж издеваться над хозяевами праздника как-то неэтично. Нужно оставить голы на финал. Думается, в решающем матче турнира лёгкой прогулки у Аргентины быть не должно. Все-таки Колумбия и Чили обладают более высококлассными составами по сравнению с американцами. Однако, честно говоря, пока не видно, кто может помешать «альбиселесте» выиграть Кубок Америки впервые с 1993 года? Тем более, это поколение игроков сборной Аргентины уже устало от неудач в финалах крупных турниров. «Ложкой дегтя» для команды Херардо Мартино стали травмы, полученные по ходу второго тайма Аугусто Фернандесом и Эсекьелем Лавесси. Посмотрим, успеют ли оба оправиться от своих повреждений и сыграть в финале. Что касается подопечных Юргена Клинсманна, то они накануне решающего матча данных соревнований сыграют за третье место с неудачником второго полуфинала.

Пока на Евро-2016 подходит к концу групповой этап, на Copa America Centenario настало время решающих сражений. В первом полуфинале турнира, проходящего на территории США, сыграют команда-хозяйка соревнований и главный претендент на победу в Кубке Америки – сборная Аргентины. На бумаге фаворит данного противостояния выглядит очевидным. «Альбиселесте» пока сполна оправдывают статус претендента номер один на завоевание золотых медалей. Подопечные Херардо Мартино на нынешнем Кубке Америки выиграли все четыре матча. Ни одна другая сборная не может похвастаться сопоставимым достижением. Напомним, что в четвертьфинале аргентинцы разгромили Венесуэлу со счетом 4:1. За четыре проведенных поединка на полях США «альбиселесте» забили четырнадцать голов – столько же, сколько и чилийцы, отгрузившие семь безответных мячей в четвертьфинале в ворота несчастных мексиканцев. Что касается американцев, то для них выход в полуфинал пусть и домашнего турнира всё равно можно назвать успешным результатом. Многие специалисты считали, что команде Юргена Клинсманна за счастье будет просто из группы выйти. О борьбе за медали речь даже не заходила. Однако «звёздно-полосатые» сначала смогли выиграть свой квартет, а затем в напряженнейшем четвертьфинале они сломили сопротивление Эквадора со счетом 2:1.Теперь можно смело говорить о том, что хорошее выступление американцев на этом турнире «отмазало» Юргена Клинсманна в глазах общественности, и отставка немецкого специалиста, которая казалась неминуемой, всё-таки не состоится в ближайшее время. Естественно, в баталии против аргентинцев хозяева турнира будут считаться андердогами. С другой стороны, фактор родных стен может помочь «звёздно-полосатым» навязать борьбу фавориту. История противостояния сборных США и Аргентины насчитывает одиннадцать матчей. Пока американцы имеют в своем активе две победы, три раза была зафиксирована ничья, и в шести случаях верх брали аргентинцы. Последний раз «звёздно-полосатые» обыгрывали «альбиселесте» в товарищеском поединке, сыгранном в июне 1999 года. В предстоящей баталии Юрген Клинсманн не сможет рассчитывать на дисквалифицированных Джермейна Джонса, Алехандро Бедоя и Бобби Вуда. Зато отбыл дисциплинарное наказание Деандре Йедлин. Херардо Мартино, в свою очередь, в полуфинале не сможет задействовать перебравшего «горчичников» Николаса Гайтана. Зато от травмы, полученной по ходу матча второго тура группового этапа против Панамы, оправился Анхель Ди Мария.

Юрген Клинсманн сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против Эквадора. Вместо Беслера, Джонса, Бедоя и Вуда с первых минут появились Йедлин, Бекерман, Зуси и Вондоловски. Что касается Херардо Мартино, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «альбиселесте» по сравнению с поединком против Венесуэлы. Гайтана сменил Лавесси.

Аргентинцы в динамичном ключе начали встречу. Они моментально забрали мяч под свой тотальный контроль и организовали давление на ворота Гузана. В одном из своих стартовых выпадов подопечные Херардо Мартино заработали угловой, розыгрыш которого оказался результативным! Получив передачу от Лавесси, Месси выполнил ответный нацеленный заброс на своего партнера по команде, и Эзекьель при полном попустительстве американских защитников ударом со «второго этажа» поразил цель – 0:1. Вот таким ошеломляющим получилось начало матча для хозяев турнира. Команда Юргена Клинсманна, естественно, сразу постаралась показать, что быстрый пропущенный гол её не выбил из колеи. За счёт активности Зардеса на правой бровке «звёздно-полосатые» соорудили несколько вылазок на чужую территорию. В одной из них футболисты сборной США заработали весьма перспективный штрафной, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у них не получилось. «Альбиселесте» же, выйдя вперед, не собирались останавливаться на достигнутом. На 8-й минуте Рохо здорово подключился к молниеносному наступлению своей команды и выполнил прострел в центр чужой штрафной площади, откуда Месси сходу пробил над перекладиной. Очень легко давалась игра Аргентине. Она целиком и полностью контролировала ситуацию на поле, практически беспрерывно контролируя мяч и вынуждая американцев заниматься исключительно оборонительной работой. На исходе первой четверти часа Месси проверил на прочность Гузана плотным ударом из-за пределов штрафной площади – голкипер сборной США был начеку. А вот у его визави Ромеро серьёзной работы не было совсем. Робко вели себя хозяева и ничего не могли противопоставить своему более классному сопернику.

На экваторе тайма у Игуаина была прекрасная возможность удвоить преимущество «альбиселесте» в счёте, однако Кэмерон настиг форварда аргентинцев, и, умело сыграв в отборе, отвёл угрозу. Следом подопечные Херардо Мартино организовали ещё несколько позиционных наступлений, увенчавшихся проникновениями внутрь штрафной площади американцев, но довести дело до настоящей остроты гостям не удалось. «Звёздно-полосатые» же в эти минуты по-прежнему играли без мяча и ничего не могли придумать впереди. Пытались подопечные Юргена Клинсманна агрессивно играть в отборе, однако игроки сборной Аргентины идеально контролировали игровой снаряд, и высокий прессинг со стороны хозяев южноамериканцами разбивался легко. По истечении получаса «альбиселесте» заработали штрафной в метрах тридцати от чужих ворот. К мячу подошел Месси и выдающимся по красоте ударом в дальнюю «девятку» поразил владения Гузана, не оставив голкиперу «звёздно-полосатых» ни единого шанса – 0:2. Весомую заявку на выход в финал сделала команда Херардо Мартино! Месси же благодаря этому точному удару стал лучшим бомбардиром сборной Аргентины за всю её историю, опередив Габриэля Батистуту! К чести хозяев, они моментально показали, что будут бороться до конца. Буквально тут же Йедлин совершил стремительный проход по правому флангу и выполнил хороший по замыслу прострел низом в расчёте на кого-то из партнёров, но один из аргентинских защитников удачно сыграл на перехвате и отвёл угрозу. Пытались хозяева в концовке тайма продемонстрировать хоть какую-то толковую атакующую активность, однако им так и не удалось придумать реальную остроту возле ворот Ромеро до перерыва. Более того, уже в компенсированное к первой сорокапятиминутке время Лавесси смог во второй раз поразить владения американцев, но его гол судейская бригада аннулировала из-за офсайда.

В перерыве Юрген Клинсманн сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Вондоловски в игру вступил юный Пулишич. С самого начала второй половины встречи аргентинцы вновь активно пошли вперед большими силами и моментально довели дело до разгрома! Лавесси изумительным пасом снабдил удачно открывшегося на грани офсайда Игуаина, и Гонсало со второй попытки сумел переиграть Гузана в ближнем бою – 0:3. Всё стало ясно окончательно и бесповоротно. Хозяева могли рассчитывать на исправление ситуацию только в случае какого-то собственного мистического озарения. Однажды на нынешнем туре «звёздно-полосатые» забивали три гола за тайм на нынешнем турнире в ворота сборной Коста-Рики, однако мы прекрасно понимаем, что сравнивать костариканцев с аргентинцами, прямо скажем, не уместно. Очень здорово складывался мяч для южноамериканцев. Теперь они могли доигрывать встречу в режиме экономии сил. Думается, в финале у «альбиселесте» такой лёгкой прогулки не будет. Однако на исходе часа игрового времени Херардо Мартино пришлось провести вынужденную замену. Получившего травму Фернандеса в срочном порядке сменил Биглия. Буквально тут же Юрген Клинсманн ответил своему визави и бросил в бой Бирнбаума вместо Бекермана. Свежим футболистам долго не удавалось толком вступить в игру, так как в эти минуты количество затяжных пауз стало каким-то запредельным. Рохо долго оказывали медицинскую помощь, но Маркос оправился от своего повреждения и сумел продолжить встречу. А вот Лавесси, к сожалению, получил тяжёлую травму. Пытаясь достать уходящий за боковую линию мяч, Эсекьель перелетел через рекламный щит и неудачно упал прямо на руку. По всей видимости, форвард «альбиселесте» сломал руку в этом неприятном эпизоде и покинул пределы поля на носилках. Вместо Лавесси Херардо Мартино в срочном порядке бросил в бой Ламелу.

В середине тайма мы впервые за долгое время увидели толковую атакующую акцию в исполнении «звёздно-полосатых», в которой хозяева получили право на угловой, однако извлечь дивиденды из розыгрыша данного стандартного положения у них не получилось. Зато чуть позже подопечные Юргена Клинсманна соорудили замечательный выпад правым флангом, откуда последовал прострел низом в чужую штрафную площадь, где Пулишич оказался первым на мяче, но пробил слишком слабо. А на 78-й минуте главный тренер сборной США исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, поменяв Демпси на Нагбе. Пока Дарлингтон осваивался на поле, Месси был близок к тому, чтобы во второй раз зажечь свою фамилию на табло стадиона в Хьюстоне, но Гузан, вытянувшись в «струнку», потащил сложнейший удар Лионеля с близкого расстояния. Под занавес основного времени второго тайма Херардо Мартино сделал заключительную перестановку в составе аргентинцев, бросив в бой Куэсту вместо Рохо. Концовка поединка, по сути, превратилась в формальность. Все вопросы относительно исхода данной баталии были сняты, однако «альбиселесте» продолжали демонстрировать весомую атакующую активность, и на 86-й минуте гости организовали четвертое взятие ворот неприятеля! Месси воспользовался нерасторопными действиями Бирнбаума неподалеку от собственных владений, после чего Лионель на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади и снабдил своевременным пасом Игуаина, которому оставалось не промахнуться по пустой «рамке» со считанных метров, что он и сделал – 0:4. Занавес. Сборная Аргентины вышла в финал Кубка Америки!

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Очередным ярким перфомансом на нынешнем турнире порадовал своих поклонников капитан сборной Аргентины. Во-первых, он отметился красивейшим голом со штрафного, и этот забитый мяч позволил Лионелю стать лучшим бомбардиром «альбиселесте» за всю историю. Во-вторых, Месси ещё отметился двумя результативными передачами. Видно, что травма, полученная форвардом перед стартом Кубка Америки, его уже не беспокоит, и Лионель на всех парах ведет команду Херардо Мартино к долгожданной победе на крупном турнире!