Эдерсон, 81  Франсиско Сьерральта, 58
   Карлос Паласиос, 77
   Артуро Видаль, 88
  Габриэл Жезус, 48

Сборная Бразилии ожидаемо вышла в полуфинал Кубка Америки, обыграв команду Чили. При этом матч для “селесао” получился крайне непростым. Лучшие годы золотого чилийского поколения уже позади, но “ла роха” даже в нынешнем состоянии способна доставлять проблемы сильным соперникам. Первый тайм прошёл по сценарию команды Мартина Ласарте. Ожидалось, что бразильцы с самого начали встречи заберут себе инициативу и будут иметь весомое территориальное доминирование над соперником. Но на деле на протяжении большей части первого тайма чилийцы чаще владели мячом, пусть этот контроль и не приводил к созданию опасных моментов у ворот Эдерсона на регулярной основе. Вернувшийся в строй Алексис Санчес выглядел достаточно бодро, однако на вторую сорокапятиминутку он не вышел. Видимо, чилийский нападающий после перенесённой травмы был готов отыграть лишь один тайм. Бразилия, в свою очередь, очень долго не могла найти свою игру в атаке. В первом тайме она создала лишь один по-настоящему опасный момент, по итогам которого Жезус не смог переиграть Браво в ближнем бою. Зато в самом начале второй половины встречи хозяева турнира организовали взятие чужих ворот. Изящная комбинация “селесао” увенчалась точным ударом Пакета. Но далее для команды Тите произошло крайне неприятное событие. В голове у Жезуса случилось замыкание, и Габриэл от души ударил Мену ногой по голове, за что справедливо был наказан прямой красной карточкой. Удаление у Бразилии должно было пойти на пользу чилийцам. Но на деле всё получилось иначе. “Ла роха”, получив численное преимущество, пыталась вести игру первым номером, однако толкового давления на ворота Эдерсона мы не увидели со стороны коллектива Ласарте. Да, периодически игроки сборной Чили отмечались созданием перспективных моментов. В частности, вспоминается удар Бреретона в перекладину. Но для спасения этого оказалось недостаточно. Чилийцы закончили своё выступление на Кубке Америки. Бразилия же отправляется в полуфинал, где в ремейке финала турнира двухлетней давности сыграет с Перу. На нынешней Копе эти команды уже пересекались в рамках групповой стадии, и тогда команда Тите в пешеходном режиме уничтожила перуанцев со счётом 4:0. Надеемся, что грядущий полуфинал получится не таким односторонним.

Сборная Бразилии ожидаемо выиграла свою группу, набрав десять очков в четырёх проведённых матчах. Да, победа над Колумбией получилась очень тяжёлой и довольно скандальной, а в заключительном туре хозяева далёким от оптимального составом не смогли обыграть Эквадор. Но всё равно команда Тите подходила к плей-офф в статусе очевидного фаворита турнира, так как групповую стадию она отыграла практически в пешеходном режиме. Главный тренер “селесао” много экспериментировал и посмотрел в деле всех футболистов, в том числе всех трёх включённых в заявку вратарей. В решающих матчах, разумеется, ротация игроков Тите будет сокращена. В плей-офф мы должны увидеть Бразилию, играющую на полную мощность. Обладая самым сильным составом на турнире и наиболее целостной игровой системой, любой исход нынешнего розыгрыша Кубка Америки, кроме победы “селесао”, станет большой сенсацией.

Сборная Чили, в свою очередь, невыразительно прошла групповую стадию, набрав всего пять очков в четырёх играх. Золотое поколение “ла рохи” уже сильно постарело, а достойная смена местным легендам пока не выросла. Поэтому, чилийцы сейчас уже не являются столь грозной силой, как в середине 2010-х годов. Да, “ла роха” на групповой стадии не проиграла Аргентине и Уругваю, но ничего выдающегося в тех матчах она не продемонстрировала. Единственную победу в группе Чили одержал над Боливией, и та виктория оказалась совсем неубедительной по итоговому счёту, хотя опасных моментов команда Ласарте создала немало. А в последней для себя игре на групповой стадии чилийцы уступили Парагваю, продемонстрировав ужасное качество игры. Особенно в атаке, не сумев организовать ни одного опасного момента.

Вывеска Бразилия - Чили выглядела мощно. Ведь в данном противостоянии сошлись победители трёх последних розыгрышей Кубка Америки. Но на деле эти сборные сейчас находятся в разных весовых категориях. Чилийцам в их текущем состоянии обыграть бразильцев в футбол было нереально. Шанс “ла рохи” на положительный результат во многом заключался в том, чтобы своими жёсткими, или даже грязными действиями, постараться разрушить игру соперника и “дожить” до пенальти. Регламент турнира в этом мог помочь чилийцам, так как в случае ничейного результата по итогам основного времени на четвертьфинальной и полуфинальной стадиях сразу пробиваются одиннадцатиметровые, а с этим компонентом у Чили в последние годы полнейший порядок. Хотя, на чемпионате мира 2014-го года в 1/8 финала Бразилия обыграла Чили именно по пенальти. С тех пор “ла роха” выигрывала все серии одиннадцатиметровых на крупных турнирах, а две из них, как вы помните, принесли ей титулы сильнейшей команды Южной Америки. Хорошим подспорьем для усиления атакующей игры чилийцев должно было стать возвращение в строй после травмы Алексиса Санчеса, полностью пропустившего групповой этап. С другой стороны, “ла роха” из-за травмы до конца турнира потеряла ведущего центрального защитника Марипана. Вместо него в заявку был включён молодой нападающий Диего Валенсия.

Тите ожидаемо сделал масштабные перестановки в стартовом составе по сравнению с матчем против Эквадора, в котором выставленное сочетание главным тренером “селесао” было далёким от оптимального. Лишь Маркиньос, Лоди и Фирмино снова появились на поле с первых минут. Ласарте, в свою очередь, совершил три перестановки в основной обойме по сравнению с провальной игрой “ла рохи” против Парагвая. Аларкона, Пинареса и Бреретона сменили Вегас, Пульгар и Санчес. Для Себастьяна и Алексиса это был первый матч на турнире. Ласарте на эту встречу выбрал схему с тремя центральными защитниками в лице Вегаса, Меделя и Сьерральты.

Картина игры на первых минутах матча была достаточно неожиданной. Ожидалось, что Бразилия постарается сразу забрать себе мяч и инициативу, но на деле чилийцы не собирались с самого начала встречи действовать строго вторым номером. “Ла роха” немало времени проводила с мячом на чужой половине поля и искала пути к чужим воротам. Однажды Вегас отважился на неожиданный дальний удар, с которым Эдерсон справился без видимых проблем. Бразильцы же впервые заставили вступить в игру Браво лишь на исходе первой четверти часа. Это Ришарлисон из-за штрафной пробил прямо в руки вратарю чилийской сборной. Команда Ласарте могла занести себе в актив стартовый отрезок матча. Она не позволила сопернику организовать мощное давление. Более того, в процентом выражении владения мячом чилийцы даже имели преимущество над оппонентом. Интересно, что Бразилия по ходу стартового игрового отрезка практически не использовала высокий прессинг. Тите пассивность его футболистов, безусловно, не устраивала. Главный тренер хозяев регулярно акцентированными жестами призывал своих игроков начинать выше встречать соперников.

Ближе к середине тайма бразильцы наконец-то организовали перспективный момент. Неймар подхватил мяч, продвинулся вперёд и сделал хорошую передачу на правый угол вратарской, где Фирмино добрался до игрового снаряда, но не смог нанести акцентированный удар. Вскоре Ришарлисон заработал для своей команды многообещающий штрафной, который “селесао” разыграли неудачно. Более того, после потери мяча Силвой Варгас в одиночку организовал молниеносный контрвыпад. Эдуардо завершил сольный проход неплохим ударом из пределов штрафной, с которым Эдерсон справился не без труда, переведя мяч на угловой. “Корнер” Чили разыграл не лучшим образом. А вот следующий угловой в исполнении команды Ласарте увенчался акцентированным ударом Сьерральты со “второго этажа” - Эдерсон был на месте и ликвидировал угрозу. Бразилия лишь ближе к концу тайма начала организовывать подобие давление на ворота Браво. Хозяева стали больше времени проводить с мячом на чужой половине поля и находить свободные зоны. На 43-й минуте у команды Тите прошла отличная атака сходу, в завершающей стадии которой Неймар классным проникающим пасом вывел Жезуса на оперативный простор, а Габриэл нанёс удар из перспективной позиции, однако Браво продемонстрировал шикарную реакцию и спас чилийцев в очень непростой ситуации. С розыгрышами стандартов бразильцы продолжали испытывать проблемы. Вот и данный “корнер” в их исполнении получился неудачным. Команда Тите явно не могла занести себе в актив первую сорокапятиминутку. А вот сборная Чили точно была довольна и результатом первой половины встречи, и тем хорошим качеством игры, которое у неё получилось продемонстрировать.

Перед началом второго тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Ласарте поменял Санчеса на Бреретона. Видимо, в своём текущем состоянии Алексис был готов отыграть лишь сорок пять минут. Тите же сменил Фирмино на Пакета. Перестановка, сделанная главным тренером “селесао”, сработала сиюминутно! Бразильцы на подступах к чужой штрафной площади разыграли эффектную многоходовую комбинацию, в которой невольно поучаствовал Вегас своим касанием. От ноги центрального защитника сборной Чили мяч отскочил к Пакета, и Лукас ударом с близкого расстояния поразил цель - 1:0. Отличное начало второй сорокапятиминутки для бразильцев.

Правда, радость в стане “селесао” моментально сменилась самым настоящим шоком. У Жезуса на секунду перемкнуло в голове, и Габриэл в кунг-фу стиле ногой ударил по голове Мену. Естественно, за такой приём, не имевший ничего общего с футболом, нападающий сборной Бразилии был наказан прямой красной карточкой. Мена, к счастью, пришёл в себя и вернулся на поле. Чилийцы получили замечательную возможность исправить ситуацию.

Заработав численное преимущество, “ла роха” тут же попыталась забрать себе инициативу. В одном из наступлений команда Ласарте заработала перспективный штрафной. Стандарт взялся исполнить Пульгар и пробил над перекладиной. Чуть позже чилийцы организовали взятие ворот Эдерсона, однако гол Варгаса бригада арбитров справедливо отменила из-за офсайда. А ближе к середине тайма главный тренер сборной Чили сделал замену, направленную на усиление атаки. Вегаса сменил Паласиос. Поменял схему Ласарте с 5-3-2 на 4-3-3. Данная формация также является одной из базовых для “ла рохи” на нынешнем турнире.

Ситуация обязывала сборную Чили большими силами идти вперёд. Следовательно, у Бразилии стало появляться свободное пространство для проведения контратак. Одну из них индивидуальными усилиями организовал Неймар. Лидер “селесао” вполне мог забивать, однако ему не удалось переиграть Браво в ближнем бою. Спустя пару минут запоминающийся эпизод случился у ворот Эдерсона. Это Бреретон откликнулся на фланговую подачу Мены и в родном для себя английском стиле пробил головой в перекладину. На встречных курсах шла игра в эти минуты. Атаки на одни ворота сменялись резкими выпадами на противоположные владения. С одной стороны, хозяев устраивал такой формат, так как они, играя в меньшинстве, не прижимались к собственным владениям. С другой стороны, “селесао” не стоило чересчур увлекаться собственными контрвыпадами. Здоровый прагматизм команде Тите не помешал бы в концовке матча. По ходу заключительного игрового отрезка Ласарте сделал ещё одну замену, направленную на усиление атаки. Пульгара поменял Менесес. Жан сразу после своего появления на поле отметился плотным ударом из пределов штрафной, с которым не без труда справился Эдерсон. “Ла роха” на последних минутах стремилась организовать финальный штурм ворот соперника. Однако игра в позиционном нападении у сборной Чили совсем не клеилась. Бразильцы оборонялись очень организованно, компактно перекрывая все зоны. Чилийцам приходилось сбиваться на примитивные забросы, с которыми очень легко справлялись защитники “селесао”. Под занавес основного времени Ласарте бросил в бой ещё одного нападающего в лице Валенсии, а Арангис отправился отдыхать. Тите же в ответ поменял Лоди и Ришарлисона на Милитао и Эвертона. Одновременное нахождение на поле огромного количества нападающих не принесло плоды чилийцам. Они так ничего опасного у чужих ворот на последних минутах и не организовали. “Ла роха” покидает турнир, а Бразилия отправляется в полуфинал.

Лучший игрок матча - Неймар.

Лидер сборной Бразилии проводит очень хороший турнир. Выступление Неймара в четвертьфинальном матче также получилось ярким. Да, нападающий “селесао” не отметился результативными баллами по итогам встречи, однако он поучаствовал в эффектной комбинации, приведшей к голу Пакета в начале второго тайма. Разумеется, Неймар регулярно обострял атакующую игру бразильцев своими классными передачами, а также наносил перспективные удары по чужим воротам. За свою активность Неймар традиционно много страдал от ударов по ногам со стороны чилийцев. В общем, типичное яркое представление от десятого номера “селесао” мы увидели на поле стадиона в Рио-де-Жанейро.