Обзор матча Уругвай - Боливия

28 июня. Ист-Ратерфорд. Стадион "Метлайф". 48033 зрителей.
Судья - Хуан Бенитес (Парагвай).

Уругвай - Боливия - 5:0 (2:0)
Факундо Пельистри, 8 (1:0). Дарвин Нуньес, 21 (2:0). Максимилиано Араухо, 77 (3:0). Федерико Вальверде, 81 (4:0). Родриго Бентанкур, 89 (5:0).

Марсело Бьелса  Антонио Карлос Заго

Да, все-таки на уровне сборных Боливии пока еще рано тягаться с такими монстрами своего региона, как Уругвай. В Кубке Либертадорес клубы «La Verde», а именно «Боливар» и «Стронгест», стали победителями своих групп, но общий национальный уровень нужно подтягивать. Кондор на гербе команды пока не является настолько хищным, насколько бы хотелось его болельщикам. Уже в первом тайме сегодняшнего противостояния фаворит продемонстрировал свой класс и расставил все точки над «i». Араухо (Рональд и Максимилиано) по разу ассистировали своим партнерам, которые отличились, голы за собой оставили Пельистри и Нуньес. Кстати, последний из вышеназванных футболистов вообще несколько раз мог поразить ворота конкурента, но реализация подкачала. После перерыва «чарруа» немного сбавили темп, но все это оказалось лишь временным затишьем перед бурей, т.к. начиная с 77-й минуты подопечные Бьелсы отличились еще трижды. Максимилиано Араухо, Вальверде и Бентанкур огорчили Вискарру, а счет на табло дошел до цифр из знаменитой песни про Аргентину и Ямайку – 5:0. Если Панама и США победят в последнем туре группового этапа, тогда будет считаться разница пропущенных-забитых мячей, но уже сейчас видно, что двукратный чемпион мира по данному показателю далеко впереди. Теоритически даже Боливия еще на что-то может претендовать, до даже крупная виктория в будущей битве с «канальщиками» вряд ли поможет «зеленым». Ребята Заго молодцы, что развиваются, но проходить дальше им еще рановато. А вот Уругвай не зря назывался одним из фаворитов турнира, команда очень хорошо готова и способна завоевать трофей. Кстати, знаменитый Луис Суарес появился на поле (82-я минута, сменил Нуньеса), но ничем примечательным не выделился. Возможно, в следующем противостоянии наставник даст чуть больше игрового времени ветерану, от которого болельщики ждут хотя бы одного символичного гола.

Фото - Getty Images.

ЕВРО и Кубок Америки объединяет то, что фавориты, в принципе, выступают на своем уровне, но при этом случаются и сенсации. Так, на полях Старого Света удается Грузии обыгрывать Португалию (2:0), а Франция играет вничью с Польшей (0:0). В другой же части света Бразилия не может справиться с Коста-Рикой (0:0), а США и вовсе проигрывает Панаме (1:2). Впрочем, в противостояниях подобных битве Уругвая и Боливии не должно случаться чего-то неожиданного. Фаворит и двукратный чемпион мира, в составе которого все еще есть неувядающий друг и товарищ Лионела Месси (речь о Луисе Суаресе), ставит перед собой цель на соревнованиях исключительно победить, любой другой результат будет рассматриваться, как неудачный. В рамках «Копа Америка» грядущие рассматриваемые нами оппоненты по группе «C» сыграли за все время всего 16 раз между собой. Что логично, всего лишь два раза сильнее оказались боливийцы, единожды разошлись миром конкуренты, а также тринадцать викторий за бессменным фаворитом в данном историческом противостоянии. Пусть на определенных отрезках в своих дуэлях подопечные Бьелсы и выключатся из игры, теряют концентрацию, но они все равно на классе должны были справляться с «зелеными», другого исхода тут почти никто не видел. Араухо, Пельистри, Нуньес, троица ребят вполне способна разорвать защиту команды Заго. Банально скажется класс, в плане которого номинальные хозяева превосходят своего визави, причем по всем линиям. О ком в курсе зрители в составе андердога? Ну, Роберто Фернандес из «Балтики» нам знаком, Хауэме Альберт Куэльяр за СПАЛ числился, а сейчас выступает на правах аренды в резервной команде «Барселоны» («Барселона Атлетик», прим.). А так, разумеется, звезд здесь нет и в помине. Подытоживая, хотелось сказать следующее. Как знают любители футбола, Мундиаль-2030 будет проведен в достаточно интересном формате, Аргентина, Парагвай и Уругвай примут матчи, открывающие соревнования, хотя сам ЧМ пройдет на территории Португалии, Испании и Марокко. А сегодня у нас на повестке дня то, что аргентинцы и уругвайцы являются фаворитами Кубка Америки, а парагвайский рефери Бенитес был призван рассудить бой между сборной своего географического соседа и Боливией.

Попытались номинальные гости резво начать поединок. Даже и закинули мяч далеко вперед, но Альгараньяс не сумел там грамотно воспользоваться ситуацией, соперник его надежно опекал. А потом Нандес мяч отобрал, забросил вперед к Нуньесу, оборонцы не мешали, но забить не получилось, мимо цели из убойной позиции, ну, так аргентинцы любят свои моменты разбазаривать, вот и уругвайцы порой подобное творят. Терсерос, немного погодя, нарушил правила на Вальверде, в результате чего «чарруа» заработали право на перспективный штрафной. Собственно, статус «стандарта» себя оправдал. Де ла Крус оформил навес к левой стороне чужой штрафной на Рональда Араухо. Последний из вышеназванных спортсменов забросил головой вдоль ворот, Оливера до «снаряда» не дотянулся, но вот Пельистри сумел это сделать и со «второго этажа» вонзил мяч в цель – 1:0 на восьмой минуте. Далее Винья отправил «снаряд» вперед по левой бровке к Араухо, далее пошла подача на Пельистри, тот сбросил к Вальверде, но удар последнего пришелся по Куэльяру. Вили кружева у чужой штрафной подопечные Бьелсы, очень им легко было, даже концентрацию местами не теряли, как порой возникало в недавнем сражении с Панамой.

В ходе розыгрыша одного из угловых Вальверде получил мяч и выстрелил с линии штрафной, Вискарра отразил мяч прямо на Нуньеса. Дарвин добить не смог, его остановили. Не очень расторопен был в этом матче нападающий «Ливерпуля». Хотя свой гол все равно забил вышеупомянутый спортсмен. На 21-й минуте прекрасно играющий Араухо разогнал очередную атаку своей команды, забросил «снаряд» к ближней стороне штрафной. Нуньес сумел просочиться между боливийскими защитниками, после чего послал мяч прямо над плечом голкипера – 2:0. Далее мы увидели, как Вака ошибся, де ла Крус перехватил, после чего последовал заброс в чужую штрафную, Нуньес справился в очередной раз с оборонцами, но мяч послал в крестовину, очень хотел дубль оформить Дарвин. Затем Винья сыграл на все того же Нуньеса, который обманул сразу нескольких соперников, разрядил с левой ноги, однако дальнюю «девятку» не поразил, получилось выше намеченной цели. Максимилиано Араухо же продолжал филигранные передачи делать, так, под конец тайма, Максимилиано четко сыграл по центру на де ла Круса, а тот подставил ногу и отправил к Нуньесу в штрафную. Дарвин прострелил, вот только «снаряд» к нему и вернулся. Произошел удар, мяч от оппонента улетел на угловой, который опасным не стал. Да уж, прямо своя теория Дарвина была в этом матче. Вроде и активно действовал форвард, мог уже покер оформлять, однако с реализацией у него прямо беда возникала. Впрочем, в целом дела плохи были у Боливии, а Уругвай вполне себе спокойно закрывал первый тайм с комфортным преимуществом в два мяча. Совершенно не казалось, что подопечные Заго смогут предложить какие-то контраргументы своему звездному конкуренту во второй половине встречи.

Суарес вышел на замену… но не уругвайский Луис, а боливийский Марсело, который получил игровую эстафету от относительно плохо сыгравшего Фернандеса из «Балтики». Бьелса в перерыве рокировок не производил, да и нужно ли было? Акин решил быстренько закинуть мяч на половину поля противника, но все мы это уже видели, дальше этого никакие идеи андердога не проходили. Пельистри так хотел еще забить, что два раза подряд угодил в офсайд. А Куэльяр индивидуально даже неплохо вперед продвинулся, сфолили там на нем, но без особой жесткости. Винья в передачах что-то немало ошибался, активность же Уругвая (в целом) заметно спала. Наставнику это не нравилось, подгонял он своих ребят криками с бровки. Де ла Крусу и киперу Вискарре потом потребовалась помощь врачей, а Роча получил желтую карточку, как раз за фол на первом из вышеназванных пострадавших. Вальверде хотел затем пробить по цели, Альгараньяс не дал ему этого сделать, Федерико мяч, так или иначе, оставил, передал к Араухо. Максимилиано рванул вперед, разрядил с угла вратарской, голкипер выручил, отразив на Пельистри, но тот немного растерялся и не поразил пустой створ, что тоже случается, лишь бы не на постоянной основе такое происходило.

Медики снова появились на поле, Роча оказался пострадавшим. Впрочем, несмотря на немалое количество остановок, травм никаких не было, а впечатление от увиденного не портилось. Футбол развивался достаточно интересный. И главное, что голы снова появились. Де ла Крус в одном из эпизодов (как оказалось, голевых) грамотно сыграл с Нуньесом, пришел «снаряд» после этого к Максимилиано Араухо. Из-под защитника прошел выстрел, мяч задел ногу вратаря, после чего уже отправился прямо в цель – 3:0! А потом, немного погодя, Сеспедесу на правом фланге не дал сыграть Вальверде, который пролетел мимо Суареса (кстати, другой Суарес, а именно знаменитый Луис, уже готовился вроде выйти на поле параллельно) и отдал «снаряд» дальше. Пельистри прострелил, набежал все тот же Вальверде, он левый нижний угол и поразил – 4:0. Луис Суарес, кстати, сменил Дарвина Нуньеса. Вот так один экс-мерсисайдец получил игровую эстафету от нынешнего представителя «Ливерпуля». Казалось, дойдет ли дело до того, о чем поется в знаменитой песне про Аргентину и Ямайку? Ответ оказался положительным по итогу. Был заработан штрафной уругвайцами, один из свежих футболистов, а именно Де Арраскаэта (сменил де ла Круса, прим.), решил разыграть. Пошел отличный навес со «стандарта», Бентанкур оказался расторопнее Марсело Суареса, головой отправив мяч в ворота, без шансов для кипера – 5:0! Три минуты компенсировал рефери, тут могли номинальные хозяева контратаку развернуть неплохую, а еще Де Арраскаэта забросил мяч на партнера, коим оказался Оливера, он обогнал Сагредо, но упал и не смог пробить. Показалось, что была подножка, да только VAR даже и включаться не стал. Со счетом 5:0 Уругвай разгромил Боливию, показав, что очень серьезно нацелен на завоевание трофея.

Лучший игрок матча – Максимилиано Араухо.

Максимилиано оказался максимально полезным своей команде в противостоянии с Боливией. Во втором результативном случае вингер из мексиканского клуба «Толука» смело побежал вперед и катнул мяч к чужой штрафной, где уже все сделал Нуньес. Далее было немало филигранные передач, которые исключительно точно доходили до партнеров. Стопроцентная эффективность, даже и не особо обидно, когда в таких случаях сам не отмечаешься взятием ворот противника, однако Араухо отправил мяч в ворота Вискарры на 77-й минуте, доведя дело до разгрома. Собственно, какие еще могут возникать вопросы на тему того, кто в состоявшейся дуэли стал самым крутым уругвайским парнем на поле?