Эдисон Флорес, 53
   Карлос Самбрано, 88
   Кристиан Куэва, 90+4

Лионель Скалони  Хорхе Фоссати

И в третьем своём матче на Кубке Америки-2024 сборная Аргентины добилась победы. Для перуанцев этот поединок имел большее значение, но «инки» ничего не сумели противопоставить действующим чемпионам мира. Аргентинцы уверенно победили и без Лионеля Месси. Да и в целом, Лионель Скалони прибег к заметной ротации. Впервые в старте в этом турнире у «альбиселесте» вышел Лаутаро Мартинес. И он показал, что в статусе игрока основы его результативность только увеличивается. Если в предыдущих поединках с канадцами и чилийцами нападающий «Интера» забивал по голу, то на сей раз оформил дубль. Оба его мяча пришлись на второй тайм, но и до перерыва преимущество аргентинцев было подавляющим. Однако опасные удары Леандро Паредеса и Джованни Ло Чельсо отразил Педро Гальесе. Впрочем, едва начался второй тайм, как Мартинес открыл счёт. Оборона перуанцев провалилась по центру, и Лаутаро уверенно переиграл голкипера. «Инки» постарались прибавить, но от этого лишь стало возникать больше моментов у их ворот. Долгое время держалась интрига, поскольку гол Николаса Тальяфико арбитр не засчитал, а Леандро Паредес, исполняя пенальти, пробил в штангу. На исходе основного времени Мартинес имел два шанса отличиться, и один из них Лаутаро реализовал. Перуанцы могли провести «гол престижа», но вышедший на замену Франко Санелатто пробил в штангу. В итоге сборная Аргентины показала в группе стопроцентный результат и вышла в четвертьфинал с первого места. Перуанцы же не пробились в плей-офф Кубка Америки впервые с 1997-го года. В группе «А» они финишировали последними.

Фото - Getty Images

Сборная Аргентины уже к третьему туру группового этапа решила задачу по выходу в плей-офф Кубка Америки. Действующий чемпион мира сначала уверенно одолел Канаду (2:0), а затем взял верх над чилийцами (1:0). В обоих поединках «альбиселесте» забивали на исходе основного времени (дважды отличился Лаутаро Мартинес), с физической формой у подопечных Лионеля Скалони полный порядок. В поединке с перуанцами наставник аргентинской сборной мог позволить себе провести ротацию. В этом матче «альбиселесте» вынуждены были обходиться без своего лидера. Лионель Месси получил повреждение в игре с чилийцами, и ему требовалась пауза. Лаутаро Мартинес, выступавший джокером в предыдущих поединках, теперь мог сыграть в старте. В отличие от соперника, для перуанцев отчётный матч имел большое значение. Ранее «инки» набрали лишь один балл и потому замыкали квартет. Номинальных гостей устраивала только победа, но и она ничего им не гарантировала. Им нужна была ничья в параллельной встрече или выигрыш чилийцев при условии, что перуанцы победят с лучшей разницей. «Инки» намеревались бороться до конца, но в их успех верилось с трудом. В предыдущих двух турах команда Хорхе Фоссати даже не забивала. Правда, и пропустила лишь один мяч. И случилось это в тот момент, когда «инки» находились в меньшинстве. Безвыигрышная серия сборной Перу в официальных матчах достигла девяти встреч. Ранее «бело-красные» лишь пять раз обыгрывали Аргентину (при двадцати пяти поражениях). Номинальными хозяевами в этой встрече руководил с бровки не Лионель Скалони, который отбывал дисквалификацию, а Вальтер Самуэль.

Гарначо, Мартинес и Ди Мария составили атакующее трио у аргентинцев, Паласиос, Паредес и Ло Чельсо вышли в полузащите. Перуанцы избрали схему с тремя центральными защитниками, Сонне и Лопес расположились на флангах. Группу нападения образовали Флорес, Рейна и Герреро. Сборная Аргентины в первой своей атаке заработала угловой, подача Ди Марии от флажка до партнёров не дошла. «Альбиселесте» много времени проводили с мячом. На 6-й минуте Мартинес заработал стандарт, Ди Мария то ли навесил на дальнюю штангу, то ли закрутил сферу в «девятку», Гальесе сыграл неуверенно, и игровой снаряд выскочил из его рук на угловой. После розыгрыша корнера последовал навес на Ди Марию на линию вратарской, однако у него выиграл верховую борьбу защитник. Преимущество номинальных хозяев выглядело подавляющим. На 11-й минуте Песселья сыграл на перехвате и отпасовал на Гарначо, который ворвался в штрафную по левому краю и пробил по воротам, однако угодил в Картахену, и сфера улетела на очередной корнер. Подачу Ди Марии во вратарской едва не замкнул Отаменди. На 18-й минуте перуанцы организовали свою первую атаку в матче. Рейна с левого угла штрафной опасно прострелил на Герреро, но тот не добрался до мяча. Вскоре Пенья заработал стандарт, Лопес навесил на дальний край штрафной, откуда Самбрано пробил головой выше цели.

На 22-й минуте Мартинес после передачи из глубины выскочил на ворота по левому краю, но не сумел переиграть Гальесе. Впрочем, Лаутаро мог не расстраиваться, поскольку судья зафиксировал у него офсайд. На 25-й минуте Ло Чельсо придержали за футболку у дуги штрафной, Паредес со стандарта закрутил мяч в ближнюю «девятку», однако Гальесе одной рукой отразил игровой снаряд, а затем аргентинцы едва не успели на добивание. Затем на экс-зенитовце сфолил в центре поля Герреро, который получил от арбитра жёлтую карточку. На 31-й минуте Паоло сам попытался заработать штрафной, но судья зафиксировал с его стороны игру рукой. Перуацны фолили в три раза чаще аргентинцев. На 36-й минуте Картахена срубил на фланге Ди Марию и получил заслуженную жёлтую карточку от арбитра. Подачу Паредеса замкнул Песселья, но он пробил и несильно, и неточно. На 40-й минуте Картахена пальнул из-за штрафной, мяч по пути задел Герреро и пролетел рядом со створом. В ответной атаке аргентинцев Ди Мария пробил низом, и Гальесе не испытал проблем в этом эпизоде. На 44-й минуте «альбиселесте» едва не открыли счёт. Монтиэль с правого края прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Ло Чельсо, который пробил в касание, однако Гальесе ногами отразил угрозу, а подоспевший к мячу Гарначо закрутил игровой снаряд над дальней крестовиной. В итоге, несмотря на доминирование сборной Аргентины, первый тайм завершился без голов.

В перерыве Хорхе Фоссати заменил Картахену на Кастильо. Едва начался второй тайм, как сборная Аргентины открыла счёт. Номинальные хозяева провели атаку по центру, Ло Чельсо покатил на Ди Марию, а тот передачей в касание вывел Мартинеса один на один с голкипером, и Лаутаро мягко перебросил Гальесе – 1:0. Задача для перуанцев заметно осложнилась. На 50-й минуте Флорес заработал стандарт на правом фланге, «инки» дважды грузили мяч в чужую штрафную, но до удара дело так и не довели. Причём, Эмилиано Мартинес врезался в Лаутаро, тот получил болезненный удар по голове, однако игру, к счастью, сумел продолжить. Затем Флорес за грубый фол на Паласиосе схлопотал жёлтую карточку. На 54-й минуте Лопес прервал опасную передачу, Ди Мария с углового прострелил во вратарскую, и на дальней штанге мяч вогнал в «сетку» Тальяфико. Однако вратарю в данном эпизоде помешал Ло Чельсо, и арбитр гол не засчитал. Следом за этим Хорхе Фоссати бросил в бой Лападулу и Риверу, которые заменили Герреро и Флореса. Аргентинцы контролировали ход игры, значительно превосходя соперника по всем показателям. Однако Гальесе они перестали тревожить ударами по воротам. На 63-й минуте и Рейна покинул поле у «инков», вместо него вышел Санелатто. У номинальных гостей полностью обновилось атакующее трио. Что же касается сборной Аргентины, то только на 66-й минуте её тренерский штаб провёл первые рокировки – Николас Гонсалес и Энцо Фернандес заменили Гарначо и Ло Чельсо. Затем, наконец, обострили перуанцы. Они сыграли на перехвате на чужой половине поля, и Лопес метров с двадцати семи выстрелил в левую «девятку», Мартинес отразил угрозу не без труда, выпустив мяч на угловой. После розыгрыша перуанцами углового Самбрано пробил в соперника, а затем Паредес за пределами поля толкнул в спину Лападулу и тут же получил жёлтую карточку.

Серия корнеров ничего номинальным гостям не принесла, а аргентинцы в ходе быстрой атаки заработали пенальти. Монтиэль с правого края штрафной то ли пробил, то ли прострелил, и мяч попал в локоть Кастильо. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Паредес, который мог развести вратаря и мяч по разным углам, но угодил в правую штангу. На 74-й минуте Энцо Фернандес пальнул из-за штрафной и попал в «сетку» с внешней стороны. «Инки» пытались что-то придумать впереди, но ничего с игры не создавали, а стандарты у них не шли. Вскоре команды обменялись очередными рокировками. У аргентинцев Карбони и Гидо Родригес заменили Паредеса и Ди Марию, а у перуанцев Куэва вышел вместо Лопеса. На 83-й минуте Лаутаро Мартинес на левом углу вратарской оставил защитника не у дел и пробил вроде бы наверняка, однако Гальесе снова выручил свою команду. Между тем, у «альбиселесте» Куарта заменил Песселью. А на 86-й минуте Мартинес всё же оформил дубль. Лаутаро поборолся за мяч после выноса аргентинцев, Корсо некстати растянулся на газоне, и форвард пробил мимо Гальесе – 2:0. Перуанцы сигнализировали арбитру, что нападающий нарушал правила, но гол был засчитан. А Самбрано за споры схлопотал предупреждение. На исходе основного времени «инки» едва не «размочили» счёт. Санелатто замкнул подачу с правого фланга, однако пробил в левую штангу, и мяч едва не юркнул в противоположный угол. Затем Лападула безуспешно попытался перебросить Эмилиано Мартинеса. Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке перуанцы пошли на штурм, но больше ничего опасного не создали, а Куэва получил жёлтую карточку. Сборная Аргентины добилась очередной победы на Кубке Америки.

Лучший игрок матча – Лаутаро Мартинес.

Лаутаро вдохновенно проводит этот Кубок Америки. Нападающий «Интера» отличился во всех трёх матчах группового этапа, но в отчётном поединке впервые оформил дубль. Мартинес показал отличную реализацию, выиграв у Гальесе две дуэли из трёх, и возглавил гонку бомбардиров турнира.