Алекс Маршал, 88  Кристиан Макун, 81
  Ричард Кинг, 89  Эрик Рамирес, 81

Майкл Гектор, 89  Дарвин Мачис, 9

Хеймир Хадльгримссон  Фернандо Батиста

Сборная Венесуэла стала победителем группы B. Для оформления итогового первого места команде Фернандо Батисты было достаточно сыграть вничью с аутсайдером квартета Ямайкой, но венесуэльцы не стали довольствоваться малым и одержали третью победу на групповой стадии. Первый тайм получился небогатым на опасные моменты и обошёлся без забитых мячей. Зато вторую сорокапятиминутку Венесуэла начала очень мощно и быстро заработала преимущество в 2 мяча благодаря результативным ударам Бельо и Рондона. Ямайцев подобное развитие событий надломило, и в оставшееся время им не удалось вернуть интригу в данное противостояние. Команда Батисты полностью контролировала ситуацию на поле и уже под занавес основного времени довела преимущество до крупной отметки. Вышедший на замену Рамирес установил окончательный счёт. Ямайка третий раз участвовала в Кубке Америки, и она снова проиграла все 3 матча на групповой стадии. Зато Венесуэла впервые в своей истории прошла групповой этап с тремя победами. В четвертьфинале команда Батисты сыграет с Канадой, и венесуэльцев вполне можно рассматривать как фаворитов данного противостояния.

Фото - Getty Images.

Успешное выступление сборной Венесуэлы пока является одним из главных сюрпризов нынешнего Кубка Америки. Команда Батисты после двух туров возглавляла таблицу группы B с шестью набранными очками в активе. В стартовом туре венесуэльцы добились волевой победы над Эквадором со счётом 2:1, после чего они стали авторами громкой сенсации, обыграв Мексику - 1:0 благодаря точному удару Рондона с одиннадцатиметровой отметки, а также сэйву Ромо в концовке второго тайма после выстрела Пинеды с “точки”. Таким образом, Венесуэла благодаря двум победам досрочно заработала место в четвертьфинале. Для победы в группе команде Батисты было достаточно сыграть вничью с Ямайкой, чтобы не зависеть от результата параллельного матча. В случае итогового первого места в квартете венесуэльцы в 1/4 финала сыграют с Канадой, которая выглядит вполне проходим соперником для команды Батисты.

“Регги-бойз”, в свою очередь, уже расстались с шансами на выход в плей-офф, проиграв оба предыдущих матча на групповой стадии. Сначала они уступили Мексике - 0:1, после чего проиграли Эквадору - 1:3. В противостоянии с эквадорцами для ямайцев случилось долгожданное историческое событие: Антонио стал автором первого гола сборной Ямайки за всё время её выступлений на Кубке Америки. Теперь “регги-бойз” осталось закрыть ещё один гештальт - набрать первые очки и прервать серию из восьми поражений на турнире. Разумеется, команде Хадльгримссона хотелось это сделать в противостоянии с Венесуэлой. Несмотря на отсутствие турнирной мотивации, ямайцам было важно завершить выступление на Копе на позитивной ноте.

Хадльгримссон сделал 4 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против Эквадора. Вместо Бернарда, Лембикисы, Кордовы-Рида и Николсона с первых минут появились Гектор, Хардинг, Грей и Сефас. Батиста, в свою очередь, также совершил 4 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против Мексики. Феррареси, Наварро, Саварино и Сотельдо сменили Гонсалес, Анхель, Сеговия и Мачис. Ямайцы бодро начали встречу. Грей сразу отметился перспективным сольным проходом и нанёс удар из пределов штрафной, которому немного не хватило точности. Правда, в выстрел Демарая вмешался рикошет от венесуэльского защитника. Поэтому “регги-бойз” заработали первый угловой в матче, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Вскоре для Венесуэлы едва не случилось неприятное событие. Мачис довольно жёстко сфолил на Латибодиере в центре поля. Бригада арбитров просматривала этот эпизод на предмет красной карточки для Дарвина, но всё же судьи ограничились наказанием в виде жёлтой карточки для вингера. Правда, Мачис всё равно будет вынужден пропустить четвертьфинал из-за перебора “горчичников”. Но, по крайней мере, в этом матче команда Батисты осталась в полном составе. После скромного старта футболисты сборной Венесуэлы постепенно активизировались. Они стали больше контролировать мяч и доводить атаки до акцентированных ударов. Причём, выстрел в исполнении Мачиса был весьма симпатичным, но Дарвин в створ не попал.

В середине тайма Ямайка по-прежнему владела небольшим территориальным преимуществом. По итогам одной из атакующих акций команда Хадльгримссона вполне могла открыть счёт, однако удару со “второго этажа” в исполнении Сефаса из перспективной позиции немного не хватило точности. На выпады соперника венесуэльцы вскоре ответили двумя заработанными угловыми, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. В довольно динамичном темпе проходила игра, но атакующим акциям обеих команд не хватало изобретательности в финальной стадии. Поэтому мы видели немного острых моментов с обеих сторон. В концовке тайма у Венесуэлы всё-таки появилась возможность выйти вперёд, однако Уэйт потащил тяжёлый удар Мачиса. Также незадолго до перерыва команда Батисты заработала ещё несколько угловых, коих у неё набралось 6 по итогам первой сорокапятиминутки, но количество стандартных положений в качество венесуэльцам не удалось преобразовать. Безголевой оказалась первая половина встречи.

Перед началом второго тайма Хадльгримссон сделал замену. Сефаса поменял Диксон. Вторую половину встречи, в отличие от первой, активнее начали венесуэльцы, и на 49-й минуте им удалось открыть счёт. Арамбуру с левого фланга выполнил подачу на дальнюю штангу, откуда никем не опекаемый Бельо головой направил игровой снаряд в ворота Уэйта - 0:1. Отличное начало второй половины встречи для Венесуэлы. Поведя в счёте, венесуэльцы не сбавили обороты и вскоре удвоили своё преимущество. После передачи Эрреры из глубины поля Рондон продавил ямайского защитника, выскочил на ударную позицию и хладнокровно переиграл Уэйта - 0:2. Команда Батисты максимально приблизила себя к победе в группе.

Находясь на эмоциональном подъёме, венесуэльцы продолжили доминировать на поле. На исходе часа игрового времени Эррера мог доводить преимущество лидера группы до крупной отметки, но удар Янхеля из многообещающей позиции цели не достиг. Далее главный тренер сборной Венесуэлы сделал двойную замену, сменив Эрреру и Мачиса на Ринкона и Сотельдо. Ямайцы пытались в эти минуты перехватить инициативу, но качественных атак в их исполнении мы не видели в стартовом отрезке второго тайма. Поэтому на 67-й минуте Хадльгримссон совершил двойную перестановку. Вместо Хардинга и Антонио на поле появились Андерсон и Николсон.

В заключительном игровом отрезке ямайские футболисты большими силами шли вперёд и пытались вернуть интригу в данное противостояние, однако “регги-бойз” продолжали испытывать большие трудности с созданием опасных моментов. На 77-й минуте у Ромо впервые за долгое время появился повод вступить в игру. Рафаэль без видимых проблем справился с ударом из пределов штрафной в исполнении Диксона. В концовке встречи главные тренеры команд использовали оставшиеся слоты для проведения замен. Хадльгримссон поменял Латибодиера и Грея на Кинга и Машралла. Батиста, в свою очередь, сменил Сеговию, Арамбуру и Рондона на Андраде, Макуна и Рамиреса. Поздние перестановки со стороны главного тренера сборной Венесуэлы оказались эффективными. Под занавес основного времени венесуэльцы довели преимущество в счёте до разгромной отметки. Рамирес на грани офсайда открылся под проникающий пас Андраде, выскочил на рандеву с Уэйтом и переиграл ямайского голкипера, установив окончательный счёт - 0:3. Убедительная победа Венесуэлы.

Лучший игрок матча - Саломон Рондон.

Форвард сборной Венесуэлы провёл яркий матч и внёс большой вклад в очередной успех своей команды. Рондон по ходу встречи был постоянно нацелен на ворота соперника и отметился пятью ударами - самый высокий показатель среди венесуэльцев. В начале второго тайма Саломон поразил владения ямайцев, и именно его гол снял все вопросы о победителе.