Винисиус Жуниор, 7  Дейвер Мачадо, 25
  Жоао Гомес, 27  Джефферсон Лерма, 27
  Бруно Гимарайнс, 73

Доривал Жуниор  Нестор Лоренсо

Бразилия и Колумбия выдали пока лучший матч нынешнего Кубка Америки. Игра получилась очень качественной, а также богатой на эмоции и яркие моменты. К сожалению, матч не обошёлся без спорных судейских решений, но нужно смириться с тем, что уровень работы арбитров в Южной Америке не так высок, как в Европе. Бразильцам для победы в группе было необходимо побеждать. Поэтому “селесао” энергично начали встречу и быстро открыли счёт благодаря шикарному удару Рафиньи со штрафного. Колумбийцы, естественно, пытались максимально быстро исправить ситуацию. Ближе к середине первого тайма “кофейщики” организовали ответное взятие ворот Алиссона после розыгрыша штрафного, однако гол Санчеса бригада арбитров отменила из-за микроскопического офсайда. Дальше команда Нестора Лоренсо полностью перехватила инициативу и незадолго до перерыва заслуженно сравняла счёт усилиями Муньоса, которому ассистировал Кордоба. Правда, перед этим в штрафной площади колумбийцев случился эпизод, по поводу которого будет много дискуссий в ближайшее время. Всё тот же Муньос явно сфолил на Винисиусе, но Колумбия удивительным образом избежала пенальти в данном эпизоде. Бразильцев ничейный результат не устраивал. Поэтому во второй сорокапятиминутке от них стоило ждать максимальной атакующей активности. Но на деле команда Доривала Жуниора не смогла полноценно вернуть себе инициативу. “Пентакампеоны” почти не отмечались запоминающимися атаками и допускали много ошибок в передачах на своей половине поля, оказываясь под прессингом колумбийцев. “Кофейщики” демонстрировали более целостный футбол и не собирались играть на удержание ничейного результата. Под занавес основного времени команда Лоренсо должна была забивать второй мяч, но впервые сыгравший на Кубке Америки Карраскаль, а также Борре не использовали отличные моменты. Бразильцы напоследок всё-таки организовали давление на ворота Варгаса, которое не увенчалось успехом. Колумбия смотрелась лучше большую часть матча, продлила свою длительную беспроигрышную серию и заслуженно выиграла группу. В четвертьфинале “кофейщиков” ждёт противостояние с Панамой, в котором они являются явными фаворитами. А Бразилии уже в 1/4 финала придётся сыграть с Уругваем. Причём, в грядущем матче “пентакампеоны” не смогут рассчитывать на дисквалифицированного Винисиуса за перебор жёлтых карточек.

Фото - Getty Images

Бразилия в матче с Парагваем реабилитировалась за невыразительное выступление в своей стартовой игре на турнире против Коста-Рики. “Селесао” разгромили парагвайцев со счётом 4:1, прервав неприятную серию из пяти официальных матчей без побед. Главной причиной успеха команды Доривала стала великолепно проведённая концовка первого тайма, в которой они трижды поразили ворота Мориниго. Дубль оформил Винисиус, а ещё одним забитым мячом отметился Савио, для которого этот гол стал дебютным за национальную сборную. В начале второй сорокапятиминутки “гуарани” один мяч отыграли усилиями Альдерете, но полноценно возродить интригу парагвайцам не удалось, так как Пакета благодаря реализованному пенальти вернул бразильцам преимущество в 3 гола, реабилитировавшись за промах с точки в первом тайме. После двух туров “селесао” с четырьмя набранными очками находились на втором месте в группе. Официально команда Доривала не гарантировала себе выход в плей-офф, так как у Коста-Рики оставалась возможность догнать “пентакампеонов” по набранным очкам в случае собственной победы над Парагваем, а также поражения “селесао” от Колумбии. В таком случае обладателя второго места определяла разница мячей, которая у Бразилии намного лучше. Так что, команда Доривала могла остаться без четвертьфинала только при каком-то фантастическом раскладе. Разумеется, “селесао” были нацелены на победу над Колумбией. Они стремились выиграть группу и сыграть в четвертьфинале с Панамой, а не Уругваем.

Колумбия, в свою очередь, в двух предыдущих матчах взяла максимальные 6 очков. Сначала она обыграла Парагвай - 2:1, после чего разгромила Коста-Рику - 3:0. В крупной победе колумбийцев над костариканцами активно поучаствовал Кордоба. Нападающий “Краснодара”, появившийся в стартовом составе, в первом тайме заработал пенальти, который реализовал Диас, а во второй сорокапятиминутке Джон отличился сам. После столь впечатляющего выступления в предыдущей игре стоило ожидать появления Кордобы в стартовом составе “кофейщиков” и в матче с Бразилией. Команда Лоренсо произвела солидное впечатление в поединках с Парагваем и Коста-Рикой, но встреча с “селесао” была для неё первой проверкой на фоне соперника сопоставимого класса. Лоренсо возглавил сборную Колумбии почти 2 года назад, и при нём она ещё не проигрывала (17 побед и 5 ничьих в 22 матчах). К игре с бразильцами “кофейщики” подходили с серией из десяти побед подряд, которая началась в ноябре прошлого года как раз с домашней волевой победы команды Лоренсо над “пентакампеонами” со счётом 2:1 в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2026-го года. В нынешнем противостоянии с “селесао” колумбийцев для завоевания итогового первого места в группе устраивала ничья.

Доривал сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против Парагвая. Вместо Савио с первых минут появился Рафинья. Лоренсо, в свою очередь, также совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против Коста-Рики. Мохику сменил Мачадо. Соперники очень резво начали встречу, обмениваясь динамичными наступлениями на ворота друг друга. А на 7-й минуте для команды Доривала случилась большая неприятность. Винисиус жёстко сыграл против Родригеса и получил жёлтую карточку, ставшую для лидера “пентакампеонов” второй на нынешнем турнире. Таким образом, футболист мадридского “Реала” пропустит четвертьфинальный матч из-за дисквалификации. Хамес взялся самостоятельно исполнить перспективный штрафной и пробил в перекладину ворот Алиссона. Вскоре последовали бодрые ответные наступления со стороны команды Доривала. Одна из атак в её исполнении увенчалась хлёстким выстрелом Гимарайнса из-за штрафной, который потащил Варгас и перевёл мяч на угловой. “Корнер” бразильцы разыграли не лучшим образом. Зато вскоре “селесао” заработали перспективный штрафной. К мячу подошёл Рафинья и здорово пробил под перекладину ворот колумбийцев - 1:0. Не зря Доривал вернул в основной состав футболиста “Барселоны”. Удачный старт для Бразилии.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, колумбийцы попытались в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Один из перспективных выпадов со стороны “кофейщиков” увенчался хорошим ударом Хамеса с близкого расстояния, но капитан сборной Колумбии не попал в створ ворот Алиссона. А на 19-й минуте команда Лоренсо ответила сопернику своим успешным розыгрышем штрафного. Санчес откликнулся на подачу Хамеса со стандарта и головой направил мяч в ворота Алиссона. Однако гол Давинсона бригада арбитров отменила из-за микроскопического офсайда. Повезло Бразилии в данной ситуации.

В середине тайма “кофейщики” продолжили нагнетать напряжение на чужую оборону. Команда Лоренсо регулярно зарабатывала перспективные стандартные положения, но выжать из них максимум ей не удавалось. Очень бодрый футбол демонстрировали команды, несмотря на удушающую калифорнийскую жару. Правда, соперники отмечались не только симпатичными атакующими акциями, но и многочисленными жёсткими стыками. Страсти на поле нередко накалялись, и Хесусу Валенсуэле приходились гасить эмоции игроков жёлтыми карточками. В заключительном отрезке первого тайма Колумбия по-прежнему намного чаще соперника владела мячом. “Кофейщики” большими силами шли вперёд и надеялись сравнять счёт до перерыва. Под занавес основного времени первой сорокапятиминутки бригада арбитров приняла очередное крайне спорное решение. В завершающей стадии контрнаступления бразильцев Винисиус, находясь внутри чужой штрафной, получил вроде бы очевидный удар по ногам от Муньоса, однако судьи не усмотрели ничего противозаконного в действиях правого защитника сборной Колумбии и не назначили одиннадцатиметровый. Бразильцы, естественно, были крайне возмущены принятым решением судейской бригады. А уже в компенсированное время Колумбия всё-таки воплотила игровой перевес в легитимный забитый мяч. После передачи Хамеса Кордоба подхватил игровой снаряд, собрал вокруг себя трёх соперников, но Джон всё равно нашёл возможность сделать передачу на свободного Муньоса, и Даниэль ударом с близкого расстояния поразил владения Алиссона - 1:1. Заслужила команда Лоренсо свой забитый мяч. Очень яркой и событийной получилась первая половина встречи.

Перед началом второго тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Доривал поменял Пакета на Перейру, а Лоренсо сменил Мачадо на Мохику. Со старта второй сорокапятиминутки стоило ждать атакующей активности со стороны Бразилии, которую не устраивал ничейный результат. Но на деле Колумбия не собиралась сразу отдавать территорию сопернику. Она постоянно появлялась с мячом на чужой половине поля, а при потерях моментально вступала в высокий прессинг. В одном из выпадов “кофейщики” заработали очередной угловой. На подачу Хамеса откликнулся Кордоба и пробил головой над перекладиной ворот Алиссона. Вскоре уже “селесао” отметились несколькими перспективными стандартными положениями. На исходе часа игрового времени Рафинья вновь отлично исполнил штрафной удар, но в этот раз представитель “Барселоны” немного не попал в створ ворот Варгаса. Несмотря на небольшое количество по-настоящему опасных моментов в стартовом отрезке второго тайма, игра оставалась очень яркой.

В середине тайма Колумбия провела классную затяжную атаку, в финальной стадии которой Хамес выполнил мягкую подачу на Кордобу, а футболист “Краснодара” хорошо пробил со “второго этажа” - Алиссон был начеку и справился с ударом Джона. “Кофейщики” в данном игровом отрезке контролировали ситуацию на поле. Они по-прежнему не собирались играть на удержание ничейного результата и активно шли вперёд. У колумбийцев очень хорошо работал прессинг. Бразильцы испытывали огромные проблемы с выходом из-под давления соперника и регулярно допускали потери мяча на своей половине поля. У “селесао” игра явно не клеилась, но Доривал лишь на 73-й минуте сделал двойную замену, поменяв Гомеса и Родриго на Эдерсона и Савио. После появления Савио Рафинья перешёл на левый фланг атаки, а Винисиус сместился на позицию центрфорварда. Вскоре последовал двойной ответ со стороны Лоренсо. Вместо Риоса и Кордобы на поле появились Урибе и Борре. А вскоре главный тренер “кофейщиков” сменил проведшего прекрасный матч Хамеса на Карраскаля. Для футболиста “Динамо” это первое появление на поле на нынешнем турнире. Хорхе практически сразу после выхода на замену мог забивать, но удар у атакующего полузащитника из перспективной позиции получился смазанным, и Алиссон уверенно забрал мяч себе в руки. А вскоре колумбийцы после очередного перехвата на чужой половине поля провели классную контратаку, в финальной стадии которой Диас сделал прострел на Борре, а Рафаэль из убойной позиции пробил над перекладиной. Откровенно повезло “селесао” в данной ситуации.

Под занавес основного времени главные тренеры использовали последние слоты для проведения замен. Доривал пошёл ва-банк, сменив Гимарайнса и Венделла на Луиса и Эндрика. Лоренсо, в свою очередь, выпустил на поле Синистерру вместо Диаса. Турнирная ситуация требовала от Бразилии атакующей активности в концовке встречи. “Селесао” смогли организовать финальный штурм ворот Варгаса. Однажды Куэста допустил техническую ошибку и едва не подарил мяч Винисиусу, но колумбийский защитник моментально исправил собственную оплошность. А уже на исходе компенсированного времени мы увидели редкий сэйв в исполнении Варгаса, в красивом прыжке отбившего мяч на угловой после хлёсткого удара Перейры из-за штрафной. Угловой в исполнении “пентакампеонов” ничем примечательным не завершился. Вскоре бразильцы заработали ещё один угловой, но Валенсуэла не позволил “селесао” подать “корнер”, так как компенсированное время уже закончилось. Бразильцы, естественно, были крайне возмущены решением венесуэльского рефери. Много претензий у “пентакампеонов” накопилось к работе бригады арбитров. Ничейный результат позволил Колумбии выиграть группу.

Лучший игрок матча - Хамес Родригес.

Клубная карьера Хамеса уже давно идёт по нисходящей. Но за сборную он играет максимально вдохновенно и демонстрирует свои многочисленные таланты, благодаря которым колумбиец несколько лет назад считался звездой мирового футбола. Безусловно, Родригес в основном занят организацией атакующей игры “кофейщиков”, но периодически он даже старательно отрабатывает в обороне. В матче с Бразилией, в отличие от двух предыдущих игр колумбийцев на нынешнем Кубке Америки, 32-летний полузащитник не отметился результативными действиями в протоколе. Но всё равно Хамес создал немало опасных моментов для партнёров, а сам в начале встречи отметился ударом в перекладину ворот Алиссона со штрафного.