Саломон Рондон, 1:0    Джонатан Дэвид, 1:1
   Янхель Эррера, 1:1 (штанга)    Лиам Миллар, 1:1 (выше ворот)
   Джефферсон Саварино, 2:2 (вратарь)    Стивен Эуштакиу, 2:2 (вратарь)
   Джондер Кадис, 3:2    Алфонсо Девис, 3:3
   Вилькер Анхель, 3:3 (вратарь)    Исмаэль Коне, 3:4

Фернандо Батиста  Джесси Марш

Не только на чемпионате Европы четвертьфиналы получаются упорными и ничейными, но и на Кубке Америки тоже. Вслед за аргентинцами с эквадорцами, которые не выявили сильнейшего в основное время, поиграли на нервах своих и чужих болельщиков венесуэльцы с канадцами. Футбол получился бодрым, обоюдоострым, местами сумбурным и совершенно непредсказуемым. Первый тайм удалось выиграть Канаде, североамериканцам позволил сделать это результативный удар Джейкоба Шаффельбурга, которому здорово ассистировал Джонатан Дэвид. Венесуэла могла и даже должна была, наверное, забивать до перерыва, но отыгралась во втором тайме: Саломон Рондон забил не то самый эффектный гол текущей Копы, не то наиболее курьёзный. В общем, перебросил вратаря ударом из района центрального круга. Отыгравшись, подопечные Фернандо Батисты успокоились, за что канадцами вполне могли быть наказаны ещё в игровое время. И всё же нервное выяснение отношений плавно перетекло в серию одиннадцатиметровых, в которой нервы чуть крепче оказались у «кленовых». Венесуэльская сказка подошла к концу, ну а канадские приключения продолжаются. Впереди сражение с чемпионами мира, у которых подопечным Джесси Марша предстоит брать реванш за поражение в группе.

Фото - Getty Images.

Венесуэльская сборная на одном дыхании пролетела через групповую стадию Кубка Америки, одержав в трёх турах три победы – над мексиканцами, эквадорцами и ямайцами. Конечно, первое место, которое подопечные Фернандо Батисты завоевали в квартете, можно считать серьёзной неожиданностью, как и вылет Мексики, но больше всего удивляет, что скромная обычно национальная команда не допустила ни одной осечки. Что касается канадцев, то от парней Джесси Марша можно было, наверное, ожидать большего – в плане качества футбола «кленовые» не впечатлили, но всё же выползли в плей-офф, опередив перуанцев и чилийцев. Отмечаем, что предстоящая встреча станет первой, если мы говорим об официальных выяснениях венесуэльско-канадских отношений и уступив только аргентинцам. Зато товарищеских матчей было сразу два, и оба завершились вничью. Наверное, мир в основное время не исключён и сейчас, но даже если и не так, то упорный футбол гарантирован без вариантов.

В дебюте встречи сложно было отдать какой-то команде преимущество, а футбол логично было назвать равным. Складывалось ощущение, что ни венесуэльцы, ни канадцы не горят желанием брать на себя инициативу, а вместо этого предпочитают искать свой шанс в контратаке. Именно в быстром отрывке «кленовые» создали первую остроту: Ларин после передачи на ход выскочил один на один, вратаря в ближнем бою не переиграл, мяч удобно отскочил на Дэвида, удар которого с центра поля заблокировал Арамбуру, и тут же защитник справился с ещё одним добиванием, уже из пределов штрафной в исполнении Ларина. Впрочем, геройства представителя испанского «Реала Сосьедада» только отсрочили неизбежное: Дэвид на скорости ворвался в штрафную, с правого края которой прострелил на Джейкоба Шаффельбурга, который ударом под ближнюю стойку в касание заставил капитулировать венесуэльского стража ворот – 0:1.

Свой более-менее вразумительный ответ сборная Венесуэлы создала относительно быстро: на 17-й минуте Сотельдо с левого фланга зряче навесил на Рондона, тот красиво завис и пробил головой в направлении угла, но чуть-чуть в створ не попал. Через пару минут экс-нападающий «Рубина», «Зенита» и ЦСКА решил пробить низом из-за пределов штрафной – неточной эту попытку сделал рикошет от защитника. Янхель Эррера вскоре после этого был близок к тому, чтобы замкнуть дальнюю штангу после навеса справа, но венесуэльского полузащитника самоотверженно опередил канадский защитник. В общем, давление на ворота Канады оказывалось, но тотальным преимущество номинальных хозяев назвать точно было нельзя. Тем более, что канадцы старались бегать в контратаки: в одной из таких попыток Шаффельбург ударом с линии штрафной чуть было не оформил дубль – голкипер Ромо справился с бильярдным ударом в угол. На 25-й минуте возможность забить второй канадский гол упустил уже Дэвид, который благодаря великолепному выходу в контратаку после углового оказался с глазу на глаз с вратарём, но растерялся и ударом низом не попал в створ. В общем, игра смотрелась, моменты в первой половине тайма возникали на регулярной основе, но возникал вопрос: а смогут ли футболисты так бодро бегать на протяжении всей стартовой сорокапятиминутки?

Буднично возникла ещё одна голевая возможность: Ларин внешней стороной стопы бил метров с десяти под дальнюю штангу, а Дэвид почти успел подставить ногу, чтобы эту неточную попытку преобразовать в гол. Игру несколько успокоила пауза, возникшая в результате стараний Шаффельбурга – тот получил повреждение и вынужден был получать медицинскую помощь. А затем без приглашения судей вернулся в игру, за что получил первую в матче жёлтую карточку. Случилось это на 36-й минуте, и после этого соперники словно сбились с темпа, задорно друг другом взятого.

Во второй тайм лучше вошли венесуэльцы, которые были быстрее, агрессивнее и активнее. Подсел на жёлтую карточку Дерек Корнильюс, который только с нарушением правил смог остановить Сотельдо. Тем более неожиданным был момент, который возникла на 53-й минуте: канадцы едва ли не впервые добрались после перерыва до чужой штрафной, и после прострела с правого фланга Ларин пробил в касание с десяти метров – получилось на метр выше перекладины. Южноамериканцы моментально ответили сумбурным моментом Мартинеса, к которому мяч отскочил от канадского защитника, но торопливый удар с восьми метров получился очень неточным. Через пять минут Эдуард Бельо смело пробил с нулевого угла влёт, и если бы не голкипер, мы увидели бы самый эффектный гол этой Копы.

На исходе часа игры Батиста бросил в бой Хондера Кадиса и перешёл на схему игры с двумя нападающими, и почти сразу же канадцы могли раскрывшегося оппонента подловить: Ларин умчался к чужой штрафной с центра поля, но затянул – и по воротам не пробил, и с партнёрами, поддерживавшими контратаку параллельным темпом, мячом вовремя не поделился. А на 64-й минуте наш старый знакомый забил самый эффектный гол этого турнира: канадцы большими силам пошли в чужую штрафную на стандарт, после выноса к центру поля Рондон оказался в ситуации борьбы с защитником один на один, но вместо того, чтобы его обыгрывать и сближаться с вратарём, зарядил по воротам чуть ли не из района центрального круга, заметив далеко вышедшего Крепо – 1:1. Впрочем, равенство на табло могло исчезнуть буквально через пару минут после этого: свежий Миллар вывалился на ворота под углом и хитро пробил низом в ближний угол – венесуэльский голкипер оказался к этому готов.

70-я минута закончилась отличной возможностью, которую не использовал другой вышедший на замену футболист: Кадис без сопротивления бил с левой, но с линии штрафной в створ не попал, хотя вложил в попытку всю свою спортивную злость. Канадцы ответили неточным выстрелом Олувасейи с угла штрафной, но в целом было логично, наверное, что матч получил тенденцию к успокоению. Обе команды, такое впечатление, были не прочь проверить свои нервы в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов. Тем более неожиданно Канада создала голевой момент: всё тот же Олувасейи, который активно вышел на замену, должен был попадать в створ после «стеночки» с Дэвидом, но чуть-чуть промахнулся, хотя вратарь ничем уже Венесуэле не помогал. В ответной атаке Наварро неточно угрожал воротам в касание с левого края штрафной, так что точно нельзя было сказать, дескать, соперники доигрывали поединок, ожидая свистка и футбольной лотереи, которая, как известно, совсем не лотерея.

И всё равно пенальти бить пришлось. В серии промахнулись Янхель Эррера, который не попал в створ, Лиам Миллар, зарядивший на трибуны, Джефферсон Саварино, удар которого Максим Крепо перевёл в штангу, Стивен Эуштакиу, бесхитростно пославший мяч по центру, ну а ключевым оказался промах Уилкера Анхеля, который пробил на удобной высоте в удобный для вратаря угол. Канада идёт в полуфинал!

Лучший игрок матча – Максим Крепо.

Руководствуемся банальным принципом «кто выиграл серию пенальти, тот и лучший». Из полевых футболистов стоит отметить Хона Арамбуру, который почти стал венесуэльским Дани Карвахалем, и Джейкоба Шаффельбурга – он почти оформил дубль.