Обзор матча Колумбия - Панама

7 июля. Глендейл. Стадион "Стейт Фарм". 39740 зрителей.
Судья - Маурицио Мариани (Италия).

Колумбия - Панама - 5:0 (3:0)
Джон Кордоба, 8 (1:0). Хамес Родригес, 15 - с пенальти (2:0). Луис Диас, 41 (3:0). Ричард Риос, 70 (4:0). Мигель Борха, 90+4 - с пенальти (5:0).

Нестор Лоренсо  Томас Кристиансен

Колумбийско-панамская дуэль изначально виделась самой неравной на четвертьфинальной стадии Кубка Америки. И сюрпризов в итоге не произошло. Колумбия быстро открыла счет усилиями Кордобы, который замкнул подачу Хамеса с углового, а потом быстро удвоила преимущество благодаря пенальти, заработанному Джоном Ариасом. Реализовал его все тот же Хамес, который в концовке первого тайма записал на свой счет третье результативное действие, вырезав идеальный заброс на Диаса, убежавшего от защитника и эффектно перекинувшего голкипера с линии штрафной. Наверное, какие-то шансы у Панамы на положительный исход могли бы появиться, если бы вскоре после гола Хамеса Миллер попал не в штангу, а в сетку ворот Камило Варгаса, но удача оказалась не на стороне «канальщиков», а больше у них подобных моментов и не было. Счет 3:0 к перерыву был для Панамы приговором. Удержать его для Колумбии было делом техники, но «кофейщики» на трех забитых голах ограничиваться и не стали и во втором тайме еще дважды огорчили Орландо Москеру. Сделали это Риос и Борха – первому удался прекрасный дальний удар, а второй, в свою очередь, реализовал пенальти, который удалось заработать уже в компенсированное время. Колумбия продлевает свою длительную беспроигрышную серию и отправляется в полуфинал. Соперник «кофейщиков» определится через несколько часов.

Фото - Getty Images

Сборная Колумбии без проблем преодолела групповой этап Кубка Америки. Выход в плей-офф «кофейщики» обеспечили себе еще по итогам двух туров, обыграв Парагвай и Коста-Рику, а в заключительном матче – с Бразилией – решали судьбу первой строчки. Колумбию в той встрече устраивала ничья, потому как «селесао» до этого потеряли очки в игре с Коста-Рикой, и подшефные Лоренсо ее добились, а Бразилия, таким образом, финишировала второй. Поединок получился противоречивым. С одной стороны, Колумбия смотрелась значительно лучше и абсолютно точно заслужила победу, но игровое преимущество во второй гол в ворота Алиссона не конвертировала. С другой – в концовке первого тайма при счете 1:0 в пользу Бразилии арбитр не увидел пенальти на Винисиусе, а КОНМЕБОЛ позже признала его ошибку. И цена того недочета оказалась высокой. Ведь Колумбия, выигравшая группу, попала в четвертьфинале на Панаму. А Бразилия, ставшая второй, сыграет с Уругваем – едва ли не лучшей командой турнира по качеству игры. И если в битве «селесао» с «чарруа» произойти может что угодно, даже несмотря на тот факт, что Бразилия пока совсем не впечатляет, то вот в схватке Колумбии с Панамой на бумаге всё вроде как ясно. Впрочем, «канальщики» однажды уже успели удивить, обыграв США, – именно эта победа стала решающей в их споре с хозяевами турнира за второе место в группе. А в третьем туре Панама не подкачала и расправилась с Боливией, набрав в итоге шесть очков. Да и в дуэли с Уругваем панамцы не выглядели безнадежно. Футбол в этой стране в последнее время прогрессирует, и не последнюю роль в этом сыграл главный тренер Томас Кристиансен, который работает с «канальщиками» уже почти четыре года. В прошлом году, например, Панама стала второй на Золотом Кубке КОНКАКАФ. Теперь же имеет шанс на то, чтобы пробиться в полуфинал (как минимум!) на более престижном соревновании. Да, он не самый большой, но панамские футболисты в любом случае сделают всё возможное, чтобы продлить сказку. А в нужный момент, не исключено, подвернется какой-нибудь подарок от более грозного соперника. Как, скажем, от Тимоти Веа, схватившего красную на ровном месте и оставившего США в меньшинстве в очной игре.

Джефферсон Лерма был дисквалифицирован на эту игру из-за перебора желтых, так что Нестору Лоренсо пришлось выпускать в средней линии Матеуса Урибе. Он составил троицу с Ричардом Риосом и Джоном Ариасом. Хамес, как обычно, занял место «десятки», а Кордоба и Диас сформировали атакующий дуэт. У Панамы на острие атаки в схеме 5-4-1 появился Фахардо, Барсенас и Блэкмэн поддерживали его с флангов, а в опорной зоне рядом с Мартинесом снова вышел Уэлш, так как Карраскилья отбывал второй матч в рамках своей дисквалификации. Адальберто, напомним, получил красную карточку в концовке игры с США.

Колумбийцы начали резво и сразу попытались задавить Панаму. Темп действительно был взят приличный, но «канальщики» сначала не дрогнули и отодвинули игру от своих ворот. На 4-й минуте им даже удалась перспективная атака через левый край, откуда потом пошла передача в направлении открывавшегося в центре Фахардо, но Санчес в подкате ее прервал. А следом Колумбия снова забрала мяч. И Панама вынуждена была отойти назад. Диас вскоре заработал штрафной, а после подачи мяч был выбит на угловой. Любой стандарт для сборной Колумбии – это всегда прекрасный шанс на то, чтобы забить, ведь за подачи и навесы у нее отвечает Хамес, который на этом турнире выдает свою лучшую игру за последние несколько лет. И он в очередной раз подтвердил данный тезис! Навес Родригеса пошел на линию вратарской, откуда Джон Кордоба, продавив своего однофамильца – Хосе – подрезал мяч головой под левую стойку – 1:0! Этот гол стал для Джона вторым на Кубке Америки, также ранее уже были заработанный пенальти и ассист. А ведь начинал турнир в статусе основного другой центрфорвард – Рафаэль Борре! Но Кордоба быстро выиграл конкуренцию. Панама в ответ сбегала к чужим воротам. Фахардо смог завершить атаку ударом с линии штрафной, но толком не подстроился под мяч, направив его в сторону от створа. А буквально через минуту Колумбия заработала пенальти. Диас выцарапал мяч и протолкнул его на ход Ариасу, который убежал от все того же Хосе Кордобы, ворвался в штрафную и был сбит Москерой. Фол выглядел очевидным, но VAR всё равно проверил эпизод. Правда, на предмет офсайда, и «вне игры» у Ариаса в итоге не нашли. Так что пенальти был подтвержден, и Хамес его реализовал, удвоив преимущество своей команды и сделав заявку на звание главного героя матча. Наверное, в этот момент Колумбия подумала, что дело уже точно сделано. А Панама огрызнулась! Со штрафного, заработанного на левом фланге, Дэвис подал на линию вратарской, откуда головой в упор бил Миллер. Мяч попал в штангу, после чего полетел параллельно «ленточке», и Варгасу удалось смахнуть его в сторону. Позже в одной из следующих атак Блэкмэн катнул мяч в штрафную на Фахардо, который тот не бил, а простреливал с острого угла. Случился рикошет от Урибе, и Варгасу пришлось «кофейщиков» выручать. Панама заработала угловой, но на сей раз остроту уже не создала.

В целом Панаму нужно было похвалить за правильную реакцию на два быстро пропущенных гола. Терять уже все равно было нечего, а времени на то, чтобы отыграться, у Панамы было хоть отбавляй. Почему бы не попробовать огорчить соперника, пусть и более мастеровитого? А Колумбии, наоборот, нужно было успокоить игру, вернуть над ней контроль. Не сразу, но сделать это все же получилось. На 28-й минуте с угла штрафной зарядил Ариас – мяч чиркнул ногу защитника и улетел за лицевую. Подача с корнера же в этот раз в исполнении Хамеса вышла неточной. Родригес вскоре мог отметиться результативным действием уже с игры, когда вырезал поперечную передачу в штрафную на Диаса. Луис принял мяч, но не смог его как следует обработать. Пришлось через несколько секунд вместо удара делать прострел, но мяч до партнера не дошел. Панама ответила дальним ударом – по воротам Варгаса двинул Уэлш, попав голкиперу прямо в руки. На 36-й минуте Панама заработала перспективный стандарт – Куэста сфолил на Хосе Кордобе рядом с дугой штрафной. Это была замечательная точка для удара, но шансом своим панамцы воспользовались не лучшим образом – Барсенас со штрафного зарядил в «стенку». Тайм уже плавно катился к своему завершению, но до свистка арбитра был забит еще один гол. И капитулировал снова Москера. Колумбийцы заработали штрафной на своей половине, и Хамес внезапно выдал заброс на Диаса, воспользовавшись неготовностью «канальщиков» к такому повороту событий. Луис же убежал от Фариньи и перебросил голкипера с линии штрафной – 3:0! В этот момент вся интрига была уничтожена. В оставшееся до перерыва время Урибе отхватил желтую за фол на Мартинесе, с помощью которого он сорвал опасную атаку, а заработанный по итогам эпизода штрафной ни к чему не привел.

Перед стартом второго тайма Кристиансен провел две замены. Харви сменил Миллера, а Герреро вышел вместо Блэкмэна. Первый был призван улучшить качество выхода из обороны, а второй должен был добавить интенсивности в атаке. Панама начала тайм на более-менее высоких скоростях, но Колумбию этим было не смутить. До моментов у ворот Варгаса дело почти не доходило. На 54-й минуте сравнялся счет по предупреждениям – желтую получил Уэлш, который отмахнулся от Хамеса и сорвал атаку. Кристиансен же почему-то был недоволен, хотя спорить там не имело смысла – фол был очевидным. Лоренсо же, наверное, стоило подумать о том, чтобы пораньше заменить Хамеса и других лидеров, дабы сберечь их перед полуфиналом, где Колумбию будет поджидать либо Уругвай, либо Бразилия. Следующую перестановку, правда, совершил его визави, убрав с поля Мартинеса и выпустив Аярзу. Сразу после этого Панама провела атаку, которая увенчалась неточным выстрелом Фариньи издали. Вскоре Эдгардо снова отличился со знаком «минус», отхватив желтую за фол на Диасе перед штрафной. Луиса сбивать он был вынужден, так как очевидно проиграл позицию. И вот после этого Лоренсо сделал свои первые замены. Отдыхать отправились Диас и Ариас, а вместо них появились Синистерра и Карраскаль. Назначенный до этого штрафной был разыгран – Хамес катнул мяч под удар Риосу, а тот пальнул чуть правее створа. Но был рикошет, так что Колумбия заработала угловой. Под подачу Хамеса открывался Кордоба, но борьбу своему однофамильцу он проиграл.

Ну, а на экваторе второго тайма Колумбия забила в четвертый раз. Причем гол этот получился в некоторой степени курьезным. Муньос развернулся на углу штрафной и был сбит Уэлшем, но параллельно успел протолкнуть сферу назад на Риоса. Мариани уже готовился дать свисток и назначить пенальти, но не стал этого делать до удара Риоса. А выстрел вышел шикарным! Ричард из-за пределов штрафной пальнул точно в левый угол – 4:0. Москера же на мгновение выключился из эпизода, подумав, что будет остановка игры, и это стоило ему пропущенного мяча. После этого Лоренсо решился снять с игры Хамеса. Вместе с ним ушел и Муньос, а вступили в игру Сантьяго Ариас, не сыгравший до этого на турнире ни минуты, и Кинтеро. Свежий Ариас быстро отметился фолом, сбив Барсенаса неподалеку от штрафной и не дав тому получить мяч после паса на ход. Со стандарта бил Дэвис – выше створа! Колумбийский ответ вышел опаснее. Карраскаль катнул мяч на Мохику по краю штрафной, а Хоан мягко набросил сферу во вратарскую на Кордобу, который не смог пробить, банально не попав по мячу. Вскоре Лоренсо выпустил Борху, для которого это тоже был первый выход на Кубке Америки. Мигель поменял Кордобу. Панама спустя пару минут провела затяжную атаку, в ходе которой издали били Мурильо (Варгас справился) и Уэлш (мяч пролетел выше створа). А череда дебютов на турнире затем продолжилась. Омар Валенсия поменял у Панамы Дэвиса, а Диас через пару минут вышел вместо Фахардо. Оба ранее на этом Кубке Америки на поле не появлялись. Тем временем близился уже конец матча. Панаму стоило похвалить за самоотдачу, так как «канальщики» до последнего шли вперед и пытались забить гол престижа, но Колумбия была безошибочна. А в компенсированное время «кофейщики» заработали второй в матче пенальти! Санятьго Ариас рванул к мячу после заброса Кинтеро из глубины и был сбит Кордобой в штрафной. Одиннадцатиметровый же спокойно реализовал Борха, разведя Москеру и мяч по разным углам. 5:0 – Колумбия громит Панаму и выходит в полуфинал.

Лучший игрок матча – Хамес Родригес.

Очередной шикарный матч Хамеса на Кубке Америки. Давненько мы не видели его в такой форме. Капитан колумбийцев принял участие во всех трех голах, забитых в первом тайме. На его счету ассисты на Кордобу и Диаса, а также реализованный пенальти. Пока что Хамес – вообще один из лучших игроков турнира.