Фернандиньо, 84 Джеймс Уилсон, 82

Мартин Демичелис, 60 Дэйли Блинд, 28
 Пабло Сабалета, 77 Крис Смоллинг, 31
 Фернандо, 79 Крис Смоллинг, 39

АгуэроС целым багажом проблем подошли команды к одному из главных дерби Англии. «Сити» преследовала самая настоящая черная полоса: подопечные Пеллегрини вылетели из Кубка английской лиги, проиграли в чемпионате Вест Хэму и сыграли вничью в Лиге Чемпионов с ЦСКА. «Юнайтед» так вообще весь сезон преследуют неудачи. Сегодня команда ван Гала еще раз доказала, что полностью адаптироваться к стилю игры своего главного тренера футболисты пока не в состоянии. В первые минуты встречи соперники присматривались друг к другу. «Сити» имели небольшое преимущество, но в целом игра была равной. Ход поединка поменялся на 90 градусов после глупейшего удаления Смоллинга. Защитник получил два «горчичника» за совершенно необязательные фолы. «Сити» сразу же взяли игру под свой контроль и не выходили с чужой половины поля. Правда, в первом тайме им отличиться так и не удалось. Забить свой первый и единственный в матче гол команда смогла на 63-й минуте. «Горожане» дожали соперника усилиями Серхио Агуэро. Голевую атаку начал Туре: ивуариец отдал прекрасный пас вразрез на Клиши, тот с левого фланга выкатил мяч на угол вратарской, откуда Агуэро мощно пробил в дальний угол. Ранее много раз спасавший свой клуб Де Хеа на этот раз не выручил. Коллектив Пеллегрини продолжал наступать, отвести игру от своих ворот у «красных дьяволов» получилось лишь в последние 15 минут. «Юнайтед» имели несколько опасных подходов к чужим владениям, но сравнять счет так и не сумели. Манчестерское дерби за «Сити»!

Предыстория

Мягко говоря, не в лучшем настроении «Сити» и «Юнайтед» подходят к Манчестерскому дерби. «Горожане», являющиеся сегодня хозяевами поля, показали ужасный результат в последних матчах. Коллектив Пеллегрини уступил «Вест Хэму» в чемпионате, вылетел из Кубка английской лиги, проиграв «Ньюкаслу», и сыграл вничью с ЦСКА в Лиге Чемпионов. В Премьер-Лиге «Сити» сейчас находятся на третьем месте в турнирной таблице, имея на своем счету 17 очков. Это на девять меньше, чем у лидера – «Челси». Однако, «Горожане», несмотря на черную полосу, подходят к предстоящей встрече с «Юнайтед» в качестве фаворита, ведь команду ван Гала неудачи преследуют на протяжении всего сезона. Голландский специалист никак не может донести до игроков свое видение футбола. И даже самые звездные новички пока не могут исправить положение. «Красные дьяволы» после восьми туров расположились на восьмом месте и имеют на своем счету 13 баллов. В последнем матче «Юнайтед» сыграли 1:1 с «Челси», на последней минуте Робин ван Перси спас свой клуб от поражения. Сегодняшний поединок заставит тренеров задуматься над стартовыми составами. Пеллегрини не сможет рассчитывать на травмированных Лэмпарда и Сильву. Ван Гаал совершенно точно не прибегнет к услугам Фалькао и Фила Джонса.

История Манчестерского дерби насчитывает уже 167 игр: 69 побед у «Юнайтед», 48 у «Сити», также было зафиксировано 50 ничейных результатов. Стоит отметить, что «горожане» одержали победу в трех последних очных поединках подряд. Правда, начиная с 1970 года, им не удается выиграть четыре дерби кряду.

Ход матча

У «Сити» травмированного Сильву заменил Милнер. У «Юнайтед» в нападение появился отбывший дисквалификацию Руни. Прогнозы на травму Уэйна не оправдались. Также восстановился Валенсия, эквадорец занял место на правом фланге обороны. Достаточно осторожно обе команды начали матч: если и шли в атаку, то малым числом игроков, в обороне же выстраивались как минимум две защитные линии. На 8-й минуте позиционная атака «Сити» закончилась опасным ударом Агуэро. Милнер сделал классную проникающую передачу из глубины поля на аргентинца, тот с левого фланга ворвался в штрафную и с острого угла пробил прямиком в Де Хеа. Долго своего ответа «Юнайтед» ждать не заставил. Буквально в следующей же атаке шанс был у Янузая: ван Перси выиграл борьбу в воздухе в чужой штрафной и скинул «круглого» под удар бельгийцу. Аднан пробил с линии штрафной, но в створ не попал. Оба клуба чередовали позиционные атаки. Чуть больше мячом владели «красные дьяволы», «горожане» намеренно отдавали инициативу, стараясь воспользоваться еще и свободными зонами, а также ошибками оппонентов. На 19-й минуте Янузай потерял мяч в безобидной ситуации на чужой половине поля. Тут же последовал заброс на Агуэро, который освободился от Рохо и вошел в штрафную. Маркос смог выдавить Серхио ближе к углу, однако тот все равно умудрился пробить. Де Хеа спас. Затем «Сити» провели еще две опасные атаки в течение 15 секунд. Сначала Сабалета оказался на правом фланге, отдал пас в центр на Милнера, а тот в одно касание переправил «пятнистого» на Хесуса Наваса, вывалившегося один-на-один с вратарем. Полузащитник мощно выстрелил под перекладину, но Де Хеа невероятным образом отбил мяч. Не успели защитники «Юнайтед» опомниться, как тут же на их ворота пошла следующая атака. Подхвативший «снаряд» Клиши навесил в штрафную с левого фланга, где в одиночестве находился Агуэро. Кун в одно касание постарался протолкнуть мяч в ворота, но вовремя сыгравший на выходе голкипер спас свою команду. После этого по-настоящему «горячего» отрезка игра вновь успокоилась.

В течение четырех минут главный арбитр встречи – Оливер – показал две желтые карточки. Сначала наградил «горчичником» Блинда, а затем Смоллинга. Оба фола можно было назвать необязательными. Видимо, у Смоллинга в этот день были дела поважнее дерби. Может быть, начинался его любимый фильм или музыкальный фестиваль. На 39-й минуте на линии собственной штрафной он сбил Джеймса Милнера, вкатившись ему в ноги шипами бутс. Вторая желтая и глупейшее удаление, которого совершенно точно можно было избежать. «Сити» могли открыть счет с этого же штрафного: Милнер то ли навесил, то ли пробил в дальнюю «девятку». В результате мяч пролетел в считанных сантиметрах от нее. Мог головой забивать Компани, но ему добраться до мяча помешал Феллаини, грамотно закрывший визави корпусом. Ван Гал, чтобы усилить оборону, выпустил на поле Каррика, убрав с газона Янузая. «Сити», почувствовав волнение оставшихся в меньшинстве соперников, провел остаток тайма на чужой половине поля. На третьей добавленной минуте Яя Туре отдал пас в центр на Милнера, тот вернул мяч ивуарийцу прекрасным забросом в район одиннадцатиметровой отметки. Туре успевал к мячу раньше опекавшего его Рохо, но аргентинец в последний момент успел вынести «пятнистого» в подкате подальше от ворот. Туре рухнул на газон. «Горожанам» показалось, что его откровенно сбили, но судья пенальти не дал. Как показал повтор – Оливер не ошибся. Правда, немногим раньше был эпизод с падением Агуэро. Он завладел «круглым» в чужой штрафной и упал после удара по ногам от Феллаини, но арбитр просто-напросто этого не увидел. Второй тайм обещал быть жарким.

Оба тренера обошлись в перерыве без замен. Подопечные Пеллегрини забрали себе мяч и понеслись вперед в надежде решить все вопросы уже на первых минутах второй половины матча. На 53-й минуте произошел еще один крайне неприятный эпизод для «Юнайтед». Поле покинул и второй центральный защитник команды. Маркос Рохо неудачно сыграл в подкате и повредил себе руку. Аргентинца пришлось заменить: его место на поле занял Макнейр. Он составил пару в центре обороны Каррику. На 58-й минуте произошел очередной спорный момент, по итогам которого Оливер мог показать на «точку». Агуэро оказался в штрафной в окружении четырех человек в красной форме. Спустя некоторое время его лишили мяча, и, как показал повтор, не без нарушения правил. Каррик ударил Куна по ногам, но тяжело в такой суматохе было это заметить Оливеру. Пенальти судья не дал. «Красные дьяволы» тут же убежали в контратаку, мяч оказался у Ди Марии на правом фланге, тот прокинул «круглого» мимо Демикелиса и тот подкате остановил оппонента. Арбитр достал из кармана «горчичник». Промучившись еще пару минут, «Сити» все-таки забил. Туре разрезал оборону гостей потрясающей передачей на левый край штрафной, там находился Клиши. Гаэль выкатил мяч на линию вратарской, откуда Серхио Агуэро расстрелял Де Хеа, пробив в одно касание в дальний угол. Логичный, полностью вытекающий их хода игры, гол забили «горожане» на 63-й минуте дерби. Никакого сопротивления «красные дьяволы» своим соперникам не оказывали. Те продолжали спокойно перекатывать мяч друг другу у владений Де Хеа. Моменты были у Йоветича и Наваса, но оба раза выручил вратарь «Юнайтед». Пеллегрини провел две замены: Насри заменил Милнера, а Джеко Стевана Йоветича.

Долгожданный момент создали гости лишь на 71-й минуте. Ван Перси, зацепившись за мяч на правом краю штрафной, неожиданно пробил в ближний угол, но Джо Харт был начеку и ногами парировал удар нападающего. На редкий подход к воротам «Юнайтед» хозяева ответили двумя опаснейшими моментами. Туре протащил «пятнистого» из центра поля до чужой штрафной и сделал классный пас на забегающего в штрафную справа Наваса. Хесус обогнал Шоу и мощно пробил, угодив в ближнюю штангу. Через минуту забить мог Клиши. Снова Туре сделал отличную передачу направо, француз мог бить по воротам, но вместо этого решил прострелить. Защитники разрядили обстановку. С многочисленными атаками, «Сити» стали забывать про защиту. Голом мог закончиться контрвыпад подопечных Ван Гала. Руни взял игру на себя, лихо промчался по центру, обойдя при этом нескольких соперников. Уэйн дошел до штрафной, но пробить ему помешал защитник. Мяч отскочил на ван Перси, а тот сделал пас правее на Ди Марию. Анхель с правой ноги бил низом в дальний угол, но Харт сделал отличный «сейв», достав «круглого» кончиками пальцев. В последние 15 минут игра стала раскрываться. Поняв, что терять им больше нечего, гости пошли вперед. Хозяевам приходилось часто фолить. Арбитр показал две желтые карточки. Их получили Фернандо и Сабалета. На 82-й и 83-й минутах «коучи» сделали по последнему «реплэйсу»: Пеллегрини под аплодисменты заменил Агуэро и выпустил на газон Фернандиньо для усиления центра поля. Ван Гал поменял ван Перси на молодого Уилсона. Судья добавил 5 минут. «Юнайтед» все это время провел в атаке, но ничего опасного создать футболистам так и не удалось. «Сити» побеждают с минимальным счетом.

Лучший игрок матча – Серхио Агуэро

На самого ценного футболиста дерби претендовать могли, пожалуй, трое: Клиши, Туре и Агуэро. Первый сыграл здорово: вовремя помогал в атаке, грамотно оборонялся. Вот только работы «по зачистке» у него было совсем немного. Второй начал голевую атаку и в принципе действовал здорово на все участках поля. Но на последние 20 минут ивуарийца не хватило. Его зона стала откровенно «проседать», чем могли воспользоваться игроки «Юнайтед». А вот третий – кого мы и признали лучшим – все время, что был на поле, выглядел прекрасно. От Агуэро исходила львиная доля креатива, он регулярно создавал остроту у ворот Де Хеа и, как следствие, забил единственный в матче гол.