15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 декабря. Манчестер. Стадион "Этихад". 45603 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ЭВЕРТОН - 1:0 (1:0)
Туре, 24 - с пенальти (1:0).
Манчестер СитиЭвертон
 Джо Харт Тим Ховард
 Пабло Сабалета Тони Хибберт
 Мартин Демичелис Фил Джагиелка
 Эльяким Мангаля Сильвен Дистен
 Гаэль Клиши Лейтон Бэйнс
 Фернандо Шеймус Коулмен
 Яя Туре Гарет Бэрри
 Джеймс Милнер Мухамед Бешич, 56
 Самир Насри Кевин Миральяс, 88
 Хесус Навас, 78 Самуэль Это'О
 Серхио Агуэро, 7 Ромелу Лукаку
Замены:
 Хосе Анхель Посо, 7; 63 Росс Баркли, 56
 Эдин Джеко, 63 Леон Осман, 88
 Фрэнк Лэмпард, 78 

Наказания:

 Эльяким Мангаля, 18 Шеймус Коулмен, 11
 Фернандо, 27 Гарет Бэрри, 52
 Яя Туре, 88 Росс Баркли, 90

 

"Манчестер Сити" набравший хороший ход, оказался перед проблемой выбора. С одной стороны - важный матч премьер-лиги против крепкого "Эвертона" и попытка не упустить "Челси", который уступил ранее "Ньюкаслу", из поля зрения, а с другой - ключевая игра первого полугодия во вторник, против "Ромы" в Лиге Чемпионов. Мануэлю Пеллегрини предстояло провести ротацию состава таким образом, чтобы ни одна из этих двух игр не пострадала для "горожан". "Эвертон" же приехал с плохим настроением, но хорошим желанием дать бой. В прошлом сезоне Мартинес уступил Пеллегрини дважды, потому не был против подставить подножку своему оппоненту в этот нелёгкий час. Да и очки ливерпульской команде нужны были не меньше, чем действующим чемпионам страны. Первая половина первого тайма прошла под знаком вопроса - травма Серхио Агуэро и его уход с поля вскрыл все проблемы "горожан" в атаке. "Сити" контролировал игру, но не смог ничего из своего контроля выжать. На помощь хозяевам пришёл арбитр встречи, который назначил очень спорный пенальти, который мастерски исполнил Яя Туре. К сожалению, все интересные события были отложены на концовку матча. Во втором тайме игра не претерпела сильных изменений. "Сити" контролировал ход противостояния, а "Эвертон" безуспешно пытался хотя бы дойти до штрафной площади Джо Харта. В первый и последний раз вратарь сборной Англии вступил в игру за 10 минут до финального свистка, когда в прекрасном прыжке отбил мощный удар Ромелу Лукаку. Финальный штурм, или точнее его имитация, не принёс гостям ожидаемого эффекта и только лишь оттянул свисток судьи. Очень томная игра в исполнении обеих команд, и если бы не судейское решение, то "Сити" мог бы потерять свои очки уже сегодня. Теперь же "горожанам" остаётся молиться о скорейшем выздоровлении Серхио Агуэро до матча с "Ромой". Констатируем факт - "Челси", которого на Туманном Альбионе досрочно называли чемпионом, опережает "Манчестер Сити" всего лишь на три очка.

Предыстория.


"Эвертон" нынешний сезон начал намного хуже, чем прошлый. Команда Роберто Мартинеса не представляет из себя той угрозы, которую все ожидали. Видимо, тяжёлая игра на два фронта не может не сказываться на "ирисках" - выступление в Лиге Европы забрало больше сил, чем на это надеялись поклонники мерсисайдской команды. Но был и позитивный момент для гостей в этом поединке. В то время, как "Сити" предстоит провести решающий матч в своей группе Лиги Чемпионов против "Ромы", "Эвертон" может спокойно откатать дублёров в домашнем матче против "Краснодара", поскольку все турнирные задачи по выходу из группы уже были решены до последнего тура. К тому же, можно было ожидать возвращение Алькараса, а так же более стабильной игры от Овьедо и Аруны Коне. Так или иначе, несмотря на огромное количество пропущенных мячей (22 в 14 матчах премьер-лиги), а также недостаточно стабильной формы, "Эвертон" вполне мог бы рассчитывать дать бой за одно очко.

"Сити" же этот матч волновал меньше всего. Уже упомянутый матч с "Ромой" действительно является чуть ли не переломным для карьеры Пеллегрини в Англии. Никто не исключает увольнение чилийского специалиста, если "горожане" вернуться с Рима на щите. И никто не посмотрит на хорошую статистику последних матчей, ведь действующий чемпион Англии дал достойный ответ всем критикам, которые говорили о кризисе. После потрясающего камбэка в матче Лиги Чемпионов с "Баварией", "горожане" в красивом стиле разгромили "Саутгэмптон" и "Сандерлэнд". Кроме того, феноменальную форму набрал Серхио Агуэро, которому уже даже Джеко в пару не нужен. А вот другой, не менее важный игрок группы атаки хозяев, Стеван Йоветич получил анонсируемый отдых накануне римского матча.

Ход матча.

Начало для хозяев случилось хуже и не придумаешь. Серхио Агуэро попытался ворваться слева в штрафную площадь, однако у него не получилось из-за столкновения с Коулменом. После долгого совещания Мануэля Пеллегрини с медиками клуба было принято решение заменить аргентинца на Хосе Посо. Таким образом, уже на седьмой минуте "Сити" остался без своего лидера, который принёс команде три победы в последних трёх матчах. Без своего бомбардира "Манчестер Сити" заметно успокоил игру, принявшись контролировать мяч в центре поля. Всю свою опасность обе команды пытались создавать через проходы по флангам, которые, однако, не удавались. Атаки были совершенно неопасными. Первый звоночек, который превратился в колокол, случился в самой серединке тайма. Судья матча Марринер посчитал, что Фил Джагелка в своей штрафной сбил Джеймса Милнера. Решение оказалось очень спорным, поскольку было отчётливо видно, что шла вполне естественная борьба корпус в корпус. Подошедшему к точке Яя Туре не составило труда пробить Тима Ховарда, который угадал угол, но сейв совершить не смог. После того как счёт на табло изменился, игра осталась прежней. Наиболее активными игроками на поле продолжали оставаться крайние защитники и фланговые полузащитники. Особенно заметным был Хесус Навас, который изрядно побеспокоил своих оппонентов. На 43-й минуте "Иттихад" замер в ожидании - на газоне оказался второй лидер команды Яя Туре, у которого заболело колено. Накануне решающего матча Лиги Чемпионов против "Ромы" такая ситуация со здоровьем ведущих игроков клуба не могла не огорчить фанатов. Первый тайм так и остался почти незаметным, но благодаря спорному решению арбитра, "Манчестер Сити" уже имел преимущество в счёте.

Во второй половине встречи игра заметно оживилась. "Эвертон" заметно прибавил в скорости, но первый опасный момент в матче случился всё же у ворот Тима Ховарда. Джеймс пронёсся вперёд по левому флангу и выполнил отличный прострел в центр штрафной, откуда Посо не смог переиграть в ближнем бою Ховарда. Команды стали играть на встречных курсах, но вся опасность ликвидировалась на подступах к штрафным площадкам, потому следующий голевой момент зрители увидели нескоро. Вышедший на замену Фрэнк Лэмпард с центра поля выполнил шикарный навес в штрафную соперника на Эдина Джеко. Босниец скинул сферу на Джеймса Милнера, но удар британца не получился точным. А через две минуты в игру вступил Джо Харт, который в невероятно изящном прыжке смог отбить сильный удар Ромелу Лукаку. В ответной атаке Самир Насри не смог переиграть Ховарда в похожем моменте. Нельзя сказать, что интрига держалась до финального свистка, но последние минуты встречи прошли в горячей атмосфере. Судья матча добавил целых пять минут ко второму тайму, что заставило гостей понестись вперёд, но слишком много сумбура было в действиях "ирисок". Ничем финальный штурм кроме пару угловых и не закончился. Очень тяжёлая и скользкая победа "Манчестер Сити", которая могла и не случиться, не будь такого странного судейского решения в первом тайме.

Лучший игрок матча – Джеймс Милнер

Один из самых интересных и талантливых британских игроков незаслуженно игнорируется Пеллегрини. Милнер зачастую оказывается в обойме игроков "на подхвате", нежели в стартовом составе, но как он показал сегодня - это большая ошибка. Именно активность Милнера позволяла пробивать тяжёлые оборонительные ряды "Эвертона" и создавать хоть какие-то моменты. Тот самый случай, когда прямолинейная игра может давать результат. И выступление Милнера лишнее тому подтверждение.

Егор Жевора.