Мая Ёсида, 57 Неманья Матич, 31
 Морган Шнайдерлен, 71 Сеск Фабрегас, 55
 Морган Шнайдерлен, 88
 Грациано Пелле, 90+5

Дружескую услугу оказал «Саутгемптон» манкунианским «горожанам», отобрав очки у их главного конкурента. Одновременно подопечные Рональда Кумана добавили в свою копилку очень ценный балл, который точно уж не помешает «святым» в борьбе за лигочемпионские места. Прибывшему на «Сент-Мэрис» за тремя очками «Челси» пришлось довольствоваться малым из-за неуступчивости хозяев, которым сначала хватило наглости открыть счет, а затем лишь раз капитулировать за 80 минут (с учетом добавленных), прошедшие под диктовку разъярённых лондонцев. Сколько ни бились Фабрегас и Азар, больше одного гола на двоих соорудить не сумели, да и тот, как выяснилось позже, стал для «Челси» спасением.

«Саутгемптон» нынче напоминает феникса, возрождающегося из пепла. После удачного старта в чемпионате, сразу подарившего экспертам право назвать команду Рональда Кумана главным открытием сезона, у «святых» был очень неудачный отрезок из пяти безвыигрышных матчей кряду. Однако «полосатые» сумели преодолеть спад, одержав в последующих двух турах уверенные победы над «Эвертоном» и «Кристал Пэлас». Таким образом, к очному поединку с лидером АПЛ «Челси» в довольно хорошем, но не безупречном настроении – таковое у них могло быть в случае отсутствия провальных серий, но, как известно, от этого никто не застрахован. Для «аристократов» схватка с подопечными Кумана значила многое, поскольку три очка в ней гарантировали лондонцам сохранение за собой первой позиции в турнирной таблице. Шансы «Челси» на удачный исход расценивались как высокие не только ввиду более высокого класса дружины Жозе Моуриньо, но и потому, что «Саутгемптон» подошел к противостоянию с «синими» без целого ряда ведущих игроков, которые залечивают травмы.

Хозяева «Сент-Мэриса» с первых минут встречи начали доказываться, что не зря футбольная общественность уделяет им повышенное внимание в текущем сезоне. Сразу пошел «Саутгемптон» в атаку, и Душан Тадич, только получив мяч, сразу выстрелил из-за пределов штрафной. Мимо, не опасно, но для начала сойдет. Казалось, непременно должно последовать продолжение. Но «святые», видимо, решили отложить бал. Вернее, сделать это их заставили «аристократы», перехватившие мяч и начавшие череду своих попыток взять ворота соперника. Но и тут всё прошло безуспешно: даже с такими людьми, как Фабрегас, Азар, Шюррле и Коста, гостям не хватало выдумки и креатива в нападении. А обороне «аристократов» не хватало внимательности: дважды лондонские защитники позволили игрокам «Саутгемптона» совершить острые контрвыпады. И если первый рейд «Саутгемптона» завершился угловым, после подачи которого Терри был вынужден опережать оппонента, не давая тому поразить пустой угол, то вторая атака хозяев поля завершилась взрывом оваций на трибунах. Тадич, откликнувшийся на длинный заброс от партнера, передал сферу вперёд на Мане, который выбежал один на один с Куртуа и спокойно переиграл голкипера – 1:0 уже на 17-й минуте. Кажется, такого развития событий Моуриньо и компания не ожидали. Несколько обескураженным и вялым выглядел «Челси» на протяжении нескольких минут, и лишь потом защите «Саутгемптона» пришлось серьезно взяться за дело. И довольно долго «святые» сохраняли свои ворота невинными, даже казалось, что на перерыв хозяева уйдут в роли лидера. Причем в концовке тайма коллектив Кумана, во многом усилиями Ёсиды, несколько раз неплохо вырвался к владениям Куртуа и даже намеревался угрожать им. Если бы что-то получилось, то японец стал бы героем. Но это звание буквально из-под носа у Ёсиды и компании увел Эден Азар. Фабрегас выдал длинный пас на бельгийца, тот взял игру на себя, сместился с края к центру поля и нанёс мощный выстрел, ставший для Форстера неотразимым – 1:1 – гол в «раздевалку» получили «святые».

«Челси», разумеется, ничейный результат ни в коем случае не устраивал, поэтому Моуриньо был вынужден усиливать атаку. Не самый активный Шюррле отправился отдыхать, вместо него появился быстрый и юркий Виллиан. Сразу же бразилец бросился выполнять указания наставника, но готовый к труду и обороне «Саутгемптон» не позволил ему проявить себя должным образом. Ситуация обернулась лишь тем, что стало больше нарушений правил, страсти поднакалились, и арбитру пришлось чаще лезть в карман за карточками. Едва не разбавил атмосферу борьбы Азар, нанесший ещё один опаснейший удар, вновь с передачи Фабрегаса – мимо, болельщики хозяев облегченно вздыхают и убирают валидол в карманы. Ненадолго, потому что «Челси» лишь усиливает давление. Вновь в центре внимания то Азар, то Фабрегас, то Диего Коста, пытающиеся обыграть, пробить, а иногда и выпросить у рефери пенальти – увы для «аристократов», все безуспешно. Возникший именно благодаря лондонскому коллективу образ автобуса, припаркованного перед воротами, впору было применить к «святым», которые уже стелились под удары гостей. Даже выпущенный в бой Дрогба не мог его объехать. А под занавес встречи автобус остался если не без колеса, то уж без одного из тормозных дисков точно. Наконец, казалось, вышли из-под прессинга хозяева поля, вот даже углового добились. Но «Челси» отводит угрозу, пытается убежать вперед, но вездесущего Фабрегаса буквально срубает Морган Шнайдерлен. А ведь одна желтая у него уже была. Держи вторую и до свидания, Морган. Усложняется задача для «Саутгемптона». Продолжают хозяева сражаться. Последние минуты «святые» проводят в своей штрафной, раз за разом выбивая мяч и не позволяя ему дойти до Форстера. И у них это получается. Не дожимает «Челси», хоть и атакует на пятой из четырех добавленных арбитром минут. 1:1 – хороший результат для Саутгемптона и не самый удачный для Лондона.

Лучший игрок матча – Сеск Фабрегас

На славу потрудился испанец, хоть и далеко не все у него получилось в этой встрече. Полузащитник на протяжении всей игры был в центре внимания, буквально дирижировал атаками своей команды, и если бы не слаженные действия обороны «Саутгемптона», Фабрегас мог бы записать на свой счет больше, чем одну голевую передачу.