28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 марта. Манчестер. Стадион "Этихад". 45000 зрителей.
Судья - Роберт Мэдли (Йоркшир).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ЛЕСТЕР СИТИ - 2:0 (1:0)
Сильва, 45+2 (1:0). Милнер, 88 (2:0).
Манчестер СитиЛестер Сити
 Джо Харт  Марк Шварцер
 Бакари Санья  Дэнни Симпсон
 Мартин Демичелис  Мэтью Апсон
 Эльяким Мангаля  Роберт Хут
 Александар Коларов  Уэсли Морган
 Фернандо  Пол Кончески, 57
 Яя Туре  Мэтти Джеймс
 Давид Сильва, 79  Эстебан Камбьяссо
 Хесус Навас  Рияд Махрез, 77
 Серхио Агуэро, 85  Джеффри Шлупп
 Вилфрид Бони, 72  Андрей Крамарич, 57
Замены:
 Джеймс Милнер, 72  Дэвид Ньюджент, 57
 Фрэнк Лэмпард, 79  Джейми Варди, 57
 Эдин Джеко, 85  Леонардо Ульоа, 77

Наказания:

   Пол Кончески, 36

 

Непросто очень складывался матч c «Лестером» для подопечных Пеллегрини. «Манчестер Сити» с первых минут прочно завладел инициативой, но долго не мог забить. Комбинации хозяев были предсказуемы, а те моменты, что удавалось создать, благополучно упускались. Особенно преуспел вышедший в старте Бони. И все же на последней добавленной минуте Сильве удалось затолкать гол в раздевалку. По совокупности «Манчестер Сити» на него наиграл, хотя сама результативная атака вышла сумбурной. Забитый мяч здорово облегчил жизнь «горожанам». Во втором тайме они старались закрепить преимущество. Но на линии надёжен был Шварцер, а постепенно моменты стали возникать и у других ворот. Когда Махрез пробивал в стойку, карьера Пеллегрини наверняка повисла на волоске. Но штанга сделала своё дело. В концовке вышедший на замену Милнер удвоил преимущество чемпиона, избавив партнеров от нервотрёпки перед финальным свистком. Натужно, но всё же побеждает «Сити», что позволяет команде продолжить погоню за «Челси». Впрочем, все конкуренты «горожан» тоже выиграли свои матчи. Так что наверху без перемен. А «Лестер» в очередной раз при неплохой игре остался с баранкой.

Предыстория


Поражение в Ливерпуле осложнило и без того непростую ситуацию, в которой оказался «Манчестер Сити». Теперь отставание от «Челси» по потерянным очкам исчисляется уже восемью баллами, а снизу «горожан» начинают подпирать и другие клубы. До манчестерского дерби у команды Пеллегрини четыре подряд матча против аутсайдеров, и чемпиону надо брать максимум на этом отрезке. «Лестер» решает диаметрально противоположные задачи. «Лисы» застряли на последней строчке и не побеждали с начала года. Молодой талант Крамарич пока не оправдывает ожиданий, в отличие от того же Н’Дойе, который сходу начал забивать. «Лестер» всюду даёт бой, но очками разживается крайне редко. Не особо радужные перспективы у команды Пирсона и сегодня. В лазарете у «лис» Шмейхель и Букайого, а у хозяев все в строю.

Ход матча

Пеллегрини устроил ротацию состава. Справа появился Санья, пару Мангаля в центре составил Демичелис, а подчищать за Туре в опорной зоне тренер отрядил Фернандо. С первых минут вышел Навас, последнее время игравший мало, а не впечатляющий Бони неожиданно отправился на острие атаки в пару к Агуэро. Пирсон простил опытнейшему Мэтью Апсону автогол в прошлом туре, стоивший «лисам» победы. Ветеран снова вышел в старте. По-прежнему верит тренер и в талант Крамарича. Хорват вышел с первых минут, а лучший бомбардир «Лестера» Ульоа остался на лавке. «Манчестер Сити» ожидаемо с первых минут завладел инициативой. Уже на третьей минуте успех «горожанам» едва не принёс угловой. Бони откликнулся на подачу Сильвы и пробивал головой в угол. Шварцер был бессилен помочь своей команде, но вратаря подстраховал Камбьяссо. В следующей атаке Навас пробивал из района одиннадцатиметровой – Шварцер ногой парировал. Затем Туре пробивал издали – по позиции голкипера. Выстояв в стартовую десятиминутку, «Лестер» заиграл собраннее, и Шварцера перестали беспокоить. Однако сами лисы вперёд вообще не продвигались. Хозяева подолгу разыгрывали мяч, ища брешь в защитных построениях команды Пирсона. Как правило, обострить пытался Сильва, но гости пока держались. К середине тайма «лисы» набрались смелости и провели пару неплохих выпадов. Сначала Харт ошибся при подаче углового, но оплошностью вратаря «Лестер» воспользоваться не сумел. Затем уже с лучшей стороны продемонстрировал себя Джо, ликвидировав выход один на один Крамарича. В обоих случаях игроки гостей падали в штрафной, но свисток арбитра каждый раз молчал. Хозяева же вновь добавили и вытеснили «Лестер» от своих ворот. При этом «горожане» чересчур академично и слишком медленно комбинировали, поэтому «Лестер» уверенно держал оборону. Однако минут за десять до перерыва у подопечных Пеллегрини имелось два кряду шанса открыть счёт. Бони выскакивал под прострел Наваса с фланга и пробивал в касание почти в упор – угодил точно в Шварцера. Минутой позже Навас, оказавшийся слева, пробовал закрутить мяч в ворота от угла штрафной, но высоченный Шварцер дотянулся и выручил своих партнеров. Продолжали хозяева прессовать «Лестер», и вскоре Бони угробил очередной момент. Затяжная атака «горожан» завершилась отменным забросом в исполнении Сильвы на ивуарийца. Форвард выскочил один на один и от души пробил на трибуны. В ответной атаке Крамарич отметился ударом прямо по центру – в руки Харта. Казалось, счёт так и не будет открыт. Но в итоге «Манчестер Сити» был вознаграждён за настырность. Арбитр компенсировал минуту, а потом позволил «горожанам» завершить атаку, которая стала ключевой. Случилась паника в штрафной площади гостей. Бони махнул мимо мяча, удар Сильвы пришёлся в защитника, но мяч вновь отскочил к Давиду. Со второй попытки испанец был точен, забив столь нужный гол в раздевалку.

Второй тайм также начался с атак хозяев, у которых продолжал транжирить моменты Бони. Очередной прострел пробовал Вилфрид замкнуть в касание из центра штрафной – мяч знакомым маршрутом полетел мимо цели. «Манчестер Сити» активно шёл вперёд, понимая, что любой шальной рикошет может окончательно похоронить надежды на защиту титула. «Лисы» периодически убегали в контратаки и уповали на стандарты. Со вторым выходило лучше. В ходе розыгрыша корнера Морган бил по воротам – по позиции Харта. Затем Крамарич с перспективного стандарта был близок к успеху – мяч, попавший в стоявшего в стенке Бони, едва не юркнул в ближнюю «девятку». Причём момент снова был спорный – фолили на хорвате прямо на линии штрафной – вполне мог быть пенальти. Тут же Агуэро мог снимать вопросы. Грамотно подловил на противоходе Шварцера аргентинец и пробил головой, но голкипер сумел выбросить руку и парировать опасный удар. Сразу после этого эпизода Пирсон провёл двойную замену с креном в атаку. Кончески и Крамарич поле покинули, уступив место Варди и Ньюдженту. Свежие футболисты оживили игру. «Лестер» чуть отодвинул её от своих ворот и провёл серию рейдов на чужую половину. Но всплеска активности хватило ненадолго. «Горожане» быстро вернули всё на круги своя, осадив владения Шварцера. Туре замысловатым ударом пробовал поставить в тупик Шварцера – австралиец снова был на высоте. Следом Агуэро из пределов штрафной пробивал слёту – чуть выше створа. За двадцать минут до конца Пеллегрини привычно выпустил моторного Милнера. Покинул поле Бони. Как чувствовал тренер, что концовка выйдет тяжёлой. Инстинктивно стали «горожане» подсаживаться в оборону, и могли за это поплатиться. Суматошный вынос привёл к подбору Махреза и удару в дальний угол из пределов штрафной. Харт был отыгран, но его спасла штанга. Как раз Махреза и снял Пирсон, выпустив Ульоа. Но перед этим Шварцер выдал очередное соло, парировав подряд удары от Агуэро и Сильвы. Пеллегрини с небольшим интервалом снял обоих своих лидеров. Доигрывать вышли Лэмпард и Джеко, полезные в позиционной игре. «Лисы», которым терять было нечего, настырно лезли вперёд. Без особенной, впрочем, остроты. Хозяева старались держать мяч и сбивать темп. Над «Этихадом» витало напряжение. Пока за пару минут до конца Милнер не забил очень нужный второй гол. Незамысловатую атаку провели хозяева, в ходе которой Туре разогнал по флангу Наваса. Испанец выдал дежурный прострел в штрафную, а Милнер показал Бони, как надо действовать в таких ситуациях, легко отправив мяч в ворота. Вскоре Джеко вполне мог забить третий, но его удару головой чуть не хватило точности. Концовку «горожане» провели в атаке, не позволив «Лестеру» устроить финальный штурм. Да надломленные гости не особенно к этому и стремились.

Лучший игрок матча – Давид Сильва

Испанец привычно много созидал и обострял. Непросто пришлось «горожанам», если бы Сильва не забил в раздевалку.

Александр Карамышев