Курт Зума, 85  Гленн Мюррей, 61
 Фелипе Луис, 90+2  Яя Саного, 71

Бранислав Иванович, 28  Скотт Данн, 23
 Джон Терри, 38  Адриан Марьяппа, 45+2

За три тура до завершения сезона Англия узнала своего чемпиона. Не то, чтобы у кого-то имелись сомнения насчёт победы «Челси», который ещё на старте турнира ушёл в отрыв от конкурентов, но в воскресенье «аристократы» официально в пятый раз в своей истории стали обладателями золотых медалей АПЛ. Достойно сражавшийся со «львами» «Кристал Пэлас» лишь однажды позволил «синим» забить, да и то с пенальти, а вернее, даже с добивания после 11-метрового. Автором чемпионского гола стал Эден Азар, который, напомним, совсем недавно был назван лучшим игроком чемпионата Англии.

Предыстория:

Этот матч считался едва ли не центральным в 35-м туре АПЛ, поскольку победа в нём досрочно делала «Челси» чемпионом. Теоретически «аристократы» могли завоевать титул и не выигрывая у «Кристал Пэлас»: для этого команде Жозе Моуринью нужна была осечка «Арсенала» в поединке против «Халл Сити». Но амбициозный португалец и его подопечные вряд ли собирались ждать подарков со стороны – ведь гораздо проще решить вопрос самостоятельно. Соперник для этого у «львов» был, с одной стороны, весьма подходящий, а с другой, довольно непростой. «Кристал Пэлас» является середняком чемпионата и не хватает звёзд с неба, но одновременно это один из самых волевых коллективов премьер-лиги.

Ход матча:

«Челси» не хотел откладывать решение чемпионского вопроса в долгий ящик. Уже на первой минуте в штрафную гостей последовала острая подача, которую едва не замкнул Дрогба. Вскоре «аристократы» заработали ещё и опасный штрафной, однако тот же Дидье зарядил прямо в выбегавшего из стенки игрока. А затем «Кристал Пэлас» напомнил, что приехал на «Стэмфорд Бридж» не номер отбывать, а в футбол играть, пускай и не претендуя при этом на золотые медали. «Орлы» так плотно вцепились в хозяев, что те долгое время даже не могли выйти со своей половины поля. И даже немного успокоив гостей, «львы» долго не могли завладеть инициативой. Привести гол в ворота «стекольщиков» могли только сами игроки «Кристал Пэлас». Например, в середине первого тайма подопечные Алана Пардью ошиблись при создании искусственного офсайда, и сразу четыре футболиста «Челси» оказались у ворот Сперони без опеки. Вдобавок ещё и сам голкипер не смог кулаком выбить мяч и запустил свечку над штрафной, позволив Ивановичу подобрать снаряд и пробить с острого угла – тут Хулиан перевел на угловой. А спустя ещё пару минут Сперони не смог намертво забрать сферу после стандарта в исполнении Дрогба, и Джон Терри едва не добил её в ворота. Поняв, что в обороне дела идут не лучшим образом, «орлы» вновь ринулись в атаку, которую ударом метров с 14 завершал Панчон – в последний момент Терри успел броситься под мяч и отвести угрозу.

Из всего происходившего на поле можно было делать вывод, что обеим командам нравится действовать первым номером. Для «Челси» это даже удивительно, но всё-таки матч за чемпионство. Ещё бросалась в глаза позиция главного арбитра: он всеми своими решениями показывал, что даст бороться, чем футболисты пользовались сполна. Но явные нарушения рефери, конечно, не игнорировал. Например, на 43-й минуте защитники «Кристал Пэлас» взяли в «коробочку» Эдена Азара, забегавшего слева в штрафную, бельгиец оказался на газоне, и судья тут же указал на точку. Конечно, хавбек «Челси» начинал падать чуть раньше контакта, но по пути вниз его всё-таки зацепили, и формально причины назначать 11-метровый у арбитра были. Исполнять удар вызвался сам пострадавший. Сперони его выстрел с точки парировал, но мяч отскочил обратно к Азару, и Эден добил его головой в сетку – 1:0.

В дебюте второго тайма «Челси» завладел полным территориальным преимуществом, однако извлечь из этого по-настоящему голевой момент «синим» долго не удавалось. Проводили «аристократы» быстрые комбинации, только вот до акцентированного завершающего удара дело не доходило. Самоотверженно бросались под выстрелы игроки «Кристал Пэлас», не давая мячу долететь до Сперони. Теперь гости полностью вошли в роль второго номера. Нечасто у них получалось вылазить в контратаки, но каждый выпад таил в себе угрозу для ворот Куртуа. На 70-й минуте голкипер «Челси» явно не дотягивался до мяча после дальнего удара Панчона, но снаряд пощадил бельгийца и пролетел в сантиметрах от штанги. А вскоре Тибо спас свою команду, кинувшись под выстрел Заха с острого угла. Да, любую возможность для наступления использовал «Кристал Пэлас». Однако подшефные Моуринью с каждой минутой усиливали давление. В завершающей 10-минутке даже начались опасные удары: то Дрогба, то Виллиан отправляли снаряд в сантиметрах от створа, причём Сперони в этих эпизодах уже не успевал спасти «стекольщиков». Трибуны «Стэмфорд Бридж» уже ждали, как зрители на гладиаторских боях в Колизее, когда же «львы» добьют соперника. Однако вместо этого они стали свидетелями финального штурма от «орлов». Продолжительного и напряжённого. Оккупировали гости штрафную «Челси» и подступы к ней, не давая хозяевам завладеть мячом. Но додавить гостям не удалось. Даже при том, что рефери, добавивший к основному времени две минуты, дал отыграть все четыре. Вместе с финальным свистком трибуны взревели, а «аристократы» всей командой выбежали на поле праздновать. «Челси» - чемпион!

Лучший игрок матча – Эден Азар

Бельгиец стал автором гола, который принёс «Челси» пятое чемпионство. Этого вполне достаточно для того, чтобы назвать Эдена Лучшим.