36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 мая. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41547 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

ЧЕЛСИ - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:1 (1:1)
Терри, 5 (1:0). Джеррард, 44 (1:1).
ЧелсиЛиверпуль
 Тибо Куртуа  Симон Миньоле
 Бранислав Иванович  Эмре Джан
 Курт Зума, 35  Деян Ловрен
 Джон Терри  Мартин Шкртел
 Фелипе Луис  Глен Джонсон
 Джон Оби Микел  Джордан Хендерсон
 Сеск Фабрегас  Стивен Джеррард, 79
 Рубен Лофтус-Чик, 60  Филиппе Коутиньо
 Виллиан  Рахим Стерлинг
 Эден Азар  Адам Лаллана, 71
 Лоик Реми, 84  Рикки Ламберт, 68
Замены:
 Гэри Кэхилл, 35  Джером Синклер, 68
 Неманья Матич, 60  Джордон Айб, 71
 Хуан Куадрадо, 84  Лукас, 79

Наказания:

 Сеск Фабрегас, 2  Адам Лаллана, 20
 Бранислав Иванович, 44  Мартин Шкртел, 26
 Джон Оби Микел, 58  Рикки Ламберт, 29
 Фелипе Луис, 82 

 

«Челси» без особой мотивации сумел сыграть вничью с «Ливерпулем», у которого какие-то мизерные шансы на попадание в зону Лиги чемпионов еще были, но надо, чтобы оступался «МЮ» в своих поединках при этом. Теперь все понятно. Очередные разбазаривания моментов принесли лишь балл в копилку, а этого мало. Причем добрую порцию интриги подарил Стиви Джи, что без него делать будут «красные»? Жаль, что не победа, мерсисайдцы», в принципе, на нее наиграли. У «синих» уже праздничное настроение, им особо ничего не надо, но надо отдать должное, так безвольно, как «Бавария», подопечные Моуринью не смотрелись. Хотя опять же, и потерь таких нет у «аристократов» с «синей ковровой дорожки», разве что Диего Коста с трибун довольно взирал на все происходящее. Еще бы, пришел в клуб, сразу стал чемпионом, еще и Кубок Лиге в комплекте, тоже неплохой трофей. Ну а команде Роджерса как-то надо видоизменять свои атакующие действия. Уход Суареса в «Барсу» еще в начале сезона сказался, постепенно стала отходить дружина «Красного Грифона», но оптимальную форму свою так и не набрала. Хочется верить, что следующий сезон уже будет более уверенным, покупки не станут столь бездарными, как было предыдущим летом… но и Стиви Джи не будет, неустанно можно об этом говорить, ведь без такого символа «Ливерпулю» придется ой как тяжело, и в чемпионате, и в Лиге Европе, где место уже не потеряют практически 100 процентов, тут уж надо оставшиеся два матча проиграть, а чтобы «Саутгемптон» их выиграл. Ну а матч хорошим получился, что и говорить. Время при его просмотре точно не зря потрачено, да и не потрачено вообще, постарались соперники и разошлись заслуженным миром.

Предыстория.


Будет ли столь на благодарен к своим болельщикам и «Челси», как «Бавария»? Команда стала чемпионом заранее и, как известно, немцы сливают всем направо и налево, без стыда и совести. Впрочем, такую же примерно картину мы и при предыдущем заранее завоеванном титуле в первенстве видели у мюнхенцев. Или Гвардиола им говорит, что уже не за что биться, или как – непонятно, но даже при таких потерях кадров должна команда с таким именем играть, а не заниматься не пойми чем на поле. Наверное, «аристократы» так не станут себя вести, ведь в Англии что не футбольная дуэль, то праздник, да и Моуринью несколько другой специалист, не столь мягкий, как Хосеп, всем известно. «Ювентус» тоже малость сбавил обороны, ФКБ, как уже выше и говорилось, буксует, четыре поражения подряд (если брать в счет и вылет из национального Кубка, да разгромное поражение от «Барселоны» в Лиге чемпионов), еще у мюнхенцев и проблем с составом хватает, ну а «синие» покажут, как они готовы сражаться без предельной уже мотивации, впрочем, они вроде такой проблемой не страдали. Тем более, принципиальный соперник пожалует – «Ливерпуль». Только вот в предыдущем сезоне лондонцы, по сути, лишили «красных» чемпионского титула, приехали полурезервом и обыграли мощного «Красного Грифона» на его территории. Вероятно, теперь все вернется и уже подопечные Роджерса свое возьмут на выезде? Ведь им нужно биться, еще есть теоретический шанс зацепиться за четвертую строчку, дающую право на борьбу за место в Лиге чемпионов следующего созыва, при условии, что «МЮ» будет отступаться, а не вырывать победы, как с «Кристал Пэлас» в этом туре было. В общем, интригует поединок, несмотря на то, что одна команда тут чемпион, а другая уже почти все для себя решила… почти. Все-таки тут Англия, Туманный Альбион, и тут не бывает простых встреч на футбольном поле.

Ход матча.

Началось! Май, такое отличное настроение, предлетнее, хозяевам хорошо, гостям вот не особо, но составы сильнейшие, глаза горят, предстоит отличное зрелище. Синяя ковровая дорожка для «аристократов», файер-шоу неплохое, фейерверки, да, наверняка можно было психологически надавить на соперника, что против них уже состоявшийся чемпион играет, причем который у «Ливерпуля», по сути, отобрал в предыдущем сезоне все надежды на звание лучшего клуба АПЛ. Может, такое наоборот раззадорило только. Только вот Стерлинг сразу получил повреждение, что «Ливерпулю» никак на руку не сойдет, тем более что Старридж выбыл до сентября минимум, а тут еще один лидер? Футболист, к счастью гостей, сумел вернуться в строй, а Фабрегас, тем временем, успел схлопотать «горчичник». Шкртел, после подачи от Виллиана, переправил мяч на угловой и… тем самым, создал момент, который принес сопернику свои дивиденды. Прошла отличная подача с углового на дальний угол вратарской, где Терри отлично сыграл, выиграл битву на «втором этаже» у Ламберта и головой отправил в дальний нижний угол «снаряд» - 1:0! «Классное» начало для «Красного Грифона», ничего не скажешь, не добавишь. Продолжали «синие» владеть и дальше преимуществом, но одним моментом сумели, наконец, обогатиться и приезжие, правда, пока не в плане результата, но уже хоть что-то у ворот Куртуа случилось. По левому краю развернулась атака, на этот раз удалось войти в штрафную Куртуа сверху. Удар нанес Коутиньо, но бельгийский кипер ногой, в падении, парировал непростой выстрел.

Лаллана потом сфолил на Ивановиче, сбив его на бровке. Зачем-то нарушение правил произошло, желтая карточка Адаму. Потом уже Реми прорвался с левого края в штрафную, Шкртела обыграл, а тот руками завалил его. Предупреждение для оборонца, начал хватать предупреждения «Ливерпуль», не к добру это. Фабрегас же старался отличиться, хотел он впервые это на «Стэмфорд Бридж» сделать, а то как-то неприлично получалось, что никак не мог. Запустили мяч в лицевую на испанца, а он пробежал вдоль границы поля и пробил с острого угла, Миньоле отбил. Ламберт далее не сбавил скорость, вписался в Куртуа, получил за это желтую карточку, внимательнее надо быть Рикки. У «Челси» получил повреждение Зума. И пока камеры выхватывали среди болельщиков на трибунах Диего Косту, наблюдающего за игрой, пострадавшего заменили на Кэхилла. Лаллана после принес «стандарт» для своей команды, сфолил на нем Иванович, получив при этом желтую карточку. А штрафной оказался очень кстати, ведь благодаря ему гол «в раздевалку» оформили гости. Причем, проворонили хозяева Джеррарда и его активность на передовой. Хендерсон с левого края навесил со штрафного на правый угол вратарской, где никто не опекал Стивена, не контролировал его. Полузащитник, капитан «Ливерпуля» без проблем особых головой пробил впритирку с правой штангой, а там ни защитник, ни нога Куртуа, магическая нынче, не смогли спасти ситуацию – 1:1. И Моуринью малость был недоволен таким раскладом. Ушли команды на перерыв. Счет равный. Тем интереснее было наблюдать за дальнейшим развитием событий в этом отличном поединке двух равных, по сути, соперников, оба клуба играли сегодня здорово, даже немотивированные лондонцы.

Казалось, Стерлинг серьезное повреждение получил в тайме предыдущем, но нет. Заиграл, да еще лучше, такое чувство. Уже на самом старте заключительной половины встречи убежал Рахим из центра налево, влетел в штрафную, сместился в лицевую и прострелил в центр на набегавшего Коутиньо, который разряди сходу метров с 13-ти, но за левой штангой лишь в сетку мяч угодил. Потом, не понять, ошибся арбитр или нет. Даже по повтору не разобраться, что уж там на месте говорить о правильной оперативной реакции. Виллиан на грани положения «вне игры» получил пас на правый край штрафной и решился на резаный выстрел в дальнюю «шестерку». Миньоле в падении отразил, чуток касаясь пальцами мяча. Именно этого касания и не Марринер или кто-либо другой из помощников главного судьи, удар от ворот, а должен был получиться угловой, по идее. Стерлинг же настолько разбегался, что потом пришлось Оби Микелу фолить и сносить его, да получать за это «горчичник».

Следующий опасный момент возник, когда не самый известный футболист «Челси», а именно защитник Фелипе Луис промчался по левой бровке, вошел в штрафную, но пробить ему не дали. Мяч отскочил назад на дугу штрафной, а там уже Фабрегас сыграл нормально так с Азаром, вышел на ударную позицию и с левой пробил, но Шкртел бросился под удар, искупив свою вину за тот угловой в предыдущую 45-минутку, с которого был оформлен гол в ворота Миньоле. Рикошет, мяч ушел за лицевую линию, опасность миновала. Причем словак и встать не мог, медицинская помощь ему потребовалась. Грустная замена потом произошла у «красных», когда Стиви Джи уступил место Лукасу Лейве… грустная, не потому что вышел вместо Джеррарда именно Лукас, а потому, что на «Стэмфорд Бридж», скорее всего, Стивен больше не приедет. В качестве игрока «Ливерпуля» уж точно. Может, какая-нибудь серия прощальных матчей или что-то в таком духе, не более. Официальных поединков тут уже данная легенда «красных» не проведет. Могло в последнюю десятиминутку повезти приезжим. Там едва гол в свои ворота не соорудили «синие». Айб и Стерлинг неожиданно флангами решили обменяться. Рахим по левому проскочил, прострелил. Сразу два игрока «аристократов» ноги подставили, да срезали мяч в свои ворота. Кипер лишь на угловой отправил «снаряд». Корнер опасным не получился. Ловрен бил через себя, ничего толкового из этого акробатического этюда не вышло, зато вышло у Фелипе Луиса… сбить Айба, убегавшего вперед, увидев при этом «желтый свет» перед собой за нарушение правил столь явное. На самых последних минутах основного времени матча Джан пробежал по правому краю атаки и отпасовал в центр на Коутиньо. Филиппе на левую сторону перевел, но эту передачу заблокировали. Мяч отскочил к самому южноамериканцу, который пробл с дуги штрафной, но угодил в противника. «Снаряд» отправился в противоход падающему Куртуа, но слабо, очень, а потому кипер с угрозой своим воротам справился. Компенсированные мгновения встречи ничего интересного на суд зрителей не принесли. Ничья, наверное, правильная. Хотя «Ливерпуль» и на победу наиграл, если говорить честно и по-хорошему.

Лучший игрок матча – Стивен Джеррард.

Есть такие футболисты, которые заслужили «Золотой мяч», да не один, но не получили его ни разу за карьеру. Пирло, Ибрагимович, Лэмпард, вот и Джеррард к таким легендам относится. Один из последних отличных матчей за «Ливерпуль», подаренная интрига, классный гол, после розыгрыша штрафного, который, что символично, производил уже не сам он, а его сменщик Хендерсон. Хотя о чем тут можно говорить, и сам Джордан про это отмечал, что Стивена заменить невозможно. И не жаль отдавать ему звание лучшего, потому что он априори лучший, во всем стане «красных», и всегда таким был, пока тут играл. Даже Суареса, как бы не хвалили, но по-человечески, да и в спортивном плане, Стиви Джи в этой команде не заменит никто и никогда. Как и все остальные соперники, «Челси» всегда его опасался… и уважал.

Алексей Пахомов