18-й тур.

26 декабря. Манчестер. Стадион "Этихад". 54523 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - САНДЕРЛЕНД - 4:1 (3:0)
Стерлинг, 12 (1:0). Туре, 17 (2:0). Бони, 22 (3:0). де Брeйне, 54 (4:0). Борини, 59 (4:1).

Рахим Стерлинг, 4  Билли Джонс, 36

Трудно назвать эту победу над «Сандерлендом» реабилитацией за проигрыш «Арсеналу». Вот там нужно было «Манчестер Сити» показывать свою мощь, а не добивать жалких «котят», которые и сами прекрасно справятся с задачей утонуть. «Сандерленд» был абсолютно беспомощен и позволял противнику делать все, что тот только желал. Поэтому «Сити» быстро добился разгромного счета еще до перерыва, создавал массу моментов, много атаковал, чувствовал себя вольготно, даже позволял потом себе расслабляться, пропускать контратаки и гол, как видно из счета. Но впечатления особого этот матч не оставил. Запоминаются не такие проезды «катком», а принципиальные битвы с тем же «Арсеналом». И вот таких же успехов в них у «горожан» пока нет.

Говорить о «Манчестер Сити» однозначно невозможно. Команда вроде бы претендует на чемпионство, борется за него активно, побеждает порой весьма уверенно и с большим запасом, но при этом иногда устраивает сбои, ошибки и такие ляпы, что говорить о титуле сложно. Могут и «Сток Сити» проиграть, могут и разгромить кого-нибудь. В последнем матче получили болезненный удар, проиграв «Арсеналу» (1:2) - основному серьезному конкуренту в борьбе за чемпионство. Так что заговорили об уходе Мануэля Пеллегрини после окончания сезона и замене его на Хосепа Гвардиолу как о состоявшемся факте. У «Сандерленда» же, который окопался в зоне вылета, календарь просто чудовищный. После победы над «Стоук Сити» «черные коты» потерпели три поражения, но по зубам им был там только «Уотфорд» (0:1), а еще уступили «Арсеналу» и «Челси» со счетом 1:3 дважды. Представляете, а после «Манчестер Сити» у «Сандерленда» еще игра с «Ливерпулем». Несладкий график. Еще и потери беспокоят: травмированы Кабуль, Мэттьюс и Ларссон, а Родуэлл дисквалифицирован. У «горожан» в лазарете остался лишь Насри, остальные выкарабкались из него. В этом сезоне команды встречались уже в Кубке лиги. Тогда «Манчестер Сити» победил со счетом 4:1. Да и вообще в четырех из пяти последних матчей «горожане» были сильнее, разбавив серию одной ничьей.

Хозяева сразу взялись за дело, захватили контроль над мячом и территорией, переместились на половину поля противника и начали подступать к воротам Манноне. Уже на шестой минуте «горожане» претендовали на пенальти, но судья посчитал, что Стерлинг симулировал, и показал ему желтую карточку. Но в целом «черные коты» не показывали какой-то большой надежности в обороне, так что все говорило о грядущем быстром голе. Первый же момент стал результативным и возник очень буднично. де Брейне подал с правого фланга, а на дальней штанге замкнул навес Стерлинг, которому никто даже не думал мешать. 1:0. «Сандерленд» толком не переходил в наступление, неловко тискаясь в центре поля. Через несколько минут положение гостей стало предсказуемо еще более тяжелым. Сильва отдал мяч в чужой опорной зоне Туре, который долго с ним возился, подбирал ногу. Его никто не встретил, и Яя прицельно низом пробил точно в угол. 2:0. Как буднично и легко все складывалось для «горожан». Они даже расслабились и пропустили контратаку, которую мог голом завершить Грэм, но не попал в створ с хорошей позиции. А в ответ прилетел разгромный счет. Снова подал в штрафную де Брейне, а Бони никто не смог переиграть в воздухе, и Вильфрид забил третий мяч. 3:0. Причем на этом дело могло не закончиться. Очередной штрафной разыграл де Брейне. В сутолоке в штрафной бил Бони, а Мангала подправлял мяч, который проскочил рядом со штангой. Мяч продолжал прошивать владения Манноне, и призрак очередного гола постоянно был рядом. Туре попытался снова забить издали - на этот раз Манноне выручил «черных котов» - впервые в матче. «Манчестер Сити» так легко все давалось, что хозяева стали чаще делать послабления, чем пользовался противник, периодически начавший покусывать. Это приводило уже к обмену моментами. Флетчера вывели подачей на ударную позицию, но он взял выше цели. В ответ Сильва совершил шикарный проход и решил сам его завершить, но в угол не попал. Через несколько минут обмен выпадами продолжил Борини, которого прозевали. В штрафной он метил в ближний угол, но Харт спас «горожан». Этот эпизод встряхнул хозяев, которые уже посчитали, что дело в шляпе. Они снова активизировались. Стерлинг помчался на ворота, пошел в обводку, и от О’Ши, который вырос перед ним, мяч отскакивал в створ, где оказался Манноне. Стерлингу в следующей атаке все же удалось забить с очередной прекрасной передачи де Брейне, но она оказалась не так шикарна: в офсайд прилетела. В концовке от четвертого гола «Сандерленд» спас Коатес и судья. Первый сначала блокировал удар Бони, потом завалил Фернандинью, за что рефери должен был назначить пенальти, но пожалел гостей.

Второй тайм «Сандерленд» попытался начать активнее. Но напоролся на опасную атаку «Манчестер Сити». Сильва сыграл в стенку с де Брейне, причем бельгиец отдавал пас пяткой. Давид бил четко под штангу, но Манноне отлично среагировал. «Горожане» без всякого напряжения накатывали и накатывали. «Сандерленд» совершенно не понимал, что значит игра в обороне, оставляя то одного, то другого игрока соперника без опеки. Сопротивление не оказывалось, контратаки порой проходили с учетом расслабленности и не самой лучшей организации защиты хозяев. Но прежде случился четвертый гол. И в нем снова поучаствовал де Брейне. Бельгиец исполнил проникающий пас на Бони, который после рикошета вернулся обратно. Кевин использовал шанс сам, поразив цель с подбора. 4:0. Тут же «горожане» прозевали фланговый выпад соперника с подачей Каттермола. Борини замкнул навес, Харт бросился в борьбу, однако проиграл ее Фабио. 4:1. В принципе, это ничего не решало, команды уже понимали, что все решено, поэтому матч доигрывался. «Сити» пользовался классом и дожимал, «Сандерленд» вяло отмахивался, надеясь еще на удачу. А счет мог стать и более разгромным. Прорыв Сильвы Коатес остановил фолом в штрафной. Судья назначил пенальти, но Бони с «точки» не попал в створ. Если этим команда вряд ли была сильно расстроена, то травма Компани всех огорчила. Венсан только восстановился, вышел на поле на 62-й минуте, но уже на 72-й был заменен обратно. У Бони была своя программа пребывания на поле, и она не включала в себя попадание в ворота. Он не использовал очередной убойный момент, когда подсуетился на добивании после мощного удара де Брейне. Манноне с ним справился, но подоспел Вильфрид, который запустил мяч в небеса. Через несколько минут он упустил и последний свой шанс. С угла штрафной ивуариец не стал делать передачу партнерам, потому что уж очень хотел исправиться за все и забить-таки. Вместо паса сам пробил, но угодил точно в голкипера. В остальном же концовка прошла спокойно, с подавляющим превосходством «Манчестер Сити».

Лучший игрок матча: Кевин де Брейне

Бельгиец проявил себя просто шикарно в этом поединке. Он стал настоящим дирижером атак «горожан», руководил всеми процессами впереди. Вместе с аналогичным талантом Давида Сильвы способности де Брейне просто убийственны для соперника. Кевин поучаствовал во всех голах команды, а мог и в большем их числе, поскольку создал моментов для партнеров невероятное множество.