27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 февраля. Саутгемптон. Стадион "Сент-Мэрис". 31688 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

САУТГЕМПТОН - ЧЕЛСИ - 1:2 (1:0)
Лонг, 42 (1:0). Фабрегас, 75 (1:1). Иванович, 89 (1:2).
СаутгемптонЧелси
 Фрейзер Форстер  Тибо Куртуа
 Вирджил ван Дейк  Бранислав Иванович
 Мэтт Таргетт, 89  Гэри Кэхилл
 Жозе Фонте  Абдул Рахман Баба, 46
 Райан Бертран  Сесар Аспиликуэта
 Рикарду Седрик  Сеск Фабрегас
 Йорди Класи  Джон Оби Микел
 Стивен Дэвис  Эден Азар, 90+3
 Ориоль Ромеу  Виллиан
 Шейн Лонг, 69  Педро, 7
 Чарли Остин, 79  Диего Коста
Замены:
 Грациано Пелле, 69  Оскар, 7
 Садио Мане, 79  Кенеди, 46
 Джеймс Уорд-Проуз, 89  Неманья Матич, 90+3

Наказания:

 Стивен Дэвис, 19  Диего Коста, 63
 Райан Бертран, 64 
 Йорди Класи, 65 

 

«Челси» на выезде справился с «Саутгемптоном». Волевая победа, проигрывая 0:1 уже ближе к концу матча начали «синие» выбираться из того положения, в которое сами себя загнали. А вырвали три очка так и вообще под занавес самый. Иванович снова вспомнил, как в былые времена выручал, получилось это у него и сейчас. «Святые» здорово смотрелись, но, мало того, что серию их вратаря Форстера прервали «аристократы», так еще и три очка увезли с собой. Хиддинк пусть зрелищного футбола не привил лондонцам, но результат есть. А нужен ли Конте, такой вот вопрос интересует? Все-таки играют ведь ребята, как могут, но почему-то не хотят голландцу доверять. Так уж сложилось, что он временный всегда у руля тренерского в «Челси». Президенту клуба, конечно, виднее. Пока же «синим» надо готовиться к ответному поединку против «ПСЖ», вот там будет гораздо сложнее чем сегодня, пусть и на «Стэмфорд Бридж» состоится очная дуэль. Все-таки эмоции не те, да и статус у противостояния иначе выглядит.

Предыстория.


«Челси» на выезде уступил «ПСЖ», но в целом у «синих» дела не так плохи. При Хиддинке клуб почти не проигрывает, пусть и не блещет игрой. Середина таблицы, от зоны вылета прилично оторвались, но и до еврокубков не дотягивают. Абрамович не зря решил выделить приличную сумму денег на то, чтобы состав усилить. Этот у «аристократов», откровенно, выдохся. А если еще Конте придет, так может и правда что наладится. «Челси» много кому уступал до прихода голландца, а теперь вроде все нормально, но вот не факт, что удастся со «святыми» удачно сыграть. У «Саутгемптона» еще и кипер Форстер шесть матчей оставляет свои ворота в неприкосновенности. В последних успехах «Челси» значатся победа в Кубке Англии над полурезервным составом «Манчестер Сити», да еще и триумф в битве с «Норвичем», одним из главных аутсайдеров сезона, так что, конечно, особо классными достижениями это не назвать. «Святые» же постепенно всех минимально обыгрывают, или вничью играют. Большая вероятность, что соперники сегодня разойдутся миром. Сколько будет забито мячей – вопрос, но уж точно в состоянии лондонцы распечатать ворота Форстера.

Ход матча.

Пока Азар включал свои длинные забеги вперед, Педро взял и сел у бровки. Потянул он левую ногу или что там случилось? Так или иначе, испанца пришлось заменить вынужденно и «Челси» пришлось выпускать на поле Оскара, а пострадавшего медики даже за руки увели. Пара угловых потом у хозяев поля были, в первом ничего не получилось, а вот второй претендовал на некую опасность, причем довольно серьезную. Лонг головой ударил, пришел «снаряд» прямо к Ван Дейку, после чего мяч пролетел над перекладиной. Первую же желтую карточку во встрече Дэвис получил, срубивший Фабрегаса. В атаках «синих» же пока только «свежий» Оскар выделялся, а так ничего толком не получалось у лондонцев. Иванович грубил, даже порой сбивал игроков, Остина, например, можно было и желтую карточку там давать, но рефери не стал этого делать, решил подождать, видимо. И вот кстати этот самый Остин решил издали разрядить, пробил из-под защитников, совсем немного точности не хватило, чтобы цель поразить. Эх, а ведь так близки футболисты принимающей стороны были к успеху, но не вышло.

И вроде все так тихо, спокойно, никаких вам особо опасных моментов. Как бац, ошибся оборонец «Челси», да еще и как, под конец первой половины встречи. Мяч головой Баба отправил, сам, видимо, не понял, куда, Лонг прибежал вовремя, по дуге перекинул киперу и открыл счет в матче – 1:0 в пользу «святых»! Вот так Хиддинка удивили, как и всех его подопечных. И вот уже в компенсированное время первого тайма Оскар здорово пробежался к вратарской хозяев там такой рикошет был, Форстер бы и сделать ничего не смог, но повезло, что мяч в цель не пролетел. Что ж, очень любопытно было понаблюдать, как отыграется «Челси» и сможет ли вообще это сделать, проявит ли характер, желание, волю к победе.

В перерыве у «Челси» Баба ушел, который и привез гол своей дружине, а вместо него на газоне появился Кенеди. Вперед ринулись гости. Вот уже Азар рванул на передовую, здорово с правого фланга мяч забросил, там Ван Дейк мяч не успел ухватить, но зато Коста с семерки метров смог все сделать как надо…казалось так на первый взгляд, по крайней мере. Но получилось левее цели. Коста потом еще посимулировать успел, получил за это «горчичник», Бертран на нем сфолил, тоже увидел «желтый свет» перед собой, а еще Класи срубил Виллиана, также наказан был. Все жестче игра становилась. Лонг потом помощи медиков потребовал. Пелле его сменил, пострадавший, хромая, покинул поле. И, видимо, сказалось это на действиях хозяев поля. Стали они пассивнее действовать. В итоге и пропустили, пусть и не без ошибки Форстера. Разыграли мяч слева от штрафной мяч Коста и Фабрегас, после Сеск прострелил на дальниюю штангу. Кипер же хозяев решил ногой мяч остановить, «снаряд» под ней пролетел, после чего в ворота и угодил – 1:1!

Рядом со створом ворот соперника Виллиан затем пробивал, и там каких-то миллиметров не хватило для того, что попасть в цель. «Синие» не переставали напирать, они хотели выиграть. И вот в самой концовке встречи состоялся победный гол. Такого никто не ждал, скорее всего уже. Заработал чуть ранее справа от чужой штрафной угловой удар Фабрегас, после чего пошёл навес Виллиана от флажка в центр вратарской Форстера. А там выпрыгнул над Ван Дейком, угадайте кто, Иванович, ну и промахнуться права он уже не имел – 2:1! Удивительное дело, снова Сеск все сделал для момента. Как итог, «Челси» победил, улучшив свое турнирной положение. Причем одержан верх над очень крепким оппонентом.

Лучший игрок матча – Сеск Фабрегас.

Фабрегас забил гол, организовал второй момент, благодаря которому его клуб добыл победу. Сеск стремился всегда быть на передовой, обострять и помогать своим партнерам. У него это здорово получалось. Он заслуженно стал сегодня лучшим футболистом, тут и не поспорить. Просто молодец.

Алексей Пахомов