29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 марта. Манчестер. Стадион "Этихад". 53892 зрителей.
Судья - Ли Мэйсон (Болтон).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - АСТОН ВИЛЛА - 4:0 (0:0)
Туре, 48 (1:0). Агуэро, 50 (2:0). Агуэро, 60 (3:0). Стерлинг, 66 (4:0).
Агуэро, 73 (штанга).
Манчестер СитиАстон Вилла
 Джо Харт  Брэд Гузан
 Бакари Санья  Джолеон Лескотт
 Николас Отаменди  Мика Ричардс
 Гаэль Клиши  Киран Кларк
 Венсан Компани  Жордан Верету, 74
 Давид Сильва, 70  Алан Хаттон
 Фернандиньо  Али Сиссоко
 Яя Туре, 69  Эшли Вествуд
 Хесус Навас  Идрисса Гуэй
 Серхио Агуэро  Габриэль Агбонлахор, 70
 Вилфрид Бони, 62  Джордан Айю, 80
Замены:
 Рахим Стерлинг, 62  Руди Жестед, 70
 Келечи Ихеаначо, 70  Леандро Бакуна, 74
 Алеш Гарсия, 69  Скотт Синклер, 80

Наказания:

   Жордан Верету, 45

 

Захромавшему в последних турах АПЛ "Манчестер Сити" было жизненно важно одержать, наконец, победу, чтобы продолжить погоню за "Лестером". И "горожане" с блеском справились с этой задачей во встрече с "Астон Виллой". Изначально в данном поединке сложно было обнаружить серьёзную интригу - всё-таки на "Этихад" пожаловал главный аутсайдер чемпионата. Правда, нередко случается, что ближе к финишу сезона андердоги начинают брать очки даже в играх с фаворитами. Но нынешняя "Астон Вилла" на такую команду совсем не похожа. Бирмингемцы кажутся совсем уж обречёнными. Весь матч преимущество "горожан" было подавляющим - гости владели мячом меньше тридцати процентов времени и отметились лишь одним ударом по воротам Джо Харта. Уже в начале встречи команда Мануэля Пеллегрини создала несколько моментов, но их не реализовала, и игра стала после этого весьма тягучей. Однако во втором тайме хозяева заметно прибавили в настрое и за двенадцать минут забили трижды - дубль оформил Серхио Агуэро, а первый гол оказался на счету Яя Туре. После этого всё в этом матче стало ясно. "Астон Вилла" так и не встрепенулась, а вышедший на замену Рахим Стерлинг довёл счёт до неприличного. Агуэро же мог оформить и хет-трик, но с пенальти пробил в штангу. В итоге "Манчестер Сити" одержал крупную победу и прервал серию их трёх поражений кряду в чемпионате. На данный момент дружина Пеллегрини сократила своё отставание от "Лестера" до семи баллов, продолжив "золотую" гонку. У "Астон Виллы" же шансов на спасение остаётся всё меньше.

Предыстория.


Поражение от "Ливерпуля" стало для "Манчестер Сити" третьим кряду в чемпионате. Последний раз "горожане" выдали такую серию ещё в 2008 году. Однако если в поединках против "Лестера" и "Тоттенхэма" подопечные Мануэля Пеллегрини продемонстрировали жажду борьбу, то в Ливерпуле выглядели неожиданно бледно. Что было удивительно, ведь чуть ранее они взяли верх над тем же соперником в финале Кубка лиги. После серии неудач шансы "Манчестер Сити" на чемпионство заметно уменьшились - "Лестер" оторвался от "горожан" по набранным очкам уже на десять баллов. Более того, "Сити" догнали их соседи из "Юнайтед", желающие сместить своих принципиальных соперников с лигочемпионской четвёртой строчки. Одним словом, команда Пеллегрини права на осечку уже не имела. И "Астон Вилла" вроде бы прекрасно подходила "горожанам" для того, чтобы вернуться на победный путь. Бирмингемцы не просто замыкают турнирную таблицу, но и выглядят уже откровенно обречённо. После трёх поражений подряд с общим счётом 2:11 они лишь утвердились в роли главного аутсайдера чемпионата. Что удивительно, в первом круге соперники разошлись миром (0:0), но ту встречу "Астон Вилла" провела на подъёме, ведь она стала дебютной для Реми Гарда во главе команды. В этот раз шансы гостей хотя бы на ничью выглядели минимальными. У хозяев из-за травм отсутствовали Фабиан Делф, Кевин де Брейне и Самир Насри, но зато вернулся в обойму Яя Туре. Гости же не могли рассчитывать на Жордана Амави, Карлоса Санчеса, Адама Траоре, Либора Козака и Джека Грилиша.

Ход матча.

"Горожане" сразу же взяли мяч под свой контроль. Игра практически целиком сосредоточилась на половине поля гостей, но подобраться к своей штрафной бирмингемцы не позволяли. "Астон Вилла" терпеливо ждала момента для контратаки. И на 7-й минуте им эта возможность предоставилась после того, как хозяева неудачно разыграли угловой. Хаттон устремился вперёд по правому флангу, прошёл двух оппонентов, однако затем передачу ему оказалось сделать некому, так как одноклубники его в этом забеге не поддержали, и третий оппонент оттеснил Алана от мяча. А вслед за этим о себе заявил Агуэро. На 10-й минуте Серхио едва не убежал один на один с голкипером, но Лескотт в подкате выбил у него мяч. А вскоре Кун чудом не открыл счёт. Агуэро получил передачу у правого угла вратарской, оставил не у дел Сиссоко и пробил в дальнюю "девятку", однако Гузан спас свою команду, рукой дотянувшись до мяча. Оборона "Астон Вилла" стала пропускать укол за уколом. Через некоторое время Клиши прошёл по флангу и здорово прострелил в центр штрафной, однако Бони в касание пробил мимо цели. На 18-й минуте Агуэро, приняв передачу от Туре, нанёс удар в дальний угол, но Гузан снова спас свою команду. Преимущество "Манчестер Сити" было подавляющим. Процент владения мячом хозяевами к середине тайма превысил восемьдесят процентов. Гости зачастую просто предпочитали играть на отбой. Продолжал искать свои шансы Агуэро На 24-й минуте Серхио обыгрался с Бони и пробил рядом с ближней штангой. А через некоторое время, наконец, огрызнулась и "Астон Вилла". Кларк полез в чужую штрафную сразу на двух оппонентов, мяч отскочил к Айю, который мощно выстрелил в ближний угол, но Харт оказался начеку. Вслед за этим игра успокоилась. Бирмингемцы, если и выходили на чужую половину поля, то очень медленно и осторожно. Не радовали скоростями и хозяева. Забросы на Бони ни к чему не приводили - на Вилфриде обрывались многие атаки Манчестер Сити", а удары по воротам у ивуарийца определённо не шли. Бирмингемцы выигрывали в своей штрафной практически все верховые единоборства. Манкунианцы продолжали неспешно перекатывать мяч. Стандарты у них также не шли. Недоумевающий "Этихад" замер в тишине. На 45-й минуте Верету схлопотал первую жёлтую карточку в матче, сфолив на Агуэро. И больше ничего примечательного до перерыва не произошло. "Манчестер Сити" имел подавляющее территориальное преимущество, но конвертировать его хотя бы в один забитый мяч в первом тайме так и не смог.

Тренеры в перерыве замен проводить не стали. "Манчестер Сити" ожидаемо насел на ворота гостей уже в дебюте второго тайма. Но теперь уже намного более решительно. И результат не заставил себя долго ждать. На 48-й минуте Агуэро вошёл справа в чужую штрафную и почти от лицевой откатил назад на Сильву, который в касание перевёл мяч на Туре, и Яя послал мяч точно в дальний угол - 1:0. Не успели гости прийти в себя, как снова пропустили. Бони отдал разрезающую передачу в штрафную, к мячу устремились Гузан и Ричардс, и от последнего сфера отскочила к Агуэро, который поразил уже пустые ворота - 2:0. Характер игры не изменился и после второго гола хозяев - игра проходила исключительно на половине поля бирмингемцев. Интрига, по сути, умерла. На 58-й минуте гости убежали в редкую контратаку - Агбонлахор ворвался по левому краю в штрафную и забросил мяч на другой фланг на одинокого Хаттона, однако передача получилась неточной, и гости момент для удара упустили. "Манчестер Сити" во втором тайме приятно преобразился и вскоре довёл счёт до крупного. И в третьей голевой атаке игру снова взял на себя Агуэро. Серхио обыгрался с Бони, попутно ворвавшись слева в штрафную, после чего поразил ближний угол, оформив дубль - 3:0. Вслед за этим Мануэль Пеллегрини провёл свою первую замену в матче - Стерлинг вышел на поле вместо Бони. И Рахим внёс оживление в игру, в которой наступила уже полная ясность. Стерлинг сразу же отметился дальним ударом, с которым не без труда справился Гузан. А на 66-й минуте 21-летний англичанин записал свою фамилию на табло. Навас справа ворвался в штрафную и прострелил на дальнюю штангу, откуда Стерлинг с линии вратарской спокойно поразил пустой угол - 4:0. Вскоре соперники обменялись рокировками - у хозяев Ихеаначо заменил Сильву, а у гостей Жестед вышел на поле вместо Агбонлахора. На 72-й минуте "горожане" получили возможность довести счёт совсем уж до неприличного - Ихеаначо сбили в чужой штрафной, и главный арбитр встречи Ли Мэйсон уверенно указал на "точку". Одиннадцатиметровый взялся исполнить Агуэро, но угодил в штангу, да и Гузан угадал направление его удара. На 74-й минуте Реми Гард заменил Верету на Бакуну. Но бирмингемцев рокировки в составе не спасали - не было и намёка на то, что они могут хотя бы провести гол престижа. На поле словно была одна команда. До финального свистка Пеллегрини успел заменить Туре на Гарсию, а Гард - Айю на Синклера, но мыслями команды были уже явно в раздевалке. Игра плавно докатилась к своему завершению. В итоге "Манчестер Сити" одержал крупную победу и прервал полосу неудач в чемпионате.

Лучший игрок матча - Серхио Агуэро.

Агуэро был главной действующей силой "Манчестер Сити" в этом матче. Серхио постоянно брал игру на себя, обострял, свободно перемещался по по всему периметру атаки и ставил в тупик оборону гостей. В итоге Агуэро активно поучаствовал в первых трёх голах "горожан", два из которых оказались на его счету. Мог аргентинец оформить и хет-трик, но с "точки" пробил в штангу.

Глеб Калинин