34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 апреля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41212 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

ЧЕЛСИ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 0:3 (0:1)
Агуэро, 33 (0:1). Агуэро, 54 (0:2). Агуэро, 80 - с пенальти (0:3).
ЧелсиМанчестер Сити
 Тибо Куртуа  Джо Харт
 Абдул Рахман Баба  Пабло Сабалета, 67
 Гэри Кэхилл  Александар Коларов
 Бранислав Иванович  Эльяким Мангаля
 Сесар Аспиликуэта  Николас Отаменди
 Виллиан, 70  Кевин де Брeйне
 Педро, 70  Яя Туре
 Рубен Лофтус-Чик  Хесус Навас
 Сеск Фабрегас  Фернандиньо
 Джон Оби Микел, 79  Самир Насри, 75
 Диего Коста  Серхио Агуэро, 85
Замены:
 Бертран Траоре, 70  Бакари Санья, 67
 Кенеди, 70  Фабиан Делф, 75
 Асмир Бегович, 79  Келечи Ихеаначо, 85

Наказания:

 Сесар Аспиликуэта, 62  Пабло Сабалета, 29
 Джон Оби Микел, 72  Николас Отаменди, 45+1
   Самир Насри, 47
 Тибо Куртуа, 79 

 

«Челси», конечно, плох в концовке сезона. Но просто и «Манчестер Сити» сейчас на таком ходу, что просто диву даешься. Пеллегрини не смог завоевать чемпионский титул в АПЛ напоследок, тут понятно, что уже другие его разыграют. Однако шанс остается в Лиге чемпионов. Плюс, в противостояниях с именитыми конкурентами классный футбол показывают Агуэро и компания. Контраргументов никаких не смогли «аристократы» предложить «горожанам». Хет-трик от великолепного Серхио вкупе с барахлящей, а потом и вовсе отвратной игрой в обороне от «синих» в итоге преподнесли болельщиками лондонцев неприятный сюрприз – разгром на «Стэмфорд Бридж», причем такой обидный. Что уж поделать, такова современная жизнь в Премьер-лиге. «Лестер», скорее всего, чемпионом станет, «Ливерпуль» и «МанСити» феерят в Европе, а «Челси»… «Челси» пока просто середняк, а порой даже и пониже уровнем. Хочется верить, что это временно и Конте со всеми проблемами внутрикомандными здесь разберется.

Предыстория.


Сезон новых тренеров грядет в Англии. Гвардиола у «Манчестер Сити», Моуринью у «МЮ» (возможно), Конте у «Челси»… только Клопп вот точно в «Ливерпуле» останется, который характер снова волевой такой, дерзкий привил «красным», да еще и Венгер вечный, скорее всего, у «Арсенала» будет. А вот два клуба из вышеназванных, у кого точная смена рулевого предстоит, встретятся между собой. Хиддинк закончил со своей великолепной беспроигрышной серией у руля «синих», поражение от «Суонси» поставило точку. И теперь надо лондонцам на своем родном «Стэмфорд Бридж» принять «МанСити». «Львы» из столицы Англии уже ни на что не претендуют, об этом и Де Брейне сказал, играющий теперь за «горожан». Но концентрацию терять не стоит. Подопечные Пеллегрини неожиданно для многих добрались до полуфинала Лиги чемпионов, а вот в АПЛ уже можно забыть о чемпионстве, разве что за третье место с «канонирами» побороться. Матс сегодня на территории «аристократов» состоится, но тут вероятной более кажется победа гостей. Опять же, мотивации у «Челси» нет, разве что иногда болельщиков радовать, не более того. Сезон провальный, на следующий надо настраиваться, а силы выкладывать смысла нет, впрочем, беречь тоже, отпуск не за горами. Тут просто как уж настроение будет, захотят – сыграют в свою силу, нет – уступят любому. Даже серии уже нет никакой, а потому и бороться не за что. У «горожан» же есть отличная возможность выиграть, да еще больше вдохновить себя на будущее противостояние с «Реалом» в Лиге чемпионов!

Ход матча.

Навас помогал «Реалу» в матче с «Хетафе», сейв такой замечательный совершил. А тут другой Навас, который в «Манчестер Сити» тоже неплохо поединок начал против «Челси». Хесус с правого фланга отпасовал на Де Брейне, которому явно хотелось огорчить оппонента по некоторым причинам, да и не просто некоторым. Кевин прострелил к линии вратарской. Там уже Агуэро «снаряд» подхватил, да решил в пустые ворота разрядить, но попал в подставившегося защитника. Всего лишь корнер. А потом в обратную сторону прошла передача. Пас на Диего Косту получился. Развернулся испанец и разрядил с одиннадцати метров, но только Харт сблизился с форвардом, да не дал пробить оппоненту. Мяч отскочил на линию штрафной, а там Педро пробил Харта, а Отаменди с ленточки прямо вынес мяч куда подальше, да уж, повезло сейчас «горожанам», пронесло просто. У приезжих Де Брейне и Коларов продолжали отлично играть, а «синие» держались пока достойно, не позволяли особо чего-то организовать конкуренту, за исключением момента в самом начале встречи.

В дальнейшем Лофтус-Чик решил правую «шестерку» поразить, отлично он сыграл, до ворот Харта было бы немного. «Снаряд» прошел мимо штанги, но при этом кипер в прыжке коснулся мяча. Удар от ворот, хотя ушел мяч от Джо, ошиблись малость арбитры. Ну, тоже ведь люди, пусть и судьи. И вот стоило ли Гвардиоле от Туре отказываться? Несмотря на все характерные особенности Яя, он ведь какие моменты порой создает неожиданно. Передача прошла на Де Брейне от ивуарийца. Кевин быстро на рандеву с Куртуа выбежал, пробил с 16-ти метров, но Тибо ногой отбил в сторону. Угловой, но неопасный, как оказалось в итоге. Оборона же «Челси» постепенно стала давать сбои. Момент за моментом были у Насри, да Агуэро. Сабалета сфолил на Фабрегасе, за что и получил желтую карточку. А потом все-таки счет был открыт. И сделали это гости. Навес от Сеска пришелся на Наваса, который выбил мяч. Де Брейне вроде как потерял «снаряд» в центре поля, но Оби Микель промахнулся по мячу. Де Брейне сыграл с Агуэро, получил мяч, добежал с ним до штрафной правее центра и отправил на аргентинца. Южноамериканец подсуетился вовремя, да в правую «шестерку» мяч и отправил, но получилось это с рикошетом от Кэхилла. Красиво, но неэффектно, Куртуа не дотянулся до «снаряд», а прыгал высоко, здорово, надо сказать – 1:0 в пользу «МанСити»! Отаменди под конец матча тоже «горчичник» получил за свои не особо хорошие действия на поле, вот и все. На этом конец тайма. Защита у «аристократов» стала проваливаться, а так они на равных смотрелись с конкурентом. Хотелось посмотреть, что Хиддинк привнесет в умы своих ребят, да и привнесет ли вообще. С мотивацией у них, видно, что проблемы, а и немалые, кстати.

Насри сфолил на Кэхилле, с этого началась вторая половина встречи. «Желтый свет» сразу зажегся перед нарушителем правил. Родригес потом, кстати, забивать мог, да только Лофтус-Чик удачно ногу выставил, тем самым спасая свою команду, не удалось мячу пролететь туда, куда его направлял соперник. Диего Коста ворвался в чужую штрафную, был остановлен, судья не свистел, мяч уже у «горожан». Де Брейне лихо пробросил мяч мимо двух соперников, пробежал на чужую половину поля и отдал пас направо на Насри. Самир отдать вроде сначала хотел на Де Брейне, да и мог бы это сделать, но переправил мяч в итоге на Агуэро. Серхио вырвался один на один, ну а там уже дело техники, под дальнюю штангу отправлен мяч и счет на табло уже – 2:0! Аспиликуэта сфолил потом на Навасе, «горчичник», потом Насри там отличнейший момент упустил. Но неужели разгром на «Стэмфорд Бридж»? Да еще и хозяев поля. Но к этому все, похоже, и шло.

Оби Микель сзади ударил соперника, получил желтую карточку… Куртуа же вообще удален, за то, что срубил Фернандиньо, пенальти. И оттуда уже хет-трик Агуэро. Лофтус-Чик мог там помочь «Челси» и забить под конец матча. Но не вышло там нормально ногу снова выставить у Рубена. Что ж, в итоге получили «синие» по полной. И не вспомнить, когда вот так было. Но факт остается фактом, набрали ход «горожане». Даже странно будет, если Пеллегрини еще и ЛЧ возьмет, мало ли… а его все равно сменит Гвардиола. Хотя так бывает. Хосеп уже вместо Хайнкесса приходил ведь, который вообще с «Баварией» выиграл все, что только можно.

Лучший игрок матча – Серхио Агуэро.

То хет-трик делает Роналду в «Реале» порой, то Агуэро вот за «Манчестер Сити». Такой же лидер аргентинец, как и португалец у мадридцев. Незаменимый. С пенальти забил, с игры парочку, что еще для счастья надо? Еще и на «Стэмфорд Бридж», еще и в ворота «Челси». Вот оно как бывает. Да, «синие» совсем не те, а вот «горожане» могут и «Реалу» нервы потрепать, а то и вовсе пройти его в Лиге чемпионов.

Алексей Пахомов