Эрик Дайер, 87
   Харри Кейн, 90+5
   Мусса Дембеле, 90+5
   Райан Мэйсон, 90+6

Вот и Англия досрочно обрела чемпиона – за два тура до окончания сезона первое место железно закрепил за собой «Лестер». В первые в своей истории. Поблагодарить за это команда Клаудио Раньери должна другой коллектив, также выступающий в синих цветах и тоже в своей время тренировавшийся под руководством итальянского специалиста. «Челси» путём титанических усилий вырвал ничью в противостоянии с «Тоттенхэмом» и перечеркнул чемпионские притязания «шпор». А ведь начиналась встреча на «Стэмфорд Бридж» совсем неутешительно для хозяев и очень позитивно для гостей. Ещё до перерыва подопечные Маурисио Почеттино дважды поразили ворота Асмира Беговича, сохранив при этом свои владения в неприкосновенности. Авторами точных ударов стали Харри Кейн и Сон Хын Мин. Однако во втором тайме «аристократы» переломили ход матча. На 58-й минуте Гэрри Кэхилл отквитал один мяч, а под занавес встречи Эден Азар, вдруг разродившийся голами после долгого молчания, сравнял счёт, сделав «Лестер» недосягаемым для «Тоттенхэма». Гости на протяжении всей игры сражались за результат, иногда не только в переносном, но и в прямом смысле, но, пожалуй, в текущем сезоне именно «лисы» Раньери заслуживают титул. Оставшиеся два тура для чемпионов станут формальностью, а вот «шпорам» не стоит расслабляться, поскольку преследователи не дремлют и готовы в случае чего вскочить на вторую строчку таблицы.

«Челси» и «Тоттенхэм» завершали программу 36-го тура АПЛ. Днём ранее движущийся к чемпионству «Лестер» сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед» и оставил «шпорам» крошечный шанс продолжить борьбу за «золото». Для того, чтобы «лисы» не начали праздновать завоевание титула уже в этот вечер, команда Маурисио Почеттино была просто обязана побеждать на «Стэмфорд Бридж» уже не решающих никакие турнирные задачи «аристократов». Любой другой результат приводил к триумфу подопечных Клаудио Раньери, а «Тоттенхэм» в оставшихся двух турах боролся бы за сохранение за собой второго места.

По первым минутам встречи было тяжело углядеть, кто же из соперников лишен турнирной мотивации. «Синие» владели территориальным преимуществом и действовали активнее, умело исполняли стандарты. После подачи одного из таких Кэхилл даже выстрелил со «второго этажа», но мяч пролетел правее створа. «Шпоры» проснулись только по истечении стартовой 10-минутки, но инициативу к себе они не прибрали – игра просто стала равной. Болельщики «Челси» нашли прекрасный стимул для своих любимцев: их плакаты гласили «сделайте это для Раньери!». Действительно, итальянец когда-то вложил немало сил в «аристократов», почему бы не помочь ему стать чемпионом? Всячески стремился сделать это Фабрегас – то стандарты подавал, отбирая эту прерогативу у Виллиана, то обостряющие передачи с игры выполнял. А в середине тайма Сеск создал первый по-настоящему опасный момент в матче, завершив быструю контратаку «синих» мощным ударом низом чуть левее створа. Гости тут же ответили на это пушечным выстрелом Сона, однако мяч пролетел сильно мимо цели. Спустя ещё две минуты размен дальними ударами продолжился, теперь уже Коста подкараулил небрежную передачу Уокера поперёк поля и пальнул чуть выше перекладины. В перестрелке, да и в целом в созидательных действиях, почему-то не участвовал лучший снайпер чемпионата Кейн. Харри находился под плотной опекой защитников, и в этот вечер данное бремя словно мешало ему – обычно ведь он любой замок отпирает. Но, как выяснилось на 35-й минуте, Ураган просто ждал удобного случая, чтобы дунуть и снести все преграды. Ламела исполнил филигранную передачу в разрез, выведя Кейна на рандеву с Беговичем. Нападающий одним движением уложил голкипера на газон, а вторым поразил пустые ворота – 0:1! А знаете, кто запоздал с выходом при создании искусственного офсайда? Джон Терри. Всё-таки стареет легендарный капитан «аристократов».

«Шпоры» решили ковать железо, пока оно горячо, и вслед за голом провели ещё одну опаснейшую атаку. Уокер с правой бровки прострелил точно на ногу Ламеле, и Эрику оставалось сделать одно движение. Он пробил по воротам, но защитник заблокировал удар. Хозяева поспешно отодвинули игру к противоположной штрафной, однако до перерыва им не удалось не только сравнять счёт, но и удержать его. «В раздевалку» получили «синие» от Сона, которому также посчастливилось сбегать на свидание с Беговичем. Ассистентом выступил Эриксен, обокравший защитников соперника в центре поля.

Завершилась же первая половина не на этом радужном для гостей и грустном для хозяев моменте. В компенсированное время произошёл ещё один жаркий случай. Пристрастившийся к подкатам Роуз в третий раз грубо снёс оппонента, коим в данном эпизоде был Виллиан, и между футболистами чуть не разгорелась потасовка. Разнимать горячих парней полез даже Почеттино, а вовремя подоспевший к эпицентру конфликта Клаттенбург справедливо наградил обоих драчунов «горчичниками».

На старте второго тайма защитники «Челси» допустили очередную оплошность и вновь подарили мяч Эриксену, который оперативно доставил снаряд Кейну. Харри сразу выстрелил с левого края штрафной, заставив Беговича вступить в игру. У хозяев оборона хромала в полном составе, у гостей же портачил один Роуз. Странно, что Дэнни вообще вышел на второй тайм – с его страстью к подкатам и имевшейся жёлтой карточкой это выглядело большим риском. Но Почеттино, видимо, провёл с ним воспитательную беседу, и в следующем стыке с участием Роуза пострадавшим был именно игрок «шпор», которого снёс Виллиан. Дэнни даже медицинская помощь понадобилась. Но напористый защитник поднялся и спустя несколько минут не дал Косте прострелить в штрафную. Правда, знай Роуз, чем обернётся корнер, который он организовал «аристократам», воздержался бы от каких-либо действий. Подачу с угла поля никто из «синих» замкнуть не сумел, но мяч пришёл на ногу Кэхиллу, располагавшемуся метрах в 10 от ворот. Гэрри без раздумий зарядил под левую штангу, едва не разорвав сетку – 1:2 на 58-й минуте.

Где-то в Лестере у футбольных фанатов поднялось настроение, а картина на «Стэмфорд Бридж» с каждым мгновением приобретала всё более яркие краски. Всего несколькими эпизодами позже гола Кэхилла Виллиан вырывается на оперативный простор, получая возможность расстрелять ворота Льориса с линии штрафной. Бразилец размахивается, голкипер весь в напряжении, но мяч плавно прилетает прямо в руки Уго – не получился удар у игрока «Челси». «Аристократы» с каждой минутой наседали всё сильнее, оголяя тылы и давая «шпорам» возможность контратаковать. На 74-й минуте Коста едва не замкнул прострел Азара, а уже в ответном контрнаступлении Мэйсон был обязан увеличивать преимущество «Тоттенхэма», но Бегович справился с его ударом в упор. В концовке Хиддинк пошёл ва-банк, убрав Матича и выпустив Оскара, и Почеттино тут же пришлось отвечать своей заменой – вместо набегавшегося и нарубившегося Роуза вышел Дэвис. Установки команды на финишный отрезок стали предельно ясны: «Челси» был готов рисковать, «шпоры» хотели просто выстоять.

Долго ждать воплощения тренерских планов не пришлось. Речь о Хиддинке. Его подопечные на 83-й минуте организовали выдающуюся атаку, завершившуюся великолепным голом Азара. Эден сам протащил мяч по центру, отдал Косте, получил обратный пас и в касание уложил снаряд в левую «девятку» - 2:2. Как говорится, не было и гроша, а вдруг алтын – не забивал 34 тура, а тут в двух кряду отличается.

В концовке встречи разгорались нешуточные страсти. На 87-й минуте Дайер снёс в центре поля Азара, спровоцировав ещё одну массовую потасовку. Ламела тут же зачем-то наступил на руку Фабрегасу, а Уокеру каким-то образом разбили нос. Клаттенбург здесь в одиночку разнял десяток футболистов, размахавшись горячей рукой, вооружённой жёлтой карточкой. А Почеттино тем временем передумал защищаться и выпустил Шадли, чтобы устроить финальный штурм ворот Беговича. Однако хозяева поступили очень грамотно, не позволив «шпорам» даже приблизиться к своим владениям. Напротив, «аристократы» наступали, Клаттенбург угощал гостей «горчичниками», а «Лестер» становился всё ближе к чемпионству. Завершался матч у штрафной «Тоттенхэма», где «синие» разыгрывали стандарт. Виллиан со вполне ударной точки решил отпасовать Азару, Эден ушёл к бровке, чтобы потянуть время, и услышал финальный свисток, который подводил итог этому противостоянию и борьбе за чемпионский титул – «Лестер» - лучшая команда Англии в текущем сезоне.

Лучший игрок матча – Виллиан.

Запасы энергии у бразильца неиссякаемы. Виллиан отработал все 90 минут (а с учетом компенсированных даже 98) от ворот до ворот. Он успевал везде, здорово отрабатывал в обороне и был очень полезен в атаке. Даже в первом тайме, проведённом «аристократами» из рук вон плохо, бразильский хавбек выглядел более чем прилично.