6-й тур.

20 сентября. Саутгемптон. Стадион "Сент-Мэрис". 31588 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

САУТГЕМПТОН - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:3 (1:1)
Пелле, 13 (1:0). Марcьяль, 34 (1:1). Марcьяль, 50 (1:2). Мата, 68 (1:3). Пелле, 86 (2:3).

Жозе Фонте, 78

Руководство «Манчестер Юнайтед» уже может быть довольным трансферной политикой, проведённой в межсезонье. Особенно это касается трёх человек: Депая, уже оправдывающего семёрку на своей футболке, Де Хеа, так и не ушедшего в «Реал» и продолжающего творить чудеса в Англии, и, разумеется, юного Марсьяля. В дебютном матче за «МЮ» Антони отличился одним забитым голом, а теперь оформил дубль! Хотя, начало поединка против «Саутгемптона» выдалось для его команды не самым успешным. Соперник сразу завладел инициативой и уже на 13-й минуте лучший снайпер «святых» Грациано Пелле открыл счёт. После такого укола манкунианцы довольно долго приходили в себя, а если бы не судейская ошибка, то на реинкарнацию они затратили бы ещё больше времени. На 34-й минуте арбитры не углядели офсайд у Маты, испанец отпасовал Марсьялю, и тот восстановил паритет. Данный эпизод стал переломным в ходе встречи. Отыгравшись, гости продолжили давить, и в дебюте второй половины Антони забивает второй гол. А спустя 18 минут преимущество гостей и вовсе увеличивается – теперь точный удар наносит сам Мата. Кажется, всё, три очка у «МЮ» в кармане. Но манчестерцам не было суждено отправиться домой, не отведав валидола. Незадолго до окончания основного времени Пелле отвечает Марсьялю, сокращая отставание «Саутгемптона». Унести ноги команде Луи Ван Галя помог Де Хеа. На последних секундах матча он парировал несколько сложнейших выстрелов и сохранил на табло победный для гостей счёт.

«Манчестер Юнайтед» вернулся домой после крайне неудачного выезда в Эйндховен, где «красные дьяволы», мало того, что потерпели поражение от «ПСВ», так ещё и на длительный срок потеряли Люка Шоу, у которого врачи диагностировали двойной перелом ноги. Видимо, теперь на левом фланге обороны манкунианцев закрепится Маркос Рохо. По возвращении в Англию крайне нестабильную на старте сезона команду Луи Ван Галя ждал нелёгкий визит к «Саутгемптону». На афише к данному поединку больше всего места занимал, разумеется, Морган Шнедерлен, отыгравший за «святых» свыше двухсот матчей, а теперь выходивший на поле «Сент-Мэриса» в футболке «МЮ». Бывший клуб Моргана, как и нынешний, также начал сезон не лучшим образом, но последние две схватки провёл лучше, чем первые, набрав в них четыре очка.

«Дьяволы» в дебюте встречи забрали мяч под свой контроль, однако минут через пять после стартового свистка «святые» организовали прессинг на чужой половине поля и отобрали сферу у соперника. После этого игра приобрела более интересный характер: хозяева не собирались заниматься перекатыванием снаряда в центральной зоне, а были намерены идти вперёд. И буквально первая же их опасная атака завершилась взятием ворот. Уорд-Проуз пролетел по правому флангу и прострелил в центр штрафной. Мане опередил защитника и пробил – Де Хеа совершил блистательный сэйв, только вот его партнёры этого не оценили и позволили Пелле сыграть на добивании – Грациано аккуратно покатил мяч в левую «шестёрку» - 1:0 уже на 13-й минуте. Сразу же итальянец мог оформлять дубль, но после быстрого прорыва и великолепного удара в правый нижний угол в его исполнении снаряд угодил в штангу и ушёл за лицевую. Оборона «Юнайтед» просто феерила, тут ничего не скажешь. Впрочем, не радовала и атака «МЮ»: активность впереди проявляли лишь Депай и Марсьяль, но первого опекали чуть ли не вчетвером, поэтому до второго мяч почти и не доходил. Чтобы озадачить соперника, манкунианцам пришлось сначала отойти назад, покомбинировать в центральной зоне, а уже потом снова пойти вперёд. И такая тактика в итоге принесла свои плоды. На 34-й минуте затяжная перепасовка дьяволов завершилась передачей в штрафную, где мячом завладел Мата. Сразу отметим, что испанец находился в офсайде, но от внимания судейской бригады этот факт ускользнул. Получив снаряд, Хуан переадресовал его Марсьялю, Антони отклеился от оппонента и метров с девяти поразил ворота Стекеленбурга – 1:1. Отыгравшись, гости почуяли уверенность в себе и стали увереннее наступать на владения «святых». Под занавес первого тайма «дьяволы» имели ещё два неплохих момента, но оба раза путь мячу, направленного в ворота, преграждали самоотверженные игроки «Саутгемптона»: сначала не дали забить Мате, а затем и Шнедерлену, который был готов огорчить свою бывшую команду.

Усиленный натиск «МЮ» сработал уже после перерыва. Возможно, ничего у «дьяволов» и не получилось бы, но защитник хозяев Ёсида сделал им прекрасный подарок. Японец ошибся, отдавая пас назад, и тем самым вывел Марсьяля на рандеву со Стекеленбургом. Французский юнец не растерялся и уверенно переиграл голкипера, покатив мяч мимо него точно в правый угол – 1:2, и кажется, уже стало известно, кто будет фигурировать на обложках британских спортивных газет в понедельник. Впрочем, времени до конца матча оставалось ещё много, и другие футболисты вполне могли составить конкуренцию Антони. Например, Давид Де Хеа, который вскоре после того, как его партнёр оформил дубль, сотворил ещё один выдающийся сэйв, парировав удар Фонте, нанесённый метров с пяти практически затылком – испанец буквально выудил мяч из самой «девятки». А спустя несколько минут отличился и соотечественник Давида Хуан Мата. Подопечные Ван Галя устроили ещё одну затяжную перепасовку, Депай, завладев «круглым» в штрафной, одним движением убрал защитника и нанёс удар. Снаряд угодил в штангу и отскочил к Мате, который уже просто расстреливал Стекеленбурга – 1:3.

И даже теперь «Юнайтед» не стал успокаиваться. Это было логично: лучшая защита – нападение, а с учётом того, как любит начудить оборона «МЮ», позволять сопернику атаковать было слишком опасно. А потому казалось, что разница в счёте в оставшееся время могла скорее возрасти, нежели сократиться. Вот уже Депай исполняет штрафной с выгоднейшей позиции, но бьёт выше. После этого игра успокаивается и начинает медленно катиться к логическому завершению, но тут неожиданно просыпается давно ушедший в тень Пелле. Мане навесил с правого фланга, и Грациано в штрафной «МЮ» выпрыгнул выше всех – 2:3, рано запевать «Glory, glory…»! Словно в подтверждение этих слов, в добавленное арбитром время «Саутгемптон» устроил настоящий штурм ворот Де Хеа, и Давиду пришлось несколько раз спасать «дьяволов», отбивая удары «со второго этажа». Повезло Ван Галю, что испанец так и не смог вернуться на родину, в противном случае манчестерцев вполне могли окатить холодным душем, причём вода была бы не простая, а «святая». А так всё сложилось благополучно: Давид в концовке потрудился на славу и удержал победу для своей команды.

Лучший игрок матча – Антони Марсьяль

Блестяще играет юный француз за «МЮ». Всего три игры он провёл за новую команду, а руководство «красных дьяволов» уже может не жалеть о 36 миллионах фунтов, заплаченных на Антони «Монако». Если «Ливерпулю» Марсьяль забил один гол, то теперь он отличился двумя. Остаётся ждать хет-трика.