8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 октября. Манчестер. Стадион "Этихад". 46000 зрителей.
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - НЬЮКАСЛ - 6:1 (1:1)
Митрович, 18 (0:1). Агуэро, 42 (1:1). Агуэро, 49 (2:1). Агуэро, 50 (3:1). де Брeйне, 54 (4:1). Агуэро, 60 (5:1). Агуэро, 62 (6:1).
Манчестер СитиНьюкасл
 Джо Харт  Тим Крул
 Пабло Сабалета  Дэрил Янмат
 Александар Коларов  Кевин Мбабу, 53
 Эльяким Мангаля  Фабрисио Колоччини
 Николас Отаменди  Шансель Мбемба
 Давид Сильва, 75  Джорджиньо Вейналдум
 Фернандиньо  Йоан Гуффран, 66
 Фернандо  Мусса Сиссоко, 66
 Кевин де Брeйне  Вурнон Анита
 Рахим Стерлинг, 46  Александар Митрович
 Серхио Агуэро, 65  Айосе Перес
Замены:
 Хесус Навас, 46  Джамал Ласкеллес, 53
 Вилфрид Бони, 65  Шейк Тиоте, 66
 Келечи Ихеаначо, 75  Флориан Товен, 66

Наказания:

 Фернандиньо, 45+1  Вурнон Анита, 36
 Пабло Сабалета, 82 
 Эльяким Мангаля, 88 

 

Агуэро разбушевался. После первого тайма счет был 1:1, причем игра равная шла. Никто и предположить не мог, что «сорокам» будет настолько плохо. Шесть мячей отправили «горожане» в ворота «Ньюкасла». Ужасно для гостей, зато как феерично для хозяев поля. Что творил Серхио, тут вообще не комментируемо. Голы на всякий вкус, цвет, разлив. Крулу, наверное, теперь не уснуть ночи две подряд, а то и больше. Так здорово выглядели с «Челси» сегодняшние гости… и что с ними сделали нынче. Прорвало, что называется. И почему «МанСити» не играл так раньше? Или в раздевалке там был разбор полетов по полной программе? Может, из руководства кто постели команду? Тайны манкунианского двора прямо. Но не суть. Устремляются в погоню за «Юнайтед» теперь «горожане» и, видно, сделают все, чтобы вернуть себе первую строчку в чемпионате!

Предыстория.


«Манчестер Сити» отлично сезон начал, а потом поражения от «Ювентуса» и уж тем более от «Вест Хэма» подкосили «горожан». Что там будет придумывать Пеллигрини? «Ньюкасл» вничью даже с «Челси» сыграл, чуть не выиграл, а теперь предстоит биться на «Этихаде». По факту, конечно, хозяева поля должны разметать оппонента, но вот так ли все будет у них гладко? Хозяева поля могут, но не обязаны. Компани, Клиши, Делф, Насри и Туре травмированы. Мангала, Келечи и Бони готовы принять участие в матче. «Сороки» хорошо выступили в последних матчах против таких крупных соперников, как «Челси» и «Манчестер Юнайтед», как уже и писалось выше. Вполне вероятно, что очень много голов в этом поединке будет. Даже так сразу и не понять, в какие ворота. Но, наверное, пострадавшим будет Крул, хоть он и очень опытный, матёрый голкипер. «Горожане» ведь, кстати, два матча подряд даже в АПЛ проиграли. Тем любопытнее будет посмотреть, в окончательный ли кризис провалились представители «МанСити» или же они вновь смогут заявить о себе в самых высоких тонах.

Ход матча.

Активность исходить стала от Стерлинга, в первую очередь. Рахим, как обычно, взялся за дело сразу. Рвался по флангам, метался, с соперниками быстро разбирался. Но к воротам пока не подбирался. Такая вот спортивная рифма. Отличный «стандарт» заработали «горожане», де Брeйне в угол здорово пробил, но Крул выручил. Давид Сильва первым прибежал на добивание, сыграл к линии вратарской на Фернандо, а тот дважды выстрелил из убойной позиции, но просто на высоте был вратарь, выручил во всех случаях, так и игроком матча недолго стать. А вот Харту, похоже, точно игроком поединка этого не придется быть, ведь он пропустил гол довольно быстро, неожиданно. Мбабу по левому флангу пробежал, от Сабалеты ускользнул, прострелил в штрафную, а там случился отскок, который выиграл Вейналдум. Голландец оформил отличную передачу на Митровича, который головой отправил уже его в цель – 1:0 и впереди… «сороки». Гости счет даже удвоили, вот только лайнсмен увидел офсайд. Янмат отметился шикарной передачей на Переса, а тот бил в упор, но голкипер «горожан» спас свою команду, но подбежавший Митрович добил мяч в цель! Рефери тут зафиксировал положение «вне игры».

Перес потом со «снарядом» пробежался к штрафной хозяев и отыграл на правый фланг, последовал отличный прострел на Митровича, тот в одно касание разрядил, но теперь Харт выручил. «МанСити» снова на себя похож не был. Янмат потом повреждение получил, медики на поле показались, но все обошлось, футболист сумел продолжить игру. Анита получил «горчичник» за фол на Сабалете, а Фернандо, было дело, отметился хорошей передачей к линии штрафной на Агуэро, тот сразу же прицельно низом пробил в дальний угол, но совсем немного не попал в створ. Крул бы там не отбил. Повезло. Давид Сильва с правого фланга сместился к штрафной противника, потом отлично с Кевином де Брeйне сыграл, да здорово навесил на дальний угол вратарской, откуда Фернандиньо головой сбросил мяч на Агуэро. Тут уже Серхио не промахнулся. Фернандиньо по ногам Пересу врезал, увидел за это перед собой «желтый свет». Такой вот неприятный первый тайм для «горожан». Сравнять счет они, конечно, успели, но «сороки действовали классно и тут вполне все могло закончиться плачевно для «Манчестер Сити», а там уж и под Пеллигрини стул закачается…и не только стул. Все-таки надо из ямы выбираться «горожанам», а для этого второй тайм надо проводить как минимум феерично, не так, как предыдущий. Какие-то замены, возможно, надо произвести. Корректировки определенные внести. Благо, позволяет ведь подбор футболистов это сделать. Хозяева поля сильнее по факту, надо доказывать теперь это делом.

И как стартовала вторая половина встречи! Вот вам и «Манчестер Сити»! Агуэро ворвался в штрафную противника, разобрался с Колоччини и низом пробил по воротам, там рикошет от Гуффрана и «снаряд» в цели – 2:1! Впереди уже хозяева поля. И вот уже оборонцы гостей стали проваливаться, тотально. Де Брeйне вывел Агуэро один на один с вратарем соперника. Крула перебросили – хет-трик! Прямо Левандовски номер два, но того рекорд пока не побить, разумеется. Далее Давид Сильва мягко навесил с правого фланга, а Кевин де Брeйне в одно касание уже по назначению – 4:1! Агуэро чуть покер не оформил, но не попал в угол, обидно, конечно. Но все-таки точно в угол пробил Серхио в следующем моменте и вот там уже все получилось, Давид Сильва ассистировал вновь, теперь счет на табло 5:1! Между прочим, Сильва еще потом с де Брейне обыгрался, снова Агуэро с мячом и вновь он Крула оставил с носом – 6:1! Какое-то невероятное безумие, приятное для «Этихада», творилось в Манчестере.

Бони потом еще мог забить, но не попал он в компанию отличившихся. Хотя какая компания, тут почти все Агуэро сделал. Мангала и Сабалета по «горчичнику» получили за нарушения правил. У Вильфрида там правда пара моментов была. Но ивуариец так миссию и не выполнил. Разгром от «МанСити». Вот так реабилитация. Наверное, теперь и в Лиге чемпионов не захочется никому играть с такими «горожанами». Просто показали, кто в «городе» хозяева, ощипали «сорок», всех, без исключения. Особенно Крула…

Лучший игрок матча – Серхио Агуэро.

Агуэро… он сделал то, что и Левандовски. Но не так быстро. Пять голов (!) за один матч. За один тайм. За 20 минут, там только де Брейне вмешался со своим скромным взятием ворот. В общем, Серхио монстр. Показал зубы и за себя, и за «МанСити».

Алексей Пахомов